Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Разработка урока по обществознанию на тему "Глобальные проблемы современности" (8 класс)

Разработка урока по обществознанию на тему "Глобальные проблемы современности" (8 класс)


  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Глобальные проблемы человечества

Класс: 8 класс

Дата проведения: 24.10.2014 г.

Цели урока:

Образовательные:        

1. Сформировать представление учащихся о глобальных проблемах.

2. Познакомить учеников с глобальными проблемами современности.

3.  Сформировать представление о принципах решения глобальных проблем.

 Развивающие: 

1. Развивать умение аргументировано доказывать свою точку зрения.

2.Развивать аналитические и логические виды мышления.

3. В игровой форме развивать активную жизненную позицию по поводу решения глобальных проблем на уровне семьи, города.

Воспитательные:        

1.Привить бережное отношение экологической чистоте дома, города, страны, земного шара.

2. Воспитывать гражданина с активной жизненной позицией.

Прогнозируемые учебные результаты:

- после занятия учащиеся смогут называть глобальные проблемы человечества, приводить примеры

- смогут выразить свое отношение к проблемам человечества, оценить степень важности данного вопроса;

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: карточки с примерами, бумага (для проекта), маркеры, парты расставлены для работы в группах, инструкция для работы в группе.

                                                                      ХОД УРОКА

Организационный момент.

Обратите внимание на фотографию ребята. (показ фото).

Как вы думаете что это? Какое событие? Ответы учащихся.



Рассказ учителя: Это Башня-Близнецы в Америке, в городе Нью-Йорке. 11 сентября 2001 года в результате террористического акта были разрушены всемирные торговые центры. Это один из видов глобальных проблем- ТЕРРОРИЗМ.

А значит, сегодня наша тема- Глобальные проблемы современности.

Запишем дату, тему и план урока.

24.10. Тема: Глобальные проблемы современности.

План:

1. Понятие и виды «глобальных проблем»

2. Особенности глобальных проблем.

3. Принципы решения глобальных проблем.

Цель занятия: познакомиться Сегодня мы на этом уроке узнаем, что такое глобальные проблемы и попытаемся найти пути решения глобальных проблем.

Группа ученых, рассматривая наше будущее, говорят о проблемах стоящих перед человечеством. С середины XX века эти проблемы получили название Глобальные.

Попытайтесь дать самостоятельно определение, используя понятия, вывешенные на доске.

На доске или экране написаны слова: ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ПЛАНЕТА, ЗЕМЛЯ, ВСЕ, ВМЕСТЕ, РЕШАТЬ, ДОЛЖНЫ.

Дети предлагают свои варианты ответов. Учитель систематизирует.

(от фр. global – всеобщий, от лат. globus – “шар”).

Глобальные проблемы - это проблемы планетарного масштаба, угрожают гибелью человечеству, требуют коллективных усилий мирового сообщества СЛАЙД

Причины появления глобальных проблем. Кто виноват?

огромные масштабы человеческой деятельности и неспособность человека рационально распорядиться этой могучей силой.

Виноват сам человек, значит исправить ситуацию, решить проблемы должен он сам.

Сегодня существует большое количество разных классификаций глобальных проблем, ВИДЫ примеры





А сейчас давайте немножко повторим пройденную тему:

  1. Что такое общество?

  2. Какие стадии общества существуют?

  3. Какие 4 сферы общества существуют?

Теперь вам такое задание: Вы должны соотнести виды глобальных проблем со сферами общества т.е. какая сфера какую проблему рассматривает. СЛАЙД

Мы с вами остановимся на трех проблемах: терроризм, неизлечимые заболевания, загрязнение окружающей среды. Используя учебник.

Представьте , что вы президенты стран Россия, США, Китай. Вам предстоит задача узнать, какие решения проблем предлагают представители мирового сообщества и попытаться предложить свои решения на уровне класса, народа.

10 мин + защита. Также создать информационный лист «Это должен знать каждый»,  для ребят школы в котором будет отражена следующая информация: чтобы учащиеся любили и берегли свою Родину.

Что же такое Глобальные проблемы? Уважаемые учащиеся, мы на этом уроке узнали о глобальных проблемах. Надеюсь, теперь вы будете по другому смотреть на окружающий мир и бережно относится к нему.

Для закрепления темы, есть задание «Корзинка идей»

Правила: каждый вытягивает листочек с заданиями и без слов должен показать учащимся, класс должен угадать какой вид глобальных проблем ты показывал.

Составление синквейна:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Домашнее задание:

Приготовить сообщение по одной из проблем, рассмотренных на сегодняшнем уроке.

Подведение итогов и Выставление оценок.

Спасибо за урок до

Главное в решении глобальных проблем современности – это не опускать руки. Нужно не терять надежды, что решение все-таки существует, в чем мы с вами могли убедиться сегодня – ведь никому не придет в голову хранить старый ржавый гвоздь, а ведь из него можно сделать столько полезных вещей. Не менее важным является и то, что вы вообще задумались над этой проблемой, что само по себе уже является первым шагом на пути ее решения.




Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров854
Номер материала ДВ-457931
Получить свидетельство о публикации
