Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по окружающему миру 4 класс пнш

Разработка урока по окружающему миру 4 класс пнш


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема урока: Значение кожи и её строение.

Класс 4 в

Цель: знакомство учащихся со строением и свойствами кожи.

Задачи:

сформировать понятие «кожа»;

познакомить со строением кожи и значением кожи для организма человека;

обучать работе по плану;

развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;

устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Планируемые результаты:

предметные:

усвоение понятия «кожа»;

изучение строение кожи в процессе практической работы;

личностные:

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Универсальные учебные действия:

регулятивные:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану;

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

познавательные:

делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

составлять алгоритм выполнения задания под руководством учителя;

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтезсоставление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Оборудование:

учебник «Окружающий мир»,

лупа,

карточки для групповой работы;

компьютер, интерактивная доска;

презентация Pawer Point «Значение кожи и её строение».




Ход урока.
1. Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности.

2.Этап актуализации знаний.

-В течении 3 мин вы выполните тест-опросник. Затем меняетесь с соседом листком, проверяем по слайду. По сигналу работу заканчиваем. ( от каждой команды выходят по 1 чел).-взаимопроверка.
Тест ( слайд)

-По выполненному тесту какой вывод можно сделать?

-А какой орган чувств занимает большую часть организма? Почему?( слайд 1)
3. Этап постановки темы и цели урока.
-Сегодня на уроке продолжим изучать организм человека.
- Давайте сформулируем тему урока. (Тема урока «Значение кожи и её строение».)
- О коже мы говорили как об органе осязания, то есть об органе чувств.

- Что вы знаете о коже? ( Кожа-это орган осязания. С ее помощью мы можем почувствовать холод, тепло, прикосновения, боль)( слайд 2)

4. Постановка плана урока.

-Чтобы раскрыть тему урока нужно поставить цель. Сформулируйте, какие цели нужно поставить?

-Для достижения поставленных целей давайте составим план урока. Что нужно узнать на уроке? ( слайд 3)

1. Что такое кожа?

2. Строение кожи.

3. Значение кожи.

5. Этап открытия нового знания.

-В учебнике на стр. 15 найди ключевые слова к определению понятия кожа. Возьмите в руки карандаши и отметьте ключевые слова галочкой. Со своим соседом сформулируйте, понятие «кожа». Запишите к себе в тетрадь.(проверка на слайде).

-Чтобы узнать толкование слова кожа, я предлагаю вам обратиться к статье словаря Ожегова.

- Вывод: выбираем значение 1 определение.
1.Кожа – это наружный покров тела человека, животного.
2. Оболочка некоторых плодов, кожура (разг.).
Нам понадобится первое определение.
(слайд 4)
-Смотрим на план урока, что мы должны изучить дальше?

-Рассмотреть строение кожи. Для этой работы нам понадобиться лупа. Рассмотрите свою кожу. Расскажите соседу, что вы видите.

-после обсуждения, встаньте на ноги и разбейтесь на пары. Обсудите с партнёром свои наблюдения о коже, в течении 30 сек, по сигналу вы поменяете партнёра и обсудите наблюдения со следующим партнёром.

-Вы наблюдали внешний слой кожи, для изучения внутренних слоёв кожи воспользуемся статьей в учебнике на стр 14-16 и заполним таблицу. Работу будите выполнять в парах, в течении 5 мин, по звонку работу закончить.

(слайд 5 с таблицей)

-Давайте сверимся с образцом на слайде.

-Заполнить таблицу «Строение кожи»

Название слоев кожи

Особенности строения

Функции

Эпидермис



Дерма





Подкожный слой.



6.Первичное закрепление изученного.

-У вас в учебнике есть рисунок строение кожи. Расскажите, какие новые знания о строении кожи вы приобрели и записали в таблицу. Покажите на слайде, что находиться на поверхности кожи и как называется слой кожи? ( эпидермис, можно увидеть поры, волосы, бороздочки, родинки…) (слайд 6)

-Каково его значение? (защищает наше тело, постоянно создает молодые клетки, в нём есть меланин).

-Используя статью учебника, сформулируйте понятие эпидермиса. (поверхностный слой кожи)

- Рассмотрим следующий слой-дерма.

-Что выяснили о работе нервных окончаний, кровеносных сосудов, сальных и потовых желез?(выступление учеников)

-Расскажите о последнем слое кожи.( выступления детей).

-Вывод: кожа – это самый большой и важный орган человека. Без кожи человек прожить не сможет. Кожа – защитная оболочка, принимающая первые удары и ранения на себя.

Таким образом, мы видим, что кожа – это не просто оболочка, а сложный орган

-Следующий пункт плана, узнать о значении кожи. Для этого вы можете обратиться к информации, которая содержится в вашей таблице.

-На парте лежат листочки, работать будете в группах по 4 человека. Листочки разделены на 4 части, в середине написано задание. Каждый в команде перечисляет, какое значение имеет кожа для человека. Затем вы сообщаете по очереди в группе и в середину записываете по одному значению от каждого ученика. Затем выступает один от команды и мы записываем значение кожи в тетрадь. ( слайд 7)

-Вывод: Какое значение имеет кожа для организма?


 Защита от солнечной радиации;
 Регулятор температуры тела;
 Защита от механических воздействий….

8.Самостоятельная работа.

-А сейчас, давайте проверим, как вы усвоили новую тему. Проведем тест, нужно выбрать только один ответ и записать на листок букву. Это будет ваш билетик на выход.
9. Этап рефлексии.

-Давайте вернёмся к плану урока и отметьте пункты плана, которые вы усвоили хорошо +, какие не очень +,-; не понял -.

10. Итог.

-Что узнали нового на уроке?

11. Д.з. Составить памятку по гигиене кожи.





























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров136
Номер материала ДВ-428761
Получить свидетельство о публикации