Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по окружающему миру (УМК "Школа XXI века") по теме "Природные зоны России".

Разработка урока по окружающему миру (УМК "Школа XXI века") по теме "Природные зоны России".

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока по окружающему миру по теме «Природные зоны России».

МОБУ сош№11 класс 4Б

Учитель: Мерзлякова Л. Л.

Дата проведения: 18. 02. 2015

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Природные зоны России».

Задачи:

1. Способствовать формированию познавательных интересов.

2.Развитие наблюдательности, любознательности, коммуникативных навыков, умение работать в группах, пользоваться продуктами совместной деятельности.

3.Воспитывать чувство гордости за свою Родину, любовь к родному краю, к предмету.

Организационный момент.

Я желаю вам интересного урока, активной работы, узнать что-то новое.

Определение учениками темы и цели урока.

О чём идет речь?

Это большие территории со сходными климатическими условиями, имеющие определённый растительный и животный мир. ( Природные зоны.)

Я вам скажу одно из значений многозначного слова. А вы попробуйте назвать это слово.

- Сделать прочным, устойчивым. (Закрепить)

- Сделав вывод, выразить основные результаты в общем положении, придать общее значение чему-нибудь. (Обобщить)

- Какая тема и цель нашего урока?

- Закрепить и обобщить знания по теме « Природные зоны России».

- Работать будем в группах. Каждая группа должна выбрать своего руководителя.

Каждый из вас получит лист самооценки, в который вы будете выставлять знаки + или – после каждого выполненного задания. А в конце урока вы сможете сделать

Объективную самооценку своей работы на уроке.

Задание 1.

Разминка. Ответьте на вопрос.

1. Самая северная природная зона? ( Арктика.)

2. Самая большая природная зона по территории? (Лесная зона.)

3. В каких природных зонах есть вечная мерзлота? (Арктика, тундра.)

4. Самая жаркая природная зона? (пустыня)

5. В каком направлении идёт смена природных зон? ( С севера на юг)

6. Как называется твердый , промерзший слой почвы? (вечная мерзлота)

Задание 2.

Узнай природную зону по описанию и покажи на карте.

-Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце здесь светит ,но не греет. А полярной ночью темноту освещают только луна, звезды и Северное сияние. Температура опускается до -60 , кругом только льды и снега. (Арктика.)

Зима здесь продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень прохладное и короткое. Круглый год дуют сильные ветра, а зимой свирепствует пурга. По снегу можно ходить не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 8-10 см. (Тундра)

3. Эта зона находится южнее тундры. Природные условия более мягкие. Ярко выражены все 4 времени года . Богат растительный и животный мир. Эта природная зона самая большая в России. (Лесная зона.)

4. С приближением лета с каждым днём становится всё жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже ни цветов, нет яркой травы- она пожелтела , выгорела, будто огонь спалил её: остались травы с узкими листьями. (Степь.)

5. Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана , на котором мы стоим , во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе. (Пустыня)

6. Попав сюда, сразу чувствуешь, что находишься на теплом юге. Эта зона протянулась узкой полосой по побережью Черного моря. Здесь умеренно жаркое лето и тёплая зима. Море за лето нагревается, а зимой отдаёт своё тепло воздуху. Горы не пропускают сюда холодных ветров. (Субтропическая зона)

Задание 3.

Ответить на вопросы, начинающиеся со слова «почему».

  1. Почему в Арктике льды и холодно? (Мало солнца, солнечные лучи скользят по поверхности.)

  2. Почему белые медведи - хищники? (Нет растительной пищи.)

  3. Почему в степях не растут деревья? (Недостаток влаги.)

  4. Почему на прибрежных скалах в Арктике гнездятся тысячи птиц? ( В морях Арктики обилие кормов для птиц.)

  5. Почему в лесной зоне растут деревья? (Соотношение тепла и влаги благоприятствуют росту деревьев.)

  6. Почему в темнохвойных лесах, где растут ели, пихты, бедный травяной покров? ( Под густой кроной мало света.)

  7. Почему в тундре, хотя и осадков выпадает мало, почвы повсеместно переувлажнены? (Многолетняя мерзлота, слабое испарение из-за низких температур.)

  8. Почему в степях мало снега? (Сильные ветры сдувают снег в овраги, балки.)

  9. Почему почти все степные зоны распаханы людьми? (Самые плодородные почвы – черноземы.)

  10. Почему грызуны в степи роют в земле норы? (В открытом пространстве легко стать добычей хищных птиц – орлов, ястребов.)

  11. Почему животные пустыни ведут подвижный ночной образ жизни? (днем очень жарко.)

  12. Почему в тундре невозможно земледелие? (Низкая температура почв, почвы бедны питательными веществами.)



Задание 4.

Узнай природную зону по фотографии. (Показ слайдов.)



Задание 5.

Составление таблиц.

Каждая группа должна составить таблицу по одной природной зоне по плану.

  1. Географическое положение природной зоны.

  2. Природные особенности.

  3. Климат.

  4. Растительный мир.

  5. Животный мир.

  6. Деятельность человека.



Задание 6.

Представление таблиц.



Задача 7.

Рефлексия. Итог урока.

  1. Понравился ли урок.

  2. Как вы оцениваете свою работу на уроке.

  3. Как работали ваши одноклассники.

  4. Что узнали нового на уроке.

















Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров14
Номер материала ДБ-397549
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх