Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию: Повторение раздела: «Общество и человек»

Рабочий лист по обществознанию «Итоговое повторение по темам «Общество и его сферы», «Человек в обществе».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3402
216
19.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Светикова Наталья Гургеновна

учитель

Рабочий лист поможет вам провести интересный, практически полезный итоговый урок в 6 классе по темам «Общество и его сферы», «Человек в обществе».Учебник «Обществознание», 6 класс, авторы Л.Н. Боголюбов, Е.Л. Рутковская, Л.Ф. Иванова.Лист можно использовать в качестве обобщения и контроля пройденного материала. Он станет прекрасным подспорьем в подготовке к ВПР.Лист включает 7 заданий.Задание 1. Реши кроссворд.Задание 2. Заполни таблицу.Задание 3. Зачеркни лишнее.Задание 4. Реши ребус и выполни задание.Задание 5. Выбери из списка.Задание 6. Задание на перечисление.Задание 7. Задание на соотнесение.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист поможет вам провести интересный, практически полезный итоговый урок в 6 классе по темам «Общество и его сферы», «Человек в обществе».Учебник «Обществознание», 6 класс, авторы Л.Н. Боголюбов, Е.Л. Рутковская, Л.Ф. Иванова.Лист можно использовать в качестве обобщения и контроля пройденного материала. Он станет прекрасным подспорьем в подготовке к ВПР.Лист включает 7 заданий.Задание 1. Реши кроссворд.Задание 2. Заполни таблицу.Задание 3. Зачеркни лишнее.Задание 4. Реши ребус и выполни задание.Задание 5. Выбери из списка.Задание 6. Задание на перечисление.Задание 7. Задание на соотнесение.

Развернуть описание

Разработка урока по обществознанию: Повторение раздела: «Общество и человек»

Скачать материал

г. Волгограда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по обществознанию

 

на тему:

 

Повторение раздела: «Общество и человек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

                                                                                                 учитель истории и обществознания

Сладков А. Н.

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2014 г.

Тема урока: Повторение раздела: «Общество и человек»

Цель урока: Показать взаимосвязь человека и общества

Задачи: 1. Вспомнить основные понятия раздела

              2. Определить взаимосвязь человека и общества

              3. Развивать умения обобщать знания по изученному материалу.

 

Вид урока: урок повторения.

Методы: работа с терминами, деловая игра, беседа, работа в группах.

 

Средства обучения: цветовые листы бумаги, маркеры, компьютер, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Работа в группах

     1. Работа с текстами:

     2. Работа в парах.

     3.Обобщение работы у доски

III. Подведение итогов. Рефлексия.

IV. Домашнее задание.

 

Конспект урока.

 

Действие учителя, ответы учащихся

Ход урока

I. Организационный момент.

 

 

 

Учитель:

 

 

 

 

II. Работа в группах

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим раздел: «Общество и человек». Как вы думаете, какая цель урока? Показать взаимосвязь человека и общества

Ребята, у вас на столах карточки, сейчас в течение 7 минут вам необходимо выполнить по ним задание в группах. Вам необходимо составить схему и представить её на доске.

1. Человек – существо, обладающее волей, разумом и высшими чувствами. Первый человек появился 2 миллиона лет назад. В процессе своей жизнедеятельности у человека формируются определенные культурные черты, которые называются воспитанием. Воспитание состоит из: 1)целенаправленного прививания наперед заданных свойств и 2)стихийного усвоения культурных норм. Так же в процессе своей жизни человек усваивает культурные нормы и осваивает социальные роли. Данный процесс называется социализацией. Воспитание является частью процесса социализации. Требования, которые налагает общество на человека, стремящегося быть воспитанным и духовно развитым, называются культурными нормами.

2.  Когда нам чего-то не хватает, мы испытываем нужду, а вместе с тем выражаем зависимость от этого чего-то. Потребность – это состояние живого существа, выражающего его зависимость от  того, что составляет условия его существования. Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, психологическое ощущение неудовлетворенности. Это напряжение заставляет человека проявлять активность, что-то предпринимать, чтобы снять напряжение. Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состояние равновесия. Поев, мы удовлетворяем чувство голода и приводим организм в состояние баланса и комфорта. Американский психолог Маслоу расположил потребности в восходящем порядке, от низших биологических до высших духовных.

3. В результате социального становления человека путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта он становится личностью. Личность контролирует поведение, обладает силой воли, способна нести ответственность и решать проблемы. Так же личность отличается самостоятельностью в поступках. На формирование личности влияет наследственность человека, его воспитание и стремление к саморазвитию. Так же на формирование личности влияет непосредственное окружение, называемое социальной средой. Здесь огромную роль играет общение людей между собой. Общение – это социально – психологический процесс взаимодействия двух и более людей.

4. Человек социальное существо и он неразрывно связан с обществом. Человек становится человеком, лишь вступив в общественные отношения, в обществе с другими. Общество – это группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности. Общество обладает следующими признаками: имеет собственную территория, имеет свое название и историю, обладает собственной системой управления и т. д. Сравнивая эволюция обществ, ученые пришли к выводу, что на каждую последующую стадию развития общества уходит меньше времени, чем на предыдущую. Различают постепенный и скачкообразный виды социального прогресса. Первый называется реформистским, второй – революционным.

 

5. Все многообразие обществ, существовавших прежде и существующих сейчас, ученые разделяют на определенные типы. Несколько типов общества, объединенных сходными признаками или критериями, составляют типологию. В обществознании принято выделять несколько типологий. Если в качестве главного признака выбирается наличие письменности, то согласно типологии все общества делятся на дописьменные  и письменные. По числу уровней управления и степени социального расслоения общества делятся на две группы: простые и сложные. В основе третьей типологии лежит способ добывания средств существования, т. е. способ производства. Согласно этому критерию общества можно разделить на следующие типы: общество охотников и собирателей, огородничества, скотоводов, земледельцев и индустриальное общество. Так же можно выделить исторические типы обществ: доиндустриальные, индустриальные и постиндустриаьные.

Учитель:

Давайте теперь рассмотрим схему, которая у нас получилась. С помощью данного материала легко разобраться с данным разделом и можно с легкостью вспомнить, что мы изучали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории и обществознания                            Сладков А. Н

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию: Повторение раздела: «Общество и человек»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
