Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по окружающему миру на тему "Вставай страна огромная...!" (4 кл.)

Разработка урока по окружающему миру на тему "Вставай страна огромная...!" (4 кл.)

Скачать материал

Урок окружающего мира 4 класс


«Вставай, страна огромная!»

Цели:

1.Расширить первичные представления учеников о Великой Отечественной войне, как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны;

2. Показать образ народа, который сплотился ради спасения Отечества и спас не только свою Родину, но и весь мир от ужасов фашизма;

3. Воспитывать чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и жившие в ней поколения наших предков.


Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать основные этапы Великой Отечественной войны; приводить примеры героизма соотечественников в борьбе с фашизмом; составлять рассказ о членах своей семьи – участниках Великой Отечественной войны.


Оборудование: фонограмма песни «Священная война» и текст песни «День Победы» для учащихся, фотографии событий военных лет, рисунки детей на тему «Нам не нужна война», презентация.


Ход урока:

I. Оргмомент.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас у нас в школе. За окнами весна, на улице прекрасная погода, в коридорах звенят детские голоса. Мирная Россия… И это очень хорошо! Но в истории человечества есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти. След, который люди не могут и не хотят забыть. И одним из этих событий в нашей стране была ВОВ.


II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

(ответы на вопросы со стр.75 «Проверим себя»)

- Давайте сначала повторим домашнее задание на стр.75 учебника, вы должны были ответить на вопросы рубрики «Проверим себя».

- Давайте сначала повторим домашнее задание.

- Домашнее задание у вас было ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на стр.75 учебника.

- Какие преобразования совершались в стране после революции 1917 года?

(не стало царя и помещиков, земли перешли к крестьянам, создавались колхозы, строились различные учебные заведения, участие во Всемирной выставке в Париже)

- Почему создавалось много разных учебных заведений?

(для подготовки специалистов, необходимых в строительстве, автомобильной и авиационной промышленности, металлургии, на предприятиях транспорта и связи, в медицине и образовании)

- Сколько народов обрели письменность?

(более 40 народов обрели свою письменность)

- Какую награду получил павильон СССР на Всемирной выставке в Париже в 1937 году?

(павильон был удостоен золотой медали и стал эмблемой выставки)

- Какая скульптура стала символом творческого, созидательного труда в СССР на Всемирной выставке в Париже в 1937 году?

(25-метровая скульптурная группа «Рабочий и колхозница» автора Веры Мухиной)

- Какие достижения представила наша страна на Всемирной выставке в Париже? (в залах павильона были показаны достижения Страны Советов за 20 лет, в том числе в области исследования и освоения Севера, огромная карта из 10тысяч поделочных камней и самоцветов, символизирующая величие и мощь страны)

- Молодцы. Умнички.


III. Самоопределение к деятельности.

(доска оформлена фотографиями, в центре доски надпись «1941-1945 гг.»)

- Послушайте, пожалуйста, фонограмму песни «Священная война» на слова Лебедева-Кумача композитора Александрова… (включить песню «Священная война»)

- О чем эта песня?

- К чему призывала песня, какие чувства вызывала она у людей?

(песня призывала весь народ встать на защиту Отечества, люди шли на фронт добровольцами)

- Прочитайте на стр. 76 учебника тему урока. Почему слова заключены в кавычки?

(это слова из песни)

- Она прозвучала в первые дни войны в Москве на Белорусском вокзале, когда отправляли на фронт первые эшелоны наших защитников.

- О чем мы будем сегодня с вами говорить? (о ВОВ)


IV. Работа по теме урока.

(чтение текста на стр.76-77)

Откройте учебник на стр.76. Прочитаем текст на страницах 76-77… (читают текст вслух по цепочке Бузунов, Иванов, Шибаев)

22 июня 1941 года – это был обычный воскресный день. Люди отдыхали, в школах шли выпускные балы. (СЛАЙД № 2) Как вдруг по всем городам, сёлам, деревням было передано следующее сообщение (включить голос Левитана).

