Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока по окружающему миру по теме "Размножение и развитие животных".

Разработка урока по окружающему миру по теме "Размножение и развитие животных".


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок-телепередача по курсу «Окружающий мир» в 3 классе

Размножение и развитие животных

Цель: в ходе урока обогатить знания обучающихся об особенностях размножения насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей; познакомить с особенностями отношений взрослых животных к своему потомству; дать информацию о природоохранной работе.

Продолжить формировать навыки работы в библиотеке, умения использовать ИКТ для поиска информации.

Привлекать обучающихся к поисковой и исследовательской работе, воспитывать желание постоянно расширять свой объем знаний; чувство любви и заботливое отношение к природе.

Оборудование: картинки с изображением животных, схемы-рисунки размножения животных, иллюстрации по теме, учебник.

Ход урока

1.Организация класса

Раз, два, три, четыре, пять-

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

2. Мотивация учебной деятельности. Создание проблемной ситуации

На предыдущих уроках вы многое узнали о животном мире: о его многообразии, о том, как животные приспособились в жизни, выяснили, кто чем питается. А сегодня будем исследовать самую таинственную, полную загадок тему.

Но сначала давайте вспомним, какими хорошенькими и смешными вы были в детстве.

Итак, у людей – ребенок;

у лисы - ( лисенок);

у кошки – (котенок);

у утки – (утенок);

у бабочки – (гусеница);

у кузнечика – (личинка),

Это первая загадка природы и нам ее надо решить на уроке.

-Ребята, а кем в детстве была лягушка, дельфин, змея?

- Вот сколько тайн у природы!

-Как думаете, какую проблему нам надо решить на уроке?

(Нам надо узнать названия детенышей некоторых животных.)

-Правильно! Цель нашей передачи: «Познакомиться с размножением животных, сравнить размножение разных групп, найти общее и различное в способах их размножения».

Вести передачу «В мире животных» буду я и мои помощники - руководители творческих групп, которые были образованы во время подготовки к этой передачи.

3. Актуализация знаний, умений и навыков

- Но, прежде, чем начать передачу, я должна быть уверена, что вы готовы к ее восприятию. Вы знаете, что в природе все взаимосвязано. Поэтому мы должны выяснить, какие изменения произошли в природе в течение недели.

Минутка Синоптика

- Какое сейчас время года?

- Правильно «весна». Какие возникли ассоциации?

- Какой месяц?

- Какое состояние неба?

- Были ли утром осадки?

- Какая температура воздуха?

- Есть ли ветер?

- Какие другие явления природы наблюдаем сегодня?

- Какие изменения произошли в природе с наступлением тепла?

- Изменилась ли продолжительность дня?

Проверка домашнего задания

- А еще я хочу убедиться в том, что вы старательно готовились к передаче, были внимательны на предыдущих уроках. Вспомните, на какие группы можно разделить всех животных. ( 1. Звери 2.Птицы 3.Пресмыкающиеся 4.Земноводные 5. Насекомые 6. Рыбы )

- Назовите существенные признаки каждой из групп.

- Каких животных называют хищными, растениеядными, всеядными?

Возле доски работают 2 ученика с карточкой

Карточка 1

Какая цепь питания правильная?

А) Яблоко-орел-синица

Б) Яблоко-плодожорка-синица - орел

В) Синица- орел- плодожорка

Дополнительный вопрос. Если исчезнут растения, будут ли существовать хищные животные?

Карточка 2

Раздели животных по способу питания на три группы.

Лось, медведь, еж, косуля, орел, колорадский жук, солнышко.

Составь цепи питания.

Дополнительный вопрос. Что всегда находится первым в цепи питания?

Возле доски отвечает один ученик.

Докажите, что животные принадлежат к живой природе. ( Питаются, дышат, растут, размножаются, умирают.)

4. Объяснение нового материала

- Действительно, животные могут размножаться и задача нашей передачи - открыть тайну их размножения. В течение двух недель вы кропотливо работали над сбором информации о способах размножения животных, собирали по крупинкам из разных источников- энциклопедий, справочников, использовали интернет ресурсы. Вы собрали столько материала, что нашего эфирного времени будет недостаточно. Поэтому часть выступлений мы послушаем сейчас, а часть на классном часе, который пройдет сегодня и его тема «В мире животных».

Итак, 1 группа – насекомые - Исаев Е.

2 группа – рыбы - Алексеенкова У.

3 группа – пресмыкающиеся – Трояновская А.

4 группа - звери – Пятикоп Е.

5 группа – земноводные – Алексеенкова У.

6 группа – птицы – Исаев Е.

(Заслушиваются выступления )



Творческие группы поработали хорошо, предоставили нам возможность услышать и узнать интересную информацию о размножении животных.



Уважаемые зрители! Я предлагаю вам ответить на мои вопросы

И если вы были внимательны во время просмотра нашей программы, то с легкостью дадите ответ.

- Какая группа животных размножается быстрее, а какая медленнее? (насекомые, звери)

Но есть среди зверей и такие, которые размножаются быстро – крысы, мыши, зайцы. Они рождают детенышей несколько раз в год.

- А кто знает, какие животные рождают детенышей один раз в несколько лет?

Таким животным угрожает опасность исчезновения потому, что они медленно размножаются. Такие животные занесены в Красную книгу.

- Как вы думаете, что такое Красная книга?

Красная книга - государственный документ, необычная книга, цвет обложки – красный. В нее заносят растения и животные, которые находятся на грани исчезновения или их осталось мало на Земле, их запрещается уничтожать, им нужна охрана. Книгу мы рассмотрим на классном часе.

А сейчас откройте вкладыши ваших тетрадей, рассмотрите и назовите животных, занесенных в Красную книгу.

5. Закрепление изученного материала

А теперь каждой группе предлагаю поработать над интересным заданием. Если участники нашей программы внимательно следили за нашей передачей, были внимательными сегодня и на предыдущих уроках, то с легкостью справитесь с предложенным заданием. В течение одной минуты каждой группе обсудить и подготовить задание по плану

  1. Название животного.

  2. К какой группе принадлежит.

  3. Способ питания.

  4. Способ размножения.

А теперь нужно сравнить размножение рыб и земноводных, птиц и пресмыкающихся. Что общего и различного?

В течение минуты заполнить схему размножения животных.

6. Итог урока

- Понравилась наша телепередача?

- Что нового узнали? Как могут размножаться животные?

7. Домашнее задание

Текст нашей телепередачи вы можете прочитать в сокращенном виде на странице 118 в учебнике « Окружающий мир».




















