Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по Обучению грамоте 1 класс

Разработка урока по Обучению грамоте 1 класс

Скачать материал

Обучение грамоте 1 класс

 

Урок-путешествие: «Буква Вв.Звуки  ( в ) ( в‘). Составление рассказа по сюжетным картинкам».

 

Цель: закрепить знания детей о гласных и согласных, звонких и глухих звуках и их артикуляционных признаках;

    - развивать речевой слух и совершенствовать навык звукового анализа слов различной звуко-слоговой структуры;

   - продолжить формирование умения вычленять из речи слова с определенными звуками (в данном случае [в] [в']) и правильно характеризовать эти звуки;

   - работать над развитием речи и техникой чтения;

   - содействовать развитию интереса к обучению грамоте посредством игровых ситуаций с вовлечением зрительных анализаторов;

   - развивать внимание и память, формировать у учащихся умение осуществлять               мыслительные операции.

 

Оборудование: карта с изображением Крымского полуострова, таблица с печатной буквой в, слоги, фишки для звукобуквенного анализа, таблички с названием портов.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сегодня у нас не простой урок, а урок-путешествие по Черному морю. И путешествовать мы будем на корабле.  Кто-нибудь из вас когда-либо плавал на корабле? Сегодня вам представится такая возможность.

Посмотрите на карту, по ней мы будем совершать наше плаванье. На карте изображен наш полуостров – Крым. Он омывается двумя морями: Черным и Азовским. Мы поплывем по Черному морю (кто помнит, почему его так назвали?) заходя в разные порты! И на этих остановках будем решать разные задания.

Вы готовы к плаванию? Тогда поудобнее садитесь и мы отплываем.

3.И первая остановка у нас в порту «Чистоговорка». Послушайте ее внимательно, а затем ее кто-нибудь повторит:

 

Съел Валерик вареник, а Ванюша ватрушку

 

- Какой звук встретился чаще всего? (в)

- Кто догадался, с какой буквой будем путешествовать? ( с буквой Вв)

Вывесить плакат с изображением буквы на доску. Посмотрите на букву В, на что она похожа?

- Дети называют предметы, на которые похожа буква В.

- Учитель зачитает стихотворение, рисует на доске:

 

Палочка,

Рядом две ровные дужки –

Вот и готовы

Очки…..для лягушки

 

- А давайте вылепим букву из пластилина , выложим из палочек , камешков и т.п. Молодцы ребята, отплываем в новый порт, и плывем по волнам – слогам во, ва, вы, ву, ви, вя.(слоги вывешиваются на доске)

 

 

4.Вторая остановка в порту «Загадки». Отгадки на них помогут в морякам в плавании. Послушайте загадки, попробуйте их отгадать:

 

В тихую погоду нет нас нигде,

А ветер подует - бежим по воде

(волны)

 

По морю рыщет, поет да свищет,

Корабли ломает, по волнам гоняет

(ветер)

 

А давайте составим звуковой анализ слов-отгадок, и дадим характеристику каждому звуку.

1) Поделить на слоги слова

2) Какой слог ударный ?

3) Что можете сказать о первом звуке в этих словах? Какие они?

 

Физ.минутка

Я вижу вы немножко устали, и пока наш корабль плывет по морю, мы с вами на его палубе немного разомнемся и сделаем зарядку «Море волнуется раз…».

 

5.Пока вы делали зарядку, наш корабль приплыл в третий порт, который называется «Игральный». Приплывают в этот порт и матросы, и капитаны, и даже коки (это так называют морских поваров) все отдыхают и играют.

И я предлагаю вам поиграть: я вам прочитаю рассказ, а вам нужно запомнить все слова, в которых встречается звук (в) или (в’). Готовы? Я начинаю

«Мыша-водолаз» Г. Юдин

Как только  мама с папой ушли, мышонок Мыша решил, что настало время стать водолазом. Он налил полную ванну воду, заткнул ноздри и уши, привязал к поясу утюг, чтобы не всплывать, взял длинную макаронину, чтобы через нее дышать, сделал глубокий вздох и нырнул. Выставив из воды макаронину, Мыша свободно разгуливал по дну, восхищаясь своей выдумкой. «Ну, пора всплывать», - наконец решил мышонок и попытался оттолкнуться от дна, но утюг был так тяжел, что всплыть не удавалось. Он попробовал отвязать его, но веревка разбухла и не развязывалась.

«Что делать?» - в отчаянии думал «водолаз» и вдруг у видел на дне ванны пробку.

Кое-как выдернул ее Мыша, и вода с шумом устремилась вон из ванны, подхватив водоворотом бедного «водолаза» и мгновенно засосала его в дырку.

И так, выставив макаронину, наполовину всосанный в дырку, просидел Мыша под водой до самого вечера, пока не пришли папа с мамой. Они быстро вылили ведрами всю воду, вынули «водолаза», а потом сидели на кухне и пили из чайника валерьянку…

 

Учитель читает текст, по ходу текста уточняет слова, значение которых может быть не понято учениками.

- Водолаз (из каких двух слов состоит? вода - лазить)

- Восхищаясь (радуясь)

- Разбухла (стала толстой)

- устремилась (двинулась)

- водоворот (вода – воротить)

Как можно называть такого горе-водолаза: недотепа. Можно так играть с водой? Это очень опасно. Ну что, какие слова запомнили? Ставлю баллы по рядам.

 

6.Молодцы. Хорошо поиграли, но нужно двигаться дальше. Следующая остановка в порту «Буквари».

Открываем учебник: стр. 49.

Посмотрите на картинку вверху учебника.

1)    Кто изображен на картинке?

2)    Чем они заняты?

3)    О ком они думают?

4)    Действительно, они думают о своих родителях. Давайте выясним, а какие профессии у родителей этих детей, прочитаем текст, дополним его словами.

 

Физ.минутка

Вы знаете, что на кораблях живут мыши. Это местные жители каждого корабля. Давайте встанем немножко подвигаемся. «Вышли мышки..»

 

7.Мы приближаемся к следующей станции «Словесной».

Я читаю вам стихотворения, а вы дополняете его подходящим словом.

 

Ездить нужно осторожно,

За рога держаться можно.

Жаль вот только гривы нет,

Что за конь?...(велосипед)

 

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет,

Быстрокрылый…(вертолет).

 

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?

Чтобы не было беды –

Жить нельзя без…(воды)

 

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона

Это же …(ворона)

 

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый…(воробей)

 

Молодцы ребятки. Но, к сожалению, мы заканчиваем плавание и подплываем к конечному пункту нашего путешествия, к порту «Конечный».

 

Итог: Понравилось ли вам путешествие? А что узнали нового? С какой буквой познакомились? Какие звуки она дает? Когда буква в дает мягкий звук (в’).

Рефлексия « Рюкзачок»

Оценить работу детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
