Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока по окружающему миру по теме " Страна городов"

Разработка урока по окружающему миру по теме " Страна городов"

Скачать материал

Предмет: окружающий мир.

Тема : « Страна городов»

Класс: 4    УМК « Школа России»

Учебник : А.А.  Плешакова Е.А. Крючковой  « Мир вокруг нас»

Учитель:  Домасева Елена Витальевна МБОУ  ГОРОДЕЦКАЯ СОШ

 

Цели:    Образовательные:

 -сформировать у учащихся представление о городах Х-ХI веков Киеве и Новгороде;

-познакомить учащихся с архитектурными памятниками Древнего Киева и Древнего Новгорода;

  - выяснить, где и каким образом строились города в древней Руси;

 -дать первоначальное представление об истории образования Киева и Новгорода;

  Воспитательные-воспитывать любовь к истории родной страны;

  Развивающие:

-развивать умение работать по карте, обобщать и делать выводы

-формировать умение  работать в группах  и интерес  к учебному материалу;

-Развивать устную речь, мышление, расширять кругозор;

Оборудование:  компьютер, проектор, экран, презентация по теме «Страна городов»,

                    набор иллюстраций, опорные схемы, кроссворд, учебник

Тип урока: изучение нового материала.

 

 Ход урока.       1.Организационный  момент

 

Дежурный  1

Звонкий прозвенел звонок.   Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,   Всё ль на парте, посмотрите

 

 Дежурный 2.

 Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем, (все здравствуйте.)

 Возможно, есть классы и лучше и краше.  Но пусть в нашем классе вам будет светло,

 Пусть будет уютно и очень легко!

 

 Учитель.  Мы сегодня снова будем наблюдать,

  Выводы делать и рассуждать.   1, 2, 3, 4, 5, 6 прошу всех тихо сесть .

 

I1.Проверка домашнего задания

1. Фронтальный опрос учащихся по вопросам: предыдущей темы : « Во времена Древней Руси»

1.  Когда  впервые появилась  Древняя Русь на карте Европы? (в 9 веке)

 

2.  Назовите столицу Древней Руси? ( г. Киев)

 

3.Как было организовано управление в Древней Руси?(  Главой Руси был великий  князь киевский  его  советники и помощники Бояре, а опорой и поддержкой верная и преданная княжеская дружина.)

 

4. Каковы заслуги князя Владимира? ( поставил богатырские заставы,  принял христианскую веру )

5. В чём значение принятия Русью христианства? (стали распространяться грамотность и просвещение, развивались искусства и ремесла, строительное, сооружались церкви и соборы)

 6. Сопоставьте дату и событие:

988год                                  Образование Древней Руси

862год                                   Крещение Руси

 

 Хорошо !   Результаты нашего познания мы будем отмечать с помощью мозаики. За каждый правильный ответ вы открываете 1 элемент мозаики на доске.

III. Сообщение темы.

1.Чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь на уроке, вам предстоит разгадать кроссворды. Работаем в группах. ( Карточки )

Кроссворд №1 -1группа

 

1.Какое важное событие произошло в 988году?( крещение)

2.Какой русский князь прославился своими военными подвигами? (Олег)

3. Как назывались дороги, связывающие между собой жителей Древней Руси?( водные)

4. Как стали называть добрых молодцев, служивших на заставах?(богатыри)

Кроссворд №2  -2 группа

 

5. Кто были советники и помощники князя?(бояре)

6. К  воротам какого города прибил свой щит князь Олег?( Царьград)

7.  Какие здания  для молитв стали сооружаться на Руси после крещения?(собор)

8.Как звали на Руси князя Красное Солнышко?( Владимир)

 

Кроссворд №3   -3 группа

 

1. Кто совершал набеги на Древнюю Русь?( кочевники)

2.Назовите имя русского богатыря.( Илья)

3. На какой реке  происходило Крещение Руси? (Днепр)

4.Как люди прозвали князя Олега?( вещий)

 

Проверка.  Какие слова  получились по вертикали? ( Новгород , Киев)

 

 Учитель :Скажите, ребята, какой город являлся столицей Древней Руси?( Киев)

 

-А Киев был единственным городом  на Руси?( нет)

 

-Знаете ли вы, как западные соседи называли Русь?

 

-Они говорили, что Русь – это страна … городов  (слайд 1, 2)       

 

IV. Работа над новым материалом

      1.  Вступительная беседа

 Учитель:  – Кто догадался, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

 (Сегодня речь пойдет о городах Древней Руси Киеве и Новгороде)

 

-Правильно, тема нашего урока «Страна городов»   ( надпись на доске)

 

Прочитай вопросы на доске .                Где?  Как?  Когда?  Кто?

 

Сформулируй, что бы вы хотели узнать?

 

 

(Где  строились города?  Как они образовались?  Когда они возникли?  Кто управлял в городах?)

 

 3.Слово учителя   . Беседа

  А теперь давайте попробуем ответить на вопросы  урока, (слайд 3.)

 где и как появились города Древней Руси?    

1. Скажите, где жили славяне? (В поселениях – посёлках)

 

2. Как укрепляли поселки ?(  бревенчатыми стенами, рвом, заполненным водой)

 

3. Для чего так укрепляли поселки? ( от врагов и диких зверей)

 

4.Как вы думаете, могли из таких поселений возникнуть города? ( да)

 

5. Как они стали городами?  (Поселения разрастались)

 

 слайд 4 Славяне жили в поселениях, окружённых крепкими бревенчатыми стенами и глубокими широ-кими рвами. Такие огороженные посёлки были надёжными убежищами от нападений врагов и диких зверей. Постепенно разрастаясь, поселения становились городами.

 

 А чем отличался город от сельской местности? Слайд 5

Это прежде всего укрепленное, то есть огороженное от внезапных нападений поселение. В этом и заключалось его первоначальное отличие от сельской местности

 

 

4 .Работа с учебником

Чтобы больше узнать о городах Древней Руси, давайте обратимся к тексту.

Откройте учебник на стр. 46, прочитайте  третий  абзац.

 

 Беседа.

 Учитель:   1. Скажите, что называлось кремлём? ( Центр древнего русского города)

2. Какие постройки располагались внутри кремля? ( княжеский дворец, дома знати, главная городская церковь)

Проверим слайд 6

Центр древнерусского города был обычно укреплён и назывался «кремлём». Внутри располагались княжеский дворец и дома знати, возвышалась главная городская церковь.

 

3.  А как называлась главная городская церковь?( собором)

4. А как называлось место  вокруг кремля? ( посад)

 слайд 7.

Вокруг кремля располагался «посад» – так называли торгово-ремесленную часть русского города.

5. Кто жил за пределами кремля?

Слайд 8

Здесь жили ремесленники, торговцы и другой городской люд. Шумно и оживлённо было на главной  торговой площади

Слайд 9

Словарно – лексическая работа над словом ремесленник

 

 Вывод:

Составьте полный рассказ о том, как появились города. Работа по командам. Кто быстрее вставит пропущенные слова

Ученики:  ( Поселки расширялись и вырастали. Центром города являлся кремль, в котором располагались княжеский дворец, дома знати и главная церковь. Кремль был надежно укреплен. За пределами кремля жили ремесленники и торговцы.)

 

Хорошо! А теперь отметим наши успехи.  Открываем элемент мазаики

 

5.Учитель: Отправляемся в путешествие  в Древний Киев.  Слайд  10

Работа в парах

1.      Найдите на карте ( с.41) города Киев и Новгород.

2.      Что вы можете о них рассказать.

 Слайд 10--- карта

( эти города стоят на реках, которые связывали их с одной стороны с Балтийским морем, а с другой с Чёрным )

 

 Слайд 11    Рассмотрите  схему Древнего Киева  на  стр. 47 учебника

 

 Беседа   слайд 12

 

-Назовите условные обозначения.

 

-Покажите, какую территорию занимал Киев в 10-начале 11 века.

 

-Какую  территорию занимал в 11 веке?

 

-Скажите, что произошло с территорией? (расширилась)

 

-А как город защищен? (с помощью крепостных стен и ворот)

 

-Каких построек было больше в Киеве?(  было больше церквей)

 

-Какие еще постройки были в Киеве?( каменные дворцы)

 

-Какие известные постройки сооружены в Киеве?(  Софийский собор , Золотые ворота)

 

 Учитель  Много прекрасных городов стояли на Руси. Но краше всех – Киев, стольный град великих князей. В разные стороны расходились от Киева торговые пути- дороги. Шли они и на восток и на Запад. Ладьи и торговые флотилии останавливались на днепровских пристанях. Далеко за пределами  Руси шла молва о красоте и великолепии Киева. А дивиться было чему! Каждый князь стремился украсить свою столицу.

 

 Слайд 13 Летописцы называли Киев времён Ярослава Мудрого «украшением Востока». Ведь именно в это время на месте последней битвы с печенегами был построен Софийский собор,  каменные стены вокруг Киева и Золотые ворота.

 

 

Давайте узнаем побольше о Софийском соборе. (Слайд 14)

 

Внимательно послушайте сообщение ученика  и ответьте на вопросы:

 

-в каком году заложен Софийский собор?        - по распоряжению, какого князя?

 

Ученик :  Софийский собор – уникальное сооружение–, которое является символом Киева . Он был построен Ярославом Мудрым в 1037 году в честь победы над печенегами.  Храм назвали в честь святой Софии – мудрости Божией.
 Слайд 15

 Двенадцать разновеликих куполов образовывали композицию , группируясь вокруг самого большого купола – тринадцатого.  
Своей величиной, внутренним убранством собор производил огромное впечатление на горожан. Он вознёсся почти на высоту 30 метров над низенькими окружавшими его избами.

 Слайд  16 -17  Необыкновенная высота сводов, и мозаика и фресковая роспись стен поражала горожан, привыкших с своим тесным полуземлянкам.

 Слайд 18 Как свидетельствует «Повесть временных лет», Ярослав украсил церковь «золотом, серебром и сосудами церковными».

 Слайд 19 Софийский собор играл важную роль в жизни средневекового Киева. Тысячи горожан приходили сюда на церковные службы. Здесь располагалась резиденция главы русской церкви митрополита Киевского.

В Софии хранились государственные документы, имелась библиотека, древнейшая на Руси, мастерская рукописных книг.

 По указанию Ярослава мудрого в Софийском соборе была создана одна из первых школ на Руси.

 Пройдя через несколько веков, архитектура собора сохранила свою уникальность и неповторимость. Присоединиться к этой реликвии приезжают туристы из разных стран мира.

 

 Учитель: Спасибо за интересное сообщение.

 

- В каком  же году был заложен Софийский собор?( 1037)

 

-По распоряжению какого князя?( князя Ярослава)

 

 Молодцы, вы внимательно слушали.

 

 Слайд 20

 

-Скажите, через что можно было войти в город? ( через ворота)

 

-Через какие ворота? ( львовские , золотые)

 

-Как вы думаете, почему Золотые ворота так назывались?

 

-Чтобы узнать, правы вы или нет, давайте прослушаем сообщение.

 

  Слайд  21 Золотые ворота 11 века,  церковь Благовещения

 

Главными воротами Киева были Золотые ворота. Они получили такое название, потому что их створки были обиты золоченой медью. Такое богатство восхищало въезжающих гостей.
 На этих воротах высоко над землей построили церковь, которая служила одновременно хорошим наблюдательным пунктом.

 

 Слайд 22. Музей золотых ворот

В настоящее время – это музей Золотых ворот, каждый посетитель сможет познакомиться с экспонатами, рассказывающими об истории Золотых ворот, ее архитектуре, увидеть древние стены проезда XI века. Кроме этого, можно поднявшись по лестнице в церковь Благовещения, можно осмотреть Киев сверху.

 

Учитель :- почему  Золотые ворота  так назывались?( створки были обиты золочёной медью)

 

 Слайд 23  учитель

         В русских летописях город Киев упоминается в 860 году.

         Народное название            Киев – «мать» городов русских.

 Слайд 24

До разорения завователями в 13 веке Киев был одним из крупнейших и красивейших городов мира

 

Вывод : -  чем славился Киев? (Киев славился своими постройками.)

 

-  Какие постройки Древнего Киева вы запомнили ? ( Софийский собор, Золотые ворота)

 

- Скажите, чем является Киев?(Столицей Руси.)

 

-  Почему? (Здесь жил князь.)

 

Молодцы, пришло время открыть еще один элемент мозаики.

 

Физкультминутка

Мы город построить поможем,   Стены зданий  по кирпичику сложим, 
Лопатой клумбы  покопаем покопаем,    Цветов насажаем,
Мост поднимем, фонари повесим,  А потом себе похлопаем:
МОЛОДЦЫ какие!

 

 6. Учитель: Из Киева мы перемещамся на …слайд 25

Север нашей страны – удивительный край рек и озёр. Здесь, на берегах реки Волхов у Ильмень-озера, стоит Великий Новгород.

Слайд 26 

-Посмотрите на карту

-Скажите, где расположен Новгород по отношению к Киеву?( на севере)

 

-Покажите город Новгород.( 1 ученик у доски)

 Слайд 27

Древний Новгород  располагался на

оживлённом торговом пути.

            Добраться в город можно было

только водным путём.

 Слайд 28

1.Рассмотрите схему

Древнего Новгорода        на  с. 49 учебника.

  1. Что вы можете рассказать об этом городе?

