Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию на тему " Познай самого себя" (6 класс)

Разработка урока по обществознанию на тему " Познай самого себя" (6 класс)

Скачать материал

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №155»

 

 

 

 

 

Разработка урока обществознания

6 класс

Тема: «Познай самого себя»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        

 

Подготовил учитель обществознания

Лубенский Ю.Н.


 

Урок обществознания 6 класс.

 

Тема: « Познай самого себя».

 

Цели: подвести к пониманию важности познания своих спо­собностей, самопознания и самооценки; продолжить формиро­вание умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы к материалу урока; воспитывать стремление реализовать свои возмож­ности и способности, получить знания.

 

Тип урока: открытие «нового знания»

Форма урока: урок- исследование.

 

Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, слова (труд, учеба, общение, игра, познание самого себя, инси­нуация, потребность, самосознание, самооценка, способности, призвание), схема, домашнее задание.

 

Ход урока

I.   Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II.  Актуализация опорных знаний по теме «Особый возраст: отрочество».

1.               Подготовка устного развернутого ответа по карточкам.

 

КАРТОЧКА №1

а) Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него.

Почему трудно быть подростком?

б) Для этого подумайте:

-            Какой период жизни называется подростковым?

-            Какие изменения происходят в организме человека?

-            Почему подростку присуща резкая смена настроения?

-            Какую роль играет режим дня в поведении подростка?

-            Как реагирует организм подростка на физическую и умственную нагрузку?

-            Почему важно уметь контролировать свои эмоции?

-            Как связаны готовность ученика к деятельности и его самочув­ствие?

в)  Сделайте вывод.

 

 

КАРТОЧКА № 2

а) Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него.

Что значит быть самостоятельным?

б) Для этого подумайте:

-            Что такое самостоятельность?

-            Самостоятельность - ответственность или непослушание?

-            Чем вызвано употребление подростками алкоголя, курение?

-            К чему могут привести подростка взрослые «забавы»?

-            Что дает человеку дружба?

-            Почему нужно развивать в себе умение дружить?

-            Могут ли быть друзьями люди разных возрастов?

в)  Сделайте вывод.

 

 

 

2.               Работа с классом.

(После проверки домашнего задания учитель проводит фрон­тальный опрос.)

              На какие два этапа делится подростковый возраст? (Млад­ший: 5—6классы и старший: 7—8классы.)

              Какую детскую мечту удалось осуществить Генриху Шлиману? (Открыть Трою.)

              Когда самостоятельность становится отрицательным ка­чеством? (Если подросток хочет доказать свою самостоятелъность и взрослость такими поступками, как курение, употребление спиртных напитков, хулиганство.)

                 Когда самостоятельность приносит пользу? (Если она за­ставляет вовремя принять правильное решение, устоять от соблазнов.)

                 Что такое рыцарство? (Это проявление благородства и са­моотверженности, честности и внимания к тем, кто слабее или беззащитнее.)

Заполните пропуски в схеме.

image1


 

3.                   Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 6 и 7, дополнения одноклассников.

 

 

III.  Изучение новой темы

 

План

1.                   Познание мира и себя.

2.                   Что такое самосознание?

3.                   На что вы способны?

Задача учащихся. Выяснить, почему важно познать самого себя; как правильно оценить себя и свои способности; почему человеку важно уметь воспользоваться своими способностями и развивать их.

 

Самостоятельная работа учащихся над текстом.

Откройте учебник, с. 37—38, прочитайте текст.

                 Как связаны познание мира и познание самого себя? (.Ва­риант ответа. Познание самого себя предполагает иссле­дование человеком своих способностей и возможностей, определение того вида деятельности, который в наиболь­шей мере будет способствовать ему реализовывать себя как личность. Осознавая свои способности, особенности характера, качества своей личности, человек строит свои отношения с окружающими. Познавая себя, сравнивая себя с окружающими, человек познает окружающий мир. Стремление человека узнать и оценить свои способности помогает ему выжить и действовать в окружающем мире.)

 

-               Что такое инициация? Почему у разных народов возник обряд инициации? (.Инициация — древний обряд посвящения во взрослые. Этот обряд позволял молодым людям оценить

свою готовность к полноценной и полноправной жизни в об­щине. Попробовать свои силы в борьбе за выживание.)

 

Откройте учебник, с. 39—40, прочитайте текст. Прочитайте также текст дополнительного материала.