22 июня 1941 г. в 4 часа утра 190 сухопутных дивизий (до 5 млн. человек), свыше 4000 танков, более 47000 орудий и миномётов, около 5000 самолётов и около 250 кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. (СЛАЙД № 3) Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке – от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге. (СЛАЙД № 4) Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание. Москву, Ленинград, Киев и ряд других городов предписывалось взорвать, затопить и полностью стереть с лица земли. Фашистские орды превратили в руины десятки тысяч городов и деревень нашей страны. Они убивали и истязали советских людей, не щадя женщин, детей, стариков, угоняли в Германию, сажали в концлагеря. На страну обрушились разруха и голод. (СЛАЙД № 5, № 6, № 7)

Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости. (СДАЙД № 8) Ее защитники около месяца вели непрерывные бои. Защитники крепости оказались в окружении. У наших солдат закончились патроны, не было продуктов. Фашисты взорвали водопровод, а подступы к реке обстреливали днем и ночью. Среди окруженных было много женщин, детей. После освобождения крепости на стенах обнаружили надписи: «Нас было пятеро Седов, Грутов, Боголюб, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22 июня 1941. Умрём, но не уйдём отсюда…», «26 июня 1941 г. Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умираем, как герои», «Умрём, но из крепости не уйдём», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.» (СЛАЙД № 9)

Нелегко было сдерживать гитлеровцев и на других участках фронта. Гитлеровские войска быстро продвигались на восток.

Красная Армия мужественно обороняла свою Родину от врагов. Тысячи бойцов и командиров ценой собственной жизней старались сдерживать натиск фашистов. Но силы были неравны. В первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить много наших самолетов. Многие командиры не имели опыта командования. В Красной Армии не хватало на вооружении новых видов техники: танков, самолетов, автоматов, артиллерийских орудий. Советский Союз только приступил к перевооружению армии и флота. По этим и другим причинам советские войска несли огромные и неоправданные потери. А Германия до нападения на СССР захватила все танки, самолеты, заводы и рабочую силу покоренной Европы.

Что значит покоренной Европы спросите вы? В 1933 году в Германии к власти пришёл Адольф Гитлер. Он считал, что немцы - самый лучший, избранный народ, которому должен принадлежать весь мир. (СЛАЙД № 10) И для этого он начал войну. 1 сентября 1939 г. немцы вероломно напали на Польшу. За 2 года они сумели захватить 12 стран и фашистская армия приблизилась к нашим границам.

По планам гитлеровских генералов, война должна была продлиться всего несколько месяцев. Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, в партизанские отряды, в народное ополчение. (СЛАЙД № 11) Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино.

В тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Главным девизом всей страны стало: «Всё для фронта, всё для победы!» (СЛАЙД № 12)

Первые три недели войны фашистские войска очень быстро продвигались в глубь страны, с середины июля продвижение врага становилось более медленным. Уже в сентябре враг был остановлен у стен Ленинграда, в ноябре – у Ростова-на-Дону, в начале декабря – под Москвой. Приобретавшие боевой опыт Советские войска решительными действиями создавали на пути захватчиков всё более труднопреодолимый заслон.

16 ноября 1941 г. 28 героев дивизии генерала И. В. Панфилова, которыми командовал Василий Клочков, сражаясь до последнего патрона, уничтожили под Волоколамском 18 танков противника и задержали на четыре часа продвижение к советской столице крупной танковой группировки врага. (СЛАЙД № 13) Планам фашистов не суждено было сбыться. Красная Армия мужественно встретила врага.

Наступление на московском направлении нацисты готовили как «генеральное», решающее. Для сокрушительного удара по советским войскам, стоявшим на пути к Москве, фашистское командование сосредоточило три полевые армии, три танковые группы и большое количество частей усиления.

К концу сентября немецко-фашистская группа армий «Центр» закончила все приготовления для операции. Гитлер в обращении к войскам 2 октября заявил: «За три с половиной месяца созданы, наконец, предпосылки для того, чтобы посредством мощного удара сокрушить противника ещё до наступления зимы. Вся подготовка, насколько это было в человеческих силах, закончена… Сегодня начинается последняя решающая битва этого года».

Фашисты усилили налёты своей авиации на Москву. Ночные бомбёжки следовали одна за другой. Однако к городу прорывались лишь одиночные самолёты. На ближних подступах к Москве их встречала сплошная завеса огня зенитчиков, (СЛАЙД № 14) а на дальних – колонны бомбардировщиков рассеивались нашими отважными лётчиками-истребителями. На весь мир прозвучало тогда имя лётчика Виктора Талалихина. В ночном бою он таранил фашистский бомбардировщик. Это был первый в мире ночной таран. В. Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. А всего на подступах к Москве лётчики совершили 25 таранов. В воздух поднимались аэростаты, препятствовавшие проникновению вражеских самолётов в воздушное пространство столицы.

В эти суровые дни усилия всей страны направлены на решение одной задачи – отстоять Москву. На улицах строились баррикады, подвалы домов превращались в огневые точки. Сотни тысяч москвичей строили на окраинах города глубокую противотанковую оборону.

Чтобы поднять воинский дух наших бойцов 7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади прошёл военный парад, откуда Советские войска уходили сразу на фронт. (СЛАЙД № 15)

Битва под Москвой состояла из трех этапов: оборонительной операции; наступательной операции; Ржевско-Вяземской наступательной операции.

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск. Войска Красной Армии под командованием Георгия Константиновича Жукова (СЛАЙД № 16) получили приказ: «Вперёд!»

Мощные удары советских войск явились настоящим сюрпризом для врага. Фашистское командование, было уверено, что у Советской Армии под Москвой нет сил для наступления, что она хотя и может наносить отдельные сильные удары, но перейти в общее наступление по всему фронту не в состоянии.

А Советская Армия оказалась в состоянии это сделать! И как! Фашисты откатывались назад, теряя технику, бросая нетронутыми склады с горючим, боеприпасами. Солдаты вермахта только и успевали, что поднимать руки вверх и твердить заученно: «Гитлер капут!»

За первые пять дней наши войска, ведя тяжёлые бои на всех направлениях, продвинулись вперёд и освободили ряд городов и сёл.

Контрнаступление советских войск под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота событий в ходе Великой Отечественной войны.

Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим событием первого года Великой Отечественной войны. Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии.

В итоге гитлеровское командование вынуждено было перейти к стратегической обороне на всём советско-германском фронте.

- События какой войны напоминает вам начало войны с фашистской Германией? (с Отечественной войной 1812 года)

- Почему?

- Какой гарнизон встал на защиту нашей страны? (гарнизон Брестской крепости)

- Почему враг стремился быстрее захватить Москву? (Москва – столица нашей Родины. В Москве находилось правительство страны. Взятие Москвы означало бы, что мы проиграли войну.)

- Почему, героически сражаясь, наши войска все-таки отступали?

- Кто был назначен возглавлять оборону Москвы?

- Как вы понимаете слово «контрнаступление»? (После обороны наши бойцы быстро перешли в наступление, сорвали планы захвата Москвы.)


V. Физминутка. Сегодня физминутку я хочу посвятить ВОВ. Давайте исполним песню «Нам нужна одна победа». (дети встают, поют песню)


VI. Работа по учебнику.

(чтение текста на стр.80-81)

Прочитаем текст на страницах 80 - 81… (читают текст вслух по цепочке Матиевская, Тимербаев, Тяпнина)

- Какие города вели героическую оборону во время войны?

- Почему Сталинградская битва стала переломным моментом в войне? (была разбита огромная армия врага) (СЛАЙД № 17)

- Как вы понимаете значение слова «капитулировать»? (фашисты были окружены и сдались, много фашистов оказалось в плену)

- Что вы можете сказать о трагичных событиях блокады Ленинграда?

- Путь через какое озеро называли Дорогой жизни? (путь через Ладожское озеро) (СЛАЙД № 18)

- Сколько жизней унесла эта блокада? (сотни тысяч жизней) (СЛАЙД № 19)

В Санкт-Петербурге есть мемориальное кладбище, где похоронены жители Ленинграда. Пискаревское мемориальное кладбище (СЛАЙД № 20). Страшные воспоминания о событиях тех дней хранятся в дневнике Тани Савичевой. (СЛАЙД № 21) 12-летняя девочка Таня Савичева начала вести свой дневник в блокадном Ленинграде. В нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюнбергском процессе в качестве документа, обвиняющего фашизм.

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, кратко:

«28 декабря 1941г. Женя умерла в 12.00 утра 1941г.»

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942г.»

«Лёка умер 17 марта в 5 часов утра 1942г.»

«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942г.»

«Дядя Лёша, 10 мая в 4 часа дня 1942г.»

«Мама-13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942г.»

«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Таню, потерявшую сознание от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Вместе со 140 другими истощенными от голода детьми девочку эвакуировали в Горьковскую область. Жители несли детям кто что мог. Многие окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась. В течение двух лет врачи сражались за ее жизнь, но не смогли спасти. 1 июля 1944 года Таня скончалась.

Дневник Тани Савичевой выставлен в Музее истории Ленинграда, его копия – в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570тыс. жителей города, умерших во время 900-дневной фашистской блокады, и на Поклонной горе в Москве. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни» под Санкт-Петербургом, на третьем километре блокадной Дороги жизни. (СЛАЙД № 22)


VII. Продолжение работы по теме урока.

В военные годы не только взрослые ковали победу, но тяготы военных лет легли и на детские плечи. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Среди них есть пионеры – герои. (СЛАЙД № 23)

- ВАЛЯ КОТИК. Герой Советского Союза. Ему было 11 лет, когда началась война. В родном селе с друзьями собирали на месте боев оружие, которое потом переправляли в партизанский отряд. Позже стал связным, разведчиком. Узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. На его счету- 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Погиб Валя Котик.

- ЛЕНЯ ГОЛИКОВ. Герой Советского Союза. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд, под откос летели вражеские поезда и машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня погнался за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Погиб Леня в бою под селом Острая Лука Псковской области зимой 1943 года.

- САША БОРОДУЛЛИН. На его счету было немало уничтоженных машин и вражеских солдат. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд, дважды вырывался из окружения, но снова смыкалось вражеское кольцо. Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один. Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их вместе с собой.

- ГАЛЯ КОМЛЕВА. Когда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы в поселке Тарновичи была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семенова. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных своих пионеров, и первой среди них была Галина Комлева. Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала и за это юная патриотка была расстреляна.

-АРКАДИЙ КАМАНИН. Он мечтал о небе, когда был ещё совсем мальчишкой. Но в воздух его не пускали, говорили: подрасти. Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод, потом на аэродром. Использовал любой случай, чтобы подняться в небо. Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут, случалось, доверяли ему вести самолёт. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром. После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно. Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. В 15 лет он был уже опытным пилотом. До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами.

- МАРАТ КАЗЕЙ. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. За связь с партизанами была схвачена его мама, и вскоре Марат узнал, что ее повесили. Вместе с сестрой Марат Казей ушел к партизанам. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске... Вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

-  ЗИНА ПОРТНОВА. Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне, куда она приехала на каникулы. Здесь была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители". Она участвовала в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку... Однажды Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...Отважная юная пионерка была зверски замучена.

- ВИТЯ КОРОБКОВ. Пионер-партизан. Во время оккупации Крыма нацистами он помогал своему отцу. Через Витю поддерживалась связь между членами партизанских групп. Собирал сведения о враге, принимал участие в печати и распространении листовок. Позже стал разведчиком. 16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы фашистами. Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо, потом расстреляли  -  сначала отца, а 9 марта -  и его сына. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет. 

А это памятник молодогвардейцам в Краснодоне. (СЛАЙДЫ № 24 - 26) «Молода́я гва́рдия» — антифашистская комсомольская подпольная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне Луганской области. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников. «Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, её члены участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Были преданы своими же товарищами. В январе 1943 года оккупанты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в шурф шахты 71 человека.  Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали пыткам и истязаниям. Лишь восемь членов «Молодой гвардии» пережили Великую Отечественную войну. Александр Фадеев написал книгу «Молодая гвардия», в которой рассказывается о делах молодогвардейцев.

А каких героев Великой Отечественной войны знаете вы?

(АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ. 23 февраля 1943 года на одном из участков Калининского фронта у деревни Чернушки севернее города Великие Луки развернулись ожесточенные бои. Враг превратил деревню в сильно укрепленный опорный пункт. Несколько раз бойцы поднимались в атаку на фашистские укрепления, но губительный огонь из дзота преграждал им путь. Тогда рядовой гвардии Матросов, пробравшись к дзоту, закрыл своим телом амбразуру. Воодушевленные подвигом Матросова, бойцы поднялись в атаку и выбили немцев из села. (СЛАЙДЫ № 27 – 28)

НИКОЛАЙ ГАСТЕЛЛО. 26 июня 1941 года экипаж под командованием капитана Н. Ф. Гастелло вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне на дороге Молодечно —Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, и Гастелло совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.

МУСА ГАРЕЕВ. Всего за время Второй мировой войны М. Г. Гареев совершил около 250 боевых вылетов. Войну закончил майором, штурманом полка. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

МИННИГАЛИ ГУБАЙДУЛЛИН. 8 марта 1944 года командир взвода лейтенант Губайдуллин получил приказ любой ценой подавить огневую точку на одном из курганов и разорвать таким образом оборонительную линию противника на рубеже Дудчаны — Рядовое. В ходе штурма тяжело раненный лейтенант своим телом закрыл амбразуру вражескогодзота. 

ГЕОРГИЙ МУШНИКОВ. За время Великой Отечественной войны на самолете-штурмовике «Ил-2» совершил 185 боевых вылетов. Участвовал в боях, за освобождение городов: БелгородКурскХарьков

КировоградЛьвовКраковСандомир,Корсунь-ШевченковскийПрагаБерлин и др. За 111 боевых вылетов, в результате которых, лично уничтожено много живой силы и техники противника, 10 апреля 1945 года Георгию Мушникову было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая звезда. После окончания Великой Отечественной войны до апреля 1958 года продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. За период, службы в ВВС Советской Армии летал на 16-ти типах, самолётов, в том числе на реактивных самолётах-истребителях, обучал молодых лётчиков.)

- Ребята, а вы знаете этот памятник? Где он находится? Кому он поставлен? (СЛАЙД № 29 - 30) (памятник А. Матросову и М. Губайдуллину в парке Победы)

Такие памятники героизму простых солдат есть во многих городах. Наши благодарные соотечественники приходят к ним в праздничные дни и в будни, чтобы поклониться памяти павших, возложить цветы, постоять в раздумье.

Однако фашистские войска были ещё сильны, их наступление продолжалось. Остановить врага удалось только на берегах Волги. Здесь в Сталинградской битве 1942 – 1943 годов (СЛАЙД № 31) решалась судьба нашей Родины. Каждый дом, завод, вокзал были превращены в крепость. Самый меткий стрелок Сталинградской битвы Василий Зайцев сказал тогда: «Для нас за Волгой земли нет! Мы стояли, и стоять будем насмерть!» Не пустив фашистов за Волгу, наши армии перешли в наступление и разгромили врага.

После Сталинграда силы Красной Армии непрерывно нарастали: увеличивалась её численность, росло количество танков, самолётов, артиллерии. Этим было положено начало коренному перелому во всей мировой войне. От Сталинграда война повернула на запад.

В третье лето войны состоялась великая Курская битва. Эта битва стала окончательным переломом в войне.

5 августа 1943 года в Москве состоялся первый салют в честь освобождения городов Орел, Белгород. (СЛАЙД № 32)

К началу февраля 1945 года, освободив от захватчиков земли своей страны, советские войска двинулись к городу Берлину – столице фашистской Германии. В апреле, весенней ночью тысячи советских артиллерийских орудий открыли яростный огонь по фашистской столице. Враг упорно защищался. И вот Берлин взят советскими войсками. (СЛАЙД № 33) Гитлер покончил жизнь самоубийством.

Советские войска вступили на территорию Германии. Им навстречу двигались войска союзников – США, Англии, Франции. В ночь с 8 на 9 мая состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. 9 мая мы отмечаем как праздник Победы.

Над главным зданием Берлина – Рейхстагом – советские солдаты подняли красный флаг Победы.(СЛАЙД № 34)

Солдаты возвращались домой, где их с цветами встречали радостные люди. Небо городов озарялось праздничными салютами. Встречая солдат – победителей, люди радовались и не скрывали слёз. (СЛАЙД № 35)

- Каким странам советские войска принесли освобождение от фашистских захватчиков? (народам Румынии, Болгарии, Югославии, Польши, Чехословакии и другим захваченным оккупантами странам)

Победа нашему народу досталась дорогой ценой.

4 года шла война – это 1418 дней!

27 миллионов погибших советских людей!

1710 разоренных городов!

70000 разоренных сел и деревень!

Но Советский Союз не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм, т.к. на защиту Родины поднялась вся страна. Свыше 11000 воинов разных национальностей были удостоены звания Героя Советского Союза.

В память о героической обороне нескольким российским городам было присвоено звание города-героя. Город-герой – высшая степень отличия, присваиваемая за массовый героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

Звание города-героя было присвоено Ленинграду, Севастополю, Волгограду, Одессе, Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску, Смоленску, Брестская крепость – крепость-герой.

24 июня 1945 года состоялся Парад Победы на Красной площади. (СЛАЙД № 36 - 38) Командовал парадом маршал К.К.Рокоссовский, принимал парад маршал Г.К.Жуков. Замыкала парад колонна солдат и офицеров, несших опущенные фашистские знамена, которые кидали к подножию Мавзолея на Красной площади.

Давайте почтим память наших соотечественников минутой молчания. (все встают, включить метроном)


VII. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику. (Работа по учебнику на стр.81 по рубрикам «Обсудим», «Подумаем»)

Рубрика «Обсудим»

- Что вспоминают ваши старшие родственники, друзья семьи о первом и последнем днях ВОВ 1941-1945 годов?

- Как сохраняют память люди нашей страны о ВОВ?


Рубрика «Подумаем»

- Почему Гитлер планировал уничтожить Москву?

- Почему наступление советских войск на белорусском направлении было названо операцией «Багратион»? (найти ответ в тексте)


Работа в рабочей тетради.

1. стр. 44 № 1 (выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой)

(записать в тетрадь календарных дат года, когда была ВОВ)

2. стр. 44 № 2 (работа в парах с последующим коллективным обсуждением)

(с помощью текста учебника составить таблицу важных событий ВОВ)


VIII. Рефлексия.

(фронтальный опрос по развороту с фотографиями на стр.78-79 в учебнике)

- На стр.78 -79 учебника вашему вниманию представлены фотографии. Расскажите чему посвящена каждая?

- Оцените свою работу. Своей работой на уроке я… (СЛАЙД № 39)

а) доволен

б) не совсем доволен

в) я не доволен, потому что…

Сегодня на уроке…

а) я узнал…

б) было интересно..

в) было трудно…

Мои ощущения…

Я хочу сказать…


IX. Подведение итогов урока.

Прошло уже 70 лет, как закончилась ВОВ, но мы продолжаем вспоминать эти страшные годы. «Зачем?» - спросят некоторые. Помнить нужно затем, что мы не имеем права забывать тех, кто подарил нам мирное небо, возможность жить, любить, учиться, работать. Победа в ВОвойне – это общий подвиг России и всех республик, входивших в состав СССР, сражающихся плечом к плечу.

День Победы — это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир!

О ВОВойне сложены песни, стихотворения, написаны книги, снято много фильмов, художники написали картины.

Мне от бабушки перешли в наследство книги о ВОВойне… (показать)

У нас в школе проходил конкурс чтецов на тему ВОВ, где выступали наши девочки. Давайте послушаем их.

X. Домашнее задание.

Ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на стр.81. В рабочей тетради на стр.45 выполнить задания № 3 и № 4. Рассказать о членах своей семьи, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Закончить урок я бы хотела песней «День Победы». (дети встают и поют)










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему "Вставай страна огромная...!" (4 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
