Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по окружающему миру на тему "В гости к весне" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по окружающему миру на тему "В гости к весне" (2 класс)

Выбранный для просмотра документ В гости к весне.docx

библиотека
материалов

Тема: «В гости к весне».

2 класс

Цель: выявить весенние изменениями в неживой и живой природе и установить связи между ними.

Задачи урока:

1. Расширить представления учащихся об изменениях, происходящих весной в живой и неживой природе;

2. Научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;

3. Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения

4. Продолжать формирование элементов экологической культуры

5. Развивать монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;

6. Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности;

Личностные результаты:

  • понимать необходимость и важность бережного отношения человека к природе.

Метапредметные результаты:

  • принимать и сохранять целевые установки урока;

  • анализировать текст и иллюстрации учебника с целью установления связей между живой и неживой природой;

  • отделять значимую информацию от второстепенной,

  • использовать речевые средства для решения познавательных задач;

  • взаимодействовать в группе при решении учебных задач, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

  • формулировать выводы из изученного материала;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Планируемые результаты: учащиеся выявят какие изменения в неживой и живой природе происходят весной; научатся рассказывать о своих весенних наблюдениях в природе родного края, моделировать взаимосвязи весенних явлений в неживой и живой природе; узнавать перелётных птиц на рисунке, осуществлять самопроверку.

Оборудование:

Учебник 2 класс Плешаков

карточки с заданием для групповой работы;

Презентация к уроку « В гости к Весне»

  • технические средства:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.


Напоминаю вам правила работы в группах:

Убедись, что в разговоре участвует каждый.

Говори спокойно и ясно.

Говори в полголоса.

Говори только по делу.


2. Проверка домашнего задания

- Как называется раздел, который вы сейчас изучаете? (Путешествия)

- Сегодня мы не покидая класса отправимся в гости, а к кому вы узнаете после проверки домашнего задания по теме

«Формы земной поверхности».

Выполните самостоятельно задания на карточках.

Ученики получают карточки, на которых написаны вопросы по предыдущей теме урока – «Формы земной поверхности».



  1. Ровные или почти ровные участки земли

(раВнины)

2. Очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над землёй.

(горы)

3. Подпиши части холма (вЕршина, СклоН, подошвА)

- Обменяйтесь с соседом карточками, и сделаем взаимопроверку.

Вы догадались как быстро проверить?

Давайте проверим, что получилось.

Если вы посмотрите внимательно, то, увидите, что из подчёркнутых букв получится слово. Какое? – ВЕСНА.









Работают на карточках

3.Постановка учебной задачи

Стихотворения о весне:

а) Если речка голубая пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая, - значит, к нам пришла …!

б) Если снег везде растаял, и трава в лесу видна

И поёт пичужек стая, - значит, к нам пришла …!

в) Если солнце разрумянит наши щёки докрасна

Нам ещё приятней станет, – значит, к нам пришла …!

- О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).

- Вы, наверное, догадались, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока с точки зрения названия раздела «Путешествия».

- Что именно мы будем говорить о весне?

Давайте составим план сегодняшнего урока.

Составление плана.

Дети предлагают, учитель обобщает.

На доске появляется примерный план.

-А вам нравится весна? Почему?

- Конечно, весна – это преображение природы. А урок у нас с вами будет необычный – мы отправимся в гости к ВЕСНЕ.


Дети договаривают слово «весна».








Отвечают на вопросы

4.Актуализация знаний детей.


- Для того чтобы Весна пустила нас к себе в гости, мы должны пройти испытания выполнить задания и показать Весне, какие мы внимательные и наблюдательные.

- Вы сказали, что весной в природе происходят изменения. А вы помните, на какие две группы делится природа? Что относится к живой природе, а что к неживой? Чтобы убедиться, что вы надёжно запомнили, поиграем в игру “Природа - не природа”

Если слышите названия предмета живой природы - руки поднимаете вверх, неживой природы- руки опускаете на голову хлопаете в ладоши.

Дерево, камни, ромашка, сосульки, песок, бабочка, грибы, воздух, птицы, вода, солнце, лягушка, трава, облака.





Отвечают на вопросы


Играют

5. Работа над новым материалом. Беседа о неживой природе.


1) - У вас на столах лежат конвертики с заданиями. Возьмите конвертик с надписью «Весенние изменения в природе». Задание будут общее для всех групп. Откройте конверты и достаньте картинки. На них изображены изменения в живой природе и в неживой, которые происходят весной. Вам нужно посовещаться, отобрать карточки только с изображением неживой природы. Опираясь на выбранные вами картинки, составьте рассказ: «Весенние изменения в неживой природе».

- А об изменениях в живой природе мы поговорим поподробнее.


2)- Сразу ли пробуждается природа или постепенно? Сколько месяцев длится весна? Назовите эти месяцы.

- Весна приготовила вам ещё одно задание. Посмотрите внимательно на картинки (презентация). Какие весенние месяцы изображены на них? Почему так решили?

3) – Молодцы! С заданиями справились успешно, а теперь встречайте Весну!

Шумят леса тенистые,

Тенистые, душистые,

Свои оковы льдистые

Разрушила волна.


Пришла она, желанная,

Пришла благоуханная,

Из света дня сотканная

Волшебница-весна!

- И так, отправляемся вместе с Весной в лес.

- Кто был из вас в лесу? Вам нравится? Какие звуки вы слышали в лесу? Какими запахами наполнен лес?

На доске нарисован лес

Давайте поможем Весне пробудить лес: наполнить его птичьими голосами, лесными жителями, поляны – цветами.

Работа по группам.

Цветы, птицы, звери, насекомые лежат у вас в конвертиках. Чтобы они ожили, вам нужно отгадать загадки, которые лежат в этих же конвертиках.

Проверка работы.

  1. Солнышко весной пригревает всё ярче, и вот уже радуют глаз первые цветы.

Пролески — самое раннее растение, которое пробивается из земли и зацветает с первыми тёплыми весенними лучами солнца. Растение это изящное, хрупкое, нежное, с голубыми лепестками. Где бы ни росли пролески под деревьями, кустарниками, они всегда радуют нас в первые весенние дни.

Звучит тихая, просветленная мелодия фортепианной пьесы «Подснежник» П. И. Чайковского в записи.

hello_html_71870b33.pngФизкультминутка

Упражнение «Подснежник».

Учитель. Отдохните, глубоко подышите. Какая чудесная, спокойная, звонкая мелодия. Как вы думаете, о каком времени года она рассказывает звуками? (Ответы учащихся.)

Сейчас присядьте все к полу, вы стали подснежниками. (Дети присаживаются.) А теперь лучи солнца посветили на вас, разбудили подснежники, они потянулись, улыбнулись, распустили свои листики, голубые головки и стали расти, расти, к солнышку потянулись.

(Учащиеся выполняют движения соответственно словам, встают медленно, руки протягивают вверх, смотрят на солнышко.)

Какое яркое солнышко, даже смотреть на него невозможно. Прищурьте глазки, а теперь раскройте их, похлопайте солнышку (все движения выполняются под музыку).

Какая приятная была музыка! Это потому, что весна, тепло, радостно!


Это весенний первоцвет – мать-и-мачеха. Люди давно полюбили эти цветы не только за красоту, но и за их целебные свойства. Отваром мать-и-мачехи лечат кашель, головные боли, насморк. Но почему же это растение получило такое название? В середине мая, когда растение отцветает, появляется розетка из листьев. Снизу они мягкие и тёплые (мать), сверху жёсткие и холодные (мачеха). Отсюда и название растения мать-и-мачеха.

Медуница – это ещё один из первых весенних цветов, зацветает дней через десять после мать-и-мачехи и цветёт весь май. Медуница тоже является лекарственным растением.

Весной появляются не очень заметные, не всегда большинству знакомые, но удивительно красивые фиалки. Они не так крупны и ярки, как садовые. Однако есть в цветах полевых и лесных своя прелесть.

Ландыши

- Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это?: (Нет).

