Тема урока « Остаться в живых»
Способы выживания
в различных климатических условиях.
Тип урока: Защита
учебных проектов
Цели
урока:
1.Осмысление и применение новой информации о способах выживания в условиях автономии,
2.Проверка
изученных знаний, умений и навыков по теме « Акклиматизация в различных
природно-климатических условиях»
УУД:
Личностные: проявление интереса к поиску решения
проблемы, мотивация на решение проблемы.
Познавательные
:
-знакомятся с особенностями
проектной работы
- учатся
преобразовывать информацию из одного вида в другой
- учатся сетевому
общению в Интернете, делают выборку из полученной информации
- - используют
знания их смежных дисциплин
--ищут эффективные
пути решения задач проекта
- осваивают
способы выживания, учатся классифицировать и прогнозировать.
- учатся правилам
защиты и оформления презентации.
Коммуникативные:
- учатся
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе
Регулятивные:
-осуществляют контроль
и оценку своих действий и действий одноклассников
Метапредметные
и личностные результаты:
Предметные:
- формирование
понятия о различных способах выживания в природной среде
- формирование
умения принимать решения
--умение выбирать
необходимые способы действий в условиях автономии для сохранения своей жизни и
жизни окружающих
Личностные:
-формирование мировоззренческих позиций,
способствующих пониманию основных закономерностей в живой природе;
Метапредметные:
- управление своей
деятельностью на уроке, совместные действия обучающихся с учителем и
одноклассниками
Методы: проектный, поисковый, продуктивный
Формы
организации УД: работа в
группах, парах, индивидуальная
Приемы УД: создание проблемы, защита проектов
Оборудование: презентация учителя, презентации групп
учащихся, листы рефлексии и оценки проектов.
Ход урока.
1 . Этап. Проблемная ситуация и актуализация знаний.
Опасные ситуации,
как правило, внезапны. Даже большой опыт не всегда подскажет, как лучше
поступить , когда нет времени для размышлений. В современное время человек
передвигается и путешествует на многих видах транспорта и разными методами
передвижения. В любое время он может оказаться в условиях автономного
существования. Оно может быть добровольным и вынужденным.Может оказаться так,
что вокруг незнакомая, порой враждебная суровая природа. На что направить свои
усилия, чтобы преодолеть трудности? Как продержаться до прихода помощи,
сохранив жизнь и здоровье?
Как вы думаете , о
чем пойдет речь на уроке? Что вы знаете об автономном существовании? Почему
необходимо учитывать климатогеографические условия, выбирая способы
деятельности, направленные на сохранение жизни.
( Ответы детей)
Что предстоит нам
узнать? На какие вопросы ответить, изучая эту тему?.
Чтобы больше
узнать о способах выживания в разных климатических условиях, мы начали с вами
работу над проектом « Остаться в живых»
В каких жизненных
ситуациях мы используем эту фразу?
Что значит выжить
и остаться в живых?
ВЫЖИТЬ- значит
решить три задачи:
1.
Суметь укрыться от холода,
жары и ветра, защитить организм от переохлаждения или перегрева, в зависимости
от местности и погодных условий.
2.
Сразу установить дневную
норму расхода воды, а неприкосновенный запас оставить на крайний случай.
3.
При необходимости принятия
решения на самостоятельный выход к населенному пункту, возникают задачи точного
определения своего местонахождения, ориентирования на местности, умения подачи
сигналов бедствия.
Над проектом мы начали
работу на предыдущих уроках. Каждая группа получила свои задания, выживание в
определенной географической местности:
1.
Выживание в лесной
местности
2.
Выживание в пустыне.
3.
Выживание в горах.
4.
Выживание в условиях
крайнего севера.
5.
Выживание в экваториальных
районах.
Прежде чем группы приступят к защите , вы получите
листы оценки проектов, где будете оценивать работу своих одноклассников по
критериям.
(Приложение 1)
II Этап урока. Совместное открытие знаний. Защита проектов.
(
Приложение 2. Презентация Остаться в живых Выживание в лесу.)
Группы защищают
проекты. Ученики заполняют таблицу. Проводится беседа и оценка работы групп.
III Этап урока. Самостоятельное применение
знаний.
Обмен мнениями по
заданиям. Сделать вывод во уроку.
Что значит выжить?
От каких факторов
зависят шансы на выживание?
IV Этап урока . Рефлексия.
Ответить на
вопросы по 5-ти бальной шкале
1.
Урок был интересным
2.
Урок был полезным для меня
3.
Знания мне пригодятся в
жизни
4.
Свою работу на уроке я
оцениваю на -_____________
Домашнеее
задание. Составить кроссворд по теме « Автономное существование человека в
природе» ( не менее 6 слов)
Приложение1
Критерии и оценки проекта
№п/п
|
Полнота
изложения
|
Логика изложения
материала
|
Доступность
изложения материала
|
Эстетичность
оформления слайдов
|
1.
Выживание в лесной местности
|
|
|
|
|
2.
Выживание в пустыне
|
|
|
|
|
3.
Выживание в горах
|
|
|
|
|
4.Выживание в условиях
крайнего Севера
|
|
|
|
|
5.Выживание
экваториальных районах
|
|
|
|
|