Разработка
урока на тему: «Mein Zuhause (У меня дома)».
По учебнику
И.Л.Бим; Л.И.Рыжова. DEUTSCH.DIE ERSTEN SCHRITTE
Класс:
4
Урок
подготовила: учитель немецкого языка МБОУ
Хлебодарная СОШ №18 Бокша Светлана Вячеславовна.
Тип урока: комбинированный, с
использованием компьютерных технологий.
Цели урока:
Закрепление изученной лексики по теме.
Развитие коммуникативных навыков.
Задачи урока:
Активизировать
лексику классного обихода;
Повторение
сложных существительных;
Развивать
навыки аудирования по теме;
Учить
рассказывать о своей комнате;
Учить
выразительно читать стихотворение;
Развивать
навыки устной речи;
Активизировать
мыслительную деятельность при работе с лексическим материалом;
Развивать
внимание, логическое мышление при выполнении упражнений и в игре, память.
Тип
урока: комбинированный,
с использованием компьютерных технологий.
Техническое
оснащение: проектор, компьютер, дополнительные
информационные источники по теме «У меня
дома», рисунок дома.
Форма проведения урока: по методам обучения - урок-мастерская, по дидактическим целям –
обобщающий.
Весь
ход урока представлен на слайдах, спроецированных на экране проектора.
Ход
урока
I. Начало урока.
1. Begrüssung. Приветствие.(Музыка)
Lehrer: Guten Tag, Kinder!
Guten Tag,Găste!
Setzt euch bitte!
Wollen wir uns Bekannt machen?
Ich heisse Svetlana Wjatscheslavovna.
Und wie heist du?
(знакомлюсь с детьми)
Ich freue mich über das Wiedersehen mit euch.
Wir beginnen unsere
Stunde.
2. Gespräch
mit der Klasse. Беседа с классом.
Lehrer: Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentage ist heute?
Welche
Jahreszeit ist jetzt?
Wie ist das
Wetter heute?
Draußen ist es kalt, aber in dem
Klassenzimmer ist es gemütlich.
3. Тема, цель и задачи урока.
-Worǘber sprechen wir heute?
- Seht, bitte, an
die Tafel!
(Показ картинок )
Was ist das? Sagt
mir bitte.
Was ist das? Sagt
mir bitte.
Was ist das? Sagt
mir bitte.
Was ist das? Sagt
mir bitte.
Was ist das? Sagt
mir bitte.
Was ist das? Sagt
mir bitte.
Wie heißt unser
Thema? - Unser Thema heißt “Mein Zuhause“.
Lehrer: Heute haben wir eine ungewőhnliche Stunde.
Wir werden ein Haus bauen. Um das Haus zu bauen, wir mǘssen viele interessante
Aufgaben machen. Was machen wir heute in der Stunde?
Wir hőren aufmerksam zu. ( на доске)
Wir lesen.
Wir spielen.
Wir erzählen .
Wir turnen.
Wir beantworten die Fragen.
Wir arbeiten fleissig.
I. Beginnen wir! Die erste Aufgabe „Wir
spielen mit den Wǒrtern.“
Определить, что общего у этих слов. (Все
слова относятся к теме «У меня дома») .
-Nehmt bitte die Arbeitstlatt
Wer
kann schreiben und dann lesen?
w - - n –
n wohnen
die W - h -
u – g die Wohnung
das W - h
- - i m - - r das Wohnzimmer
das S - - l
- f - i - - e r das Schlafzimmer
das K - n - -
r z - - - e r das Kinderzimmer
das B - d -
- - m - e r das Badezimmer
die K - c -
e die Küche
die T - i - e
- - e die Toilette
2. Welche Wörter passen nicht in
die logische Reihe?
• Der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Buch, der Schrank, das
Bett.
• Das Wohnzimmer, das Gästezimmer, die Tür, das Schlafzimmer.
• Das Sofa, der Sessel, derTisch, derSchrank, der Hund
• Der Balkon, das Fenster, die Katze, die Tür, die Wand
-Hănde hoch,
wer es weiβ?
Lehrer: Ребята, вы хорошо работали, повторили много слов. А
слова являются основой, фундаментом любого языка. Сейчас мы можем заложить
фундамент нашего дома.
