Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Разработка урока по ОБЖ на тему: "Правила безопасного поведения на водоемах"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по ОБЖ на тему: "Правила безопасного поведения на водоемах"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

8 класс

Тема:Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях


Цель урока: Систематизировать знания учащихся в области безопасного поведения на водоёмах в различных жизненных ситуациях.

Урок проводится согласно календарно – тематического планирования по программе для общеобразовательных школ под редакцией А.Т. Смирнова

2009 года.


На уроке используется:

Учебник ОБЖ: 8 кл.: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под общей редакцией А.Т. Смирнова. 4-е изд. – М.: Просвещение, 2010

Приложение из слайдов презентации разработана и создана автором методической разработки урока преподавателем-организатором ОБЖ – В.В.Грошевым

ТАВС (технические аудио – видео системы): интерактивная доска, ноутбук, проектор, экран.















Тема урока: Безопасное поведение на водоёмахв различных условиях.

Цель урока: Систематизировать знания учащихся в области безопасного поведения на водоёмах в различных жизненных ситуациях.

(см. слайд № 1)

Ход урока:

I. Организационный момент: ( проверяю готовность к уроку, доклад дежурного об отсутствующих) (2 мин.)

II. Опрос домашнего задания: (15 мин.)

§2.3 Велосипедист – водитель транспортного средства.

  1. Дать определение велосипеда.

Велосипед – транспортное средство, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой человека.

  1. Со скольки лет разрешено управлять велосипедом при движении по дороге?

Управлять велосипедом при движении по дорогам Правилами дорожного движения разрешается лицам не моложе 14 лет.

3hello_html_656991cd.png. Основные требования к техническому состоянию велосипеда.

Ответ учеников

(см. слайд № 2)


(первый щелчок – выход заглавия, второй щелчок – выход ответа)

hello_html_6d925450.jpg4. Водителям велосипеда запрещается

Ответ учеников

(см. слайд № 3)


(первый щелчок – выход заглавия, второй щелчок – выход ответа)

hello_html_m4b3307a3.jpg 5. Основные обязанности велосипедиста

Ответ учеников

(см. слайд № 4)


(первый щелчок – выход заглавия, второй щелчок – выход ответа)


III. Основная часть урока: (26 мин.)

Тема урока «Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях»

Жизнь человека всегда была связана с водой. Она всегда способствовала удовлетворению жизненных потребностей человека. В то же время общение человека с водой требовало от него определённых знаний и умений по безопасному поведению на воде с учётом её свойств и повадок.

Вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности.

СТАТИСТИКА (см. слайд № 5)

Для обеспечения безопасности человека на водоёмах существует ряд общих правил безопасного поведения на воде в различных ситуациях.

Рассмотрим наиболее характерные ситуации:

  • нhello_html_m39b27ebc.jpgаводнения (см. слайд № 6)

  • движение на замёрзших водоёмах

  • аварии на морских и речных судах

  • активный отдых на воде

hello_html_6c5d35ba.jpgРассмотрим три первых ситуации.

Правила безопасности при наводнении

Как подготовиться к наводнению?

(см. слайд № 7)

Как действовать во время наводнения?

(см. слайд № 8 и слайд № 9)

hello_html_m140851f8.jpg



hello_html_2caf65ca.jpg

Как действовать после наводнения? (см. слайд № 10)

hello_html_mc44f406.jpg

hello_html_6c7d300c.jpgНе менее важно знать и правила безопасного поведения на замёрзших водоёмах.

Для одиночных пешеходов лёд считается прочным,

если его толщина не менее 7 см, для группы людей – 12 см.

Признаки прочности льда:

  • наиболее прочен чистый прозрачный лёд, мутный лёд ненадёжен;

  • на участках, запорошенных снегом, лёд тонкий и некрепкий;

  • в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно тонкий лёд.

hello_html_2ff01bd5.jpg(см. слайд № 11)



Если вы провалились под лёд (см. слайд № 12)

hello_html_76a38207.jpg











Бhello_html_2ecbeb46.jpghello_html_m12d0c5a.pngезопасность пассажиров

морских и речных судов

Специалисты рекомендуют каждому человеку,

поднявшемуся на палубу корабля, знать и

соблюдать ряд общепринятых правил.

Основные из них: (см. слайд № 13)

Находясь на корабле, необходимо помнить, что в настоящее время всем

пассажирам и членам экипажа обеспечены места на спасательных

средствах.

При аварийной ситуации нельзя поддаваться панике.

Каждый пассажир должен уметь пользоваться спасательным жилетом.

Необходимо также знать, что делать при пожарной тревоге и помнить

путь по коридорам корабля на шлюпочную палубу.

Не желательно прогуливаться по открытой палубе, когда она влажная или

hello_html_2ecbeb46.jpgморе штормит. Важно знать расположение судового медпункта.

Как вести себя при кораблекрушении (см. слайд № 14)

Увидев шлюпку, в которой есть свободные места, подплывите к ней, и вам

помогут на неё подняться.

Если в шлюпке нет мест, попросите бросить вам трос, обвяжитесь им и

плывите за шлюпкой. (см. слайд № 15)

IV. подвожу итог. Объявляю оценки. Выдаю домашнее задание: (2 мин)

А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – учебник ОБЖ; 8 кл. §3.1 стр. 51 – 59, ответить на вопросы к параграфу.

(см. слайд № 16)

hello_html_m7518f4c.jpg



hello_html_m69b50254.gif





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

