Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию 10 кл. Правовое государство.

Разработка урока по обществознанию 10 кл. Правовое государство.

Скачать материал

 

 Тема: «Понятие и признаки правового государства»

  Цель:

- сформировать представление учащихся о правовом государстве, его признаках, путях формирования.

 -способствовать максимальному развитию правовой и политической культуры школьников--граждан РФ; формированию ключевой компетенции личности в сфере гражданско-правовой деятельности, чувства сопричастности к жизни своей страны; воспитанию уважения к государственной власти, законам, Конституции РФ как основному закону государства.

В результате занятия учащиеся смогут:

 - самостоятельно сформулировать понятие «правовое государство», изучат признаки правового государства;

 - участвовать в обсуждении вопросов в группах, высказать и

аргументировать свою точку зрения, делать обобщающие выводы по своему вопросу;

 - выработать общее мнение группы, приобретут коммуникативные навыки, умение выслушать товарища, занять собственную позицию, уважать чужое мнение.

 Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, тексты Конституции РФ, раздаточный материал для парной и групповой работы.

                    Ход урока

I.Организационный момент, объявление темы и целей урока, актуализация

знаний.

Внимание на экран. Вы увидите видеосюжеты, которые помогут вам

определить тему урока. 

Демонстрация видеосюжетов  «Главы государств», «Правительство».

- Учитель   - Что такое право? Государство?   Совместите эти два понятия. Какое новое понятие появилось?

-    Что такое правовое государство? Сформулируйте сами.

 Прием неоконченной фразы:

«Я думаю, что правовое государство - это ...

1 мин учащиеся обдумывают индивидуально, 1 мин - обсуждают в парах,

2 -3 чел. отвечают. (Примерные ответы)

1.  Правовое  государство       это   государство,   которое  характеризуется суверенностью народа как единственного источника знаний.

2.  Правовое государство - это государство, ограниченное в своих действиях правом,   где   граждане   связаны   взаимной   ответственностью   при безусловном верховенстве законов.

3. Это такое государство, в котором все подчиняются законам.

4.Это такое государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву. Функционирует в определенных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.

5.Правовое государство -- это   государство демократического типа, для которого характерно верховенство права в обществе, свобода людей, равенство в правах.

 

 

 

Учитель: - Назовите тему урока. Сформулируйте цели урока.     

 Слайд с темой и планом

 План

1.Предназначение государства. Развитые и неразвитые государства.

2.Идея правового государства.

3.Признаки правового государства.

4.Предпосылки создания и функционирования правового государства.

 

II. Изучение нового материала

 

1. Учитель.

       Слово государство слышит каждый из нас по несколько раз в день, и это не случайно, все современное человечество живет в государствах. Государство осуществляет публичную власть в стране, управляет  ею.   Для  этого  существуют  специальные  работники  -  государственные  служащие.   Для  управления   страной   государство принимает законы, которые обязательны для всех, и для тех, кто их принимает. Государство имеет свой бюджет, который складывется из налогов. Публичная власть опирается и, в случае необходимости, использует аппарат принуждения (суд, прокуратуру, ОВД и др.). Высшее предназначение государства      создать в стране условия для нормальной,  безопасной,  спокойной жизни его граждан,  для наиболее полного осуществления прав и свобод человека.

      Современная наука по- разному подходит к классификации государств. Существует разделение государств на развитые и неразвитые. Это определяется уровнем развития демократии, положением личности, наличием у человека комплекса естественных и неотъемлемых прав и свобод.

    Слайды.

 Как  вы  думаете,  какие     это  государства:   развитые  или неразвитые? (неразвитые).

Развитое государство еще принято называть правовым.

-        Как выдумаете, что в обществе главнее  - право или государство? (Ответы учащихся)

Т   В правовом государстве власть подчинена праву, действует на основе правовых законов и не может их ни отменить, ни преступить, ни даже ограничить. Потому что в правовом государстве право сильнее власти.

Это и есть главная идея правового государства: право выше власти.

