Тема: «Творчество Генрих Гейне» (Литературная
гостиная) 9 класс
Представленный ниже урок
проводится в 9 классе по учебнику Бим И.Л., Садомова Л.В.«Deutsch» в рамках темы „Ferien und Bücher gehören sie zusammen “, 5 урок по данной теме.
Учитель: Воронкова
Татьяна Григорьевна
Цель урока: Формирование коммуникативных умений и навыков говорения,
чтения, аудирования.
Задачи урока:
1.
Развивать самостоятельную
работу учащихся.
2.
Воспитание уважительного
отношения друг к другу, высказывания своего мнения.
3.
Развитие познавательного
интереса у учащихся.
1.Начало урока.
Lehrer Liebt das
Buch - die Quelle des Wissens. Es gibt viele gute Bücher, sie sind aber nur für
diejenigen Menschen, die sie richtig lesen können (Pissarjew). Seid ihr
einverstanden?
Schüler Ich bin damit
einverstanden, denn das Buch wird uns das Leben erleichtern, uns als guter
Freund helfen.
Lehrer Es gibt
historische Romani, Abenteuerbücher, phantastische Geschichte:
Räubergeschichte, Gespenstergeschichte ,Witze, Comics.
Man liest auch die
Werke der klassischen Literatur, Gedichte. Aber wer ist das?
Schüler Das ist
das Foto von Heinrich Heine.
1. Основная
часть
Lehrer Ja,
stimmt. Heute lernen das Schaffen von Heinrich Heine kennen.
Der Name des großen
deutschen
Dichters Heinrich
Heine ist in der ganzen Welt bekannt. Unsere Schüler hielten einige Vorträge.
Geben wir ihnen das Wort.
Schüler 1 Als Kind
besuchte Heine die Schule in seiner Heimatstadt Düsseldorf.
Nach der Schule
lebte Heine ein Jahr bei seinem Onkel in Hamburg. Heines Vater war Kaufmann.
Heine sollte wie sein Vater Kaufmann werden. Aber dieser Beruf interessierte
ihn gar nicht. Seit 1819 besuchte er die Universität zuerst in Bonn dann in
Berlin. In der Jugend zeigte er großes Interesse für Literatur und Kunst. Schon
an der Universität schrieb er Gedichte. Im Jahre 1827 erschien seine
Gedichtesammlung „Buch der Lieder“. Er besang in seinen Gedichten die Natur
seiner Heimat. Hört 2 Strophen aus seinem Gedicht über den Harz.
Auf die Berge will
ich steigen,
wo die frommen
Hütten stehen
wo die Brust sich frei
erschließet
und die freien
Lüfte wehen.
Schüler 2 Nach der
Beendigung der Universität reiste Heinrich viel durch Deutschland .Er war auch
in England und in Italien. Bald darauf schrieb er sein berühmtes Prosawerk
„Reisebilder“. Heines Prosa ist eine scharfe Satire auf deutsche Wirklichkeit.
Die deutsche Regierung verbot Heine, weiter zu schreiben. Der Schriftsteller
mußte 1831 nach Frankreich emigrieren. Zu dieser Zeit schuf Heine seine besten
politischen Gedichten und satirischen Werke „Deutschland. Ein Wintermärchen.“ Hört
2 Strophen aus seinem Gedicht zu.
Ein neues Lied,
ein besseres Lied
O! Freunde, will
ich dichten
Wir wollen hier auf
Erden schon
Das Himmelreich
errichten
Schüler 3
Heines Gedichte
und Prosawerke kennt man in allen Ländern. Die Volkssage von den Lorelei
interessierte sich viele deutsche Dichter. So schrieb er ein Gedicht über die
schöne Jungfrau. Es gehört zu der besten Werken der deutschen „Lyrik“ . Die
Sprache der dieses Gedichtes ist seht melodisch. Friedrich Silcher komponierte
Musik zu Heines Gedichte. Als Lied ist das Werk sehr populär.
Ich weiß nicht,
was soll es bedeuten
Dass ich so
traurig bin
Ein Märchen aus
alten Zeiten
Das kommt nur
nichts aus dem Sinn.
Schüler 4
Das Schaffen von
Heinrich Heine ist heute eine starke Waffe im Kampf um ein demokratisches
friedliebendes „Deutschland“. Wollen wir das Lied singen!
Leise zieht durch
mein Gemüt
Liebliches Geläute
Kling kleines
Frühlingslied
Kling hinaus ins
Weite.
Nun ein kleines Gedicht
von Heinrich Heine.
Der Brief, den du
geschrieben
Er macht mir gar
nicht lang
Du willst mich
nicht mehr lieben
Aber dein Brief
ist lang.
Lehrer Wie
findet ihr die Gedichte von Heinrich Heine böse, ironisch, humorvoll,ernst?
In welchen Zeilen
fühlt man Heines Ironie?
Welches Gedicht
gefällt ihnen? Und warum?
3.Заключительный
этап урока.
Подведение итогов.
Учащиеся высказывают своё мнение.