Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по Обществознанию по теме "Роль права в жизни человека, общества, государства" (9 класс)

Разработка урока по Обществознанию по теме "Роль права в жизни человека, общества, государства"

Скачать материал

Обществознание, 9 класс

 

Конспект урока по теме: «Роль права в жизни человека, общества, государства»

 

Ожидаемые результаты

В результате занятия учащиеся смогут:

     Давать объяснения понятиям: «закон», «нормативно-правовой акт», «подзаконный акт», «система права», «отрасль права»,»частное право», «публичное право».

     Осознавать потребность общества в таком регуляторе общественной жизни как право.

     Понимать каково основное назначение права в жизни человека, общества, государства.

     Связывать права и обязанности гражданина перед государством и права и обязанности государства перед гражданином.

     Признавать установленное государством позитивное право.

     Уважать права и свободы других людей.

     Различать отрасли публичного и частного права.

     Приводить примеры действия правовых норм.

     Занимать собственную  аргументированную позицию по вопросу, в чем суть права.

 

Оборудование и материалы

1)      Учебник: Обществознание : учеб. Для 9 кл. общеобразоват. учреждений / [Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.И. Матвеев и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова. – 12-е изд. – М. : Просвещение, 2012.   

2)      Конституция РФ. 3) Конституция Республики Мордовия.

3)      Рабочие тетради.

4)      6) Схемы: 1. «Норма права». 2. «Нормативно-правовой акт». 3. «Характеристика отраслей российского права». 4. «Система права». (Схемы распечатаны и перед уроком розданы учащимся в качестве учебного пособия к уроку).

 

Перечень вопросов для обязательного рассмотрения

        1            Основное назначение права в обществе.

        2            Потребность в порядке и справедливости. Мера свободы.

        3            Норма права. Закон.

        4            Система права, отрасли права. Позитивное право.

        5            Естественное право.

 

Опорные знания

Даты и события: 12 декабря 1993 года - принятие Конституции РФ, 21 сентября 1995 года -  принятие Конституции Республики Мордовия.

Понятия: гражданин, государство, гражданство, права человека, основной закон государства.

                                                                      

Учитывая тот момент, что тема «Роль права в жизни человека, общества, государства» является первой в главе,  целесообразно провести урок в форме изучения новой темы.

Мотивационный блок. В проведении мотивационной части занятия важным становится вступительное слово учителя и  опора на знания учащихся, полученные в восьмом классе по теме «Гражданин и государство». Учитель напоминает о правовой связи каждого из присутствующих на уроке с государством и о правах человека. Учащиеся называют права человека.

Проблемный блок. Учитель ставит вопросы: Как сделать так, что бы ничьи права и свободы не ущемлялись?  Возможно ли установить меру ограничения прав и свобод?  Имеется ли необходимость в ограничении чьих-либо интересов, прав и свобод? Например: то, что автомобилисты и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения (чтобы не было аварий, наездов, гибели людей и других неблагоприятных последствий), ограничивает их права или нет? Если ограничивает, то данные ограничение вредны или полезны человеку, обществу и государству. Данный отрезок занятия проводится в форме мозгового штурма. Все ответы записываются, а затем учащимся предлагается сделать вывод о регуляторах, определяющих меру свободы нашего поведения. В случае затруднений с формулировкой вывода, учитель просит учащихся обратиться к учебному материалу, а также напоминает, что некоторые народы долгое время обходились без конституций и кодексов. Писаные законы им заменяли иные социальные нормы. Так, в Древнем Китае придавали первостепенное значение нормам ритуала, в арабских странах – религиозным нормам. Среди других регуляторов поведения людей широко распространены обычаи. Учитель подчеркивает, что со временем именно право становилось более предпочтительным социальным регулятором. Право по возможности и необходимости вбирает в себя самые разные нормы. Общий характер (нормативность) и обязательность, подкрепленные авторитетом государства – основной признак и в то же время преимущество правовых норм.

Учащимся предлагается, используя свой жизненный опыт, привести примеры, доказывающие преимущества права и его ценность в качестве социального регулятора.

Информационно-аналитический блок. Особое внимание следует уделить работе с понятиями   «право», «норма права». Проводится работа с учебным  словарем. Данные понятия являются базовыми, поэтому дается дополнительное определение права.

