Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию "День Конституции"

Разработка урока по обществознанию "День Конституции"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ _doc.doc

Занятие «День Конституции»

Занятие для учащихся 8-х классов.

Предмет: обществознание

Цель: Формирование активной гражданской позиции посредством проведения творческого занятия « День Конституции»

1.      Определение качества знаний учащихся о сущности и значении Конституции и роли Конституции в гражданском обществе.

2.      Определение наличия и степени выраженности у учащихся чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции для нашего государства.

 

Задачи:

В интересной форме познакомить детей с историей Конституции в России, расширить понятие учащихся о значении закона.

 

Оборудование:

Классная доска, ватманы и маркеры – 3 штуки, Конституция РФ.

 

Часть  Первая (5-7 минут).

 

Вопрос к классу:

12 декабря наша страна отмечает праздник. Какой это праздник? Что Вы о нем знаете?

 

День Конституции Российской Федерации – это официальный праздник и отмечается он 12 декабря, потому что именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция РФ, а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным.

Конституция – это основной закон государства. В нем написаны правила, по которым живут все жители России, и мы с вами тоже. На сегодняшний день мы познакомимся с историей Конституции, обсудим важность этого закона для каждого из нас, и определим, легко ли это – соблюдать все законы.

 

Часть вторая. История. (10 минут)

 

Разделить класс на три-пять небольшие группы. Раздать каждой группе по листочку с текстом (где написаны в худ.форме истории Русской Правды Ярослава, Конституции СССР 1936 года и Конституции РФ 1993 года).

Каждой группе дается три минуты на обсуждение, после чего они должны зачитать выразительно текст и обыграть его в небольшой сценке.

Сцены

I  (Ярослава Русская Правда)

Как во городе во Киеве, жил да был князь великий – Ярослав. Трудно было править ему, трудно отношения строились с родными – все наровили убить, да не было на всех негодников управы! Призадумался князь и решил написать правила, да не простые, а такие, которым все следовать будут, да от отца к сыну передавать, сочинил законы, которые собрал и напечатал в губернской типографии под названием «Русская Правда». (Министров юстиции тогда еще не было, и судьи имели полную возможность судить по существующим законам.

Но судьи были истинные патриоты. Они поняли, какой вред могут принести патриотическим идеям писаные законы, и за небольшое вознаграждение они стали показывать, как можно обходить законы.

Один из судей, Шемяка, впоследствии на этом составил себе имя и сделался родоначальником целого поколения шемякинцев.

Через несколько лет «Русской Правде» исполнится 1000 лет, и большая группа юристов собирается отпраздновать с помпой тысячелетие обхода писаных законов.

Перед смертью Ярослав учредил дошедшее до нас и столь популярное теперь Удельное ведомство. За это он был прозван Мудрым.)- вот это можно не проигрывать уже. Просто, нам прокомментировать - чуток исторической справки и вывод – 2Русская Правда» первый рукописный свод законов, первая попытка регулирования взаимоотношений между людьми и бла-бла- бла.

Действующие лица: Ярослав – главный герой, остальные участники группы распределяются по сценарию и своему усмотрению. (P.S. помогаем им справиться)

II Конституция СССР 1936 года.

Долго ли коротко, но время шло, изменялась Россия-матушка, из княжества в империю переродилась, а уж из империи в «новое», заморское творение – в республику. Здесь заканчивается наш прекрасный древнерусский слог, пришло время официальному повествованию.

Перенесемся в Осень 1935 года...

Кабинет Секретаря ЦК КПСС Иосифа Виссарионовича Сталина. Солнечные лучи жалко крадутся по стене и полу, темнее лишь от наступающих ботинок хозяина кабинета, а за дверью уже слышны шаги Николая Ивановича Бухарина, известного в Советском Союзе политического деятеля.

Стук в дверь:

 - Вызывали, Иосиф Виссарионович?

- Заходи, Николай Иванович, дело к тебе есть.

- Слушаю Вас

- Получай задание – нужно конституцию новую, а то старая нас среди других государств не выделяет. А так, введем тайное голосование, и других демократичностей побольше, сразу на фоне фашистской Германии выделяться будем, как тебе идея?

- Занятно, занятно..Но если введем все эти свободы, то народ партию как авторитет воспринимать не будет, сам за управление возьмется!

- А кто сказал, что мы позволим им применять все эти законы? Бумага, голубчик мой, не краснеет! Пишите! Самое демократичное не есть всегда исполняющееся, главное первой статьей всю важность и необходимость партии показать!

- Будет сделано!

III Конституция РФ 1993 г.

Удалось Товарищу Сталину свое дело, документ 1936-го был принят мировым сообществом самой демократичной конституцией, но исполнялось не все, как он и планировал. Шло время, в анналы нашей необъятной истории впишется еще одна Конституция 1977 года, и не малое количество поправок и законно различных. Но все же перейдем к настоящему, к тому, чем сейчас живет и чем руководствуется Русское общество. Перед вами ныне действующая с девятилетней историей Конституция 1993 года. Встречаем!

Граждане! Образовалось новое государство, наше государство! Мы должны, просто обязаны закрепить наше новое устройство, наши новые законы, то чем мы будем жить. Новое! И примем мы ее вместе, всем народом!

- Мы Россия – Самостоятельное, правовое государство!

- Мы – многонациональный народ – единственный источник власти и носитель суверенитета нашего государства!

- Мы граждане правового государства, имеем свои права и обязанности им сохраняемым.

- Мы – единая сила в борьбе с врагом

- Свобода каждого из нас – равнозначна, одинакова, толерантность высший ее предел.

- Мы – Россияне, со своей историей, со своими правами и обязанностями, мы единое и сильное государство!

Хлоп-хлоп-хлоп.

Комментарии ведущих.

 

Часть третья. Интерактив. (20 минут).

 

1.      Детям задаются различные вопросы, предлагается выбрать вариант ответа из тех, что развешены на стене. После чего  происходит краткое объяснение своей позиции каждой из сторон, обсуждение.

 

Вопросы:

Должны ли мы знать основные положения Конституции РФ? Да/нет

Всегда ли нужно соблюдать законы? Да/нет

Можно ли не соблюдать закон, если считаешь его глупым или неверным? Да/нет

 

2.      Знаете ли вы, что такое Суд присяжных заседателей?

Вся аудитория класса на некоторое время превращается в здание Суда, а все присутствующие здесь – в присяжных заседателей. Мы зачитаем вам реальные случаи обвинений. Это все реально происходило, был реальный суд, только вот мы не скажем вам, какое решение было принято в адрес обвиняемых. Вы должны выслушать ситуацию, посовещаться и вынести свое решение.

Обе ситуации произошли не в России.

 

Ситуации:

 

А) Один мужчина очень долго был одержим одной идеей: он мечтал, чтобы его кто-нибудь съел. Тогда через интернет он познакомился с другим мужчиной, который был одержим другой идеей: он мечтал кого-нибудь съесть. Они вступили в переписку. В итоге первый мужчина написал прощальное письмо, в котором говорилось, что он САМ согласился быть съеденным, и всю вину за свою смерть он берет на себя. Письмо он заверил, после чего уехал к своему интернет-другу и был съеден.

Вопрос: Какой приговор вы вынесете тому, кто съел этого человека?

 

После вынесения приговора ведущий объясняет: по Закону, неважно, какие причины были для убийства (кроме доказанных случаев самозащиты), неважно сняла ли жертва обвинения со своего убийцы. Жизнь человека является высшей ценностью государства, и ее необходимо защищать. Это первично, все остальное вторично.

 

Б) В 2010 году учительница географии из Нижней Саксонии просила взыскать штраф с ученицы и запретить ей рисовать зайцев на доске. Причиной стала болезнь учительницы «зайцефобией».

Вопрос: Кто прав? Учительница или ученица? Обязана ли ученица (ее мать) платить штраф и возмещать моральный ущерб, нанесенный учительнице?

 

Часть четвертая. Итог. (Оставшееся время).

 Задание: Разработать Основной Свод Законов своего класса.

 

 Как поощрение, после проведения мероприятия, отличившемся в знаниях Конституции РФ, проявивших себя в разработке Свода Законов своего класса, вручить грамоты в определенных номинациях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию "День Конституции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 345
    • ZIP 12 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлева Марина Владимировна
    Журавлева Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16611
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 65 регионов