Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока по окружающему миру.1 класс Тема " Прошлое и настоящее поселка Воскресенское.

Разработка урока по окружающему миру.1 класс Тема " Прошлое и настоящее поселка Воскресенское.

Скачать материал

Разработка урока Приложение 21

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет, класс

Окружающий мир, 1 класс

Программа

«Окружающий мир»: А.А.Вахрушева,  О.В.Бурский, А.С.Раутиан

Тема урока

«Город, в котором мы живём»

Тип урока

Урок открытия нового знания

(пропедевтика исследовательской работы)

Цель урока

познакомить с инфраструктурой города и посёлка;

развивать умение ориентироваться в городской  и сельской обстановке;

- воспитывать уважение к людям разных профессий.

Задачи урока

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

презентация, компьютер, проектор, экран, иллюстрации людей разных профессий, планшетки с названиями людей разных профессий

 

Содержание учебного

материала

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.Орг.момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

– Солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким. Пожелайте им любви и добра.

– Ребята,  на экране  девиз  нашего  урока:  «Наблюдай, исследуй, делай выводы!»

Возьмите смайлики и нарисуйте свое настроение.

 

Создает эмоциональ-ный настрой на урок, мотивирует учащихся на работу.

Проверяют рабочее место, настраиваются  на урок.

 

 

 

 

 

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Окружающий мир у нас сейчас.

 

 Интерес к изучению языка (Л).

 

2. Актуализация знаний

- Давайте вспомним план проведения урока окружающего мира.

- Сегодня к нам приехал веселый Автобус и зовет нас с вами в путешествие. (Слайд 1) Приложение 21

-Посмотрите, куда мы с вами отправляемся?

– Что изображено на иллюстрации?

– А для чего нужны улицы, дома, здания?

– Как вы думаете, может человек прожить один, без помощи других людей?

– Как вы думаете, какая будет у нас тема урока?

(учитель повторяет наиболее правильную формулировку).

 

Составление плана (учитель обобщает)

 

 На экране появляется примерный план:Приложение 22

1) Знакомство с разными городскими  и сельскими объектами (зданиями, сооружениями).

2) Знакомство с городским и сельским транспортом.

3) Знакомство с профессиями людей.

 

– Что мы сейчас делали?

– Какое умение формировали?

 

Учитель на слайде показывает условные обозначения этапов урока.

Учитель выводит план на слайде.

Мотивирует на выполнение задания.

 

 

 

 

 

 Отмечает

1 этап плана работы на уроке.

Ученики проговаривают план проведения урока.

1.Вспоминаем то, что знаем.

2.Определяем основной вопрос урока.

3.Решаем проблему, открываем новые знания.

4.Сравниваем свой вывод с авторским.

5.Применяем новые знания, развиваем умения.

Выполняют задание в тетради.

Двое учеников записывают на обратной стороне доски, рассказывают о своей работе всему классу.

Составление плана и последовательности действий (Р).

 

3. Постановка учебной проблемы

-Кто из ребят прав?

-Какой вопрос возникает?

-Почему возникли разногласия в определении рисунка учебника?

- Я считаю, что эти изображения относятся к нашему посёлкуВоскресенское.

-Я считаю , что на одном рисунке изображён город, а на другом посёлок.

Создает проблемную ситуацию, если оба ученика ошиблись или выполнили задание правильно.

Высказывают и объясняют свое мнение.

Умение высказывать своё предположение (версию) (К).

4.Формулирование проблемы, планирование деятельности

- Сформулируйте своими словами основную проблему урока.

- Откройте учебники и сравните свой вопрос с авторским?

(Где в городе и посёлке можно жить, работать, учиться, лечиться, отдыхать?.

-Уточните проблемную задачу, которую предстоит решить на уроке?

-Сформулируйте и запишите тему урока.

- Как вы думаете, что нам поможет ответить на этот вопрос?

Организует фронтальную устную работу.

 

Фиксирует проблему  на доске: Чем отличается город от села?.

 

 

 

 

 

 

 

Тема нашего урока "Посёлок, в котором мы живем" (Слайд 2).Приложение 23

Формулируют основную проблему

урока.

Находят авторский вопрос и сравнивают его со своим.

Формулируют проблемную задачу, записывают тему урока.

Участвуют в обсуждении решения учебной задачи, предлагают способы его выполнения.

Постановка УЗ (П).

 

 

Умение самостоятельно формулировать тему, задачу урока (Р). 

Высказывают и обосновывают свою точку зрения (К).

 

Выдвигать версии, прогнозировать результат и определять средства решения проблемы: выбирая из предложенных (Р)

 

5.Поиск решения (открытие нового знания), формулирование

правила (определения)

- Что вы знаете о городе и нашем посёлке Воскресенское?

- Сравните 2 картинки и скажите, где изображен город, а где село Воскресенское? (Слайд 3).

Приложение 24.

- Заполните таблицу, чем отличается город от села.

-Проверим ваши предположения.

Проверка.

– Какой вывод можете сделать?

Сравните свой вывод с выводом в нижней рамке. с.4

 

- Прочитайте текст ознакомительным чтением.

-На какие вопросы вы нашли ответы в тексте?

– Как передвигаются люди в посёлке?

– Какие виды городского транспорта вы знаете? (Слайд4).Приложение26.

– Как он работает?

– Рассмотрите верхний рисунок на с. 5. Проверьте себя. Приложение 27.

-Ответьте на вопросы после текста.

- Работа в рабочей тетради.

– Транспорт не только помогает человеку в городе, но и создает проблемы. Какие?

- Чтобы правильно передвигаться в городе и  не попасть в аварию, необходимо владеть определенными знаниями. Какими?

-Повторение правил дорожного движения.

Работа в тетради - Задание 2. (Слайд5).Приложение28

– Вы – жители города – находитесь в квартире, где тепло, светло; включаете кран – полилась вода. А откуда всё это берётся? 

– Люди каких профессий обеспечивают жизнь в городе? Приложение 29.

  Рассмотрите, какие профессии изображены на карточках?

-Соедините карточку с названием .

– Докажите, что эти профессии нам необходимы.

- Продолжите рассказ:

а) Если бы не было продавцов, то …

б) Если бы не было бы учителей, то…

в) Если бы…

– Где в городе можно жить, работать, учиться, лечиться?

– Прочитайте вывод на с. 5.

– Какие знания из прочитанного в рамке мы с вами открыли сами?

– Перечитайте эти предложения.

Физкультминутка для глаз.

– Рассмотрите рисунок внизу на с. 7.

– Что вы видите?

– Можно ли назвать эти машины транспортом?

– Почему? Для чего они служат?

– Сейчас мы находили ответы на вопросы в иллюстрациях. Можно ли сказать, что мы работали с информацией?

 

Организует фронтальную устную работу.

 

Мотивирует на выполнение задания.

 

 

 

Организует работу в парах  с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе пары у экрана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Высказывают  свое мнение.

 

 

 

 

 

 

У детей на партах таблица. Приложение25.

 

 

 

Читают текст упражнения, находят нужную информацию.

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

Осуществляют проверку своих версий.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Делают вывод.

 

 

- Ответы на вопросы, проверка предположений по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы,

чтение вывода

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают рассказ

Работа в парах

Соотносить по критериям в таблице город и село. (П).

Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, подведение под понятие (П).

Пропедевтика исследовательской работы

Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера (К).

 

 

Работа по плану задания, сверяя свои действия с целью, корректировка своей деятельности (Р).

 

 

Умение  перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (таблицу, схему) (П).

Умение чувствовать красоту родного края (Л). 

 

 

 

 

Предполагать, какая информация нужна для решения задачи(П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера (К).

 

 

 

 

Понимать не похожую на свою точку зрения(автора текста) (К)

 

Здоровьесберегающая технология. Нагрузка на глаза огромная, а отдыхают дети, только во время сна, поэтому расширяю зрительно-пространственную активность в режиме урока, провожу гимнастику для глаз)

Принимать не похожую на свою точку зрения .(К)

6. Развитие умений - применение нового знания

     Работа в рабочей тетради. 

1) – Откройте рабочую тетрадь на с. 40, № 1. Соедините стрелками предложения с нужными табличками-вывесками.

Проверка.

 

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось вам выполнить работу?

– Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

– Вы составили всё сам или с чьей-то помощью?

 

2) – Город – это очень большая территория. Особенно для детей. Каждый горожанин обязательно должен знать свой адрес.

– Почему?

– Но можно ли говорить его незнакомым людям?

– А в каких случаях он может пригодиться?

 

– Рассмотрите внимательно картинки из задания № 4 на с. 41.

– Кто может сказать, по какому адресу проживает Миша?

– Как вам удалось собрать эту информацию?

– Проверьте себя. Найдите ответ в конце задания.

– Кто может заполнить строчки с данными вашего адреса?

– Заполните.

-Давайте выполним проверку по слайду.

 

 

Организует и корректирует работу в парах.

 

 

 

 

 

Организует проверку работы пар учащихся.

Организует проверку работы на интерактивной доске. Приложение 30.

 

Помогает учащимся оценить работу в случаях затруднений.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют проверку заданий.

 

 

 

Работают с таблицей требований, выставляют отметки за работу.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

(К).

 Умение применять знания и способы действий в измененных условиях

 (П).

Умение осуществлять анализ и синтез (при проверке) (П).

Умение определять степень успешности своей работы в соответствии с алгоритмом самооценки (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирать поступок

в неоднозначно оцениваемых ситуация(Л)

Отбирать необходимые для решения задачи  источники информации :

материалы учебника.(П)

 

По ходу работы сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки:

с помощью учителя

(Р).

7. Итог урока. Рефлексия.

-Давайте посмотрим на план урока.

-Все ли пункты отмечены галочкой?

-Вернитесь к проблемному вопросу  урока.

(«Чем отличается город от села?»)

-Ответьте на него.

-Выполнение каких заданий вызвало трудности?

-Что, на ваш взгляд, было самым интересным?

-Как справились с заданиями?

-Каждый оцените свою работу при помощи смайликов. Приложение 31.

 

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке (какие умения отрабатывали).

                 

                 знаю

Я                    запомнил

                       смог  

-Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!  …… Приложение 32.                                                 

Выстраивает диалог по итогу работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает оценку работы на уроке всему классу в целом и отдельным уч-ся.

Отвечают на вопросы, выстраивают рассуждения по результатам своей работы.

Умение осуществлять анализ и синтез (П).

 

 

 

Умение строить рассуждения (П).

 

 

 

 

 

 

 Анализировать  (выделять существенные признаки, составные части) и обобщать:

факты, явления, простые понятия(П)

Определять степень успешности выполненной работы, исходя из имеющихся критериев: в привычной учебной ситуации на уроке (Р)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру.1 класс Тема " Прошлое и настоящее поселка Воскресенское."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