К сожалению, не все люди могут наслаждаться красотой цветов в природе. Многие рвут цветы. Некоторые виды цветов стали исчезать, поэтому этот цветок занесён в Красную книгу.


  1. Наполним лес птичьими голосами.

Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной?

Почему они улетали?

Почему возвращаются с приходом весны?


После того, как птицы появятся на доске, слушание звуков леса.

Какое важное событие происходит в жизни птиц весной?

- Что вы можете сделать для охраны животных и птиц?

(Не тревожить и не беспокоить птиц на гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т. д.)


  1. - Кого не хватает в лесу? (Зверей)

- Звери поселились в лесу. Кто из них пробудился от зимней спячки? Что ещё происходит с животными весной? (линька). Что интересного вы заметили на картинках? Правильно, звери изображены с детёнышами. Почему?

hello_html_71870b33.pngФизминутка «Ёжики»


  1. Кого мы ещё не поместили в лес? (Насекомых)

- А нужно ли их помещать в лес? Они кусаются. Может быть обойдёмся без низ?

Работают в группах: отбирают карточки, озвучивают получившийся рассказ. Карточки прикрепляют на доску.

6.Рефлексия


Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе?

(на деревьях появляются почки, а затем клейкие листочки. Зацветают первоцветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы. Лесные звери выводят потомство.)

- Как связаны между собой весенние явления в неживой и живой природе.

Прикрепляют картинки на доску, комментируют их.

7.Оценка достижений

Оценивание себя с помощью листов самооценки.

Найдите свое место на лестнице успеха.

Оценивают себя

8.Итог.

Вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока?

- Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Что было для вас самым интересным на уроке?

- Что было сложным? Вызвало затруднения?


Отвечают на вопросы

9.Домашнее задание.

Выберите д/з к следующему уроку:

  • 1.Рабочая тетрадь стр.56-57

  • 2.Найти народные приметы о весенних явлениях

  • 3.Для юных художников – нарисовать рисунок «Красота весны»




Выбранный для просмотра документ загадки.docx

библиотека
материалов


Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно...


Он всю зиму долго спал,

Лапу правую сосал,

А проснулся - стал реветь.

Этот зверь лесной - ...


Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её? …


На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

Серый зверюшка,

Длинные ушки.

Спит под кустом –

Там его дом.


Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней? Кто же это?

Быстро над землёй порхает,

Мошек на лету хватает

И мелькает в высоте

С чёрной стрелкой на хвосте.

Домик у неё из глины,

Вроде маленькой корзины.

Детки домик смастерили

И на дерево прибили.

Поселился в нем певец...

Как зовут его? ...


Вместе с этой черной птицей

К нам весна в окно стучится.

Зимнюю одежду прячь!

Кто по пашне скачет?...

Нам часто слышится в леску

Между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку!

Какая пёстренькая птичка

В чужом гнезде снесла яичко?

Пёстрый листочек,

Присел на цветочек,

Посидел-посидел -

И вдаль полетел.

С утра жужжу,

Цветы бужу.

Кружу-кружу

Мёд вожу.

На вид, конечно, мелковаты,

Но всё, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята

Вся жизнь их связана с трудом.

пчелу

Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелёненький …

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит.


Пробивался сквозь снежок,

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Синий маленький цветок.



Белые звоночки

У меня в садочке,

На зеленом стебельке

Прячутся в тенёчке.


Смотрит солнышко – росток.

Не травинка, не листок:

Появился самый первый.

Желтый маленький цветок


Цветы лилово-синие,

Как капельки чернил.

Пришел из леса с ними я

И маме подарил.


Это прозвище недаром,

У красивого цветка,

Капля сочного нектара,

И душиста и сладка.

От простуды излечиться

Вам поможет- .



Громко я жужжу, летая,

Мёд целебный собирая.

Всем полезна и мила

Хлопотливая (пчела).














Кукушка Кукушка - эта прожорливая птица в течение всего лета истребляет вредных гусениц, особенно волосатых, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек, изредка мягкие ягоды. Желудок ее часто бывает настолько забит волосками гусениц, что имеет вид заросшего шерстью. Этой полезной работой кукушка, без сомнения, покрывает тот вред, который приносит ее паразитизм в гнездах мелких птиц. Многие ученые считают ее одной из полезнейших птиц леса.

