Тема
урока : «Выдающаяся личность»
Обществознание
7 класс
Дата __________
Класс_________
Преподаватель:____________________
Цели и задачи:
Понимать:
• значение
появления и деятельности выдающихся личностей;
•
противоречивость влияния социальной среды на процесс формирования выдающихся
личностей;
Знать:
• термины и
понятия: «выдающаяся личность», «гениальность».
• причины
появления выдающихся личностей,
• современные
трактовки психологической науки о выдающихся и гениальных личностях.
Уметь:
• давать
характеристику выдающейся личности;
• выявлять черты
личности, необходимые для того, чтобы развить свои способности и стать
выдающимся человеком.;
• высказывать
суждения на обществоведческие темы;
• работать в
группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично.
• осмысливать
теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания.
Отношения,
ценности, внутренние установки:
• Дать оценку и
выразить свое отношение к роли и влиянию выдающихся личностей на формирование
подростка;
• Объяснять
поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.
План урока:
•
Выдающиеся личности глазами философов и
ученых.
•
Что значит быть выдающейся личностью.
•
Одаренные дети
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Опрос домашнего
задания пар. № 7(выборочно)
3. Объявление темы
и цели урока (учитель совместно с учащимися определяет тему и цели урока
.Запись в тетрадях новой темы и плана урока. Объяснения новой темы учителем. )
4. Записи в
тетрадях. Устные и письменные работы с учебником.
5. Разминка.
6.Рефлексия.
7. Домашнее
задание.
8. выставление
оценок.
3.Учитель
совместно с учащимися определяет тему и цели урока. Учащиеся записывают тему и
план урока в тетради.
Оъяснение нового
материала.
- Во
все времена появлялись неординарные личности. Ребята, вспомните
о них и приведите примеры выдающихся личностей. В помощь учащимся учитель
вывешивает на доске фотографии выдающихся личностей.
1.Выдающиеся
личности глазами философов и ученых
-
Учитель даёт задание классу разделив их
на три группы по рядам: Используя материал учебника и дополнительный
материал, охарактеризуйте и проанализируйте мнения знаменитых ученых о
выдающейся личности.
- Чья точка зрения
вам показалась наиболее точной?
- Почему? Ответ
аргументируйте.
2. Что значит быть
выдающейся личностью?
Задание классу:
Некоторые ученые уверены, что, для того чтобы быть
выдающимся человеком, надо обязательно быть гениальным.
Учитель:
Ребята, вы согласны с подобным утверждением? Аргументируйте своё мнение.
Учитель раздаёт карточки с таблицей , и даёт задание учащимся заполнить её
использую материал учебника.
Выдающаяся
личность
|
Гениальная
личность
|
Выдающаяся
личность
делает
себя таковой сама
|
Гениальность
–
врожденная
черта
|
Главные
средства –
упорный
труд и воля
Результат
воспитания и
работы
над собой,
преодоление
трудностей и
накопления
жизненного опыта
|
В
основе лежит
природная
одаренность
Чтобы
талант не пропал,
необходимы:
сила
воли, трудолюбие,
Мотивация
|
Задание группам:
Обсудите в группах, какими чертами должна обладать выдающаяся личность?
Черты выдающейся личности:
•
Переносит трудности и невзгоды
•
Выбирается из самых кризисных ситуаций
•
Не теряет оптимизма
•
Уверен в себе
•
Уравновешен
•
Честен
•
Способен поставить перед собой цели
•
Определить пути достижения этих целей
•
Умеет видеть главное, опуская мелкие
несущественные дела
•
Быстро и четко ориентируются в обстановке.
Задание:
Прокомментируйте приведенные факты:
Хорошо известно,
что И. Ньютон самыми главными в своем творчестве считал не те открытия, которые
он сделал в физике и математике, а написанные им трактаты на богословские и
философские темы. Выдающийся композитор А.К. Глазунов считал себя талантливым
дирижером, хотя таковой талант, по свидетельствам современников, у него начисто
отсутствовал. Кардинал Ришелье был убежден, что главные свершения, которые
прославят его имя в истории, - это его драматургические произведения, пьесы, а
вовсе не деятельность во главе внешней и внутренней политики Франции времен
короля Людовика XIII. Интересно, что в
настоящее время лишь несколько специалистов знает, о чем Ришелье писал свои
пьесы. Несколько более широк круг высокообразованных людей и специалистов,
хорошо знающих историю Франции, которые смогут вспомнить о том, какие
политические решения Ришелье принимал и проводил в жизнь. Всемирную же
известность Ришелье имеет в качестве персонажа приключенческих романов А. Дюма.
5. Учитель:
ребята, давайте проведём физ.минутку и немножко отдохнём!(текст физ. минутки
прилагается).
Учитель:
Садимся все на свои места, продолжаем урок.
Вопросы к классу:
- О чем
свидетельствуют эти факты?
- Согласны ли вы с
сделанными выводами?
Задание классу:
ребята, ответьте, пожалуйста, кого вы
можете назвать одаренным ребенком?
Одарённый ребенок
— это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися
достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или
ином виде деятельности.
Признаки
одаренности — это те особенности одаренного ребенка, которые проявляются в
его реальной деятельности и могут быть оценены на уровне наблюдения за
характером его действий. (Определения « Одарённый ребёнок и «Признаки
одарённости» записывают в тетрадях)
Учитель: Ребята, одаренность можно рассматривать как стечение
трех характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень,
креативности и настойчивости.
Виды одарённости.
Существуют различные виды классификации одарённости, например,
1. Скрытая и ярко выраженная,
2.Общая и
специальная.
Общая
проявляется по отношению к различным видам деятельности и выступает
в качестве основы их продуктивности.
-Задание:
Предположите, какие факторы способствуют появлению
и развитию одаренных детей?
Факторы, способствующие
появлению и развитию способных детей
Семейное
воспитание Влияние общества
Природные
задатки Школьное образование
·
Какой из перечисленных факторов вам
представляется наиболее важным, почему?
•
Задание: Работая
с текстом учебника, познакомьтесь и проанализируйте теорию амплификации
психолога А.В.Запорожца.
Творческое
задание:
- А как понять,
что мы имеем дело с одаренным ребенком? ( Ответы учащихся)
- Работа с
учебником. Чтение дополнительного материала «
Интересные факты» .
- Работа с
классом:
Как вы считаете,
чрезмерно высокое развитие способностей у подростков всегда желательно?
-К чему это может
привести?
Проверим наши
версии…
- иногда родители
просто хотят похвастаться своим одаренным ребенком
- это приводит к
чрезмерным нагрузкам
- возможен риск
однобокого развития
- могут быть психологические
срывы
- в итоге ребенок
не умеет общаться с другими детьми, становится «белой вороной» и т.д.
6.Рефлексия:
- Ребята,
понравился вам наш урок?
-Что значит быть
выдающимся человеком?
- Как вы думаете,
легко ли жить выдающимся людям
- Подумайте, какие
черты личности необходимы для того, чтобы развить свои способности и стать
выдающимся человеком?
- А кто вам из
выдающихся личностей больше всего понравился?
7. Домашнее
задание:
Выучить § 8, подготовить
доклад, презентацию (на выбор) о выдающейся личности нашей республики.
8. Выставление и краткое комментирование
оценок за урок:
1.
2. 3.
4. 5.
6.