Право – регулятор поведения человека, выражающий меру его свободы и обеспеченный деятельностью государства (Сморгунов Л.В. Политология СПб., 1996.) Учитель просит учащихся прочитать высказывание В.С.Соловьева, содержащееся в методическом аппарате учебника (с. 184), и сравнить его с определением, данным современным политологом Л.В. Сморгуновым. Предложенное задание должно стимулировать аналитическую деятельность учащихся. Выслушав два-три ответа, учитель предлагает сделать делает вывод: право четко устанавливает меру свободы людей. Устанавливая права человека, право также определяет юридические обязанности гражданина, ответственность. Учащимся предлагается работа по источникам: Конституции России или Конституции Мордовии. Суть работы: найти во второй главе Конституции статьи, содержащие обязанности гражданина, номера статей записать в тетрадь. Учитель обращает внимание на название второй главы Конституции, что само по себе говорит о взаимосвязи прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Суть права именно состоит в этой взаимосвязи, что подчеркивал великий мыслитель И. Кант в своем категорическом императиве.

 Дополнительный материал.

Иммануил Кант (1724-1804) - родоначальник классической немецкой философии и основоположник одного из крупнейших направлений в современной теории права — был профессором Кенигсбергского университета. Учение Канта сложилось в начале 70-х гг. XVIII в. в ходе предпринятого им критического пересмотра предшествующей философии. Свои социально-политические взгляды он первоначально изложил в цикле небольших статей, куда вошли работы "Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане" и "К вечному миру", а затем обобщил в трактате "Метафизика нравов" (1797 г.). … Кант вывел понятие нравственного закона. Моральная личность, считал философ, не может руководствоваться гипотетическими (условными) правилами, которые зависят от обстоятельств места и времени. В своем поведении она должна следовать требованиям категорического (безусловного) императива. Категорический императив Кант называл законом нравственной свободы и употреблял эти понятия как синонимы.

Философ приводит две основные формулы категорического императива. Первая гласит: "Поступай так, чтобы максима твоего поступка могла стать всеобщим законом" (под максимой здесь понимается личное правило поведения). Вторая формула требует: "Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству". Несмотря на смысловое различие формулировок, по сути они близки друг другу - в них проводятся идеи достоинства личности и автономии нравственного сознания. (История политических и правовых учений. Учебник / Под ред. доктора юридических наук, профессора О. Э. Лейста. - М.: Издательство "Зерцало", 2000. - С. 223.)

 

Право как сложная система включает в себя множество норм права. Учитель просит учащихся обратить внимание на третий пункт параграфа «Норма права. Закон».

Проводится работа со схемой «Норма права».

 

 

Н О Р М А     П Р А В А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      По завершению работы со схемой учащимся предлагается задание: привести пример нормы права, проиллюстрировать один (по выбору) из признаков нормы права. Так как учащиеся располагают таким источником конституционного права как Конституция, то можно посоветовать им привести пример нормы конституционного права.

      Далее учитель фокусирует внимание учащихся на том, что право должно воплощаться (выражаться) в законах и подзаконных актах, что в принципе следование закону и есть следование праву. Рассматривается схема:

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 После работы по схеме формулируются выводы: есть конституционные нормы, нормы закона и подзаконного акта. Законы подразделяются на основной (Конституция) и обыкновенные. Все подзаконные акты исходят только из законов и не могут им противоречить.

       Всю совокупность норм права называют системой права. В систему права входят отрасли права. Учитель разъясняет схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Схема не представлена в готовом виде, она предлагается в качестве задания. Перед учащимися ставится проблема: Как вы думаете, почему отрасли права в данной схеме разделены на две части. Помогает учащимся справится с заданием материал параграфа. Учащиеся должны понять, что отрасли права делятся на отрасли частного и публичного права. Следующая схема позволяет отработать умение разграничивать частное и публичное право.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    Проводя анализ ответов учащихся, учитель подчеркивает, что разграничение права на частное и публичное достаточно условно, поскольку частный и публичный интересы взаимосвязаны. Далее вводится понятие «позитивное право». (Учебник).

      Но есть и такое право, которое никем не создается и не «даруется». «Люди рождаются свободными и равными»  эта формула выража­ет естественное право. Она под­разумевает, что права человека принадлежат ему от рождения, что он не обязан ими никакой высшей власти, которую он должен был бы посто­янно благодарить за этот дар. Права принадлежат человеку уже в силу того, что он человек. На этом основании их обычно называют естест­венными правами. Подразумевается, что они не только никем не предоставляются человеку, но и никем не могут быть у него отобраны: ни государством, ни любым демократичным голосованием.

Предлагается работа по источнику (Конституции РФ): Прочитать ст. 17, которая гласит: «Основные права и свободы человека необсуж­даемы и принадлежат каждому от рождения».

 

Рефлексивный блок:  

1)                 Подготовить выступление по вопросу «В чем ты видишь сходство и различие позитивного и естественного права?»

2)                 Выполнить задание 5, содержащее в методическом аппарате учебника.

 

Домашнее задание: работа с учебником, а также работа по двум заданиям, предложенным выше.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по Обществознанию по теме "Роль права в жизни человека, общества, государства" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2015 3490
    • DOCX 38.4 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Светлана Борисовна
    Руденко Светлана Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 296371
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе