Тема урока: Первая медицинская помощь пострадавшим в различных несчастных
случаях.
Дидактическая цель: Применение
теоретических знаний в практической деятельности в различных ситуациях
Дата проведения: 26.02.2018
г.
Составитель:
преподаватель-организатор ОБЖ Р.Р.Зиганшин
План-конспект (вариант-2)
Предмет: ОБЖ
Класс: 8
Вид занятия: комбинированный.
Тип урока:
освоение новых знаний, умений;
Технология:
системно-деятельностный подход, ИКТ-технологии, технология сотрудничества.
Метод:
ролевая игра.
Формы работы: работа
в малых группах.
Основные цели урока:
цель урока для учителя:
*познакомить
учащихся с правилами оказания первой помощи и средствами, которые могут быть
использованы при этом.
*сформировать
у них убеждение в том, что каждый человек должен владеть приемами в оказании
первой медицинской помощи пострадавшим.
*создание условий для
формирования умений оказания первой помощи пострадавшим.
цель урока для обучающихся:
- научиться способам оказания
помощи пострадавшим.
Метапредметные:
1) Тренировать умение
фиксировать этапы учебной деятельности.
2) Сформировать умение
работать в парах, группах.
3) Сформировать умение
работать с различными источниками информации.
4) Тренировать умения работать
с наглядным материалом.
5) Тренировать умение
составлять устно монологический ответ.
Личностные:
1) Сформировать умение
проводить рефлексивный анализ своей деятельности.
2) Тренировать умение
отстаивать свою точку зрения в учебном общении.
Предметные:
1) Сформировать знание о ПМП.
2) Сформировать умение строить
свою работу.
3) Сформировать умение
применять новое знание в практической деятельности.
Средства обучения:
Для учителя: медиа-проектор,
компьютер, авторская презентация
Для обучающихся: учебник,
тетрадь, карты самооценки, манекены «Гоша» и «Глаша» , обучающие карточки.
Раздаточные материалы:
перевязочный материал, аптечка, раздаточный материал.
Подготовительная работа: Для
проведения данного занятия класс разбит на 4 группы, подготовлены 4 эксперта на
учебные места, презентация для иллюстрации рассказа преподавателя.
План урока:
1.
Организационный момент – 3 мин.
2.
Выполнение заданий в группах и заполнение карточек контроля – 5
мин.
3.
Коллективное обсуждение выполненных заданий в группах, углубление
и расширение знаний по теме – 20мин.
4.
Подведение итогов урока – 2 мин.
Учебные
вопросы
1. Общие правила оказания первой
медицинской помощи.
2. Решение ситуационных задач
(Ролевая игра)
Ход
урока
Мотивация к учебной
деятельности
Здравствуйте ребята. Мы снова
встретились с вами на уроке ОБЖ, где сегодня вы сами будите открывать новые
знания и умения.
Проверить
готовность класса к занятию. (дежурный доложите об отсутствующих на уроке) все
готовы к уроку (тетради, ручки, и учебники)
На
доске афоризм «Дело умных – предвидеть беду, дело храбрых – управляться с
бедой, когда она пришла». Питтак. (сл-1)
Серьезный,
увлекательный,
всем хорошо известный,
урок по ОБЖ вас ждет,
Очень интересный.
Сидя на занятии, забудьте о скуке,
закрепите знания из этой науки,
а в конце урока будете рады:
за блестящие ответы
получите награды.
Чтобы узнать тему урока, посмотрите
на экран. Что вы там видите? Да, это дорожно-транспортное происшествие. У нас в
стране каждый год 30 тысяч человек умеряют от ДТП, в том числе и дети. Что
нужно уметь в этой ситуации? (сл-2)
ГРУПА1:
Постарайтесь сформулировать тему урока?
Тема урока: Первая
медицинская помощь пострадавшим в различных несчастных
случаях.(сл-3) (в тетрадях записать тему занятий)
- Прочтите девиз
для сегодняшней работы.
«Я
слушаю и забываю,
я вижу и
запоминаю,
я делаю и понимаю».
(сл-4)
Мати
Ван
Группа2: О чем говорит наш
девиз?
Ребята, сегодня мы с вами
проводим практическое занятие по теме «Оказание первой помощи пострадавшим».
Как вы думаете, для чего мы проводим это практическое занятие?
Группа3:
Попробуйте сформулировать цель нашего занятия. Учащиеся самостоятельно
формулируют цель, в случае неточности формулировки учитель подводит их к
правильному пониманию цели занятия.
Цель урока:
научиться способам оказания помощи пострадавшим. (сл-5)
− Почему
так важно уметь оказывать первую помощь?(сл-6)
Однажды врач Альберт Юрьевич Аксельрод
обратился к людям с такими словами «Уважаемые коллеги! Обычно так обращаются
друг к другу врачи. Но сегодня я врач, хотел бы назвать вас не медиков,
коллегами, чтобы призвать к сотрудничеству, сделать вас товарищами по
«медицинскому оружию», которые скорее ”СКОРОЙ” могут помочь пострадавшему или
больному».
- Группа4 : Прокомментируйте, пожалуйста, слова врача
Все ли из вас знают, как
оказывать первую помощь? Значит каждый может поставить для себя цель на урок. У
вас на столах найдите карточки рефлексии. Напишите на них свою фамилию и на
обратной стороне напишите для себя цель урока, кто какую поставил, чего он
хочет достичь по окончанию урока ( слайд 7).
Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии.
Откройте книги на странице
200 и постарайтесь найти ответы на ситуационную задачу:
Поспеши-ка не зевай!
Правильный ответ давай.
Ситуационная задача:
Подросток-мотоциклист,
совершив наезд на девушку и коляску с младенцем, сбил
столб городского освещения. На земле находятся четверо пострадавших: девушка
(робот-тренажёр «Глаша») с артериальным кровотечением; младенец (робот-тренажёр
«Гаврюша») подавившийся инородным телом; мотоциклист (робот-тренажёр «Гоша»), у
которого правая рука касается электрического провода и водитель с ожогом
груди.
Задание группам: определите очередность
оказания первой помощи пострадавшим.
Задание 1. Пострадавший
жалуется на сильные боли в области ожога на груди и животе.
Ожоговые пузыри повреждены и вскрыты. Одежда прилипла к ожоговой поверхности.
Задание 2.
Пострадавшая девушка (робот-тренажёр «Глаша») лежит
возле перевернутой коляски: жалуется на сильную боль при движении правой
ногой, вокруг которой образовалась большая лужа крови.
Задание
3. Младенец
(робот-тренажер «Гаврюша»)
лежит на спине. Его
лицо быстро синеет, рот
широко открывается, но крика нет.
Задание
4. Мотоциклист (робот-тренажёр «Гоша»)
с признаками клинической смерти лежит неподвижно, его правая рука касается
электрического провода.
Задание 5.
Вызов спасательной службы.
Рефлексия после получения ответов от групп.
Оценку дают эксперты, а учитель подводит
итог.(3,4,2,1,4) 5-?!
−
Вы, молодцы, и постарались выполнить задание, но у вас у всех возникли разные
затруднения, но учения без затруднений не бывает. Как вы относитесь к
затруднениям? (К затруднению надо относиться спокойно,
остановимся, подумаем, выявим причину затруднения, улыбнемся и пожелаем себе и
друг другу успеха, чтобы найти путь выхода из затруднения.)
3.
Выявления места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить?
(Надо было определить очередность оказания первой помощи.)
− Почему вы не справились с заданием? (Мы
не знаем, как оказывать ПМП.)
− Отлично, вы сами выяснили,
что вы не знаете.
В любых ситуациях
методы оказания первой помощи направлены на сохранение жизни человека,
предотвращение повреждений или условий, в которых может наступить ухудшение
состояния, а также на обеспечение выздоровления.
