Снежнянская
специальная общеобразовательная школа – интернат № 42 МОН ДНР
подготовила
:
учитель
младших классов
Пирожок
Е.А.
2015
- 2016 учебный год
Цели и задачи :
·
обобщить и уточнить знания об охране и
укреплении здоровья зимой;
·
дать детям понятия о правилах сохранения и
укрепления здоровья зимой, научить правильно строить режим дня, правильно
питаться;
·
развивать память, внимание, сообразительность;
мелкую моторику; умение взаимодействовать в группе при выполнении заданий ;
умение отвечать на вопросы полными предложениями;
·
воспитывать интерес к здоровому образу
жизни, уважение к спорту.
Оборудование : тематические картинки,
конверты с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
І. Орг.момент:
1)Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами немножко
посоревнуемся! А пока давайте проверим, как же мы готовы к нашим заданиям.
Итак, сядет тот, кто скажет:
1.Какое сегодня число?
2.Назовите день недели.
3.Какой по счёту день недели?
4.Какое время года?
5.Какой месяц?
6.Какой по счету месяц зимы?
7.Какой месяц будет после декабря?
8.Назовите зимние месяцы.
ІІ.НПП
Упражнение
«Небылица»(дети рассматривают картинку с изображением девочки в зимней одежде,
которая прыгает на скакалке)
- Посмотрите внимательно на картинку и скажите, что на этой
картинке лишнее и
почему?
-Какое время года изображено на картинке?
-Почему решили, что зима?
ІІІ. Сообщение темы и цели
урока
-Ребята, зима сейчас не только у нас в городе. Зима сейчас и в
деревне Простоквашино , в которой живут наши друзья. Давайте узнаем, как у них
обстоят дела. У меня есть конверт с письмом от кота Матроскина! Давайте же
прочтём его!
Привет, друзья! У нас в Простоквашино сплошное скукотище! Опять
зима! На улице холодно. Кругом всё снегом замело. Ни
покупаться, ни в бадминтон поиграть. Вот сиди теперь всю зиму на печи и грейся.
Вот даже дома приходится в валенках ходить. И так три месяца!!!
А Печкин говорит, что и зимой можно весело время проводить. Но я
ему не доверяю – старый он уже! Поэтому прошу вашего совета!
Учитель : Несмотря на то,
что зима это холодное, снежное время года зимой мы можем весело и интересно
проводить время и укреплять своё здоровье. Вот сегодня на уроке мы докажем
друзьям, что зима это прекрасное время года для отдыха и что нужно делать,
чтобы укрепить наше здоровье. А также продолжим развивать свою речь и мышление.
Итак, для выполнения
наших заданий, мы разделимся на две команды – « Снеговики» и « Снежинки». А
наши гости оценят – какая команда работала дружней!
И наше первое
задание – вспомнить все зимние приметы! Команда «Снежинки», ваше
задание : Найти и расположить на доске картинки с зимними признаками неживой
природы (предметные картинки «снег»,«замороженное окно», «пасмурное небо»,
«метель»). Команда « Снеговики», ваше задание : Найти и расположить на доске
картинки с зимними признаками в живой природе («медведь лёг в спячку»,«деревья
покрыты снегом», «прилетели снегири и синички»).
2-е задание
Конкурс «Игры зимой»
- На столах у вас есть конверты с картинками. Вам нужно будет отобрать
только те картинки, на которых изображены зимние виды отдыха. Выполнять
задание вы будете, пока играет музыка. После вам нужно показать картинку
и продолжить предложение «Зимой можно…». Каждый участник должен
составить предложение (картинки: «дети лепят снеговика, играют в снежки,
катаются на санках, катаются на лыжах, скачут на скакалке, играют в
песочнице, плавают в речке»)
3-е задание
Конкурс «Зимние загадки»
- Вам было задание подготовить загадки. Сейчас вы будете их загадывать
другой команде
-Два серебрянных Коня
Понесли меня звеня.
На Конях по льду озёр
Целый день черчу узор. (коньки)
-Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их.(санки)
-Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает (снеговик)
-Вился, вился белый рой,
Сел на землю - стал горой (снег).
-В руках он лепится легко.
Детишкам - развлечение
Бросать, без устали, его
Друг в друга, без сомнения!(снежок)
-Две полоски на снегу
Оставляю на бегу ( лыжи).
ІV. Физминутка
Рано утром в парк ходили (ходьба на
месте),
Там снеговика лепили (скатываем ком),
А потом с горы катились (волнообразные
движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Аню кинули снежком (произвольные
движения),
В Вову кинули снежком,
В Юру кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (растираем себя
руками)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на
места)!
4-е задание
Конкурс« Собери картинку»
Перед
каждым из вас лежит бумажная кукла , а рядом много различных предметов одежды.
Из всех этих предметов вы должны выбрать только те, которые можно надеть на
прогулку в парк и на лыжах.
«Снежинки» - одевают человека на прогулку на
лыжах
«Снеговики» – на зимнюю прогулку в парк
Подведение
итогов. Отвечает один ученик.
5-е
задание
Работа по карточкам
-
Найдите в ряде слов, слова которые относятся к понятию «Зимние забавы»
Слова: дом, лес, окно, лёд, коньки, мышь, река, рука,
заяц, забор, зерно, улица, кот, снежки, забавы,
мак, лыжи, флаг, книга, тетрадь, зима, точка,
санки, море, горка, луна.
-
Прочитайте слова, которые вы выбрали.
-
Составьте предложения с этими словами.
6-е задание
«Подбери пару к слову.»
- Прочитайте слова; подберите пару к слову,
записанному слева:
Здоровье – алкоголь, зарядка, лень.
Красота – тренировки, голод, холод.
Сила – физкультура и спорт, лень,
телевизор, компьютер.
Радость – поражение, неуспех, победа,
боль.
Учитель: «Здоровье», «Красота», «
Сила», «Радость»- эти слова мы говорим, когда видим сильного, здорового,
весёлого человека.
-Хотите ли вы быть здоровыми, красивыми, сильными, радостными?
-Да.
-Что для этого необходимо?(Зимой надо продолжать
закаливаться. Этому помогут игры на свежем воздухе, катание на коньках лыжах,
санках.)
Учитель: Почему надо закаляться?(Закалённые
люди меньше болеют простудными заболеваниями.)
Учитель :Как можно закаливаться
зимой?
(Кататься на санках, коньках, играть в
хоккей. Больше играть на свежем воздухе.
Выполнять режим школьника.Утром делать зарядку. Обтираться
прохладной водой. Во время игр надо соблюдать правила. Что бы не получить
травмы. )
Учитель : Также нужно есть много
витаминов! Давайте вспомним, какие же продукты полезны для здоровья! (работа с
тематическими картинками)
А теперь давайте вспомним правильный распорядок дня школьника!
·
Скажем, ранняя пора
Ровно в семь часов утра
всех нас будит воспитатель :
«Детвора, вставать пора!»
Глазки я скорей открою
И с кровати соскочу
И быстрее на зарядку
Хоть и спать ещё хочу!
·
Умывальник, голый торс
Полотенца нежный ворс.
Я на завтрак съем
котлету-
Буду сильным, как матрос!
За занятием занятья
-всюду должен успевать я!
Потому что у меня –
Строгий распорядок дня!
·
Голод чувствую к обеду,
Одержать могу победу
Над котлетой и над супом-
Чтоб быть сильным и
неглупым!
·
А сейчас у нас-
Тихий час!
В этот час нам нужна
ти-ши-на!
· После - стулоприседанье
За домашнее заданье,
Потому что у меня
Строгий распорядок дня!
·
Вот и вечер. Вкусный ужин.
Он для роста очень нужен.
Нужен ужин для ума,
Посуди, дружок, сама:
За день сил уходит много,
Надо их вернуть немного.
Вот для этого и ужин.
Он приятен нам и нужен.
·
Ну, а к десяти часам
Я ко сну готовлюсь сам:
По зубам еложу щёткой,
Гребешком по волосам!
Учитель : Молодцы
ребята! Со всеми заданиями вы справляетесь очень хорошо! Но у нас осталось ещё
последнее задание – а для его выполнения нам нужно немножечко размять наши
пальчики! Итак, приготовились! (пальчиковая гимнастика)
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
(«Идём» по столу указательным
и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили,
(«Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили,
(Крошащие движения всеми
пальцами)
С горки мы потом катались,
(Проводим указательным пальцем
правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись.
(Кладём ладошки на стол то одной
стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли.
(Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли.
(Движения воображаемой ложкой,
руки под щёки)
7. Работа в конспектах
V. Закрепление знаний
Тест на карточках:
1. Какое правило
охраны здоровья надо выполнять зимой? *
- меньше гулять
- одеваться тепло
- не заниматься спортом
- одеваться легко
2. Какой предмет
необходим зимой на улице? *
3. Какой овощ надо
есть зимой, чтобы реже болеть? *
- чеснок
- капусту
- огурец
- свеклу
4. Почему зимой дети чаще болеют?
*
- из-за переохлаждения
- плохо питаются
- мало гуляют
5.Что обязан выполнять каждый
школьник, чтоб быть здоровым?
- распорядок дня
- смотреть мультики
- кормить птиц
- заниматься уборкой
Фронтальный опрос:
Итак, ребята! Мы с вами выполнили
все задания. Какие выводы мы можем сделать?
-как укрепить
здоровье зимой?
-как нужно
одеваться в сильные морозы?
-где можно заниматься
зимним спортом и играми?
VI. Домашнее
задание
:
нарисовать
Матроскину какими играми можно заняться зимой и вложить свои картинки в конверт.
VII. Итог.
Оценивание учащихся