Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по окружающему миру "Кто такие птицы?"

Разработка урока по окружающему миру "Кто такие птицы?"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К.Жукова»






Тема:


hello_html_m7afbb304.gif



Конспект урока окружающего мира

в 1 классе

по А.А.Плешакову



Натырова Г.Н. –

учитель начальных классов



hello_html_m297397eb.jpg




Цели: познакомить с птицами; выделять существенные признаки природных объектов; продолжить обучение практическому исследованию предметов природы.

Оборудование: мультимедийная презентация, перья птиц, ножницы.


Ход мастер-класса:

1.Оргмомент.


2. Введение в тему.

- Как красив и удивителен мир с высоты птичьего полета! Вот бы посмотреть на него сверху! Давайте попробуем взлететь.

-Взмахните руками! Сильнее! Машем! Машем!

-Не получилось?

- Тогда давайте сядем и начнем урок.

-А почему нам не удалось взлететь?

(Мы - люди. Люди не летают, как птицы.)


-Люди давно хотели научиться летать, как птицы.

Делали крылья, подобные птичьим, нашивали на них перья, но взлететь не могли.

Только изобретение дельтаплана, самолета и других летательных средств позволило человеку осуществить мечту о полете.


3.Сообщение темы урока.

-Ребята, а где вы видели птиц?

Ответы детей. ( В саду, в степи, на пруду. В своем дворе)


Учитель: Задавали ли вы себе вопросы: кто такие птицы? Почему птицы летают?


Цель и задачи: Сегодня на уроке попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц, чтобы лучше их узнать и понять. И найти ответы на интересующие нас вопросы.

Итак, тема нашего урока «Кто такие птицы?»

Про то, что птицы летают.

Учитель: Что умеют делать птицы?

Дети: Птицы умеют летать.

Учитель: А кто еще умеет летать?

Дети: Бабочка, жук, летучая мышь.

Учитель: В нашем воображении птицы всегда связаны с полетом, но, например, страусы, пингвины не могут летать.


Вывод: Можем ли мы утверждать, что умение летать – главное у птиц? (Нет)

Значит, мы не нашли ответ на свой вопрос «Кто такие птицы?»


Про то, что птицы поют.

Учитель: Согласны ли вы с тем, что птицы поют?

Дети: Да.

Учитель: Мы слышит звучание птичьих голосов, его называют пение.


Поставить видео (зяблик).


Ученые утверждают, что «поют» также дельфины, касатки, значит и это не главное.

Про то, что птицы вьют гнезда.


Учитель: Согласны ли вы с тем, что птицы вьют гнезда.

Дети: Да.

Учитель: Но есть такие птицы, которые просто кладут яйца на камни, на землю.

Поставить видео (кайра).


Вьют гнезда некоторые рыбы, делает гнездо оса.


Учитель: Какой вывод можно сделать?

Дети: То, что птицы вьют гнезда – тоже не главное.


Про то, что птицы откладывают яйца.


Учитель: А еще птицы несут яйца. Да?

Но откладывают яйца еще и крокодилы. Черепахи, змеи.


Вывод о том, что умеют птицы.

Учитель: Давайте сделаем вывод, что умеют птицы.

Дети: Птицы летают, поют, вьют гнезда, несут яйца.

Учитель: А некоторые другие животные умеют это делать?

Вывод: Тогда можно утверждать, что это не главные отличия птиц от других животных.


Про то, что тело птицы покрыто перьями.

Учитель: Посмотрите на экран. Кого вы видите?

Дети: Белка-летяга, бабочка, курица, стрекоза.

Учитель: Кто из них летает?

Кто является птицей?

А разве куры летают? (Летают, но плохо)


Учитель: Почему вы отнесли ее к птицам?

Дети: Тело покрыто перьями.


Учитель: Если, например, белке прицепить перья станет она птицей?

Дети: Нет.

Внешнее строение птиц.

Учитель: Рассмотрите внешнее строение тела птицы.

Помогайте мне. У птиц есть голова, шея, туловище, крылья, ноги.

-Сколько ног у птицы? 2

Учитель: Передние ноги птиц очень давно превратились в крылья. Их прародители – летающие ящеры – птеродактили.

Учитель: Итак, сделайте вывод, что является главным отличием птиц от других животных?

Дети: Их тело покрыто перьями.


Практическая работа.


Учитель: А хотелось бы вам узнать, как устроено перо?

Самый первый шаг к познанию – внимательный взгляд.

Детям предлагаются различные по цвету, форме, размеру перья.

Учитель: Какие они? (Разные)

Учитель: У всех крыльев есть стержень; бородки, которые образуют опахало; очин.


Учитель: Возьмите самое большое перо и рассмотрите бородки.

Учитель: На бородках имеются крючочки. Этими крючками бородки цепляются друг за друга достаточно крепко, как затежка-молния. Давайте попробуем раздвинуть бородки. Вы видите что они «застегнуты», скреплены между собой.


Учитель: Есть несколько видов перьев. №1,2 – контурные перья, №3 – пуховое перо, №4 – пух, №5 – нитевидное перо. №6 – щетинка.


Учитель: Отрежьте кончик пера, рассмотрите срез. Он похож на пустую трубочку. Значит там воздух.

Учитель: Возьмите перо поменьше и подуйте. Почему перо взлетело?

Дети: Оно легкое.


Учитель: Подержите перо около щеки. Что вы ощущаете?

Дети: Тепло.

Учитель: Значит, перья согревают тело птиц.

Учитель: Сделайте вывод: Что вы можете сказать о перьях птиц?


Дети: У перьев есть стержень, бородки (опахало), очин. Перья легкие. Они согревают тело птицы.

Обобщение.

Учитель: Тело птицы – хитроумно устроенный аппарат, и важную роль в нем играют перья.

Большие перья на крыльях помогают птице летать,

перья на туловище защищают тело и придают ему форму.

Пух находящийся под пером, согревает тело.

Перья хвоста позволяют птице держать равновесие, делать повороты, остановки.


Учитель: Итак, птицы являются одной из частей живой природы.

Давайте еще раз скажем, как отличить птиц от других животных?

Дети: Если тело покрыто перьями, то это птица .

Учитель:

Мир птиц разнообразен. На земле их более 9 тыс. видов. Птицы – великие труженики.

Уничтожая насекомых, они сохраняют нам сады и леса. Птиц надо беречь!

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 31.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров223
Номер материала ДA-023535
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
