Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по окружающему миру

Разработка урока по окружающему миру

Скачать материал

Донецкая общеобразовательная школа

I- III ступеней № 71 им.П.Ф.Батулы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка

урока по окружающему миру

в 3 - А классе

 

                     

 

 

                                                                                       Подготовила

                                                                                       учитель начальних классов

                                                             Ярошевич С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Тема урока. Здоровый образ жизни. Понятие о здоровом образе жизни.

                     Правила здорового образа жизни для школьников.

Цель урока. Дать учащимся представление  о естественных факторах    здоровья (сонце, воздух, вода, растения ) и о том,  как они помогают  челове-

ку укреплять здоровье; воспитывать желание закаляться с помощью солнца, воды , воздуха и хождения босиком; соблюдать правила здорового образа жизни. Воспитывать бережное отношение к  природе.

 

Оборудование: рисунки, карточки, опорные слова.

 

                                                                  Ход урока.

   I. Организационный момент.

   1. Учитель.

     Сегодня на уроке будет присутствовать гость – литературный герой.

     Отгадайте, кто он? ( На доске рисунок острова)

              Приходи к нему лечиться

              И корова, и волчица,

              И жучок, и червячок,

              И медведица!

              Всех излечит, исцелит

              Добрый доктор             ( Айболит! )  На доске  рисунок героя.

   - Какой автор придумал этого героя?

   Айболит придумал для вас очень много интересных заданий. Вы готовы их выполнить?

   II. Повторение изученного материала.

   1. Проверка домашнего задания.

       Фронтальный опрос:

   - Что такое микробы? (бактерии, грибки, вирусы)

   - Какие бывают микробы? (полезные и вредные)

   - Назовите полезные микробы (дрожжевые грибки, бактерии для молочных продуктов,

   из специальных грибков делают лекарства)

   - Как называются болезни, которые вызываются микроорганизмами? (инфекционные)

   - Назовите инфекционные болезни (грипп, ангина, свинка, ветряная оспа, столбняк,

   дизентерия, СПИД  и т.д.)

    - Прочитайте правила защиты членов семьи от гриппа. (Чтение учащимися рефератов)

   III. Мотивация учебной деятельности.

   1. Учитель.

    Человек – часть природы. Природа влияет на человека.

   Сегодня на уроке мы ознакомимся с естественными факторами природы, которые

   способствуют сохранению здоровья.

        А какие это факторы, вы узнаете, когда отгадаете загадки доктора Айболита.

   1)  Ну-ка, кто из вас ответит:

        Не огонь, а больно жжёт,

        Не фонарь, а ярко светит,

        И не пекарь, а печёт?                (Солнце)

 

    2)  Через нос проходит в грудь

         И обратный держит путь.        (Воздух)

 

    3)  Чтобы лился дождик с неба,

         Чтоб росли колосья хлеба,                                                                                                 

         Чтобы плыли корабли,                                                                                                     2                                                                                                   

         Чтоб варились кисели,

         Чтобы не было беды –

         Жить нельзя нам без                ( Воды)

   На доске возле рисунка остров появляются слова (солнце, воздух, вода)

 Учитель.  Вы узнаете о том, как солнце, воздух и вода помогают человеку укреплять здоровье, научитесь пользоваться ими, чтобы не навредить себе; ознакомитесь с правилами  закаливания.

2. Следующее задание. Составьте из слов предложение.

      друзья.         солнце,            твои               воздух

      лучшие                        вода -                       и

    (Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.)

   Эту мысль нам сегодня нужно доказать. И вы мне в этом поможете. Это девиз нашего урока.

 III. Первичное восприятие и осознание нового материала.

   1. Рассказ учителя.

   Чтобы стать выносливым, иметь крепкое здоровье, не бояться простуды, вам нужно закаляться. Закаливание – это оздоровительные процедуры с помощью солнца, воздуха, воды. Для этого нужно подружиться с солнцем, воздухом и водой.

    Как же подружиться с солнцем? (Рисунок солнца).

Солнце излучает свет и тепло. Под воздействием солнечных лучей, в организме образуется витамин  Д   необходимый для роста и развития человека, защиты его от инфекций. Солнечные лучи – средство  закаливания.

     Первые солнечные ванны должны длиться не более 5-10 минут. На протяжении этого времени подставляете лучам поочерёдно грудь, спину, бока. Постепенно продолжительность можно увеличивать до 40-60 минут, но не превышать полутора часов. Загорая, нужно двигаться, выполнять гимнастические упражнения или играть в спортивные

  игры.

  2. Работа с учебником.

    - Найдите и прочитайте правила укрепления здоровья с помощью солнечных лучей.

  3. Рассказ учителя.

Второй природный фактор, с помощью которого можно закаляться – это воздух. Такие процедуры закаливания, называются воздушными ваннами. Старайтесь как можно больше находиться на воздухе легко одетыми. Хорошо, если вы объединяете такое пребывание с подвижными играми или физическими упражнениями.

  4. Работа с учебником.

      Найдите и прочитайте правила укрепления здоровья с помощью воздуха.

  5. Рассказ учителя.

      Закаляться можно с помощью воды. Вода – вещество, без которого человек не может прожить. Её пьют, ею моются, с ней готовят пищу, в ней плавают, ею любуются.    

  Человек употребляет ежедневно около 2,5 л воды. 

      Если долго не пить – это вредно для организма. Рекомендовано пить кипячёную воду.

      Давайте же мыться, плескаться,

      Купаться, нырять, кувыркаться

      В ушате, в корыте, в лохани,

      В реке, в ручейке, в океане,–

      И в ванне, и в бане,                                                                                                                                                                                                                            

      Всегда и везде –

      Вечная слава воде!                                                                                                                3 .Кто автор этих строк? Из какой сказки? (Мойдодыр)

  Существуют следующие виды закаливания водой:

  - обтирание;

  - обливание;

  - летние купания;

  - ходьба босиком; ( На доске появляются эти слова.)

  Начинать закаливание водой лучше с обтирания влажным полотенцем. Через 1 – 1,5 месяца после обтирания начинайте привыкать к обливанию. Можно использовать душ со сменой тёплой и холодной воды.

     Самый приятный вид закаливания – летние купание. Но не следует забывать о постепенности и осторожности.

     Если вы бываете возле реки, на берегу моря, в поле, на лугу всегда старайтесь ходить босиком – без обуви. Народный  целитель Иванов разработал целую теорию закаливания с помощью воздуха и воды.

 6. Практическая работа.

   - Заранее подготовленный ученик рассказывает и показывает, как правильно выполнять обтирание – вид закаливания водой.

 7. Работа с учебником.

 - Выборочное чтение.

   Найдите и прочитайте правила закаливания. ( Учитель на доске прикрепляет  таблички с правилами закаливания.)

 8. Рассказ учителя о кодексе здоровья Льва Толстого.

 9. Физминутка.            

   Чтобы тело и душа были молоды,

   Ты не бойся ни жары, и ни холода.

   Закаляйся, как сталь!

 IV.Закрепление и осмысление нового материала.

 1. Беседа.

- Какие виды закаливания вам более всего понравились?

На доске появляется рисунок грустного солнца.

Учитель.

Доктор Айболит заметил, что солнышко заболело.

- Может ли солнце, воздух и вода быть вредными?

Учитель.

Солнце, воздух и вода способствуют укреплению здоровья, но иногда могут вредить!

2. Работа в группах.

Решение проблемной ситуации.

1 группа. Вред от солнца.

2 группа. Какой воздух вреден?

3 группа. Назовите, что отрицательно влияет на здоровье человека ( вода, фабрика, солнце, транспорт, зарядка, загрязнённая река).

5 группа. Рассмотрите рисунки (алкоголь, наркомания, курение).

              Что мешает людям вести здоровый образ жизни?

3. Отчёт командиров групп. Защита заданий.

Учитель.                                                                                                                                      

Вот мы и узнали о причинах плохого настроения солнышка.                                               

Одним из показателей здоровья – считается хорошее настроение. Надо улучшить настроение солнышку. Отгадайте загадку Айболита.

4. Есть у радости подруга                                                                                                               

В виде полукруга,

На лице она живёт:

То куда- то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть- тоска её боится! (Улыбка)

Учитель.

-Давайте улыбнёмся друг другу. На доске появляется весёлое солнце.

 Ведите себя так, чтобы солнце, вода и воздух никогда не приносили вам вред.

V.Практическая работа. Создание проекта. Аптека на «огороде».

  1.Учитель.

Чем лечит человек свой организм, когда болеет?

Сегодня вы станете участниками проекта, поможете создать аптеку на «огороде», замените таблетки лекарственными и полезными растениями.

  2.Телепередача «Здоровье». На доске рисунки лекарственных растений, корзинки.

Участники телепередачи расскажут вам о пользе растений для человека.

 Учитель.

Кто при  всех болезнях

Будет всех полезней?

1 ученик.

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Ешь сама и угощай-

Лучше свёклы нет!

2 ученик.

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

3 ученик.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

4 ученик

Самый вкусный и приятный,

Уж конечно, сок томатный,

Витаминов много в нём!

5 ученик

Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала,

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

6 ученик                                                                                                                                        

Гигиена и здоровье,

Спорт, закаливанье, труд

Травы, овощи и фрукты

Рука об руку идут.

                                                                                                                                                

Дети заполняют корзинку рисунками растений, о которых рассказывают стихотворения.

3. Работа в паре.                                                                                                                           

    Назовите название растения (овощей или фруктов), которое ты употребляешь в пищу

для укрепления здоровья, для борьбы с инфекционными заболеваниями, для исцеления.

4. Проверка задания.

VI. Итог урока

1. Какие факторы природы способствуют сохранению здоровья?

    Как называется проект, который мы создали?

Для чего вы будете использовать эти растения?

2. Тестирование.

  Тест.

3.Проверка тестов.

4. Домашнее задание.

- Подумай и расскажи, как ты собираешься закаляться.

5. Оценивание ответов учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
