Группа 1мсх9
Дата 24.10.16
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Занятие № 18
Тема занятия Разделение труда, специализация и обмен. Типы экономических систем
Цели занятия:
-образовательная: сформировать представление о типа экономических систем; познакомить обучающихся с основными характеристиками экономических систем
-развивающая: сформировать умение отвечать на вопрос пользуясь текстом учебника
-сформировать умение заполнять сравнительную таблицу
- воспитательная: формирование правильного отношения и ответственности к труду, воспитание дисциплинированности и экономической грамотности.
Вид занятия: урок
Тип урока: комбинированный
Метод проведения школьная лекция с элементами беседы
Квалификационные требования:
студент должен
-знать: о типах экономических систем
-определения рыночная, командно-административная, смешанная, традиционная система
- о разделение труда
уметь: давать характеристику понятий: «экономика»; «типы экономических систем»; традиционной, централизованной (командной) и рыночной экономики
-быть экономически грамотными
Междисциплинарные связи (дисциплина, тема): Экономическая теория. Тема Экономика как наука. Факторы производства. Типы экономических систем
Внутри дисциплинарные связи (тема): Обществознание. Тема Экономика как наука и хозяйство. Экономический рост и развитие.
Обеспечение занятия:
-наглядные пособия:
-раздаточный материал: Учебник обществознание 11 класс 2009 г.
Карточки с заданиями, фрагменты параграфа из учебника по экономике 10-11 кл. И.В Липсиц.
-оборудование:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент ( 1мин):
- приветствие;
- подготовка аудитории к работе;
- наличие студентов.
Проверка знаний студентов (15-20 мин)
Метод Фронтальный устный опрос, письменный опрос.
Вопросы:
1.Дайте определение экономики как науки?
2. Кто в экономике выступает субъектом и объектом?
3. Какие 3 главных вопроса выделяет экономика?
4.Дайте определение факторы производства, какие факторы производства вам известны? (земля, капитал, труд и предпринимательство)
Дополнительные вопросы:
Заполните пропуски в схеме
1.Экономические________________-это средства, которые используются для производства ______________ благ и имеются в ограниченном количестве.
2.Экономика –это хозяйственная ____________, обеспечивающая удовлетворение ________________людей и общества путем создания использования необходимых жизненных __________.
3._________________-наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между людьми в процессе ______________ и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.
Подведение итогов проверки знаний (3 мин)
- оценить подготовку студентов к занятию
Мотивация учебной деятельности (3 мин)
Сообщение темы, цели занятия. Использование знаний в профессиональной области.
а всех исторических этапах развития человечества перед обществом встает один и тот же вопрос: что, для кого и в каких количествах производить с учетом ограниченности ресурсов. Экономическая система и типы экономических систем как раз и призваны решить эту проблему. Причем каждая из этих систем делает это по-своему, у каждой из них есть свои преимущества и недостатки.
Один отечественный сатирик задал своим слушателям проблемный вопрос: «Что вы выберите: полный карман денег и пустые прилавки магазинов или полные прилавки магазинов и пустой карман?» Отчего это зависит? (Обучающиеся высказывают свои точки зрения) Обучающиеся делают вывод о зависимости уровня жизни от типа экономической системы (в данном случае речь идет о командно-административной и рыночной системах), о важности типа экономической системы для социально-экономического и политического развития любого общества.
Какая тема сегодняшнего занятия? «Типы экономических систем»
Что будет целью занятия?
Цель Изучить типы экономических систем. Проследить их отличия и сходства.
Изложение нового материала (60 мин)
Тема: Типы экономических систем. Разделение труда.
План.
Понятие экономических систем
Традиционная, рыночная, командно–административная, смешанная (заполнение таблицы)
Разделение труда, специализация, обмен.
Закрепление изученного материала (решение ситуаций, задач, ответы на вопросы и т.д.) (5 мин)
Экономика России в большей степени относится: в) к традиционному типу; а) к рыночному типу; б) к командному типу; г) к смешанному типу.
Найдите мне в тетради определение «Рыночная экономика», найдите по таблице в каких странах рыночная экономика. Какая страна использует смешанный тип экономики.
Подведение итогов занятия (2-3 мин)
-оценивание
-рефлексия.
Как вы оцениваете свою работу на сегодняшнем занятие? От 1 до 5 оцените, как вы усвоили этот урок?
8.Сообщение домашнего задания (1 мин)
Придумать страну и составить план успешного экономического развития используя пройденный материал.
Название страны, символика страны (герб, флаг)
Кто будет состоять в правительстве
Тип экономической системы в стране
Участие государства в экономической политике
Что будет производиться? В каком количестве? Что нужно учитывать, чтобы не допустить переизбытка товаров?
Индивидуальное задание написать мини-сообщения «Экономист Джон Кейнс».
Учебники Боголюбов 11 класс 2009 г §3 стр.30