Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока по окружающему миру на тему "Охрана растений родного края" (2 класс)

Разработка урока по окружающему миру на тему "Охрана растений родного края" (2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Комсомольская школа №5»

адмиистрации Старобешевского района









Конспект урока с использованием инновационных средств обучения.





Тема урока: « Охрана растений родного края»









Подготовила учитель начальных классов

Моисеенко Ирина Сергеевна













2019 г.


Конспект урока по окружающему миру с использованием инновационных средств обучения.

Тема урока: Охрана растений родного края.


Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Раздел: « Эта удивительная природа».

Технология: проблемно-диалогическое обучение.

Учитель:Моисеенко Ирина Сергеевна.


Тема « Охрана растений родного края»

Цель урока: раскрыть экологическую проблему, познакомить с правилами поведения в природе.

Задачи урока:

  1. познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, к чему приводит неразумное использование природных богатств;

  2. воспитывать бережное отношение к природе, желание охранять и приумножать ее богатства.

  3. работать над развитием внимания, логического мышления, речи, умением анализировать и делать выводы.

Оборудование:

  1. Компьютер, видеопроектор, экран, презентация к уроку, наглядный материал, карточки с заданиями.

Ход урока

Слайд 1

Учитель

Добрый день уважаемые гости мы очень рады приветствовать вас в нашей школе, на нашем уроке. Ребята давайте поприветствуем наших гостей.


I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

В нашей жизни много праздников.Праздники бывают разные, и не каждый может быть отмечен в календаре.

Посмотрите, сколько добрых и красивых гостей к нам сегодня пришло. Значит сегодня у нас – праздник. На празднике каждый может дарить друг другу радость. А какую радость мы можем сегодня подарить нашим гостям?

Правильно ребята это наши улыбки.Улыбнитесь гостям и друг другу.

В честь нашего праздника загорелись звезды. Они разного цвета – зелёного, жёлтого и красного цветов.

Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёную звезду. Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите жёлтый цвет.А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную звезду.

Я желаю вам удачи, думаю, что у нас всё получится!

II. Интегративная минутка синоптика

Какой сегодня день недели? (четверг)

Какой по счету день недели? (4)

Какой месяц? (февраль)

Какой он по счёту в году?(2)

Какое это время года? (зима)

Что изменилось в природе? (Выпал снег, солнце греет слабо, на улице стало холодно)

Работа в тетради ( заполнение календаря природы)

III. Актуализация изученных знаний

«Микрофон»

-Как называется наш край?

-Как называется наш родной город?

-Что украшает наш город?

-Для чего нам нужны растения?

-Что они дают человеку?

-Нужно ли их охранять?

-Что произойдет если вдруг растения исчезнут ?

-Что нужно делать каждому из нас, чтобы родной край стал еще лучше?

IV. Мотивация учебной деятельности

Вступительное слово учителя

У каждого человека родной край - это место, где она родился, живет, учится, работает. Каждое дерево, цветок, травинка - это часть природы, часть родной земли. Природа подарила их людям навсегда. Человек живет среди природы, и поэтому обязан ее беречь. Ведь от того, как мы будем относиться к земле, воде, воздуху, растениям - будет зависеть наше будущее.

V. Сообщение темы и цели урока

Слайд 2

Учитель

Сегодня на уроке мы подводим итоги нашей работы над проектом

« Охрана растений родного края».

Ребята давайте вспомним, какие же цели и задачи мы ставили перед собою, начиная работу над нашим проектом.

В первую очередь мы обобщим имеющиеся знания о значении растений в жизни человека, а также углубим свои знания о растениях, занесенных в красную книгу.

На уроке мы будем продолжать учиться работать в группах, и развивать монологическую речь и мышление.

На уроке мы повторим и закрепим правила поведения в природе и познакомимся со способами сохранения растений на Земле.

VI. Первичное восприятие и осознание нового материала

Слайд 3

-Готовясь к защите проекта ребята подготовили сценку которую они сейчас нам покажут. (Цветущая поляна. Звучит пение птиц).

Сценка

-Эй, ребята, сюда!Тут такая классная поляна! И много цветов!

-Как замечательно! Всегда будем приходить сюда.

-Давайте отдохнем, поедим на свежем воздухе.

-У меня появился зверский аппетит.

( Дети едят, смеются, бросают кругом себя пустые бутылки, пакеты, бумага).

-Ну, не так уж и хорошо здесь. Пойдем в следующий раз на другую поляну.

-А мне надо домой цветов нарвать побольше.

-А я еще и ветвей наламаю для стрел.

(Дети идут с поляны).

Выбегает девочка на поляну

-Ой, что тут случилось? Что с вами дорогие цветы?

(К детям)

-Куда вы? Что это вы тут наделали? Ну-ка возвращайтесь быстро и уберите после себя!

(Дети возвращаются и убирают).

-Вот так, вот так. Когда срываешь цветочек - он увядает, когда ловишь жука - он умирает. Знайте! К природе можно прикоснуться только сердцем! Я хочу, чтобы вы это поняли!

-Мы больше не будем уничтожать природу.