 

Дополнительный материал

Случилась в некоем королевстве беда. Завелся там великан. Да такой зловредный, что и житья от него не стало. Засел на дороге да безобраз­ничает.

Никак с тем великаном не сладить. Написал тогда царь указ: «Так и так, мол, моей царевой волей того великана изловить и уничтожить или прочь прогнать. А как найдется богатырь, что подвиг такой совершит, того богатыря к награде представить и дочку за него мою выдать».

А жил в том городе некий портной. Как-то работал он у открытого окна, и налетело в комнату множество мух. Жужжат, под носом кружат­ся, работать мешают. Взял тогда портной мухобойку да разом семь мух и прихлопнул.

Посмотрел он на это и думает: «А ведь я силач! Одним махом семерых убил! Кому уж со мной тягаться?!»

Услышал он королевский приказ и обрадовался. «Вот, — думает, — как раз для меня работенка! Не все кафтаны да штаны шить!»

              Я! — кричит он. — Я богатырь, какой требуется! Семерых разом убиваю, где уж одному-единственному великану со мной справиться?!

Братья Гримм. Храбрый портняжка

 

Письменно ответьте на вопросы.

              Что такое самооценка? (Самооценка — оценка личностью са­мой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.)

              Почему важно оценивать себя правильно?

(Вариант ответа. Оценивать себя правильно очень важно, так как объектив­ное отношение к своим успехам и неудачам, к порицанию и похвале позволяет не терять уверенности в себе, пони­мать, что впереди долгая жизнь и все еще можно поправить и изменить, ощутить собственный рост, развитие, понять перемены в себе. Для правильной самооценки важно знать свои положительные и отрицательные качества, стараться развивать одни и избавляться от других. Важно научиться видеть и оценивать себя, сравнивая не только с другими людьми, но и с самим собой.)

              Какова самооценка у героя произведения?героя сказки «Храбрый портняжка» довольно завышенная самооценка, он чрезмерно преувеличивает свои физические возможности.)

1.               Проверка записей в тетради.

2.               Рассказ учителя о способностях человека.

(Учитель рассказывает по учебнику (с. 40—44) и дополнитель­ному материалу.)

 

Дополнительный материал

Жизнь Вольфа Мессинга остается одной из самых тревожных загадок в истории человечества. Объяснить феномен точного предсказания

событий за минуту, за час, за месяц, за год, за 10, а то и 20 лет, до того как

они свершились, понять, каким образом Мессинг читает мысли людей, разобраться в механике тотального внушения или в той сверхчувствительности, какой обладал мозг медиума, современная наука не способна.

Одно ясно — наши кардинальные представления о мироздании ПО многом ошибочны.

Сам Мессинг на вопросы типа «Как вы читаете мои мысли?» горько

отшучивался: «Товарищи, представьте себе страну слепых, куда приходит

привычный зрячий. Как вы можете видеть предметы, не пощупав руками?

спрашивают слепые... Да я просто вижу их». А что значит «вижу»?

Вольф Мессинг (это псевдоним) родился 10 сентября 1899 г. в Рос­ши, точнее на территории тогдашней империи, вблизи Варшавы, в еврей­ском местечке Гора Калевария, в многодетной семье. Его окружала грубая жизнь бедных людей, его властный отец арендовал сад, где с утра до ве­чера горбатился он сам и вся его семья. Вольфа отец не любил, мальчик страдал лунатизмом, и только любовь матери иногда сохраняла любимца побоев. Бил отец беспощадно.

Хедер, школу при синагоге, мальчик окончил с отличием, и раввин пел ел отдать Вольфа на учебу в религиозную школу, в иешибот. Но Вольф не хотел быть раввином. Тогда его умело напугали: к дому подослали человека огромного роста, одетого в белое. Подкараулив подростка и сумерках, тот крикнул: «Иди в иешибот!» Вольф потерял сознание... и подчинился.

И все-таки однажды Вольф бежал из той школы, сел без билета в по­езд до Варшавы и спрятался под лавку. Кондуктор легко обнаружил зайца и гут — внимание! — подобрав от страха клочок грязной бумаги с пола, мальчик сунул его контролеру и страстно внушил: «Это билет. Это билет! Контролер спокойно прокомпостировал бумажку, словно настоящий билет, и, вернув продырявленный клочок, удивленно сказал: «Молодой человек, зачем вы лежите под лавкой, когда есть места».

Так Мессинг узнал, что может управлять людьми.

Сделав головокружительную карьеру гипнотизера в Европе, Мессинг прекрасно знал о том, что мир стоит накануне Второй мировой войны, и публично, со сцены, предупредил Гитлера не ввязываться в войну про­тив СССР, потому что Германия потерпит поражение и сам фюрер по­гибнет. Слова Мессинга подхватили польские газеты, и когда германская армия вторглась в Польшу, Гитлер дал команду схватить прорицателя. 5а голову пророка была обещана астрономическая сумма 200 000 марок. Портретами Мессинга обклеили афишные тумбы, и однажды в оккупи­рованной Варшаве один немецкий офицер узнал Мессинга по пышной шевелюре и сбил ударом кулака с ног. «Собака! Это ты сказал, что фюрер погибнет!» От неожиданности Мессинг потерял контроль и с трудом, об­ижаясь кровью, смог внушить немцу, чтобы тот отвел его в полицейский участок, а не в гестапо.

Офицер подчинился, и Мессинг оказался в полицейском участке. Вольф понимал, что его жизнь висела на волоске. Дождавшись ночи, ко­гда в полиции остался только дежурный наряд, Мессинг огромным уси­лием воли собрал всех дежуривших полицейских в своей камере. Шесть человек молча встали вдоль стен. Мессинг с лицом мертвеца поднялся с полки, взял ключи из рук надзирателя, быстро вышел и запер пленни­ков в камере.

Это случилось осенью 1939 г.

В тог же день он принял решение бежать в СССР, к Сталину, хотя знал, какой страшной станет его участь.

О   том, как Мессинг перешел советскую границу и как добрался жи­вым до Москвы, практически ничего не известно. Сам Мессинг в своих мемуарах говорит об этом полунамеками. Видимо, он запустил на пол­ную мощность свою машину внушения, однако визит к Сталину был испытанием даже для Вольфа. Дело в том, что Сталин был таким чертом, что не поддавался прямому внушению и Мессинг не знал, чем кончит­ся встреча. Первый вопрос Сталина Мессинг прочитал, когда его везли на машине в Кремль: Сталин решил узнать у Мессинга час своей смерти. Мессинг знал ответ, но, опережая слова, решительно сказал вождю, что не будет отвечать на вопрос об этом даже ему, Сталину, но клянется, что никогда и никому и ни при каких обстоятельствах не скажет об этом.

Ошеломленный вождь был вынужден поверить Мессингу.

Берия провел несколько формальных испытаний способностей ме­диума, например дал команду выйти из здания на Лубянке без пропуска или получить по пустой бумажке в банке сто тысяч рублей, что Мессинг легко исполнил. Тогда его оставили в покое и разрешили зарабатывать, выступая на сцене с номерами по чтению мыслей.

Через 10 дней после начала войны Сталин вызвал Мессинга на за­седание Политбюро.

Мессинг знал, о чем его спросят, и мучался, как быть: сказать прав­ду или прилгнуть, откреститься тем, что ответа не знает. И все-таки ре­шил — была не была — скажу. Началось заседание, на котором обсуждали катастрофическое начало войны. Выждав удобный момент, Сталин обра­тился к Мессингу и спросил: «Товарищ Мессинг, скажите партии, когда закончится война с фашистами? Только говорите откровенно. Ничего не бойтесь».

Мессинг ответил, что война закончится в 1945 г., в мае и что СССР победит.

Ответ ошеломил вождя.

Он не знал, как реагировать, выходит, нужно разворачивать государ­ство в сторону изнурительной обороны, готовится к четырехлетней войне и пожертвовать миллионами жизней.

Берия вскочил первым и заорал: «Лжец! Мы победим раньше, со­бака!»

Но Сталин вмешался: «Вы свободны, товарищ Мессинг, спасибо».

9 мая 1945 г. Мессинг получил правительственную телеграмму с бла­годарностью за сотрудничество.

К этим фактам можно наскрести еще несколько скудных сведе­ний из пребывания Мессинга в Советской стране. Строго говоря, его жизнь до сих пор засекречена. По слухам, в годы войны он сотрудничал п СМЕРШЕ (филиал военной разведки при КГБ) и, читая мысли аресто­ванных, говорил: этот говорит правду, он задержан случайно, или: этот человек лжет, он немецкий шпион... Большего не требовалось. Разобла­ченных тут же расстреливали.

По другим легендам, Мессинг принимал участие (скорее всего, пас-

сивное) в попытках создания психотропного оружия, и этому, наверное, можно поверить, потому что он сам хотел, чтобы его способности были изучены, и мечтал, чтобы чтение мыслей стало достоянием всех.

Вольф Григорьевич при всей гениальности был в чем-то наивен, как ребенок, и не понимал, что если его мечта сбудется, жизнь человечества превратится в ад. Тайна мысли и чувства — краеугольный камень живого.

А вот его жизнь в Европе не покрыта завесой секретности.

Среди наиболее эффектных историй можно вспомнить, например, случай о том, как Мессинг нашел украденную алмазную брошь у графа Чарторыйского. Тот отчаялся отыскать фамильную реликвию и даже послал за Мессингом свой самолет. Прилетев в родовое поместье графа под Краковом, Мессинг попросил провести перед ним обитателей замка, всю прислугу и в том числе семью графа. Он выдавал себя за художника. Что

ж,        перед медиумом прошли цепочкой 45 человек. Никто из них не по­хищал драгоценности. И только один-единственный никак не прочи­тывался. Это был слабоумный мальчик, сын управляющего замка, мозг которого был задернут непроницаемой завесой. Граф любил несчастного, и умалишенный имел доступ во все покои. Может быть, думал Мессинг, мальчишка украл по недомыслию?

Тогда он устроил ловушку — демонстративно повертев своими золотыми часами на цепочке, положил брегет на стол, быстро вышел из залы и стал наблюдать в приоткрытую дверь. И что же! Мальчик тут же взял часы в руки, повертел перед глазами, а потом побежал в угол к чучелу огромного медведя, с ловкостью обезьяны вскарабкался вверх и бросил находку в раскрытую пасть.

Мессинг велел вскрыть горло чучела, и на паркет вывалилась груда вещиц, весь клад умалишенного — фантики, стекляшки, ложечки, порт- е и тары и в том числе легендарная брошь со ста бриллиантами. Вольф

о г вознаграждения отказался и лишь попросил графа разрешить несколь­ко проблем из жизни тогдашних евреев в черте оседлости.

Удивительно, что за всю свою жизнь Мессинг встретил отпор толь­ко один раз и от кого — от тихого слабоумного мальчика, мозг которого не подчинился сокрушительной атаке медиума.

Своим близким Мессинг не раз говорил, как тяжела участь провидца, как ужасно было знать час и день ухода из жизни любимой жены Адочки, какое счастье не ведать точную дату собственной смерти, не видеть гибель матери, отца и четырех братьев в варшавском гетто... Последние годы он пыл погружен в состояние тоски и хандры.

Уходя последний раз из дома, он вдруг отдал ключи своему концертмейстеру. Та удивилась, зачем? «Вольф Мессинг больше сюда не вер­нется», — сказал Мессинг. К своей операции (которая была удачной) он отнесся как к фарсу и скончался уже в палате.

Что ж, судьба Мессинга поселяет тревогу и тоску в душу любого ду­мающего человека: выходит, наша жизнь строго схвачена неким промыс­лом на годы вперед и поезд судьбы летит по рельсам в черном тоннеле, где нельзя никуда ни свернуть, ни выскочить. Да и в поезде этом нет ни дверей, и ни окон, — слепым они не нужны, — есть только один ма­шинист, который видит, куда мчится бесконечный состав, и знает все,

о  чем мы думаем.

Королев А.А. Лента новостей РИА «Новости». 10.09.2009

 

                 Почему у людей разные способности? (Потому что приро­да наградила каждого человека множеством способностей; далеко не всегда человек пользуется ими и часто ленится раз­вивать их до уровня талантов.)

                 Как можно их развить? (Для развития своих способностей человеку необходимы: любознательность, воля, терпеливый и длительный труд. Нужно найти соответствие между опре­деленным видом труда и способностями к нему.)

 

 

IV.Закрепление изученного на уроке

                 На какие главные вопросы стремится найти ответ под­росток? (Кто я? Каков я? Чем отличаюсь от других? Что я могу?)

                 Какое изречение начертали греки над входом в храм Апол­лона в Дельфах? («Познай самого себя».)

                 Что такое инициация?

                 Что такое самооценка?

                 Что получится, если взять 1% вдохновения и прибавить к нему 99% пота? (Гений.)

                 Приведите примеры людей, обладавших выдающимися способностями.

Проверьте свою силу воли. (См.: дополнительный материал к уроку.)

V.  Подведение итогов урока

                 Почему важно познать самого себя?

                 Как правильно оценить себя и свои способности?

                 Почему человеку важно уметь воспользоваться своими спо­собностями и развивать их?