Важно точно
представлять, что нужно делать в первую очередь и каков последующий порядок
неотложных действий.
Сегодня вы будете работать в
группах на 4-х учебных местах. Помните и соблюдайте дисциплину, технику
безопасности при работе манекенами и другими средствами ПМП.
Хоть немножко вы устали,
Силу знаний показали.
И еще один шажок –
Как спасем мы жизнь, дружок?
На каждом учебном месте дана
ситуация, работа по заданию №3 (сл-13)
−
Давайте разделимся с вами на группы, каждая группа применит эталон в
определенной ситуациях.
1
группа – В столовой. Ученик
поскользнулся на пролитом киселе. Вы наблюдаете кровотечение на ладони и на
локтевом суставе.
2
группа - На перемене в
спортзале поднимаясь по канату ученик упал на пол и лежит неподвижно нет
пульса и дыхания.
3
группа − После уроков играя в
хоккей, ученик коньком получил артериальное кровотечение левого бедра, кровь
бьет фонтаном.
4 группа – По
дороге в школу ученик неудачно упал и сломал ключицу.
Вызов скорой
помощи: (сл-14)
1.
Набрать 112
2.
Представиться
3.
Назвать адрес места
происшествия
4.
ФИО пострадавшего (если
знаем)
5.
Что произошло (падение,
ДТП, обострение заболевания и т. д.)
6.
Количество пострадавших
7.
Оценочное состояние
пострадавших (сознание, травмы и проч.)
8.
Предпринятые для спасения
меры
9.
Свой телефон для связи
- если вы не один, то сразу;
- если один, то только после оказания первой неотложной помощи!
6.
Первичное закрепление во внешней речи.(сл-15)
Я
предлагаю сейчас экспертам каждой группе одному из вас выступить в роли врача и
рассказать, одновременно и показать, используя эталон, что нужно делать при
получении раны, клинической смерти, при артериальном кровотечении и при
переломе ключицы. Остальные внимательно смотрят, а затем и сами оказывают
первую помощь, а эксперты оценивают ваши действия.
Рефлексия учебной
деятельности.
Подведение итогов
Итак, сегодня на практическом
занятии мы повторили раздел программы «Основы медицинских знаний» и научились
правильно оказывать ПМП пострадавшим. Поработали мы очень хорошо, я думаю все
знания, полученные на уроках ОБЖ, смогут вам помочь в любой сложной ситуации
найти правильное решение для спасения людей.
В соответствии с Федеральным
законом «О защите населения и предприятий от чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны изучить
основные приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим и постоянно
совершенствовать свои знания и практические навыки в данной области.
Эксперты, объявите, пожалуйста,
оценки групп на учебных места.
Наш урок подходит к концу Давайте
вспомним, какую цель вы ставили на уроке?
(Мы должны узнать, как
оказывать ПМП)
− Вы достигли цели? (Да.)
− Зачем вам нужно знать
правила оказания ПМП?
− Как
вы оцениваете свою работу на уроке, возьмите карандаш, карточку рефлексии на
столе и поставьте «+» или «?» рядом с высказываниями:
Карточка для рефлексии.
1. Я знаю
основные правила оказания ПМП.
2. В
самостоятельной работе у меня были ошибки.
3. Я понял
причину своих ошибок (если они были).
4. Я
сегодня был активным на уроке.
5. Я
сегодня был внимательным на уроке.
6. Я открыл
для себя новые знания и умения.
7. Я
доволен своей работой на уроке.
|
Запишите
домашнее задание: Составить памятки с правильным алгоритмом оказания
неотложной помощи в различных несчастных случаях
для вашей домашней аптечке.(сл-16)
−
Спасибо за урок! До свидания!
Откройте книги на странице 200
и постарайтесь найти ответы на ситуационную задачу:
Поспеши-ка не зевай!
Правильный ответ давай.