-    Что же такое правовое государство?

      Слайд - определение правового государства.

Правовым называется государство, вся деятельность которого подчинена праву и человеку обеспечена полная возможность реализации предусмотренных прав и свобод.

 

2. Понятие правового государства сформировалось в Германии в первой трети XIX века. Но сама идея красной нитью проходит через многие политические и правовые учения древности и средневековья.

 

 

 

Выступления учащихся - рассказ о взглядах философов.

Задание классу. Слушать внимательно, постараться выделить признаки правового государства.

 

1-й ученик.

Платон и Аристотель были твердо уверены в том, что власть должна подчиняться законам. В справедливых законах Платон усматривал спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги. Аристотель к тому же считал, что власть, прибегающая к насилию, идет против права. Там, где отсутствует власть права, не может быть и разумно организованного государства. Под действие закона должны попадать все, в том числе и само государство.

«Людям нужно установить законы и жить по законам, иначе они не будут

отличаться от самых диких зверей» Платон.

2-й ученик.

 Французский философ - просветитель Шарль Монтескье был одним из тех,  кто заложил основы    современных представлений о правовом государстве. Он много размышлял о том, как должна быть устроена власть при демократии. Монтескье одним из первых формулирует идею разделения властей, однако, понятие правовое государство он еще не употребляет.

« Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет. Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от законодательной или исполнительной». Шарль Монтескье

3-й ученик.

 Иммануил   Кант развивал идею разделения властей и подчинение ее закону. Именно он одним из первых стал применять понятие  правовой закон, правовое государство. Кант считал, что как гражданин, так и государство обязаны подчиняться строго определенным и общепринятым ограничениям -- правовым законам, и это разумное ограничение   есть полная свобода.

« Государство - это объединение множества людей, подчиненных правовым законам. В каждом государстве существует три власти: верховная власть в лице законодателя, исполнительная власть в лице исполнителя, правящая согласно   закону,   и   судебная   власть.   Законодательная   власть   может принадлежать только объединенной воле народа». И. Кант

4-й ученик.

Немалая заслуга в развитии теории правового государства принадлежит российским ученым. Философ и правовед П.И.Новгородцев одну из самых главных особенностей развитого государства видел в торжестве прав личности. Б.П.Кистяковский стремился объяснить, как должна функционировать власть.

Необходимые свободы граждан должны быть закреплены в конституции и обеспечены государством. К ним он относил свободу собраний и союзов, слова и печати, личную неприкосновенность. Эти идеи нашли свое отражение в современной концепции правового государства, где сформулированы как принцип взаимной ответственности личности и государств. В конституционном государстве власть приобретает правовой характер.

 

Вывод: Таким образом, теория правового государства, зародившаяся в античную   эпоху,   усилиями   передовых   мыслителей   превратилась   в стройную теорию, а впоследствии начала практически воплощаться в ряде стран мира.

     Правовым называется государство, вся деятельность которого подчинена

праву    и    человеку   обеспечена____полная   возможность   реализации

предусмотренных прав и свобод.

 

3. Учитель:  Какие признаки правового государства вы можете назвать?

Слайд

Признаки  правового государства:  верховенство закона, незыблемрсть прав и свобод человека, разделение властей, взаимная ответственность личности и государства

 

     Работа в группах. Как проявляются в обществе признаки правового государства? Работаем с текстом Конституции РФ.

Работают 4 группы, каждая обсуждает один из признаков правового государства.

 

Верховенство закона

Ни один государственный орган или должностное лицо, ни одна организация, ни один коллектив страны и ни один человек не могут быть освобождены от обязанности подчинения закону. Следовательно, правовое государство несовместимо с беззаконием, самоуправством, произволом.

Законы должны быть правовыми, то есть:

•  приниматься компетентными органами,

•  приниматься в соответствии с законно установленной процедурой

•  не противоречить ни конституции, ни друг другу.

                                              (Конституция: ст. 1,2, 3, 15,105, 104.)

 

           Незыблемость прав и свобод

Власть признает, гарантирует и надежно защищает основные неотчуждаемые права и свободы человека. Речь идет о так называемых естественных правах. Такие права не дарованы человеку никем: ни законодательной властью, ни церковью. Ни политическим лидером. Они принадлежат человеку от рождения. Никакая власть не может отобрать их у него. Задача власти состоит в том, чтобы охранять эти права, способствовать их реализации.

                                               (Конституция: статьи 2, 17, 18, 19)

 

          Разделение властей

Этот признак говорит об определенном устройстве власти: о том, что власть не должна быть сосредоточена в одних руках, в одном государственном органе. При разделении государственной власти на закон, исполнительную и судебную, каждая ветвь решает только свою собственную задачу, не подменяя одна другую. Благодаря такому разделению ветви власти ревностно следят за качеством работы друг друга, осуществляют взаимный контроль и критику. Поэтому каждая из них вынуждена работать лучше, точнее соблюдать законы. В этом случае есть надежда, что будет обеспечено господство права, правового закона.

                                     ( Конституция ст. 10, 94,95 (зачитать), 110, 118.)

 

Слайд схема «Государственная власть»

 

Взаимная ответственность государства и личности

За нарушение закона должна обязательно последовать предусмотренная законом мера ответственности, невзирая при этом на личность правонарушителя. Гарантией этого принципа выступает независимый суд. Государство самоограничивает себя правом, закрепляющим свободу личности, Личность же, в свою очередь тоже соглашается на определенные ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям государства, которое несет ответственность за соблюдение прав личности, гарантирует ей достойные условия жизнедеятельности

                                               ( Конституция  ст. 7, 8,17, 18, Глава 2.)

          Слайд «Выводы»                                                                                                                                                                           Главное

- высшее назначение государства - - создать условия для нормальной

жизни людей, для осуществления фундаментальных прав и свобод

человека

-  в  правовом  государстве  право стоит выше сласти,  а     человеку

обеспечена полная возможность реализации    прирожденных прав и

свобод

 - правовое государство -- правовой идеал, Такое государство отвечает

реальной потребности общества, служит образцом развития, Его черты

постепенно находят отражение в законах, конституции, в общественной жизни страны.

- основные признаки правового государства: верховенство закона, незыблемость прав и свобод человека, разделение властей, взаимная ответственность государства и личности.

 

III. Закрепление

 

Выполнение учащимися упражнений на компьютере. Работа с учебным электронным изданием «Обществознание. Практикум»

 Работа по группам, задания меняются. _

 

Слайд

 4. Предпосылки создания и функционирования правового государства.

1.  Производственные   отношения,   основанные   на   многообразии   форм собственности,       свободе       предпринимательства.       Необходима экономическая независимость и самостоятельность индивида.

2. Режим демократии, конституционализма и парламентаризма, суверенитет народа.

3.  Высокий уровень политического и правового сознания людей.

4.  Создание единой системы законодательства.

5.  Гражданское общество, то есть   система отношений между людьми, обеспечивающая удовлетворение их неотемълемых прав и интересов на основе самоуправления и свободы.

 

 

 

Сформировано ли правовое государство в РФ:

    Процесс формирования правового государства в РФ сталкивается сегодня со многими трудностями, идет весьма медленно и противоречиво. В РФ пока не удалось в полной мере реализовать ни одного из основных принципов правового государства.

Верховенство закона подрывается распространенной практикой принятия представительными и исполнительными органами субъектов РФ нормативно-правовых актов, противоречащих федеральным законам.

Далеко не все нормы, закрепленные федеральным законодательством, реализуются на практике.

Часть населения лишена возможности иметь работу и получать достойное вознаграждение за свой труд.

Зачастую государство оказывается неспособным в должной мере обеспечить права и свободы граждан в сфере образования, науки, социального обеспечения.

Отсутствует действенный парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти по организации и обеспечению реализации федеральных законов.

Несмотря на усилия последних лет, так и не сложилась эффективная система    местного    самоуправления,    действительно    независимая    от государственной власти. Слайд

Для реального построения правового государства в РФ необходимо:

1. Устранить   коллизии   в   системе   права   как   между   отдельными федеральными  законами,  так  и  между  федеральными  законами  и законами субъектов федерации.

2. Воспитывать уважение к праву.

3. Усилить контроль за исполнением уже принятых законов.

4.  Устранить декларативность прав и свобод, установив реальный порядок их защиты.

 

 

IV.            Домашнее задание.

1.12 параграф, записи.

2.  Написать эссе по одной из тем раздела «Мудрые мысли».

3.  Подобрать   материал   о   том,   как   принцип   разделения   властей осуществляется в других государствах.

4.  Посмотреть информационные блоки разных телеканалов, понаблюдать за работой      парламента,     правительства     и     Конституционного     суда, проанализировать, реализуется ли  на  практике  принцип  взаимодействия властей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.              Решение практических задач.

Препятствий (на пути к правовому государству. -- А. Н.) вижу два. Во-первых, советский человек не обладает чувством экономического достоинства. Во-вторых, реальная власть в экономике принадлежит не тому, кому «надо». Чувство экономического достоинства рождается из возможности в любой момент получить любой товар или услугу законным способом, расплачиваясь трудом. Если у человека такого чувства нет, если он вынужден метаться в поисках нужной вещи от государственного спекулянта к спекулянту частному, требовать от него законопослушного, законоуважительного поведения сложно. А. Яковлев, правовед, общественный деятель.

Реальная власть в экономике должна принадлежать не распорядителям, а производителям, не администраторам , а работникам. Конечно, без администраторов не обойтись и в правовом государстве, их задача - обеспечить высокоэффективное руководство в высокоорганизованном, развитом обществе.

 

Гражданка Заборова купила в магазине электрокофемолку. В ней она перемолола сухари, после чего электрокофемолка перегорела. Заборова обратилась в магазин, желая произвести замену товара, однако магазин отказал ей в этом, сославшись на то, что электрокофемолка сломалась по вине Заборовой и что к товару была приложена инструкция о правилах пользования. Заборова обратилась в суд с иском о предоставлении новой электрокофемолки, указав, что инструкция была приложена, но только на языке страны-изготовителя. Обоснованно ли требование Заборовой? Аргументируйте свой ответ.

 

2.               Гражданин Баранов приехал в Москву из Смоленской области в гости к бабушке и по прошествии 3 дней пребывания обратился в паспортно-визовую службу одного из ОВД г. Москвы для регистрации по месту пребывания сроком па 3 месяца. Начальник паспортно-визовой службы гражданину Баранову в регистрации отказал и заявил, что законных оснований для пребывания Баранова в Москве нет и он должен в течение 24 часов покинуть г, Москву. Прав ли начальник паспортно-визовой службы? Обоснуйте свой ответ.

3.               Следователь прокуратуры г. Москвы, не имея специального разрешения на прослушивание телефонных переговоров гражданина Б., который проходил по делу о мошенничестве в качестве свидетеля, предъявил ему материалы прослушивания этих телефонных переговоров. Адвокат и гражданин Б. сочли, что тем самым следователь нарушил нормы уголовно-процессуального закона и Конституцию.

Какое конституционное право гражданина было нарушено? Обоснуйте свой ответ.

4.                Гражданин В., окончив школу в 18 лет, собрал необходимое по законодательству РФ количество подписей для баллотирования в Государственную думу Федерального собрания РФ от Северо-Западного округа г. Москвы.

Может ли он выдвигать свою кандидатуру на выборы депутатов Государственной думы РФ? Обоснуйте свой ответ.

5.             Из порта г. Находки вышло судно под флагом РФ. Когда судно находилось в открытом море, матрос П. украл из каюты капитана корабля 10 000 рублей.

По закону какой страны должен нести ответственность матрос?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию 10 кл. Правовое государство."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