 

VI.          Рефлексия.  («Лестница успеха»)

 

 

Домашнее задание

1.                  Прочитать § 4, с. 37—44 учебника.

2.                  Подготовить устный ответ на вопрос «Почему важно разви­вать свои способности?».

3.                  Выполнить задания 5—6, с. 45 учебника.

 

Дополнительный материал Тест. Какова твоя сила воли

1.               Можешь ли ты преодолеть себя, когда нужно сделать что-то непри­ятное, но необходимое (сознаться родителям в своем проступке, съесть тарелку противной, но очень полезной манной каши, добровольно пойти к зубному врачу и т. п.)?

                  Да: надо, значит, надо. (2 балла.)

                  Да, но каких невероятных усилий это стоит! (1 балл.)

                  Нет. (О баллов.)

2.               На дворе хмурая погода, моросит дождик, а у тебя плохое настроение и не хочется вообще никуда идти. Но сегодня у тебя занятия в спор­тивной секции.

                  Ты пойдешь, только если пропустить тренировку ну никак нельзя. (1 балл.)

                  Все равно пойдешь на занятия: плохое настроение — не повод про­пускать тренировку. (2 балла.)

                  Останешься дома. (О баллов.)

3.               Ты решил, что завтра утром встанешь пораньше, чтобы еще раз повторить выученный урок. Найдешь ли ты в себе силы выполнить за­думанное?

                  Нет, встать рано утром — это же сущая пытка! (О баллов.)

                  Только если родители разбудят и заставят встать. (1 балл.)

                  Да, непременно. (2 балла.)

4.               У тебя завтра контрольная по математике, к которой нужно подго­товиться, и еще не сделано домашнее задание. Только ты собрался засесть за уроки, как ребята зовут тебя гулять.

                  Ты соглашаешься, гуляешь до позднего вечера и стараешься во­обще не думать о завтрашнем дне. (О баллов.)

                  Отказываешься: ведь у тебя куча дел. (2 балла.)

                  Соглашаешься, но даешь себе слово: два часа погуляешь во дворе и — за уроки. (1 балл.)

5.               У тебя болит зуб.

                  Терпишь до последнего, надеясь, что само пройдет. (О баллов.)

                  Пару дней терпишь, потом идешь к зубному: все равно деваться некуда. (1 балл.)

                  Тут же идешь и записываешься на прием к зубному врачу. (2 балла.)

6.               Сможешь ли ты отказаться от просмотра интересной передачи но телевизору ради подготовки к важной контрольной?

                  Да. (2 балла.)

                  Нет. (О баллов.)

                  Смотря насколько интересна эта передача. (1 балл.)

7.               Строго ли ты придерживаешься распорядка дня?

                  Да. (2 балла.)

                  Стараюсь, но бывают и непредвиденные ситуации. (1 балл.)

                  Нет. (О баллов).

8.               Всегда ли ты выполняешь данные тобой обещания?

                  В основном, да. (1 балл.)

                 Да. (2 балла.)

                 Нет. (О баллов.)

Результаты

12—16 баллов. Ты обладаешь незаурядной силой воли и настойчиво­стью. Всякие трудности и сложности не пугают тебя: ты расцениваешь их, скорее, как досадные помехи на своем пути, которые можно и нужно преодолеть. Не все всегда дается легко, но хныкать и жаловаться на не­удачи ты не любишь: твой девиз — меньше слов, больше дела. Молодец, так держать!

6—11 баллов. Нельзя сказать, что ты обладаешь железной силой воли. Справляться со своими страхами и эмоциями тебе удается не всегда, нов некоторых ситуациях ты способен проявить незаурядную выдержку. Постарайся развивать в себе настойчивость, не пасуй перед трудностями: если ты захочешь, то сможешь их преодолеть.

                  5 баллов. Увы, противостоять всяческим слабостям и соблазнам у тебя в большинстве случаев не получается. Заставить себя сделать что- то через силу или отказать себе в чем-то приятном — для тебя настоящая пытка. Для тебя существует только слово «хочу», а вот понятие «надо», особенно если оно идет вразрез с твоими желаниями, заранее нагоняет на тебя тоску. Это никуда не годится: пора взрослеть! Постарайся трени­ровать свою силу воли, и ты увидишь, что многие трудности вовсе не так ужасны, как это кажется на первый взгляд.

Настольная книга для мальчиков XXI в.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию на тему " Познай самого себя" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