(Прикрепляю на доску Фундамент)
II. Die zweite Aufgabe. Lesen wir
den Reim „In der Wohnung Nummer 4...“.
Phantasiert!
Heute wohnen wir alle zusammen in einer Wohnung. Zum Beispiel in der Wohnung
Nummer 4.
Welche
Zimmer sind in der Wohnung?
Wie
sind sie? Welche Möbel stehen hier ?
werden
darüber sprechen.
Lehrer: Hören
wir und dann lesen.
Чтение стихотворения
In
der Wohnung Nummer 4. (
в учебнике стр. 15-16)
In der Wohnung sehen wir:
Viele Möbel, ein Klavier,
Einen Fernseher, Computer,
Leselampe für die Mutter,
Welche Möbel stehen hier?
Tische, Stühle sehen wir,
Schränke, Sessel, Betten, Sofas
An den Wänden Bilder, Fotos.
Sehr gemütlich ist es hier
In der Wohnung Nummer 4.
-Welche Möbel gibt es in unserer
Wohnung? Nennt bitte aus dem Gedicht.
Lehrer: Ребята, вы хорошо справились со своим
заданием. Сейчас можем построить первый этаж.
III.
Физкультминутка Давайте отдохнем. Wir haben eine Pause.
Schǘler:
Kinder, jetzt turnen wir (физкультминутка)
1. Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle fliegen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle sitzen wir.
IV. Wir gehen
weiter. Die dritte Aufgabe.
Ich habe Videobrief aus Hlebodarnoe . Das ist ein
Brief von Tatjana.
(показываю запись
о комнате)
А почему бы нам не сходить в гости друг к
другу и не посмотреть, как мы живем. Кто хочет показать нам свою комнату и
рассказать о ней?
Монологи.
Jetzt
erzählt ihr über eure Zimmer.
Lehrer: Молодцы, ребята. Можно построить и второй
этаж.
V.
Hőrt zu! Ratet mal! Was ist das?
Учитель загадывает загадку.
Im Garten steht ein lustig Haus.
Die Kinder gehen ein und aus.
Sie schreiben, spielen, rechnen
hier.
Wie heisst das Haus?
Wer sagt es mir?
(Это школа. Die Schule.)
Lehrer: Das Dach ist fertig. Вот и готова крыша. А школа – это тоже наш
дом светлый, тёплый и уютный.
Wir lieben unsere Schule
Wir lernen fleißig hier.
Wir machen sie auch sauber,
Denn Schule – das sind wir!
(Дети читают
стихи о школе )
VI. Итог урока. Was haben wir
heute gemacht?
Haben wir gespielt?
Haben wir geturnt?
Haben wir erzăhlt?
Haben wir deutsch gesprochen?
Haben wir gebaut?
Haben wir gearbeitet?
VII.
Рефлексия.
Lehrer: Ребята, а кто будет жить в нашем доме? Я предлагаю заселить
наш дом жильцами. Прикрепите ваши фото в наш дом
VIII.
Оценки. Прощание.
Lehrer: Danke schőn für die Arbeit. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.
Резерв:
1.Игра «Вспомним
слова, обозначающие комнаты в доме».
•
Wo schlaffen die
Eltern?
•
Wo schlaffen die
Kinder?
•
Wo essen alle
gewöhnlich?
•
Wo sehen sie fern?
•
Wo spielen die
Kinder?
•
Wo machen sie ihre
Hausaufgaben?
•
Wo baden sie?
2.Sucht Äquivalenten
1) Das Schlafzimmer
|
a) Ванная комната
|
2) Das Kinderzimmer
|
b) Гостиная
|
3)Die Küche
|
c) Cпальная комната
|
4) Das Wohnzimmer
|
d) Туалет
|
5) Das Badezimmer
|
e)Детская комната
|
6) Die Wohnung
|
f) Кухня
|
7) Die Toilette
|
g)Квартира
|
Die erste Aufgabe „Wir spielen mit den
Wőrtern.“
w - - n - n
die W - h - u - g
das W - h - - i m - - r
das S - - l - f - i - - e r
das K - n - - r z - - - e r
das B - d - - - m - e r
die K - c - e
die T - i - e
- - e