Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока по обслуживающему труду в 5 классе на тему "Пришивание пуговицы"

Разработка урока по обслуживающему труду в 5 классе на тему "Пришивание пуговицы"

Скачать материал

Разработка урока по обслуживающему  в 5 классе учителя Макеевской ОШ 1-3 степеней №53 Чугреевой Ольги Анатолиевны

Тема урока: «Госпожа пуговица. Пришивание пуговиц».

Учебно-воспитательные цели:

Образовательные - ознакомить с историей возникновения пуговицы, основными функциями пуговицы, дать понятие фурнитуры, научить пришивать пуговицы.

Развивающие - формировать познавательную активность, способствовать самостоятельному добыванию знаний, развивать логическое мышление и пространственное воображение, способствовать выбору эффективных форм решения проблемы, построения алгоритма действий, способствовать формированию умений работать в парах или группах, высказывать свое мнение.

Воспитательные - способствовать формированию навыков ведения домашнего хозяйства, применения новых знаний в жизненных ситуациях, формированию эстетического вкуса, аккуратности, бережливости.

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, набор пуговиц, ниток, игл, ножниц, лоскуты.

Наглядность:  презентация «Кроссворд»,  презентация «Госпожа пуговица», наглядно-демонстрационный материал,  изделия из пуговиц, инструкционные карты,на доске новые слова - фурнитура, эксклюзив.

Методы: словесный, репродуктивный, проблемно- поисковый, кластер.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

1.Организационный момент-1 мин.

2. Целеполагание и мотивация, актуализация знаний-1 мин.

3.Изучение нового материала  с практическим закреплением-10 мин.

4. Физкультпауза-2 мин.

4. Практическая работа-25 мин.

5.Подведение итогов, мотивировка оценок, рефлексия- 5мин.

6. Домашнее задание-1мин.

Ход урока:

1.Организационный момент. Доброе утро, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и создадим хорошее настроение, потому что с хорошим настроением лучше работается и дело  спорется, а  интересных дел у нас сегодня немало.

2. Целеполагание и мотивация.

Ребята, прежде чем мы начнем урок, предлагаю вам поиграть и отгадать кроссворд, в результате чего мы узнаем тему нашего урока. Презентация №1 «Кроссворд». Когда кроссворд разгадан, учащиеся озвучивают тему урока «Пришивание пуговицы». А что мы знаем о пуговице? Где и когда она появилась?  А как пришить пуговицу? Какими нитками? Кто-нибудь пришивал пуговицу? А долго ли она держалась? Как выглядела? А для чего еще может пригодиться пуговица?

А представьте, что вас пригласили в гости, вы надеваете нарядную блузку и вдруг… отрывается пуговица!!! ( Проблемная ситуация №1)Что вы будете делать?( Работа в парах) :

Варианты :  надену другую,    никуда не пойду,   попрошу маму пришить ,  пойду так , пришью сам. Вывод: Значит –какая у нас цель?

Итак, цель нашего урока: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИСТОРИЕЙ ПУГОВИЦЫ И НАУЧИТЬСЯ ЕЕ ПРИШИВАТЬ.

А каким способом можно достичь этой цели, с помощью чего, как?

( Проблемная ситуация№2)

Варианты :  спросить у учителя, найти в интернете, попробовать самому, я знаю  и умею сам, составить план и начать работать.

Вывод: какая перед нами стоит задача? ( дети называют, сообща корректируем)

Задача: -найти, изучить  исторический материал о пуговице;

-научиться правильно пришивать пуговицу.

Актуализация знаний. Бережливость, аккуратность во все времена и у всех народов считалась добродетелью человека - его большим достоинством. Для сохранения одежды в хорошем состоянии необходимо постоянно следить за ней - своевременно стирать, гладить, делать мелкий ремонт. А помогают нам в этом известные с детства предметы – иглы, ножницы, наперстки. Одним из простейших и распространенных видов ремонта является выбор и замена фурнитуры.

Фурнитура - Фурниту́ра ( англ. furnitureфр. fourniture, от фр. fournir — доставлять, снабжать,нем. Beschlag) — вспомогательные части и детали, необходимые для изготовления некоего цельного предмета. ---Фурнитура может быть швейной ( пуговицы, крючки, застежки, кнопки)

·         мебельной (направляющие для ящиков, защёлки, ручки, петли),

·         обувной (пряжки, шнурки, молнии),

·         строительной (дверная фурнитуразамки, коннекторы, доводчики),

·         оконной (ручки, дверные петли, ограничители открывания и т.д.[1]),

·         галантерейной (замки, застёжкифастексыпряжкишлёвки, )

 3.Изучение нового материала  с практическим закреплением

А можно ли нашу пуговицу назвать ГОСПОЖА ПУГОВИЦА?

Побуждение к мотивации - идет дискуссия.

История  пуговицы. Презентация «Госпожа Пуговица»

 ( исследовательская, заранее выполненная работа учеников).

Интересные факты из истории пуговицы. Основные функции пуговицы. Физкультпауза..

Открытие новых знаний. Как же правильно пришить пуговицу? Кто умеет пришивать пуговицу? А как вы это делаете?

Давайте ознакомимся с интрукционными картами . ( Чтение ручейком.)


Как правильно пришить пуговицу

Пришить новую пуговицу - одна из простейших ремонтных работ. 
Казалось бы, простая операция - пришить пуговицу, вызывает иногда затруднения и приходится ее пришивать "как получится".Но любое, даже самое простое дело имеет свои тонкости, в том числе и умение пришить пуговицу. 

Прежде чем пришивать пуговицу подберите иголку и нитку.
1. Вначале определитесь, какого вида вам потребуется пуговица. Плоская пуговица с двумя или четырьмя отверстиями или с обратной стороны у нее должна быть ножка. Если пуговица плоская с дырочками, то нужно подбирать нитку под цвет пуговицы, но обязательно чтобы нитка подходила той нитке, которой пришиты другие пуговицы. Пуговица с ушком пришивается под пуговицей, поэтому цвет нитки уже не играет такой важной роли. 
2. Чтобы пришивать пуговицу было удобно, подберите для работы иглу подходящего размера - толстую, с большим ушком - для верхней одежды, обычную штопальную иглу - для хлопчатобумажной рубашки, очень тонкую иглу - для шелковой блузки. 
3. Выберите подходящую нитку, которая соответствовала бы по толщине нитей переплетения ткани. Для пуговицы с ушком на пальто можно использовать даже нить для чистки зубов. Пришитая такой ниткой пуговица бдет держаться очень прочно. Чем плотнее ткань, тем толще должна быть нитка и, конечно же, игла. Особенно это важно для верхней одежды. Нитки для пришивания пуговиц на верхней одежде можно натереть предварительно воском, такие нити становятся намного прочнее  и дольше прослужат. 
4. Отрежьте от катушки нить длиной в 2 локтя. Нитку отрезайте очень острыми ножницами, чтобы отрезанный край нитки легко было вдеть в ушко. С нитью слишком длинной неудобно работать, а короткой ниткой вы не сможете за один прием пришить пуговицу. Протяните в ушко иголки сложенные вместе концы нити.

 

Теперь можно и пришить пуговицу Простейший прием пришивания пуговицы
Простейший прием пришивания пуговицы состоит в том, что между пуговицей и тканью прокладывают спичку. Это позволит в дальнейшем намотать "ножку", необходимой практически для любой пуговицы. Ножка нужна не только, чтобы легко было продевать ее в петлю, ножка предохраняет ткань, например шелковой блузки или платья из тонкого материала, от разрыва. Для тонких тканей можно воспользоваться бумажной спичкой, скрученной в трубочку бумажку. Чтобы пришить большую плоскую пуговицу к тяжелому шерстяному пальто, используйте деревянную спичку для духовки. Не используйте вместо спички зубочистку, ей легко уколоться. 
как пришить пуговицу фото
Найдите место, на которое до этого была пришита пуговица. Аккуратно удалите остатки старых ниток. Теперь проткните ткань с изнанки, стараясь попасть в ту точку, где ранее проходила нитка. Вытяните ее полностью, обведите мимо спички и проденьте через ушко, туго натягивая нить. Воткните иглу по другую сторону спички.
Если пуговицы с четырьмя дырочками, наносите стежки крестом или двумя параллельными полосками, следуя образцу, по которому пришиты другие пуговицы, не забывая каждый очередной стежок проводить с разных сторон спички. 
Сделав около десяти стежков, выведите иглу наружу в промежутке между пуговицей и тканью. 

Как сделать ножку для пуговицы

Как пришить пуговицу на ножке
Аккуратно вытяните спичку. Оберните ниткой, оставшейся в игле, вертикальные нити так, чтобы образовалось нечто вроде стебелька. Для ножки понадобится обернуть нить вокруг не менее пяти раз. Затем введите иглу через основание стебелька в ткань. Вытяните иглу с изнанки и вновь проведите ее через стебелек, повторив эту операцию несколько раз. 

В последний раз воткните иглу через стебелек ножки на изнаночную сторону ткани, обрежьте ножницами нить почти возле ушка иглы и завяжите два конца нитки в прочный узелок на изнаночной стороне ткани. Обрежьте лишние нитки. Теперь ножка пуговицы надежно закреплена.  
Наложение стежков в пуговице крестиком, квадратиком или иным способом, если она с четырьмя дырочками, дело вашей фантазии и вкуса. 
Видео - Как пришить пуговицу

Как пришить пуговицу на машинкекак пришить пуговицу
На фабрике пуговицы пришивают на специальной швейной машинке, впрочем, в домашних условиях это тоже возможно. Ведь практически у каждой бытовой швейной машины со строчкой зигзаг есть лапка для пришивания пуговиц. Следует лишь слегка освоить эту операцию и процесс пришивания пуговиц станет легким и быстрым. Во-первых, лапку обязательно нужно использовать именно для пришивания пуговиц, чтобы она хорошо зафиксировала пуговицу. Под лапкой, не предназначенной для пришивания пуговиц, она может соскользнуть, и вы сломаете иголку на машине и поцарапаете или даже расколете иголкой пуговицу. Пришивать пуговицу с помощью лапки надо осторожно на минимальной скорости, предварительно установив по расстоянию между отверстиями пуговицы требуемую ширину зигзага.

 

 

Первичная рефлексия. Самоконтроль: у вас на столах лежат образцы пришитых пуговиц. Рассмотрите и определите, какие пуговицы пришиты правильно, а какие  –  нет, определите  дефекты.

Чем отличается пришивание пуговиц с отверстиями и пуговиц на ножке?

Самостоятельная работа. Кластер- один из педагогических методов, который развивает вариативность мышления, способность устанавливать всесторонние связи и отношения изучаемой темы или предмета.

1.В центре записывается ключевое слово - пуговица.

2. Ученикам предлагается  высказать слова или словосочетания, которые связаны с данным словом на их взгляд.

3. По мере высказываний учеников все идеи записываются.

4. Затем совместно устанавливаем подходящие связи.

Пришить                                                                                                        игра

Творчество                             ПУГОВИЦА                                          фурнитура

застежка                                                                                                отделка

Что такое творчество? Ответы учащихся.

У хорошей хозяйки постепенно накапливаются пуговицы от старых вещей. Лежать они себе в шкатулке до тех пор, пока не появится желание сделать что-либо интересное и красивое из них.  И все будет зависеть от навыков мастерицы и ее фантазии.  Сегодня я предлагаю вам заняться творчеством - изготовить своими руками красивые и полезные вещи для дома с использование пуговиц – настенные панно или подставку под чайник, сувенир или что-то другое, а заодно и закрепим новые знания и научимся правильно пуговицы пришивать.

Практическая работа: «Пришивание пуговиц.  Изготовление подставки под чайник»

Оборудование: ткань, нитки, пуговицы, игла , ножницы.

Ход работы.

Инструктаж по БЖ и ОТ при работе с иглами, ножницами. При работе с иглами и ножницами необходимо соблюдать правила безопасной работы, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности и не  получить травму. Давайте поиграем в игру «Закончи предложение».

      1.Ножницы передавать …кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.

1.     Нельзя пользоваться ржавыми иглами, …они могут оставить следы на ткани.

2.     Иглы хранят в игольнице или вкалывают в мягкую подушечку. …Не подносите иглу с рабочей нитью к лицу, не вкалывайте её… в свою одежду.

3.     Ножницы во время работы должны лежать …на столе или в рабочей коробке с сомкнутыми лезвиями.

4.     При работе по плотной ткани на средний палец рабочей руки нужно надевать …напёрсток. Он предохранит палец… от уколов иглой.

5.     Чтобы рабочая нитка во время работы не путалась,длина …её должна быть не более 75 см ( как ваши два локтя)..

6.      Нельзя перекусывать нитки …зубами. Для этого есть ножницы.

Вводный инструктаж. Итак, вы приступаете  к созданию своих работ. Пришитые пуговицы будут имитировать любой сюжет. Все зависит от вашей фантазии. И не важно, что пуговицы между собой могут быть разными. Помните, что при умелом и оригинальном расположении элементов, вы создадите просто эксклюзивное произведение! Эксклюзив - ЭКСКЛЮЗИВ,. [франц. exclusif от лат. exclūdere - исключать]. Разг. То, что существует в единственном экземпляре; предназначено для кого-, чего-л. одного.

Текущий инструктаж. Контроль качества работы. Анализ ошибок и демонстрация лучших работ. Уборка рабочих мест.

5.Подведение итогов , мотивировка оценок, рефлексия

Итак, ребята. Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы ее?

Что нового узнали на уроке, чему научились?

Какие трудности встретились?

Каждый ли из вас справился со своей задачей? Кому еще нужно поработать?

Как вы поняли из сегодняшнего занятия, нас окружают такие простые, но необходимые нам предметы, без которых мы просто не представляем свою жизнь. Особое внимание мы уделили пуговицам.

Вы сегодня убедились, что искусство рукоделия несложно, оно требует всего лишь терпения, аккуратности и определенных навыков. А для творческого человека после освоения простых навыков открывается широкое поле деятельности для его фантазии. Так что дерзайте, творите. Пробуйте и получайте удовольствие от своего труда!.

Оценка за урок. ( Работа в паре).

Оцените друг друга, воспользовавшись оценочной таблицей. (Взаимоконтроль).

Домашнее задание.  Продумайте дальнейший дизайн вашего изделия, подберите все необходимые для этого инструменты и материалы.

 

 

Оценочная таблица.

Вид пуговицы

операции

баллы

На ножке

1

0,5

0

1.     Цвет нити

По цвету ткани

Не по цвету ткани

-

2.     Сложение нити

двойная

одинарная

-

3.     Узелок

На лицевой стороне под пуговицей

На изнаночной стороне

Нет узелка

Со сквозными отверстиями

1.     Цвет нити

По цвету пуговицы

Не по цвету пуговицы

-

2.     Сложение нити

Двойная

Одинарная

-

3.     Узелок

На лицевой стороне под пуговицей

На изнаночной стороне

Нет узелка

4.     Витки под пуговицей (стойка)

3-5 витков

Меньшее количество витков

Нет стойки из витков

Творчество

Оцените творчество по баллам

1

1

0

качество

Общее впечатление о качестве выполненной работы

1

1

0

итого

Подсчитайте баллы

 

 

 

 

Выводим общую оценку за урок:

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

Этапы,

время

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

Ученика

Планируемый результат

УУД

 

1

Ор.гмомент

 

1 мин.

Самоопределение к  деятельности

Приветствие,

организация рабочих мест

Готовность к уроку

 

2

Определение темы, цели и задач.

 

1 минут

Создание проблемной ситуации. Чёткая постановка темы, цели и задач

Диалог, подводящий к теме, цели и задачам. Выявление уровня знаний.

Мотивация: вхождение в пространство учебных действий.

Выведение темы урока и постановка цели и задач.

Формирование познавательной цели

Учебно-познавательная мотивация

3

Актуализация

знаний

1минуты

Погружение в проблемную

ситуацию

Введение в проблему

Мотивация, вхождение в пространство учебных действий

Учебно-познавательная мотивация

4

Исследователь-

ская  работа

4минуты

Представление работ

 

Выступления обучающихся,

исследовательская работа.

 

Учебно-познавательная мотивация (Л)

 

       Физкультпауза.  2  минуты         

 

5

Открытие нового знания

4минуты

Выявления места и причины затруднения.

План действия.

Работа в группах.

 

Приёмы привлечения внимания к новым сведениям.

Задания с разным уровнем сложности.

 

Организация работы в группах.

Построение алгоритма, работа в группах.

Обсуждение.

Поиск и выделение информации (

Учёт различных мнений

Выбор эффективных способов решения

Планирование, прогнозирование

6

Первичная рефлексия (закрепление)

1 минута

Работа в группе, использование знаковой системы

Организация работы в группах.

Работа в группе.

Комментирование

Планирование сотрудничества

Контроль, самоконтроль, оценка

 

7

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

ü   

Презентация

Мотивация к работе

Вхождение в пространство учебных действий

Учебно-познавательная мотивация

ü  25 минут

Практическая работа

Организация деятельности по применению новых знаний

Самостоятельная работа, самоанализ, самоконтроль,

Достигнута ли цель?

Самооценивание

Самоопределение

8

Рефлексия

Итог урока

 

5 минут

Оценка собственной учебной деятельности

Организация рефлексии

Осознание своей деятельности.

Самооценка результата. Взаимоконтроль.

Соотношение цели и результата

Умение выражать свои мысли

Рефлексия

Самообразование

9

Домашнее задание

1мин.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обслуживающему труду в 5 классе на тему "Пришивание пуговицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 1456
    • DOCX 84.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугреева Ольга Анатолиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугреева Ольга Анатолиевна
    Чугреева Ольга Анатолиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36271
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек