Визитная карточка урока
ФИО автора работы
|
Атакишиева Людмила Анатольевна
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
Место работы
|
МБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского
края»
|
Название работы
|
Проект урока по теме «Страницы истории
20-30 годов»
|
Предметная область
|
Естествознание (окружающий мир)
|
Участники
|
11лет, 4 класс
|
Цель
|
Создание условий для формирования у
учащихся представления о жизни страны в 20-30 годы.
|
Задачи
|
Развитие предметной компетенции через формирование
умения правильно использовать представления о жизни страны в 20-30 годы
Развитие учебно-познавательной компетенции через
умения ставить цель и организовывать её достижение, планировать,
организовывать свою работу на уроке, проводить рефлексию, самооценку
учебно-познавательной деятельности;
Развитие коммуникативной компетенции через
умения отвечать на вопросы, спрашивать, высказывать своё мнение,
аргументировать его, сотрудничать.
Развитие ценностно-смысловых
компетенций
через умения формулировать
собственные ценностные ориентиры по отношению к изучаемой теме и сферам
деятельности человека путем воспитания интереса к прошлому своей страны.
|
Аннотация
|
Урок окружающего мира в 4 классе по теме
«Страницы истории 20-30 годов» (изучение нового материала) построен с учетом системно
– деятельностного подхода. Содержания материала не дается учащимся в готовом
виде, а проектируется на уроке вместе с детьми: выделяется, обсуждается
и моделируется в ходе рефлексии. Используются различные источники информации,
в том числе информационного пространства сети Интернет. Организация учебного процесса
осуществляется через сотрудничество различных уровней (учитель – ученик,
ученик – ученик, ученик – группа).
Домашнее задание носит дифференцированный характер
|
Электронный адрес
|
atalydmila@mail.ru
|
Окружающий
мир
4
класс
Тема: «Страницы истории 20-30 годов»
Цель: Создание условий для формирования у учащихся представления о жизни
страны в 20-30 годы.
Задачи:
1. Развитие
предметной компетенции через формирование умения правильно
использовать представления о жизни страны в 20-30 годы
2. Развитие
учебно-познавательной компетенции через умения ставить
цель и организовывать её достижение, планировать, организовывать свою работу
на уроке, проводить рефлексию, самооценку учебно-познавательной
деятельности;
3. Развитие
коммуникативной компетенции через умения отвечать на вопросы,
спрашивать, высказывать своё мнение, аргументировать его, сотрудничать.
4. Развитие
ценностно-смысловых
компетенций
через умения формулировать
собственные ценностные ориентиры по отношению к изучаемой теме и сферам
деятельности человека путем воспитания интереса к прошлому своей страны.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь к учебнику, карта, проектор, презентация, тест.
Тип урока: изучение нового материала
УМК: «Школа России», учебник А.А.Плешаков. Окружающий мир. 4 класс. Ч.2. –
М.: Просвещение, 2010; рабочая тетрадь 2 к учебнику 4 класса – М.: Просвещение,
2010.
Методы и приёмы: деятельностный, работа с учебником и картой, работа в группах и в
пареах, ИКТ, презентация, тест, частично-поисковый.
Формы
организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Проект урока
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный момент
Создать условия для
возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебный
процесс.
|
1. Настраивает учеников на работу.
|
1. Проверяют готовность к уроку
|
Мотивационный настрой
|
1.Сегодня замечательный день, ярко светит
солнышко, на ваших лицах я вижу улыбку. Мне с вами очень приятно
работать и сегодня на уроке я желаю вам удачи. Повернитесь друг к
другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачной работы на уроке.
|
1.Учащиеся желают друг другу удачи на
уроке.
|
Актуализация опорных знаний
Организовать фиксацию
затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его
обосновании.
|
1. Предлагает учащимся выполнить тест по
теме «Россия вступает в 20 век»;
2. Поменяйтесь работами и проверьте по
эталону
Подводит итог проверки.
- Молодцы! Рада за вас!
3. Создаёт проблемную ситуацию.
- Как называется наше государство?
- А всегда ли так называлось государство?