( дети читают стих)

Давайте вместе Землю украшать

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!


Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

Учитель

-Дети, а какой же вред можно нанести растениям?

(обсуждение в группах)

(Собирать букеты, вытаптывать цветы, ломать ветки деревьев, разводить костры.)

Слайд 4

Учитель

А знаете ли вы ребята что такое красная книга?

Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, который нам подают животные и растения. То есть, книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающего мира.

Сегодня на уроке ребята расскажут нам какие растения занесены в красную книгу и нуждаются в охране? А еще поделятся с нами какие интересные факты они узнали об этих расстениях.

Слайд 5

«Природолюбы »

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.


«Любознатели»

Своим острым, как копье, листочком, подснежник пробивает землю, прошлогодние листья, даже снег. Такую большую силу предоставляет луковица, с которой он прорастает.

«Природолюбы»

В народе подснежники называют молочной цветком, еще - снежным колокольчиком.

«Хранители природы»

Ни в коем случае не вырывайте под снежников, особенно с луковичкой. Подснежники нуждаются в охране и занесены в Красную книгу.

Слайд 6

«Природолюбы»

В бору сосновом распустилась

Лиловым цветом сон-трава

И наглядеться торопилась

Как солнца луч, скользнув едва.

«Любознательные»

У сон-травы много народных названий. И колокольчик, и сон-трава, сончик. А еще этот цветок покрыт волосками. Его называют бобриком.

«Врачи»

Еще дети должны знать, что сок этого волшебного цветка содержит яд.

«Хранители природы»

Сон-трава такая пушистая, красивая, необычная, что ее так и хочется сорвать. Поэтому сон-трава под угрозой уничтожения и занесена в Красную книгу.

Слайд 7

«Природолюбы»

Он – цветочный принц-поэт,

В шляпу жёлтую одет.

Про весну сонет на бис

Прочитает нам Нарцисс.

«Любознательные »

Нарцисс - любимый цветок многих людей. В Украинских Карпатах есть целая долина нарциссов.

«Хранители природы»

Не так уж и замечательно живется нарциссам. Их в природе все меньше, поэтому эти цветы занесены в Красную книгу.

Слайд 8

«Природолюбы»

Как горошинки резные

На высокой ножке,

Ландыши цветут лесные

Прямо у дорожки.

Красотою, как магнит

Манит всех прохожих.

Ландыш очень ядовит,

Будь с ним осторожен.

«Любознательные»

Слово «ландыш» в переводе означает цветок, который цветет в мае.

«Хранители природы»

Ландыш находится под угрозой уничтожения и занесен в Красную книгу.

«Врачи»

Когда ландыш отцветет, образуются ягодки, которые являются ядовитыми. Но из цветов ландышей изготавливают лекарства от болезней сердца.Из цветков ландышей еще делают ароматные духи.

Слайд 9

«Природолюбы»

Все рецепты Медуницы -

Не такие как в больнице.

Я готовлю свой состав

Из кореньев и из трав.

«Любознательные»

Как только расцветает цветок, он розовым цветом привлекает к себе насекомых. Через день розовый цветок превращается в синий.

«Врачи»

Еще этот цветок называют «смоктунець». Не только пчелы, но и люди любят сосать сладенький нектар из этих цветков и он очень полезен, особенно от простудных заболеваний.

«Хранители природы»

Медуница находится под охраной и занесена в Красную книгу.

Учитель

Не только эти растения занесены в Красную книгу. Сейчас их насчитывается до 531 вид. Есть такие растения, которые еще не занесены в Красную книгу. Вы должны запомнить: охранять надо все растения в природе, и редкие, и те, которых еще много, потому что без растений жизнь на Земле невозможна.

Слайд 10

VII.Физкультминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты

(потягивания – руки в стороны)

К солнцу тянуться цветы

С ними потянись и ты

(потягивания – руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда

(дети машут руками, изображая ветер)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки

(наклоны)

А потом опять встают

И по прежнему цветут.

Учитель

Когда человек болеет врач выписывает ему лекарство. Часть лекарств состоит из трав. Травы так и называются лекарственные. Они растут на зеленых лугах, на широких полях, в густых лесах.

Лекарственные растения – это замечательное богатство природы. Какие лекарственные растения вы знаете?

(робота в группах)

«Природолюбы»

Подорожник большой и подорожник блошиный — ценные лекарственные растения, даже введённые в культуру. Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием — известно, что листья этого растения прикладывают к ране для обеззараживания и скорейшего заживления.

«Любознательные»

Тысячелистник ценное лекарственное растение применяется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности при язвенной болезни и гастритах. Они используются как горечи для повышения аппетита, а также как кровоостанавливающее средство при внутренних и наружных кровотечениях.

«Врачи»

Народная медицина издавна использует липовый цвет при простуде, лихорадочных состояниях, при гриппе и бронхите. В домашних условиях липовый цвет чаще всего применяется как потогонное, мочегонное и отхаркивающее средство в виде горячего напитка, заваренного как чай. Липовый цвет употребляется также в виде настоя для полоскания рта и зева или для примочек.

«Хранители природы»

Школьники часто собирают их и сдают в аптеку. Это важная работа, но выполнять ее нужно так, чтобы не нанести вреда природе.

Некоторые виды лекарственных растений из-за неумеренного сбора уже стали редкими. Одним из таких растений является первоцвет или примула. Редко можно встретить и валериану, плаун. Все эти растения не надо собирать. Лучше заготавливать тысячелистник, крапиву, пижму, пастушью сумку, подорожник

VIII.Закрепление и осмысление знаний

Слайд 11

Игра « Экологический светофор»

Учитель

Поиграем в игру “Экологический светофор”, чтобы закрепить правила поведения по охране растений в различных ситуациях.

Правила игры: “Экологический светофор” похож на те светофоры, которые установлены на наших дорогах. Вспомните, что обозначают их сигналы?

Ученики

Красный свет запрещает движение, жёлтый – предупреждает, а зелёный – разрешает.

Учитель.

Светофоры помогают водителям и пешеходам выполнять правила дорожного движения. “Экологический светофор” поможет нам правильно поступать, чтобы не причинять вреда растениям. Он тоже имеет три цвета: “красный свет – природе вред!”; “жёлтый – осторожно!”; “свет зелёный – так красиво! – лес сказал тебе “Спасибо!”

Я буду зачитывать текст карточки, а вы по команде “Внимание, раз!” должны “зажигать сигналы светофора”, демонстрируя тот сигнал, который соответствует описанной ситуации.

Ситуация 1

Аня хотела научиться плести венки так же, как это делала её подружка Марина. Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по букету и сели плести. Марина показала как укладывать и перевязывать цветы, но у Ани ничего не получилось. Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё. Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда, наконец, Аня закрепила концы венка и можно было одеть его на голову, девочек позвали домой. Они бросили цветы и пошли обедать.

(Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения)

Ситуация 2

Валера встал поздно, кое-как, чтобы не опаздывать в школу, побросал книжки в рюкзак и выскочил из дома. Обычный маршрут его пролегал по асфальтовой дорожке вокруг школьного сада. Но сегодня он решил сократить путь – побежал через сад. Оказалось, что за школьным забором вчера вскопали широкую полоску земли и высадили цветочную рассаду. Бежать вокруг было некогда и Валера пустился напрямик, затаптывая слабенькие росточки. Когда он вбежал в класс – раздался звонок. “Не опоздал!” - радостно подумал Валера.

(Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения)

Ситуация 3

Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. “Как же быть?” - задумались они, - “можно ли здесь кататься?”

(Учащиеся показывают жёлтый сигнал светофора и дают объяснения)

Ситуация 4

Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов: календулы, бархоток… Весной девочки проращивали рассаду на подоконниках, а когда наступали тёплые дни, высаживали растения у себя во дворе и вместе с учителем на школьных клумбах. Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и больше. Даже взрослые стали обращаться к ним за советом.

(Учащиеся показывают зелёный сигнал светофора и дают объяснения)



Учитель

В любой ситуации надо помнить о правилах поведения в природе и поступать так, чтобы ваши действия приносили пользу окружающему миру и самому человеку. Натиск человечества столь усилился на зеленый мир, что многие растения исчезают с земного шара.

Разгадывание кросворда.

Слайд 12

Учитель

А теперь я попрошу вас разгадать небольшой кроссворд.

К У Б Ы Ш К А

Б Е Р Е З А

Р О М А Ш К А

Р Е П Е Й Н И К

Г О Р О Х

В А С И Л Ё К

1.Растение с красивыми желтыми цветами, чуть поднимается над поверхностью воды. (Кубышка)


2. Стоит Алена, платок зеленый

Тонкий стан ,белый сарафан.(Берёза)


3.Шел я лугом по тропинке

Видел солнце на тропинке

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи.(Ромашка)


4.Кто ни прикасается

За того цепляется

Привязчивый и колкий

Кругом торчат иголки.(Репейник)


5.Дом зеленый тесноват,

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.(Горох)


6.Ярко-синий сарафанчик.

И зелёный стебелёк.

Распустился в поле чистом

Нам на радость.(Василек)






Оформление плаката « Охраняй природу родного края».

На партах знаки в виде кругов. На них изображены рисунки: не ломай ветки деревьев, не срывай цветы, не топчи растения, не порть кору деревьев, не жги костер в лесу. (работа в группах)

(Дети наклеивают рисунки на плакат в соответствии с названиями.)

Учитель

Есть просто храм, есть храм науки.

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь!

Видеоролик «Сохраним природу»

Слайд 13


IX. Итог урока.

-Оправдались ли ваши надежды?

-Что больше всего понравилось на уроке?

-Будете охранять природу?

-Поднимите звездочку зеленого цвета если все понравилось и удалось на уроке, желтую если возникли вопросы и красную если вы столкнулись с трудностями на уроке.

-Я думаю, что с сегодняшнего дня вы станете настоящими охранниками растений, и всегда будете охранять родную природу.


X.Домашнее задание

(за выбором)

1.Нарисовать растение занесенное в Красную книгу.

2.Выучить стих или загадку про одно из растений.

3.Составить памятку охраны растений.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал