Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по окружающему миру по теме "Особенности природы России"

Разработка урока по окружающему миру по теме "Особенности природы России"

Скачать материал

30. Особенности природы России

   Россия находится в северном полушарии на крупнейшем материке земного шара — Евразии, в двух частях света — Европе и Азии. Протяжённость территории России с севера на юг превышает 4000 км, с запада на восток — приближается к 10 000 км. Общая протяжённость границ России — 60 933 км.

       На территории России есть равнины,  плоскогорья, горы, реки, озера, моря. Большая территория и разнообразный рельеф определили климатические условия, в которых формировалась природа. Главная особенность природы России заключается в ее разнообразии.

           На севере вдоль Северного Ледовитого океана   протянулись снежно-ледяные арктические пустыни. Здесь нет растений, и обитают только хищники. Белые медведи, моржи, тюлени, кайры, гагары, гаги, чистики представляют природу этого края.  Выжить в таких условиях    животным помогает толстый   слой жира и густой мех.

         Южнее располагается    тундра. Мхи, лишайники, карликовые ивы, карликовые березки, пушица, морошка, клюква, голубика представляют растительный мир этого края. Лисы, песцы, северные олени и мелкие грызуны живут в тундре.

          Но основная природа России представлена лесами.  На европейской части страны и в Сибири  можно наблюдать разнообразие деревьев. Кедры, ели, пихты и лиственницы образуют густые участки тайги.

    Большими группами по берегам рек и на открытых пространствах растут сосны. Нет  уголка в России, где бы ни росла   береза. Растет в лесах и липа, дерево красивое, душистое, медоносное.

         Душистый ясменник, копытень, майник и   еще много других трав растет под пологом лесов. Только  420 видов лекарственных растений насчитывают ученые в лесах Сибири.

 Леса Сибири богаты животными. Бурый медведь, росомаха, рысь, барсук, выдра, лисица, горностай, ласка, колонок, белка, летяга, бурундук – типичные представители лесов.

      На окраине тайги в светлых лиственных лесах обитает косуля, а на крутых склонах скал, поросших кедровыми лесами, живет кабарга. В лесах водится белка, заяц-беляк, лисица, пищуха, летяга, ондатра и другие животные.

         Необычной красоты природа на Дальнем Востоке. Особенно прекрасен Уссурийский край.  В ледниковый период оледенение не захватило его, и северная природа соединилась с южной. Это определило уникальность этого края. На территории края встречаются и северные, и южные виды растений и животных. Здесь также сохранились виды, которые исчезли на других территориях.

        Лес уссурийской тайги многоярусный. Самые высокие деревья корейский и сибирский кедр, пихта. Рядом растут дуб, лиственница, ель, береза, дикий виноград, маньчжурский орех.

           Достопримечательностью уссурийского леса являются   настоящие лианы – актинидии, оплетающие деревья. Под пологом леса растет много трав, в том числе и ценнейшее лекарственное растение женьшень. Очень много здесь мхов и лишайников.

         В растительном мире уссурийской тайги  насчитывается более двух тысяч видов высших растений, из которых около 250 видов деревьев, кустарников и лиан.

       Такой же смешанный характер носит и животный мир уссурийских лесов. Летом в лесах гнездятся многочисленные птицы, родственные птицам тропиков.  Осенью  эти птицы улетают на зимовку, а в   тайге остаются птицы северных видов, прилетающие сюда на зимовку. В кронах деревьев поселяются очень красивые и необычные птицы. Утка-мандаринка, живущая на деревьях,  имеет оперение, в котором переливаются все цвета радуги. Соловей-свистун, лесной каменный дрозд, сибирские кедровки и куропатки – все уживаются  в одном лесу. Некоторые звери уссурийских лесов на зиму впадают в спячку. Это ёж, различные летучие мыши, медведь, барсук, енотовидная собака.

          Постоянно живут здесь характерные для тайги звери: колонок, бурундук, белка-летяга, кабарга. Рядом с ними встречаются и животные, свойственные тропикам: леопард, тигр, рыбный филин.

        В уссурийских лесах обитают гималайский медведь, енотовидная собака, дальневосточный лесной кот, пятнистый олень, маньчжурский заяц.  Интересным обитателем этого края является горал. Этих животных осталось немного, и они находятся под охраной.  Под охраной находятся и уссурийский тигр.

        В самых южных уголках России по побережью Черного моря растут тропические растения и обитают животные, характерные для тропиков.

         Природа на территории России сильно отличается от природы некоторых материков. Например, совсем другой тип растений и животных сформировался в Австралии.

          Австралия является самым древним материком на Земле.  Климат в Австралии засушливый  и это определяет природу.  На большей территории материка растут засухоустойчивые растения. В Австралии повсеместно растут разные виды эвкалиптов.  В лесах встречаются гигантские эвкалипты  высотой более 100 метров. Корни этих деревьев уходят вглубь на 30 метров, и как гигантские насосы качают оттуда воду. Повсеместно растут зонтичные акации, большая территория покрыта дикими злаками. В Австралии очень редки растения  ярко-зеленого цвета.  В основном растительность имеет  тусклый зелено-серый цвет.

    В Австралии в субэкваториальных лесах растут высокие травы, древовидные папоротники, пальмы, фикусы и редкое бутылочное дерево.

       Животный мир Австралии и России отличается тем, что  в Австралии  обитает большое количество редких животных, которых нельзя встретить больше ни на одном материке.  Здесь живут удивительные ехидна и  утконос. В эвкалиптовых лесах обитает коала. Австралия также является родиной таких уникальных животных как  плащеносные ящерицы, которые передвигаются на двух ногах, кенгуру,  дикая собака динго.

       Богат австралийский животный мир  птицами: страусы эму, попугаи какаду, венценосные голуби, птицы-лиры. В водоемах водятся крокодилы.

            Сравнивая природу России и природу Австралии можно сделать вывод, что на каждой территории, в зависимости от климатических условий,  сформировался свой своеобразный, неповторимый, прекрасный мир природы. Обязанность человечества сохранить и сберечь этот мир.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру по теме "Особенности природы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 3831
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симакина Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симакина Лариса Викторовна
    Симакина Лариса Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15661
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе