Тема: Звёзды и
созвездия
Цели урока: сформировать понятия « звезда» и «созвездие», познакомить с наиболее
яркими созвездиями и легендами о них; обобщить и систематизировать знания о
небесных телах; развивать наблюдательность и воображение; воспитывать интерес
к познанию окружающего мира, чувство красоты и гармонии.
Оборудование: карточки с загадками и стихотворением; перфокарты для тестирования;
рисунок с изображением астры
.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
( Рассматривание изображений «лунатиков»,
сделанных детьми)
III.Работа над темой.
1.Отгадывание
загадки.
а). Синяя дорожка
Осыпана горошком.
Никто не соберёт:
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица,
Ни бела рыбица.
( Звёзды на небе.)
б ) Задание № 1.с.26(самостоятельная работа).
-Отгадай загадки и
нарисуй отгадки ( небо. звёзды)
-Что такое « один
глаз » в первой загадке? ( Солнце )
-Что такое «тысячи
глаз»? (Звёзды).
-Почему днём не
видно звезд? ( Потому что днём Солнце ярко освещает воздух на небе, и его
свечение оказывается ярче блеска далёких звёздочек.)
-Зная, что Солнце –
звезда, найдите ошибку в загадке. (Днём не видно ни одной.)
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Рассказ учителя о звёздах и созвездиях.
-Название одного
цветка переводится как «звезда». Знаете ли вы этот цветок?
Ученик по карточке
читает стихотворение:
Астру с прямыми её лепестками
С давних времён называли звездой.
В ней лепестки разбежались лучами
От сердцевины совсем золотой.
(Учитель показывает
рисунок с изображением астр.)
-Именно греческое
слово «астро», обозначающее «звезда», положено в основу названия науки,
изучающей звёзды,- астрономии.
Звёзды
привлекали людей не только своей красотой. Они нужны были человеку и для
практических целей. Много лет назад звёзды заменяли компас, часы, календарь. По
звёздам люди
находили путь домой, определяли время полевых работ. Подсчётом и изучением
звёзд занимаются учёные-астрономы, которых в старину называли звездочётами.
При обычной
остроте зрения на небе можно разглядеть около 6 тысяч звёзд (в обоих полушариях
) Современные астрономы с помощью телескопов, которые располагают высоко в
горах, насчитывают на небе в тысячи раз больше звёзд.
Все маленькие
звёзды на небе подобны нашему Солнцу. Только находятся они ещё дальше от Земли,
чем Солнце, и потому видны на небе как светящиеся точки. Солнце- это ближайшая
к Земле звезда.
Вечером небо
темнеет, и на нём появляются самые яркие звёзды. Постепенно их становится всё
больше. Звёзды все разные. Среди них есть большие и маленькие, белые, голубые и
жёлтые, одинокие и собравшиеся вместе.
В древние
времена люди смотрели на небо и представляли себе, что из групп звёзд
получаются рисунки. Эти группы звёзд назвали созвездиями. Многие созвездия
названы именами животных, очертания которых они напоминают.
Есть
созвездия, носящие имена героев греческих мифов: Персея, Андромеды, Кассиопеи,
Геркулеса (Геракла).
Много
созвездий на небе. Много легенд и сказок сложено про них.
Персей- герой- полубог,
сын верховного греческого бога Зевса и красавицы Данаи.
Царь
Полидект послал его убить Горгону Медузу и принести голову этого страшного
чудовища.
Нимфы
указали Персею дорогу к Горгонам, дали ему крылатые сандалии, мешок и
шлем-невидимку. Боги снабдили его волшебным мечом и щитом- зеркалом.
Персей
полетел к океану и нашёл там спящих Горгон. Так как вид их превращал смотрящих
на них людей в камень, Персей сражался с ними, глядя в щит как в зеркало.
Победив их, он отрубил голову Медузе и в мешке привёз её царю.
Другой подвиг
Персея- освобождение находящейся в плену у морского чудовища красавицы царевны
Андромеды, дочери царицы Кассиопеи.
Геракл- самый знаменитый герой греческих мифов. Сын Зевса и простой женщины
Алкмены, он должен был 12 лет служить царю Эврисфею и совершил12 подвигов,
прежде чем стать бессмертным.
По приказам
жестокого царя Геракл совершил 12 подвигов, в том числе: задушил руками
немейского льва, и добыл его шкуру, умертвил девятиголовую лернейскую гидру,
изгнал и уничтожил пожиравших людей стимфалийских птиц с железными перьями, привёз
золотые яблоки вечной молодости из сада нимф Гесперид, победил и вывел из
подземного царства царя Аида трёхголового пса со змеиным хвостом - Цербера.
Одно из
самых красивых созвездий неба- созвездие Лебедя.
Самые яркие
звёзды в этом созвездии образуют по форме крест.
(Учитель
показывает это созвездие на звёздной карте.)
Про
созвездие Лебедя говорили, что это сам всемогущий бог Зевс превратился в белую
птицу и летит на Землю к людям.
Есть на небе
очень яркая звезда, которая кажется нам неподвижной.
Это Полярная звезда. Она входит в созвездие Малой Медведицы.( Показ на карте.) По этой
звезде узнают направление на север.
4.Чтение текстов о звёздах и созвездиях по учебнику.
а.). Чтение текста
учениками вслух ( о звёздах, на с.27.)
б). Чтение текста
учениками про себя ( на с. 28 о созвездиях.)
в.) Чтение
стихотворения « Сколько звёзд на небе» на с.26.
Задание № 2
-Приходилось ли вам
наблюдать звёзды?
-Одинаковы ли они
по цвету и размеру?
-Кто изучает
звёзды? (Астроном)
-Как в старину называли
человека, изучающего звёзды? ( Звездочёт.)
5. Работа с картой звёздного неба.
Задание № 4.с. 28.
Отыщи
созвездия:
-Малая
Медведица;
-Большая
Медведица;
-Лебедь;
-Кассиопея;
-Треугольник;
-Дракон;
-В каком
созвездии находится Полярная звезда?
-Почему
важно уметь её находить?
Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
6. Самостоятельная работа с устной проверкой.
Задание № 5, с. 29.
-Узнай и укажи
цифрами созвездия.
7.Тестирование по перфокарте.
1) Спутником
Земли является:
а.) Солнце,
б.) Луна,
в.) Марс.
2) Дни, когда
не видно Луны, называют:
а.)
полнолунием,
б.)
многолунием,
в.) новолунием.
3.) Солнце- это:
:а.) звезда,
б.) планета,
в.) метеорит.
4.)Кто изучает
звёзды?
а.) Астроном,
б.) счетовод,
в.) лунатик.
5.) Группу звёзд
называют:
а.) метеором,
б.) кометой,
в.) созвездием.
Ответы и образец перфокарты:
Фамилия
имя ученика.
|
|
а
|
б
|
в
|
1
|
|
+
|
|
2
|
|
|
+
|
3
|
+
|
|
|
4
|
+
|
|
|
5
|
|
|
+
|
IV. Итог урока.
-Что вам на уроке
понравилось и почему?
Учитель.
Я думаю, что вы
теперь чаще будете смотреть на звёздное небо и научитесь находить на нём
знакомые созвездия. Это очень увлекательное занятие.
Домашнее задание: сделать аппликацию «Ночное небо» (для этого необходимо использовать
лист выкроек в конце учебника.)