Кук В лесу обитает,
Всем своё имя называет
. Кукушка очень полезная. Она уничтожает вредных мохнатых гусениц, которые другим птицам не по зубам..

Синицу легко узнать по желтой грудке с черным галстуком посередине и черной бархатной шапочке на голове. Во дворе, в саду, в лесу то и дело звенит ее смешная и радостная песенка.

Синицы, скворцы в основном питаются насекомыми. Пара воробьёв приносит

в день своим малышам не менее 2 тыс.

насекомых.





Выбранный для просмотра документ картинки.docx

библиотека
материалов

Скачать Ландыш лесной фото 3103149.jpeg



















ac2848f2b500.jpg0_dcf1_d9fad9c4_XL.jpeg



















foto182.jpg











Птицемлечник, астра многолетняя, жасмин, барвинок, фиалки лесные и др. 2 грн. - Садовые растения в Киеве на Slando









466.jpg

















18368959_solovey01.jpg09161a972449ff6df1c3e59c1fb3b742.jpegG:\весна картинки\скворец.jpgОдежда и галантерея - Все Вместе - Страница 909

Еж обыкновенный Животный мир00015782.jpgВолки с волчатами (Фото)



Рыжие красавцы. . Лисы и лисята.. . Обсуждение на LiveIntern…Обои Грызуны Зайцы Животные Фото 60394







































Майский жук фотоd5fb87142e69.jpg



















страница фотографа WWW.PHOTODOM.COM



















Пчела в розовом цветке собирает пыльцу обои, фото, картинки.

Скачать бесплатно картинку (фото) Ползущий муравей на мобиль…













скворец2

соловей





















APR PRESS - Вспышка энцефалита унесла жизни более 150 человек в Индиидетские загадки про кукушку



Выбранный для просмотра документ признаки весны.docx

библиотека
материалов



Солнце светит ярче и греет сильнее, чем зимой.



https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9e670e5b512dcaf04a95995c96919742&n=21




Небо весной голубое, высокое, и плывут по нему белые-белые, лёгкие облака.Стена ВКонтакте

С каждым днём становится теплее. Начал таять снег, побежали Галерея :: Клуб Foto.ru

ручьи.


На реке начался ледоход. Льдины быстро плывут по течению, сталкиваются, разбиваются. Ледоход на Северной Двине подходит к Архангельску - Архангел…

Весной осадки выпадают в виде дождя.





Постеры нарцисс, печать на заказ, фото нарцисс, картинки нарцисс


Возвраща-ются перелёт-ные птицы.G:\весна картинки\купе.jpg

barany81

У животных появляются детёныши.








hello_html_3f5392d8.png

На деревьях появляются первые листочки.

Птицы весной строят гнёзда, откладывают в них яйца, высиживают птенцов.Птица, птенцы, гнездо, прутики, кормление, мать обои, фото, картинки

От растаявшего снега река переполняется, выходит из берегов. Такой разлив реки называется половодьем.половодье

Весной расцветают цветы.w09

Солнце поднимается в небе гораздо выше, чем зимой.Луг, цветы, солнце, свет, лето, позитив обои, фото, картинки.

Дни стали заметно длиннее.




Выбранный для просмотра документ проверка Д.З.docx

библиотека
материалов

«Формы земной поверхности».

  1. Ровные или почти ровные участки земли



___






2. Очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над землёй.






3.Подпиши части холма


__








__




__










__




«Формы земной поверхности».

  1. Ровные или почти ровные участки земли



___






2. Очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над землёй.






3.Подпиши части холма


__








__




__











__



«Формы земной поверхности».

  1. Ровные или почти ровные участки земли



___






2. Очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над землёй.






3.Подпиши части холма


__








__




__










__



«Формы земной поверхности».

  1. Ровные или почти ровные участки земли



___






2. Очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над землёй.






3.Подпиши части холма


__








__




__










__






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