Ситуационная задача:
Подросток-мотоциклист,
совершив наезд на девушку и коляску с младенцем, сбил столб
городского освещения. На земле находятся четверо пострадавших: девушка
(робот-тренажёр «Глаша») с артериальным кровотечением; младенец (робот-тренажёр
«Гаврюша») подавившийся инородным телом; мотоциклист (робот-тренажёр «Гоша»), у
которого правая рука касается электрического провода и водитель с ожогом
груди.
Задание группам: определите очередность
оказания первой помощи пострадавшим.
Задание 1. Пострадавший
жалуется на сильные боли в области ожога на груди и животе.
Ожоговые пузыри повреждены и вскрыты. Одежда прилипла к ожоговой поверхности.
Задание 2.
Пострадавшая девушка (робот-тренажёр «Глаша») лежит
возле перевернутой коляски: жалуется на сильную боль при движении правой
ногой, вокруг которой образовалась большая лужа крови.
Задание
3. Младенец
(робот-тренажер «Гаврюша»)
лежит на спине. Его
лицо быстро синеет, рот
широко открывается, но крика нет.
Задание
4. Мотоциклист (робот-тренажёр «Гоша»)
с признаками клинической смерти лежит неподвижно, его правая рука
касается электрического провода.
Задание 5.
Вызов спасательной службы.
Первая
медицинская помощь пострадавшим и её значение
Дата проведения: 21.04.2017
г.
Составитель:
преподаватель-организатор ОБЖ Р.Р.Зиганшин
Предмет:
ОБЖ
Класс: 8
Тип
урока:
ОНЗ
Основные
цели урока:
Метапредметные:
1) Тренировать умение фиксировать этапы
учебной деятельности.
2) Сформировать умение работать в парах,
группах.
3) Сформировать умение работать с
различными источниками информации.
4) Тренировать умения работать с наглядным
материалом.
5) Тренировать умение составлять устно
монологический ответ.
Личностные:
1) Сформировать умение проводить
рефлексивный анализ своей деятельности.
2) Тренировать умение отстаивать свою
точку зрения в учебном общении.
Предметные:
1) Сформировать знание о ПМП.
2) Сформировать умение строить.
3) Сформировать умение применять новое
знание в практической деятельности.
Демонстрационные
материалы:
презентация, манекены «Гоша» и «Глаша»
Раздаточные
материалы:
перевязочный материал.
Ход урока
1.
Мотивация к учебной деятельности
−
Здравствуйте ребята, садитесь. Мы снова встретились с вами на уроке ОБЖ, где
сегодня вы сами будите открывать новые знания. Тема нашего урока «Первая
медицинская помощь пострадавшим и её значение».
−
«Я слушаю и забываю,
я вижу и запоминаю,
я делаю и понимаю».
Мати Ван
Мейтс
|
|
Прочтите
девиз для сегодняшней работы. О чем говорит наш девиз? (Он
говорит о том, что, чтобы понять, надо не только слушать, но и самостоятельно делать.)
− Почему
так важно открывать новые знания самостоятельно?
− Так как
вы будите самостоятельно открывать новые знания, то какова моя роль на уроке?
(Вы организуете нашу деятельность и помогаете нам.)
Однажды врач Альберт Юрьевич Аксельрод обратился к людям с
такими словами «Уважаемые коллеги! Обычно так обращаются друг к другу врачи. Но
сегодня я реаниматолог, хотел бы назвать вас не медиков, коллегами, чтобы
призвать к сотрудничеству, сделать вас товарищами по «медицинскому оружию»,
которые скорее ”СКОРОЙ” могут помочь пострадавшему или больному».
-
Прокомментируйте, пожалуйста, слова врача.
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Первая медицинская помощь
оказывается при различных несчастных случаях и предназначена для проведения
простейших медицинских мероприятий, которые могут спасти жизнь и здоровье
пострадавших, предупредить возможные осложнения и уменьшить тяжесть последствий
травм или заболевания.
Внимание!
В зависимости от
обстоятельств и конкретной обстановки первую медицинскую помощь могут оказывать
врачи, средний медицинский персонал, а также в порядке само- и взаимопомощи
люди, имеющие соответствующую медицинскую подготовку.
− С чего вы начнете
работу? (С повторения необходимого материала).
−
Давайте заполним таблицу «Виды кровотечений»
№
п/п
|
Виды
кровотечений
|
Признаки
|
ПМП
|
1
|
Капиллярное
кровотечение
|
Повреждаются мелкие
кровеносные сосуды. Вся раневая поверхность кровоточит, как губка.
Обычно такое кровотечение не сопровождается значительной потерей крови
и легко останавливается.
|
Рану обрабатывают йодной настойкой
и накладывают марлевую повязку.
|
2.
|
Венозное
кровотечение
|
Цвет
крови темный, так как в венозной крови содержится много
гемоглобина, связанного с углекислым газом. Сгустки крови, возникающие
при повреждении, могут смываться током крови, поэтому возможна
|
На рану необходимо положить давящую
повязку или жгут ниже кровотечения. Доставить к врачу.
|
3.
|
Артериальное
кровотечение
|
Из
раны — струя ярко красной крови, пульсирующая и вытекающая
с большой скоростью.
|
Необходимо пережать поврежденный сосуд выше
раны. Нажать на точку пульса. Наложить на конечность жгут, выше
места повреждения сосуда. Написать записку с временем наложения жгута.
|
4.
|
Внутреннее
кровотечение
|
Кровотечение
в полость тела (черепную, грудную, брюшную). Признаки: бледность,
холодный, липкий пот, поверхностное дыхание, слабый и частый пульс.
|
Придать пострадавшему полусидячее, положение, обеспечить покой,
к предполагаемому месту кровотечений прикладывается лед или
примочки с холодной водой. Необходимо срочно доставить пострадавшего
к врачу.
|
− Поднимите руки, у
кого не получилось заполнить таблицу?
− Что вы не смогли
сделать?
− Поднимите руки, кто
заполнил столбец признаки кровотечения?
− Поднимите руки, кто
заполнил столбец ПМП?
− Поднимите руки, у
кого получилось заполнить всю таблицу?
− Вы уверены, что
заполнили все столбцы правильно??
− Что вы не можете
сделать?
− Вы, молодцы, и
постарались выполнить задание, но у вас у всех возникли разные затруднения, но
учения без затруднений не бывает. Как вы относитесь к затруднениям? (К
затруднению надо относиться спокойно, остановимся, подумаем, выявим причину
затруднения, улыбнемся и пожелаем себе и друг другу успеха, чтобы найти путь
выхода из затруднения.)
3.
Выявления места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить?
(Надо было заполнить таблицу.)
− Почему вы не справились с заданием? (Мы
не знаем, как оказывать ПМП.)
− Отлично, вы сами выяснили,
что вы не знаете.
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
− Сформулируйте
цель вашей дальнейшей деятельности? (Мы должны узнать, как оказывать ПМП)
На доску можно вывесить опорный сигнал:
− Какая тема нашего сегодняшнего урока? («Первая
медицинская помощь пострадавшим и её значение».)
− Как вы будете достигать, поставленной
цели? (Изучим источники информации и узнаем ряд общих правил для оказания ПМП.)
План фиксируется на доске:
5. Реализация построенного проекта.
− Цель поставлена, путь
намечен, давайте достигать цели.
− В каких источниках
информации вы будете искать необходимую информацию? (Можно использовать
учебник, интернет.).
− Давайте разделимся с
вами на группы, каждая группа применит эталон в определенной ситуациях.
1 группа – В столовой. Ученик поскользнулся на пролитом киселе. Вы наблюдаете кровотечение
на ладони и на локтевом суставе.
2 группа - На перемене в спортзале поднимаясь по канату ученик упал на пол и
лежит неподвижно нет пульса и дыхания.
3 группа − После уроков играя в хоккей, ученик коньком получил артериальное
кровотечение левого бедра, кровь бьет фонтаном.
4 группа – На дороге в школу ученик
неудачно упал и сломал ключицу.
− Предъявите полученные
эталоны и сравните их.
Общие правила
оказания первой медицинской помощи:
-
передвижение
пострадавшего должно осуществляться лишь в том случае, если его жизни угрожает
опасность;
-
прежде
чем приступить к оказанию первой медицинской помощи, необходимо обеспечить
проходимость дыхательных путей пострадавшего, проверить у него наличие дыхания
и пульса;
-
вызвать
«скорую помощь» для оказания квалифицированной медицинской помощи;
-
до
прибытия «скорой помощи» не прекращать оказание первой медицинской помощи
пострадавшему, если он находится в критическом состоянии;
-
если
пострадавший находится в сознании, необходимо спросить его разрешения на
оказание ему первой медицинской помощи.
− Молодцы, смотрите,
что у вас получилось. Используя разные источники информации, вы открыли новое
знание и составили одинаковые эталоны. Можно сказать, что вы достигли цели?
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Я предлагаю сейчас в
каждой группе одному из вас выступить в роли врача и рассказать, одновременно и
показать, используя эталон, что нужно делать получения раны, клинической смерти,
при артериальном кровотечении и при переломе. Остальные внимательно смотрят, а
затем и сами оказывают первую помощь.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
− Что теперь
необходимо сделать? (Выполнить самостоятельную работу и проверить ее.)
− Для
чего вы будете выполнять самостоятельную работу? (Для того чтобы понять,
научились ли мы пользоваться новым знанием.)
− Это
как раз последний шаг в нашем плане работы.
На доске:
Задания –
соответствия.
ПОВРЕЖДЕНИЯ
- УШИБ
- РАСТЯЖЕНИЕ
- АРТЕРИАЛЬНОЕ
КРОВОТЕЧЕНИЕ
- ВЕНОЗНОЕ
КРОВОТЕЧЕНИЕ
- ПЕРЕЛОМЫ
- СОТРЯСЕНИЕ
ГОЛОВНОГО МОЗГА
ПРИЕМЫ ПМП
- ЖГУТ
- ДАВЯЩАЯ
ПОВЯЗКА
- ПОКОЙ
- ИММОБИЛИЗАЦИЯ
- ХОЛОД
- ПРИПОДНЯТОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННОЙ ЧАСТИ ТЕЛА
- МАКСИМАЛЬНОЕ
СГИБАНИЕ КОНЕЧНОСТИ
- ПОДДЕРЖАНИЕ
СОЗНАНИЯ И ДЫХАНИЯ
- ВОЗВЫШЕННОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ
- ИСКУССТВЕННОЕ
ДЫХАНИЕ
Каждому виду
повреждения соответствует прием ПМП, нужно восстановить эти соответствия
(напротив каждого вида повреждения указать цифру соответствующего приема ПМП)
− Проверьте свою работу
по ключу.
КЛЮЧ К ЗАДАНИЮ-СООТВЕТСТВИЯ.
ПОВРЕЖДЕНИЯ
- УШИБ
4,6,7
- РАСТЯЖЕНИЕ
6,4,7
- АРТЕРИАЛЬНОЕ
КРОВОТЕЧЕНИЕ 1,2,7,4
- ВЕНОЗНОЕ
КРОВОТЕЧЕНИЕ 8,3
- ПЕРЕЛОМЫ
5,7,4
- СОТРЯСЕНИЕ
ГОЛОВНОГО МОЗГА 4,9,10
− У кого возникли
затруднения?
− В каком месте
возникло затруднение?
− Почему возникло
затруднение?
− Молодцы!
8. Включение в систему знаний и
повторение.
− Сейчас мы
посмотрим, где новые знания можно применять.
− Как вы думаете, а какое значение в вашей
жизни имеет знание и умение правильно оказать ПМП? (Ответы детей.)
В соответствии с Федеральным законом «О
защите населения и предприятий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны изучить основные
приёмы оказания первой медицинской помощи пострадавшим и постоянно
совершенствовать свои знания и практические навыки в данной области.
9. Рефлексия учебной деятельности.
− Наш урок подходит к концу. Давайте
вспомним, какую цель вы ставили на уроке?
(Мы должны узнать, как оказывать ПМП)
− Вы достигли цели? (Да.)
− Как вы поясните
девиз урока?
− Зачем вам нужно
знать правила оказания ПМП?
− Как вы
оцениваете свою работу на уроке?
зеленый цвет − понял, могу объяснить
другим;
желтый цвет – понял, но нужен тренинг;
красный
цвет – нужна консультация.
|
|
−
Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы в соответствии со
значением цвета карточки, которое указано в тексте:
− Не все карточки
зеленые, значит, еще есть над чем поработать. Где вы можете потренироваться,
чтобы закрепить или улучшить результаты вашей деятельности? (Дома.)
− Запишите
домашнее задание: параграф № , коротко сформулируйте и обоснуйте
необходимость обучения всего населения приёмам оказания первой медицинской
помощи.
− А теперь возьмите карандаш, карточку на
столе и поставьте «+» или «?» рядом с высказываниями:
Карточка для рефлексии.
8. Я знаю
основные правила оказания ПМП.
9. В
самостоятельной работе у меня были ошибки.
10. Я понял причину
своих ошибок (если они были).
11. Я сегодня был
активным на уроке.
12. Я сегодня был
внимательным на уроке.
13. Я сам открыл
новое знание.
14. Я доволен своей
работой на уроке.
|
−
Спасибо за урок! До свидания!
Заключение
В любых ситуациях методы оказания первой
помощи направлены на сохранение жизни человека, предотвращение повреждений или
условий, в которых может наступить ухудшение состояния, а также на обеспечение
выздоровления.
Важно точно представлять, что нужно делать
в первую очередь и каков последующий порядок неотложных действий.
Оказывая первую помощь, важно прежде всего
выяснить, что произошло (причем без риска для пострадавшего и собственной
жизни), обеспечить пострадавшему дальнейшую безопасность, оказать необходимую
помощь при травме или других происшествиях, а также решить вопрос о
транспортировке домой или при необходимости в медицинское учреждение.
Чем больше мы узнаём сейчас, тем
эффективнее будет польза, которую можно будет оказать в экстремальной ситуации.
Задание
2. Пострадавший
жалуется на сильные боли в области ожога на груди и животе. Ожоговые пузыри повреждены и
вскрыты. Одежда прилипла к ожоговой поверхности.
Задание 2. Пострадавшая
девушка (робот-тренажёр «Глаша») лежит возле перевернутой
коляски: жалуется на сильную боль при движении правой ногой, вокруг которой
образовалась большая лужа крови.
Задание 3. Младенец (робот-тренажер «Гаврюша») лежит на спине. Его лицо быстро синеет, рот широко
открывается, но крика нет.
Задание 4. Мотоциклист (робот-тренажёр «Гоша»)
с признаками клинической смерти лежит неподвижно, его правая рука
касается электрического провода.
Задание 1. Вызов спасательной службы.
Ситуационная задача:
Подросток-мотоциклист,
совершив наезд на девушку и коляску с младенцем, сбил
столб городского освещения. На земле находятся трое пострадавших: девушка
(робот-тренажёр «Глаша») с артериальным кровотечением; младенец (робот-тренажёр
«Гаврюша») подавившийся инородным телом; мотоциклист (робот-тренажёр «Гоша»), у
которого правая рука касается электрического провода.
На месте дорожно-транспортного
происшествия нанесена разметка направ-лений потоков автотранспорта, пешеходный
переход; лежат: электропровод, оторвавшееся от столба освещения в результате
дорожного происшествия, знак «аварийной остановки», пустое ведро, лыжная палка,
лом, клюшка и пораженные; рядом с местом происшествия находится телефон.