Ильина Наталья Викторовна
МБОУ СОШ
с.Кувак-Никольское
Пензенская область
Нижнеломовский район
учитель истории и обществознания
Конспект урока обществознания в 10 классе по теме «Мораль и религия»
Цели:
-раскрыть особенности религиозной и моральной регуляции общественных отношений, роль морали и религии в формировании и воспитании личности, значимость нравственнго фактора в жизни и деятельности индивида и общества, систематизировать знания и умения по понятиям: мораль и религия
Средства обучения:
учебник «Обществознание», п.10,
дополнительный материал: библейские и моральные заповеди, презентация, учебные минипроекты детей.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Начинаем наш урок. Сегодня нам будут нужны учебники, тетради и ваши знания, размышления, чувства для того, чтобы раскрыть значение и значимость для каждого из вас и общества в целом, таких, на первый взгляд знакомых и простых понятий: мораль и религия. Данной темой будем заниматься два занятия.
2.Объяснение нового материала.
Проблемное задание:
-сравните тему нашего урока в учебнике и на доске, нет ли различий, ошибок? (слайд1)
-на доске нет точки, слова расположены далеко друг от друга. Если поставить союз И, это меняет тему, придает ей другое значение?
-в конце урока мы расставим, образно говоря, все точки над И, ответив на вопрос «возможно ли изобразить данной диаграммой взаимодействие морали и религии»
-чтобы это сделать, необходимо набрать определенный материал, что необходимо знать о морали и религии? (слайд 2)
-что знаем? (слайд3)
Работа над определением. (слайд4)
-подчеркнем сходства в определениях.
Выступления учеников с проектами по истории возникновения религии и морали.(слайды6-37)
-слушая, определите ход работы над проектом, на протяжении урока продумайте тему своего проекта.(слайд5)
После проекта по морали задание3 из учебника с.112.
-перечислите порядок работы над проектом.
Структура морали и религии
Работа в группах.
1-составить схемы по структуре морали (101-106) (более сложное задание)
2-заполнить схемы
3-сравнить религиозные учения и моральные нормы
Отчет групп. Оформляют результат на доске. Учитель предлагает схемы по морали(39-42)
Функции морали и религии.
-распределите функции (работают две группы).
Проверка. Соотносят на доске. (слайд44)
Задания на рассуждение (слайд45)
3. Закрепление.
-вернемся к проблеме урока, ваши предложения по формулировке урока.
4. Итоги урока.
-какие темы выбрали?
5.Выставление оценок. Домашнее задание (слайд48)
6. Рефлексия.
-на уроке мы плодотворно поработали, каков продукт нашего урока?
-что показалось трудным в организации деятельности на уроке?
-что неожиданным и интересным?
-у кого из вас появилось расширить свои знания по теме?
-поблагодарим друг друга за урок.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Кувак-Никольское
Урок обществознания в 10 классе
«Мораль. Религия»
Подготовила и провела
учитель истории и обществознания
Ильина Н.В.
Ноябрь,2012 г.