МБОУ Воротынская средняя школа
Учитель истории и обществознания: Коновалова Светлана Николаевна
Дидактические материалы для
обучения истории и обществознанию в контексте требований ФГОС ООО
МОДЕЛЬНЫЙ УРОК
обществознание
на уроке используются задания на сравнение, классификацию и сериацию
5-6класс
Тема
урока: Конституция РФ — Основной Закон страны
Цель урока: способствовать реализации системно-деятельностного подхода (учащиеся
на уроке самостоятельно работают с разными видами документов; анализируют,
сравнивают материал, отвечают на вопросы); достижению метапредметных
результатов (формирование универсальных умений); реализации личностных
результатов (работа индивидуально и в малых группах, выполнение заданий разного
уровня сложности).
Основные понятия,
изучаемые на уроке: принцип
разделения властей, права и обязанности, Парламент и Правительство РФ,
Конституция РФ.
Планируемый результат:
Предметные умения: знать основные государственные структуры: Парламент
(Федеральное Собрание), Правительство, объяснять эти понятия, и работать с
текстом документа Конституция РФ.
Планируемый результат:
В области познавательных УУД школьник
научится: работать с
документами, видеть структуру документа, понимать условные обозначения,
осуществлять поиск нужных частей текста.
В области
регулятивных УУД, школьник сможет осуществлять контроль и
самоконтроль результатов учебной деятельности, самостоятельно обнаруживать
ошибки, вызванные несоответствием усвоенного способа действия и условий задачи.
В области коммуникативных УУД осуществлять коммуникацию как взаимодействие,
учитывать позицию собеседника, различать и оценивать альтернативные суждения;
сотрудничать с учителем и сверстниками.
В области личностных УУД,
формировать гражданскую идентичность, чувство гордости за свою страну.
Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала и первичного
закрепления изученного материала.
Организация пространства:
Ресурсы: проектор или интерактивная доска, ноутбук, карточки с заданиями разной
сложности, листы самооценки.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа с раздаточным
материалом.
Межпредметные связи: связь с курсом История России.
Ход урока
Урок начинается с фронтальной
беседы:
1. Как называется наша Родина?
2. Какие символы государства вы
знаете?
3. Как вы думаете, что означает -
Российская Федерация?
( расшифровка слова «Федерация» -
договор, союз)
Учитель: Наша страна называется Россией потому, что
большинство её населения - русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе
с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои
самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные
округа, но все они по своей воле объединились в Федерацию - добровольный союз
равноправных народов нашей страны. Её населяют более 180 национальностей,
народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России можно назвать
россиянами. И все люди в нашей стране равноправны (прочитать вслух ст. 19
Конституции РФ).
(У каждого ученика текст Конституции
РФ).
Обратимся теперь к истории
возникновения Конституции в нашей стране. В дореволюционной России не было
Конституции.
Первая Конституция РСФСР была принята
в 1918 г.
- 2-я Конституция
РСФСР в 1925 г.
- 3-я Конституция
РСФСР в 1937 г.
- 4-я Конституция
РСФСР в 1978 г.
Ныне действующая Конституция РФ
принята 12 декабря 1993 г.
(прочитать вслух преамбулу)
Ребята, откройте и вслух прочитайте
ст. 10 Конституции РФ, которая говорит о разделении власти на законодательную,
исполнительную и судебную.
( Зачем нужно разделение властей? В
демократическом государстве принцип разделения властей нужен для того, что бы
не было сосредоточения власти в одних руках, была система сдержек и
противовесов, т.е. чтобы одна ветвь власти сдерживала другую).
Далее идёт работа по карточкам 3-х
уровней сложности.
Карточка №1.
Конституция – это Основной Закон
государства, определяющий его устройство, образование органов власти,
закрепляющий права человека. В истории Российской Федерации было принято пять
Конституций: 4 советские и 1 постсоветская. Расставь даты принятия Конституций
в нашей стране.
1.
Используя Конституцию РФ, проставьте в схему номера соответствующих
статей.
Экономические права
|
Политические права
|
право на частную
собственность и её наследование;
право на предпринимательство;
право на свободное распоряжение
своими способностями к труду;
право на равную оплату за равный
труд;
право создавать и вступать в
профсоюзы для защиты своих интересов.
|
право выбирать и
быть избранным в органы власти и самоуправления;
право непосредственного участия и
через представителей в управлении страной;
право на участие в референдуме;
право на политическое убежище.
|
Сделайте вывод:
|
|
2.
Контитуционные обязанности граждан РФ.
Допишите в свободные столбики
обязанности граждан РФ, пользуясь статьями Конституции - 44, 57, 58, 59.
Уважение прав и
свобод других лиц
|
Забота о детях и
нетрудоспособных родителях
|
Соблюдение
Конституции и законов
|
|
|
|
|
3. Какие формы собственности
признаются в РФ? Используя ст. 8 Конституции РФ, заполните кластер.
Карточка №2.
Конституция - это Основной Закон
государства, определяющий его устройство, образование органов власти,
закрепляющий права человека. Конституция в переводе с латинского - это
устройство. В истории Российской Федерации было принято пять Конституций: 4
советские и 1 постсоветская. Расставь даты принятия Конституций в нашей стране.
1. Составьте кластер "Президент
РФ", используя ст. 80 Конституции РФ.
2. Прочитав ст. 81, 82 Конституции
РФ, ответьте на вопросы:
1. Кто может быть избран Президентом
РФ?
2. На какой срок избирается Президент
РФ?
3. Какие ограничения
предусматриваются в Конституции относительно срока пребывания Президента в
должности?
3. Используя ст. 83, 84, 85, 86, 87,
88, 89 Конституции, определите полномочия Президента
А. при формировании правительства;
Б. полномочия президента по отношению
к Государственной Думе;
В. при проведении внешней политики.
Карточка №3.
Конституция - это Основной Закон
государства, определяющий его устройство, образование органов власти,
закрепляющий права человека. Конституция в переводе с латинского - это
устройство. В истории Российской Федерации было принято пять Конституций: 4
советские и 1 постсоветская. Расставь даты принятия Конституций в нашей стране.
1. Статья 10 Конституции:
«Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе
разделения на законодательную, исполнительную, и судебную. Органы
законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».
2.Федеральное Собрание - Парламент
РФ. Используя ст. 95, 96, 102, 103, заполните схему.
3. Статья 110 Конституции РФ:
«Исполнительная власть Российской Федерации осуществляет Правительство
Российской Федерации».
Пользуясь ст. 111-114, заполните
таблицу «Полномочия правительства РФ»
Правительство
РФ
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
Подведение
итогов. Рефлексия (10 мин.).
Ребятам
раздаются оценочные листы
Вопросы для рефлексии:
Выделите не менее 3-х форм деятельности, в которых Вы
принимали участие на занятии:
1.
____________________________________________________________________
2. ____________________________________________________________________
3.
____________________________________________________________________
4.
____________________________________________________________________
Что было самым трудным в ходе занятия?
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Что было наиболее интересным в ходе занятия?
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Что нового я узнал(а) на занятии?
Что у нас получилось хорошо? Над чем надо еще
подумать? Чему я научилась (ся) на занятие
Урок закончен. Всем спасибо!