Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока по Окружающему миру на тему:" В гости к весне"(2 класс)

Разработка урока по Окружающему миру на тему:" В гости к весне"(2 класс)

Скачать материал

Тема: « В гости к весне».

Цель:,обобщить знания о природе, познакомить учащихся с весенними изменениями в неживой и живой природе.

развивать навыки работы в группах;

- воспитывать эстетический вкус детей;воспитывать любовь к природе родного края

Ход урока

1.Орг.момент.

2.Минутка синоптика.

День святого Иллариона погода ко дню его памяти становится совсем теплой. Даже если снег долежал до 10 апреля, то скоро он точно полностью растает. Ещё в этот день ходили очищать пруды, скинувшие ледяной покров.10 апреля славили мать-и-мачеху, которая, по народному верованию, греет землю. Этот удивительный цветок один из первых появляется на талой земле, украшая весенние лужайки хороводом золотистых головок. Цветет растение в апреле-мае.

Приметы в этот день:

1.Дождь в этот день – примета того, что будет хороший урожай.

2.Чайки над домом летают 10 апреля – на реке скоро начнет таять лед.

Василий, Степан, Иларион, Илья, Николай, Иван-именины

В этот день в 1722г. — По указу Петра Iв Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой.

3. Подведение к теме урока.

-Прежде,чем мы узнаем тему урока,хочу,чтобы вы вспомнили некоторые понятия.

1.Что такое природа?(Мир,окружающий вокруг нас)

2.Какая природа бывает?(живая и неживая)Приведите примеры.

3.По каким признакам мы относим предметы к живой природе?

ФОН (ВИДЕОФИЛЬМ)

Чтение стихотворения "Зима недаром злиться..."

-Какая же тема урока?К кому мы отправляемся в гости?

-Скажите , а как взаимосвязаны между собой весенние явления в живой и неживой природе?

- Итак, ребята, перед нами проблемка. Мы не знаем как взаимосвязаны между собой весенние явления в живой и неживой природе. И это нам предстоит выяснить.

Постановка задач урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой на этот урок? (Узнаем о весенних изменениях в прирорде в живой и неживой природе. И о их взаимосвязи.)

- Я хочу поставить перед вами еще одну задачу: Быстро и точно находить информацию в учебнике. Давайте проверим по учебнику,какие цели мы еще не назвали. с.86

 Изучение нового материала.

-Как вы думаете,почему мы разделились на три группы?Давайте вспомним,как работать в группах.

Правила работы в группе.(слайд)

     Убедись, что в разговоре участвует каждый.

     Говори спокойно и ясно.       

     Говори в полголоса и только по делу.

Работа с карточками

-Перед вами месяцы года.Отберите только весенние месяцы.

-Почему эти месяцы имеют такие названия?Наверное,это сложно,давайте с вами перевернем месяцы и прочитаем значение каждого месяца.(Март-в честь древнеримского бога войны(борьбы),Апрель-Название происходит от латинского слова Aprilis – раскрытие. В этом месяце раскрывались почки на деревьях,Май- Название май получил от древнеримской богини Майи,которая считалась богиней весны и плодородия.

-Ребята, давайте представим, как изменяется природа в каждый из весенних месяцев.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март)  

 - В народе говорят про март месяц так, март –зимабор,капельник,солнечник, протальник,березень(сокодвижения у березы)Приметы марта.

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель)

Апрель :снегогон,солнечник,водолей,первоцвет,цветень,квитень.Приметы апреля

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?...(Май)

Май:светодень,соловьиный месяц,ранопашец,травень.Приметы мая.

Работа со схемой у доски.

-Все перечисленные признаки весны, услышанные в загадках, нам надо изобразить на доске. И установим связь между живой и неживой природой.Начнем с неживой природы.

-Какой же главный признак весны?потепление-главный признак весны.Кто виновник этому?(СОЛНЦЕ) с.86 учебника

Карточка 1.Солнце

- Как светит солнце весной?

- Изменилась ли высота солнца над горизонтом?

- Изменилась ли продолжительность дня?

(Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни стано­вятся длиннее; становится теплее).

- Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).

- Какой весенний месяц самый холодный? (Март).

-Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае  тепло)

- Теперь представим себе небо. Какое оно весной?

Карточка 2. Небо

- Какое по цвету весеннее небо?

- Какое небо по характеру облачности?

- Какие осадки выпадают весной?

(Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака, в марте - снег, а апреле - снег и дождь, в мае - дождь.)

- Бывают ли весной грозы? Когда? (В конце апреля, в мае).

- Что происходит со снегом весной? (Он тает).

Карточка 3. Снег и лед

- Что произошло со снегом, льдом на реках весной?

- Почему?

- Где осталось больше снега?

- Почему?

(Поскольку становится  теплее, снег тает. Лед на водоемах темнеет, покрывается трещинами, тает).

-Теперь вспомним про почву. Что происходит с ней весной?

Карточка 4. Почва

-Что происходит весной с почвой?

(Весной почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега, постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной).

- Итак, какие же изменения в неживой природе происходят весной, как они связаны между собой? (Солнце все выше поднимается над линией горизонта, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед).

Слайд   

- Что такое ледоход?

(В конце апреля на реках начинается ледоход: лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются и постоянно тают. Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может подломиться) 

Слайд

- Что такое проталины?

(В марте появляются первые проталины. Появление участков почвы из – под снега. В апреле их становится все больше и больше. В мае весь снег растаивает.)

Слайд

- Что такое половодье?

(В мае, когда река переполняется водой от растаявшего снега и льда, происходит разлив реки, который называется половодьем. Вода затопляет луга, леса и поля, расположенные вдоль реки.)

Физкультминутка.дерево,дом,камни,ромашка,сосулька,песок,бабочка,ложка,грибы,лед,птицы,вода,обувь,солнце,кот,грач.

Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.Что помогает живой природе проснуться?Давайте в правильном порядке расставим слова на доске.Что первым просыпается от зимнего сна.Давайте проверим по учебнику на с.88.

Чтение учащимися о первоцветах.

ЦВЕТЫ  Чистяк весенний.На территории РФ чистяк распространён по всей европейской части.Чистяк предпочитает влажные грунты, поэтому обнаружить его можно в лиственных или смешанных лесах, вдоль водотоков или в зарослях кустарников.Используется при укусах змей и для избавления от следующих недугов:  кожные высыпания,.желтуха, бронхит.

Мать-и-мачеха — широко распространенное лекарственное растение. Ее можно встретить практически на всех континентах. Любит глинистые почвы, но также хорошо приживается на песчаных грунтах.Траву можно найти возле рек, озер, прудов, ручьев, вдоль обрывов.Траву используют при лечении воспаления почек,помогает при бессоннице,в косметике-для омолаживания,а также для красоты волос.

Печеночница благородная.Это многолетнее растение можно назвать самым красивым весной после схода снега.Форма листьев напоминает очертания печени животных и человека,поэтому и получило такое название.В народной медицине печеночницу благородную рекомендуют при:

простуде, кашле; туберкулезе; инфекциях кожи, фурункулах, сыпи на коже;  инфицированных ранах.

Хохлатка .Увидеть дикий цветущий первоцвет можно в период с конца марта до начала мая. В лесах, где тяжёлые илистые и глинистые грунты, между дубами наблюдается густой подрост молодых стеблей. После цветения в разгар лета они исчезают.Его негативной характеристикой является не контролированное обильное распространение. Этому процессу способствуют муравьи, которые разносят семена из сухих семенных стручков.Медицинские препараты, изготовленные на основе этого зелья, направлены на утоление боли и коррекцию деятельности центральной нервной системы. Также они оказывают положительное влияние на артерии и внутренние органы. Следовательно, используются для лечения пищеварительного тракта.

Медуница.Цветки медуницы напоминают колокольчики. Медуница лекарственная цветет в апреле — мае. В середине лета созревают плоды — заостренные по концам орешки. Цветки опыляют насекомые, стряхивая пыльцу на лепестки.Растет медуница: на опушке лесов,между кустарников.Отвары и примочки растения помогут справиться с бессонницей и головной болью, гипертонией , вылечат кашель, астму, бронхит ,укрепят иммунитет, предупредят возникновение  опухолей.

 

-Появились растения,какие виды живой природы просыпаются далее?

Насекомые(слайд)

После насекомых появляются птицы.На партах в конвертах выбрать птиц,которые возвращаются весной(слайды)

Выберите тех птиц,которые являются перелетными.(Ворона,чайка,соловей,грач,скворец,ласточка)

Чтение учащимися о животных.

Медведь в конце марта-начало апреля просыпаются медведи,если температура воздуха для них подходящая.Причем самцы просыпаются и покидают зимние квартиры раньше самок, ведь в берлоги их ничего не держит. Самки же как правило за зиму рожают одного-двух медвежат и поэтому остаются в берлоге дольше, покидая ее на пару недель позже самцов. Возможно потому что рождение медвежат отняло у мамы много сил, а может быть, чтобы как раз защитить медвежат от весенних холодов.

А медведи, проснувшиеся от зимней спячки в неурочное время, могут представлять опасность для других животных, и даже для человека, так как голод и непривычная обстановка делает этих животных агрессивными.

БарсукЕще в начале весны, с первыми, серьезными оттепелями, животные начинают просыпаться от спячки и начинают добирать утраченную жировую массу. За пропитанием, европейский барсук выходит преимущественно в ночную пору суток. Это предельно всеядное животное, которое может питаться как корневищами растений, так и мелкими млекопитающими, в основном грызунами, лягушками и даже насекомыми. Часто разоряют муравейники.

В апрельскую же пору приходит пора размножения.

 

Еж.Просыпаются ежи примерно в марте или в апреле месяце. Все зависит от количества подкожного жира, потому как если его очень мало, еж вынужден будет проснуться, чтобы искать себе корм. Именно поэтому в апреле ежа можно увидеть достаточно часто в дневное время суток. Потому как пищи мало и он вынужден охотиться не только ночью, но и днем.

Ежи отъедаются после спячки, и приступают к брачным играм. Они могут продолжать спариваться все лето. Между ежами может быть конкуренция, то есть несколько ежиков воюют за одну самку. Победитель получает партнершу.

Летучая мышь-это насекомоядные зверьки,могут спать от 2 до 5 месяцев,периодически просыпаясь проверить обстановку.Проснувшись в марте, летучие мыши начинают дрожать, словно в лихорадке.

Закрепление изученного материала.

-Ребята,какой вывод можно сделать .(Слайд)Связаны ли живая природа с неживой?Как?Живые существа и объекты неживой природы тесно связаны между собой. Они не могут существовать друг без друга. Неживая природа – среда обитания для живых организмов.

Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце — источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.

Игра"Выбрать то,что не относится к весне"Стало холоднее. Образовались проталины. Река замерзает. Лед на реке тает. Птицы улетают на юг. Листья распускаются. День становится длинее. Становится теплее.Просыпается медведь.На реках ледоход.

"Сценка в лесу"Какая замечательная поляна!(Жует конфеты,выбрасывая обертку),Какие цветы!(Срывает в букет)Так,так,так,посмотрим,чьё это гнездо?Какие милые птенцы,возьму с ними поиграть.А это что?Скворечник!Нужно его снять,заберу к себе домой,будет домиком для моих солдатиков.Нет,не хочу его.А кто там сидит такой милый?Это же медвежонок.Вот его я точно заберу домой.

-Правильно сделал мальчик?Какие правила поведения в лесу должны быть?Что вы можете сделать для охраны животных и птиц? (Не тревожить и не беспокоить птиц на гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т. д.)

Подведение итогов урока(на доске)

-чему научились?

-что наблюдали?

-что воспитывали?

А закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, и любителя природы Михаила Пришвина:

 

«Всё прекрасное на земле - от солнца, а всё хорошее от человека».

Запомните эти слова. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по Окружающему миру на тему:" В гости к весне"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