 

 Слайд 29 -Что делает река с городом?( делит на две стороны)

 

-Скажите, как называются стороны?( софийская сторона и торговая сторона)

 

-Как укреплен город?( со всех сторон город отделяют реки и крепостные стены)

 

-А какие постройки вы видите на Софийской стороне?( кремль, монастыри)

 

-Как вы думаете, кто здесь живет?( бояре , князь)

 

-Хорошо, а что расположено на торговой  стороне? ( монастырь и торговый рынок)

 

-Как вы думаете, а здесь кто живет? ( купцы, ремесленники)

 Слайд  30

Жили в Новгороде бояре, купцы и ремесленники (оружейники, ювелиры, камнерезы, кожевники).

 А кто такие купцы?

 Слайд 30

      Купец (гость) – богатый торговец,

      владелец торгового предприятия

 

Молодцы! Давайте познакомимся с постройками Новгорода.

 

 Учитель:

-Скажите, где вы встречали Софийский собор? ( в древнем Киеве)

 

-Как вы думаете, эти соборы одинаковые или различаются? ( различаются)

 

Хорошо, скоро мы узнаем, правильно вы считаете или нет.

 Слайд 33

 

 

Почему же один из древнейших русских городов носит такое название?

 

 

 На берегу Ильмень-озера, там, где берет начало река Волхов, в далекие времена возникло первое поселение.

  Слайд 34

Потом жители облюбовали новое место. . Князь Юрий Всеволодович, внук Юрия Долгорукова,  как гласит летопись, повелел заложить новый город ниже старой крепости.

Так и возник город, который стали называть Новым.

Новгород  в народе называют – « господин Великий Новгород»

 

 Слайд 35

Издалека видны купола Софийского собора. Новгородские ратники перед боем клялись постоять за святую Софию. Эти слова означали постоять за свой город, за Новгородскую землю

 

 А чтобы мог рассказать турист, побывавший  в этом городе

 

Недавно я побывал в Новгороде и увидел самую выдающуюся достопримечательность –

 Слайд 36  

Собор Святой Софии Премудрости Божьей, или просто, Софийский собор, самый древний каменный храм на Руси. Он был главным храмом, символом Новгорода.

“Где святая София, там и Новгород”, говорили в те времена новгородцы

            

 Был заложен в 1045 году Ярославом Мудрым по образцу Софийского собора в Киеве.   Храм , высотой 38 метров имеет мощные стены и узкие окна.

Фасад Софиского Собора украшают бронзовые ворота немецких мастеров.

 Пятиярусный иконостас, насчитывающий более 70 икон, один из древнейших и красивейших в России.

 Был кафедральным собором (ныне музей).

 

 Спасибо за рассказ

 Послушайте рассказ о Новгородском  кремле

 

 Слайд 37

Новгородский Кремль - святыня земли Русской.

Заложенный князем Ярославом, он является древнейшим из сохранившихся в России кремлем (впервые упоминается в летописи под 1044 годом).

Он расположен в самом центре города, на левом берегу Волхова. Характерной чертой башен Новгородского кремля были надвратные церкви.

 

 Дополнение  Слайд 38

 

      В конце 15 века был возведён из кирпича,  итальянским архитектором.

      Из 13 башен сохранилось 9. Протяжённость  стен кремля 1385 метров, толщина стен 6 м 50 см, высота стен 15 метров.

       Он был религиозным, политическим и культурным центром.

 

-А вы знаете, как управляли Новгородом?

 Работа  по учебнику с 51 второй абзац

 Читает хорошо читающий ученик

Новгородцы славились вольнолюбием, гордым, независимым

характером. Все горожане собирались на вече, где выбирали посадника, который будет управлять городом.

Был в городе и князь, да не поладили с ним новгородцы.

 Но и без князя обходиться было нельзя – Новгороду был нужен военачальник.

 И стали новгородцы приглашать князя, который им больше глянется.

 

 Кто же управлял Новгородом? Посадники   Слайд 39

 А как их выбирали ( на вече)    Слайд 40

 А как собирали  народ  на вече? ( по звону колокола)

 

 Учитель :

Посреди Вечевой площади Новгорода стоял колокол.

 Купили его в далеком Риме. Когда нужно было собрать народ, били в этот колокол, и люди, услышав звон спешили на площадь.

Звук разносился далеко, и был он такой особенный, что жители легко отличали его от звона церковных колоколов.

 

( слушаем- отдыхаем) колокола- встречный звон в Новгороде.

Слайд 41

Кто помогает нам узнать  о древних городах?

 

 

Давайте прослушаем интервью журналиста газеты «Юный историк» с археологом и ответим на вопрос: что археологи узнали из раскопок Новгорода?

Интервью:

Ж: я журналист газеты «Юный историк». Наших читателей интересует вопрос: как люди узнают о жизни жителей Древнего Новгорода? И сегодня мы хотим побеседовать с археологом, который принимал участие в раскопках Древнего Новгорода.

Наш первый вопрос: что вы узнали, благодаря раскопкам?

 Слайд 42

 

А: мы узнали, что новгородцы ходили по деревянным мостовым. Во время раскопок одной из улиц Новгорода было обнаружено 28 «этажей» сосновых мостовых. Их настилали 500 лет – с 10 по 15 век.

 

Ж: это очень интересная информация! Скажите, а вам известно что-нибудь о письменности новгородцев? Слайд 43

 

А: одним из выдающихся открытий для нас стали берестяные грамоты

.

Ж: расскажите, пожалуйста поподробнее о них.

 

 Слайд 44

 

А: Древние новгородцы писали на березовой коре – бересте. Буквы выцарапывали специальными палочками – писалами. На бересте вели деловые расчеты.

 

Ж: скажите, какую пользу принесли ваши находки?

 

А: берестяная почта донесла до нас имена некоторых новгородцев. Один из них – маленький новгородец Онфим – учился грамоте. Его берестяные школьные тетрадки исписаны буквами, слогами и целыми предложениями. Наверное, он был непоседой и озорником, любил шалить и, отвлекаясь от занятий, делал на бересте смешные рисунки.

 

Ж: спасибо вам за интересную информацию, мне кажется, что эта статья привлечет большое внимание наших юных читателей.

 

 

 

 Слайд 45 подведём итоги

  1. Назовите города Древней Руси.

 2.что общего между ними и какие отличия?

 

На доске схема

 

 

Киев

Великий Новгород

Где построили?

 На юге, река Днепр

 На севере, река Волхов

Когда возникли?

860 г

859г

Кто управлял?

 князь

 посадник

 Чем славились города древней  Руси?

 Софийский собор, Золотые ворота

 Софийский собор, Кремль

 

Молодцы. Вы все хорошо поработали и пришла пора открыть еще один элемент мозаики.

 Слайд 46 Рефлексия  настроения

 Слайд 47 рефлексия деятельности

      Выставьте себе    « +», « -»

      тест

Тест. Работа  на отдельных листочках- карточках

 

1.Как назывался центр русского города?

А) Собор        б) Кремль             в) Площадь

 

2. В Древнем Новгороде городом управляли

А) Посадники         б) Вече                   в) Бояре

 

3. Береста- это материал для письма из

А) Кожи             б) Папируса         в) Берёзовой коры

 

4.В каком городе находятся следующие достопримечательности: Золотые ворота и Софийский Собор

А) Новгород                    б) Москва                   в) Киев

 

5. На берегах какой реки расположился город Киев?

А) Волхов                   б) Днепр              в) Тарасовец

 

-Проверка: 1-б,     2-а,   3- в,     4-в, 5- б      - Кто не ошибся?  Молодцы.

 

V11. Рефлексия.

- Предлагаю вам оценить свою работу и заполнить « Лист самооценки» ( Ученики самостоятельно заполняют лист самооценки и выставляют себе «+» , «-» .)

 

Лист самооценки.

Фамилия, имя:

 Отлично поработал,      но хочу знать больше !

Хорошо  поработал, усвоил материал  !

 

  Пока          испытываю     трудности!

 

Я умею слушать и слышать товарищей.

 

Я умею работать в паре.

 

Мне было интересно на уроке окружающего мира

 

Какой город стоит на берегах реки Волхов у Ильмень  озера

 

Киев    Москва     Новгород     Владимир (подчеркни)

Как назывался укреплённый цент города  (запиши) _______________

 

Чем были первые города на Руси? (запиши)__________________________________________________

 

Кто управлял городом в Древней Руси ( подчеркни)

Мэр        царь     князь     президент

 

 Учитель. Давайте посмотрим, как вы сегодня работали. Что получилось на нашей мозаике?

- Правильно, так Новгород выглядит сегодня.

Открыть мозаику полностью получилось у 1(2,3) команды и все они получают пятерки.

 2 и 3 (1) команды не до конца открыли мозаики, но вы очень хорошо поработали и получаете четверки.

 

 Слайд 48

V111 . Домашнее задание.

1) Учебник стр.46-53, пересказ

2) Задания по выбору на стр.53

3) Подготовить сообщение об образовании Москвы

 

 Слайд 49

 

Спасибо вам за урок, мне было приятно с вами работать.

 

 

Литература:

А.А.Плешаков. Окружающий мир, 4 класс; Москва: Просвещение, 2007 г.

О.И.Дмитриева. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”, 4 класс; Москва: ВАКО, 2007 г.

Интернет-ресурсы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру по теме " Страна городов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
