Окружающий мир
Тема. Природные факторы здоровья.
Цель: ознакомить учащихся с природными факторами, которые способствуют сохранению здоровья человека; формировать умение использовать природные факторы для закаливания организма; развивать речевую компетенцию и социально-коммуникативную компетентность; воспитывать желание заботиться о своем здоровье
Оборудование: карточки для работы в парах, проект урока, иллюстративный материал, мультимедийный проектор, презентация «Природные факторы здоровья», ватман, клей.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ и проектных технологий.
Жанр урока: научная лаборатория
Ожидаемый результат:
дети должны знать: природные факторы здоровья;
уметь: правильно использовать природные факторы при закаливании.
Ход урока
Орг. момент. Рефлексия.
Ребята, здравствуйте.
Внимание – ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.
- Обычно при встрече люди говорят друг другу слово «здравствуйте». Как вы думаете, для чего они это слово говорят?
- Говорить друг другу здравствуйте – это значит, желать здравия, здоровья.
- А задумывались ли вы, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Сегодня мы попробуем себя в роли ученых лаборатории «Природа и здоровье».
Обратите внимание на план работы лаборатории (на доске висит проект урока).
Завершающим этапом нашей работы станет создание коллективного проекта «Солнце, воздух и вода».
Актуализация опорных знаний
Проблемный вопрос
- Влияет ли природа на здоровье человека?
Упражнение «Я считаю…»
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока
Работа в парах «Словесная мозаика»
-У вас на партах конвертики, в которых рассыпаны загадки. Собрав их, вы ответите на вопрос:
- Какие природные факторы способствуют укреплению и сохранению здоровья человека? Отгадки станут названиями ваших научных групп.
1) Днем по небу гуляет,
А ночью отдыхает.
(Солнце)
2) Что бежит без повода?
(Вода)
3) Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
(Воздух)
- Итак, как вы уже, наверное, догадались – тема нашего урока «Природные факторы здоровья».
4. Изучение нового материала
- Как вы думаете, а каким образом солнце, воздух и вода влияют на наше здоровье?
- Послушайте внимательно песню и постарайтесь дать точный ответ на вопрос. (Звучит песня «Закаляйся – если хочешь быть здоров»)
- Правильно, с помощью этих природных факторов происходит закаливание нашего организма.
- Зимой всегда мы ждём, не дождёмся тёплого солнышка и с огромным удовольствием отправляемся на отдых в тёплые края, где лето круглый год и можно загорать на солнце.
Работа с учебником
Научная группа «Солнце» читает 2-3 абзац, с.24.
- Как же происходит закаливание организма на солнце? Какие правила этого закаливания вы узнали?
Давайте посмотрим, правильно ли вы ответили.
(Слайд: закаливание солнцем)
Офтальмологическая пауза «Солнышко»
- Ещё один природный фактор, влияющий на здоровье человека, это воздух, которым мы дышим.
Научная группа «Воздух» читает с. 24, 3 абзац, с.25
- Какие вещества могут попасть в организм во время дыхания?
(Слайд)
- Назовите правила закаливания с помощью воздуха.
(Слайд: закаливание воздухом)
Физкультминутка
Рассмотрите рисунки на с.26 учебника.
-Где в природе мы видим воду?
Научная группа «Вода» познакомит нас с этим природным фактором.
- Какие виды закаливания водой вы знаете?
(Слайд: закаливание водой)
Закрепление изученного материала
- Вернемся к плану работы лаборатории.
Группам приступить к работе над своей частью проекта.
(На партах у детей лежат иллюстрации, среди которых несоответствующие заданию).
Работа в группах.
Презентация проекта.
Итог урока.
-Понравилось ли вам быть учеными? Почему?
- Закончите предложение:
Солнце, воздух и вода – … (наши лучшие друзья!)
Творческое задание
Составить памятку «Советы для закаливания»