Молодец! Умничка!
|
1. Выполняют тест;
Тест
«Россия вступает в 20 век»
1. Как звали последнего русского царя?
а) НиколайII; б)
АлександрII;
в) ПётрI
2. Когда отмечалось 300 лет со дня
избрания Романовых на царство?
а) март 1917г.; б) октябрь 1917г; в)
февраль 1913г
3. Как называлась группа
единомышленников, которая выдвигала свою программу по преобразованию
общества?
а) партия; б) сообщество;
в) класс.
4. Как
называлась партия сторонников Ленина?
а) партия большевиков;
б) партия меньшевиков.
5) Когда началась Первая мировая война?
а) 1913г.; б) 1914
г. в)1917г.
6) Когда к власти пришли большевики?
а) 1913г.; б) 1914
г.;
в) 1917г.
7) Как назывались сторонники большевиков?
а) красные;
б) белые.
2. Взаимопроверка.
(Слайд 2)
3. Пытаются решить проблемную ситуацию.
Скорее всего нет, так как сейчас – Россия,
а мы слышали от старших о том, что раньше был Советский Союз.
|
Формулировка
темы и целей урока
Организовать уточнение и
согласование темы урока.
Сформулировать и
согласовать цели урока.
|
1.Предлагает из букв составить слова –
название темы урока.
2. Предлагает прочитать, что получилось
3.Объявляет тему урока
-Какие вопросы возникли по теме урока?
4.. Знакомит с целью и задачами урока.
(Слайд 3)
- Удача сопутствует вам!
|
1.В группах из букв составляют слова
2.Хором читают тему урока.
- Какое новое государство возникло на
рубеже 20-30 годов?
-Где находится на карте?
-Какие исторические события характерны
для этого периода?
- Произошла или нет смена власти?
- Какая символика?
- Были ли успехи у нового государства?
4. Читают задачи со слайда, предполагают цель
урока.
|
Планирование
Организовать подводящий
или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.
|
Предлагает составить план урока в
группах.
Предлагает рассмотреть приблизительный
план урока.
1.Новое государство в 20-30 годы.
2.Символика нового государства.
3.Республики, которые вошли в новое
государство
4.Смена власти в новом государстве.
5. Организация безграмотности
6. Страна – труженица.
7.Успехи нового государства к концу 30
годов.
- Молодцы! Очень хорошо поработали в
группах над планом..
|
Выступление спикеров от каждой группы.
Учащиеся внимательно изучают план урока
|
Изучение нового материала
Организовать усвоение
детьми нового способа действий при решении данного
класса задач с их
проговариванием во внешней речи:
- фронтально;
- в парах или группах.
|
Предлагает в группах обсудить, что знают из
составленного плана и что нужно изучить.
1.Знакомит с названием нового государства,
которое появилось в 1922г. (СССР)
(4 слайд)
2. Показывает
символы государства.
(5слайд)
3. Стимулирует познавательную деятельность:
- Найдите и прочитайте в учебнике, какие
республики вошли в состав СССР?
(6 слайд)
4. Смена власти – партия большевиков,
позднее – коммунисты. Власть Советов.
(7 слайд)
5. Произошли перемены – не стало царя,
помещиков, фабрикантов. Появились коммуналки. (8 слайд)
6. Началась борьба с неграмотностью.
Организация ликбезов. (9 слайд)
- Как вы считаете, что значит организация
ликбеза?
- Найдите и прочитайте об этом в учебнике,
с.137.
-Подтвердилось ли ваше предположение?
Докажите.
7. Страна-труженица.
а) беседа по теме с использованием слайдов.
СССР напоминал гигантскую стройку. Люди работали, не считаясь со временем,
веря, что строят прекрасную жизнь. (10 слайд)
б) Работа с иллюстрацией в учебнике, с.138.
- Кто из вас ездил в метро?
8. Коллективизация сельского хозяйства.
а) Рассказ учителя с использованием слайдов.
(11-14 слайды)
б) Диалог по теме коллективизации сельского
хозяйства.
- Что такое «колхоз»?
9. Успехи СССР к концу 30-х годов.
- Найдите и прочитайте достижения страны на
с. 138. (15 слайд)
10.Физкультминутка. Организует отдых,
проводит релаксацию (Звучит музыка)
|
Высказывания учащихся от каждой группы.
1. Проговаривают хором и запоминают полное
название государства.
2. Подготовленные ученики рассказывают про
флаг и герб.
3. Читают названия республик и находят их на
карте.
-Выступление перед классом, работа по
карте.
4. Слушают информацию и её анализируют.
5. Принимают участие в беседе.
6. - Находят информацию в учебнике и
самостоятельно читают.
- Высказывают свои предположения.
- 2 человека рассказывают своими словами
прочитанное.
Высказывания учащихся.
7. а) Слушают информацию и анализируют её.
б) Рассматривают иллюстрацию метро в
учебнике, с.139. Рассказывают о своей поездке в метро.
8. Слушают информацию, рассматривают
картинки и фотографии на слайдах.
б) Принимают участие в диалоге, отвечают на
вопросы.
- Ученики высказывают свое мнение.
9. Самостоятельно читают информацию и
подводят итог по прочитанному.
10. Выполняют упражнения по образцу (показ
упражнений учениками)
|
Закрепление изученного материала
Организовать повторение
учебного содержания, необходимого
для обеспечения
содержательной непрерывности.
|
1. Проводит фронтальный опрос.
- Кто стоял у власти после 7 ноября 1917г?
- Когда появилось новое государство? Как
называлось?
- Сколько республик входило в состав СССР?
- Какие изменения произошли в государстве?
- Что было построено в 30-е годы?
- Какие изменения произошли в деревне?
- Лёгкая ли жизнь была в то время? Почему?
2. Инструктаж на выполнения задания в рабочей
тетради к учебнику.
3. Организация проверки задания на с.49.
|
1. Отвечают на вопросы.
2. Выполняют задание в тетради, с.49
3. Проверка задания в парах.
|
Итог урока
Организовать фиксацию
степени соответствия результатов деятельности
на уроке и поставленной
цели.
|
1. Работа по карте. Сопоставление
современной карты РФ с картой СССР.
2.Предлагает вернуться к плану урока.
- Все ли пункты плана рассмотрены?
|
1. Ответы детей, показ на карте
2.Учащиеся еще раз возвращаются к плану
урока и отмечают при помощи символов (+,-),что узнали на уроке
|
Рефлексия
Организовать проведение
самооценки учениками работы на уроке.
|
Учитель предлагает
1. Дать анализ
успешности достижения цели .
2. Оценить свою работу
на уроке по специально продуманным к этому уроку критериям.
3.Наметить перспективу
последующей работы.
Ребята, спасибо вам за ваш труд на
уроке! Молодцы!
|
1. Учащийся анализирует свои достижения.
2.Оценивает свою работу по «Лестнице
успеха».
3.Намечает перспективу последующей работы
по теме урока.
|
Домашнее задание
Организовать обсуждение
и запись домашнего задания
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
На «3» - прочитать текст, с.136-139,
ответить на вопросы.
На «4» - сообщение о достижениях страны в
20-30 годы;
На «5» - рассказ о том, как отразились
события 20-30 годов на жизни твоей семьи, презентация по выбору
|
Приложение
Тест
«Россия вступает в 20 век»
1. Как звали последнего русского царя?
а) НиколайII; б)
АлександрII;
в) ПётрI
2. Когда отмечалось 300 лет со дня избрания
Романовых на царство?
а) март 1917г.; б) октябрь 1917г; в) февраль
1913г
3. Как называлась группа единомышленников,
которая выдвигала свою программу по преобразованию общества?
а) партия; б) сообщество;
в) класс.
4. Как
называлась партия сторонников Ленина?
а) партия большевиков;
б) партия меньшевиков.
5) Когда началась Первая мировая война?
а) 1913г.; б) 1914
г. в)1917г.
6) Когда к власти пришли большевики?
а) 1913г.; б) 1914
г.; в) 1917г.
7) Как назывались сторонники большевиков?
а) красные; б) белые.