Технологическая карта
Урок: окружающий мир
Класс: 2
Тема: Кустарники леса
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомить
детей с кустарниками леса.
Задачи:
Предметные:
- осознание того, что
второй ярус леса – кустарники;
- знать об особенностях
кустарников, уметь устанавливать особенности деревьев и кустарников.
Личностные:
- умение сотрудничать
в совместном решении проблемы, искать информацию;
- формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе учебной деятельности, а также уважительного отношения к иному мнению;
- становление и
развитие разностороннее развитой и гармоничной личности.
Метапредмнтные:
Познавательные
УУД:
- овладение базовыми
предметными понятиями, овладение логическими действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, классификации в процессе рассуждения;
- умение осуществлять
самоконтроль результатов деятельности .
Регулятивные УУД:
- понимание учебной
задачи и стремление ее выполнить на основе соотнесения того, что уже известно
и усвоение того, что еще неизвестно;
- умение делать выводы
на основе обобщения;
- овладение
способностью отбирать необходимые знания из различных видов информационных
источников: текстов, иллюстраций.
Коммуникативные
УУД:
- развитие навыков
сотрудничества со сверстниками в совместном решении учебной задачи;
- умение слушать своих
товарищей, уважительно относится к позиции другого, совершенствование
коммуникативных умений в процессе публичного выступления перед классом;
- иформирование
осознанного построения речевого высказывания в устной форме.
Ход урока
Этап урока
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный момент.
3 мин
|
- Здравствуйте,
ребята! Присаживайтесь!
- Сегодня мы с
вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом
со всех сторон открыт,
Он
резною крышей крыт,
Заходи
в зелёный дом,
Чудеса
увидишь в нем.
(Лес)
- Правильно,
сегодня мы будем путешествовать по лесу. Каждый из вас сегодня сможет
почувствовать себя настоящим ученым-исследователем! А чтобы заметить и
увидеть все чудеса и красоту леса, вам нужно быть очень-очень внимательными.
|
Учащиеся
включаются в учебную деятельность, настраиваются на продуктивную работу на
уроке.
|
2. Актуализация знаний.
5-7мин
|
Ребята, закройте
глаза и представьте, что мы с вами приехали в лес и осторожно идем по лесным
тропинкам! Какие звуки леса вы услышали, гуляя по этим тропинкам?
- Скажите
пожалуйста, а в какое время года вы оказались в лесу?
- Скажите, а какие
растения вы заметили, гуляя по лесу?
(деревья,
травы, кустарники)
- Ребята, говорят,
что лес – это зеленый дом, а еще говорят, что дом этот – многоэтажный. А
почему он многоэтажный? Что это за этажи? (это основной вопрос)
- И
действительно, в лесу растения растут в несколько этажей, ярусов. Верхний
ярус – это деревья, средний ярус принадлежит кустарникам, а нижний –
травянистым растениям и грибам.
Заполнение
схемы «Ярусы леса»
Сейчас я
предлагаю вам заполнить схемы «Ярусы леса». Это поможет нам лучше
ориентироваться в лесу в нашем путешествии.
Ваша задача –
подписать название каждого яруса, этажа леса.
|
Фронтальная
беседа с учащимися.
Ребята
дают ответы на вопросы учителя и высказывают свои предположения.
Лес многоэтажный, так как состоит из
ярусов. Верхний ярус – деревья, средний – кустарники, нижний – травы.
Работа в паре по карточкам.
|
3.Изучение нового материала
10-15 мин
|
- Молодцы, ребята!
А сейчас мы подходим к самой важной и ответственной части нашей экскурсии в
лес. Закройте глазки!
- Гуляя по лесным
тропинкам и вдыхая аромат весеннего пробуждающегося леса мы вышли на
освещенную солнцем полянку.
- Откройте глазки
и посмотрите на эту полянку! (слайд 1)
- Что за растения мы видим? (Кусты малины)
- Скажите, ребята,
а к какому ярусу леса вы бы отнесли куст малины?
- Давайте выделим
основные признаки кустарника.
- Молодцы, ребята!
Формулировка
темы урока
- Ребята, но наш
урок сегодня необычный, и мы с вами не просто так вышли именно на полянку с
кустарниками.
- Как вы думаете,
какой будет тема сегодняшнего урока?
- Итак,
действительно, тема нашего урока – «Кустарники леса».
|
несколько стволов; стволы гибкие;
невысокие; стволы тонкие; стволы гнущиеся.
Ребята
высказывают свои предположения.
Тема
– Кустарники.
|
Физминутка
1-2 мин
|
- Но, чтобы
отправляться глубже в лес на поиски кустарников, важно быть внимательным,
иначе в лесу можно заблудиться! А чтобы быть внимательными в дороге, нам
нужно немного отдохнуть!
Двигательная
пауза
Дружно
трудились,
Немного
устали.
Быстро
все сразу
За
партами встали.
По
дорожке, по дорожке
Скачем
мы на правой ножке.
И
по этой же дорожке
Скачем
мы на левой ножке
По
тропинке побежим,
До
лужайки добежим.
На
лужайке, на лужайке
Мы
попрыгаем как зайки.
Стоп!
Немного отдохнём
Снова
в лес сейчас пойдём!
А
теперь мы сядем дружно
Нам
ещё работать нужно.
- Молодцы! Теперь мы отдохнули и готовы идти дальше.
|
|
Изучение нового материала
10-15 мин
|
Ребята, птицы
сделали нам подарок – они принесли нам веточки с различных кустарников!
Рассмотрите эти веточки внимательно!
- Чтобы узнать об
этих кустарниках побольше, вам нужно открыть ваши учебники на странице 53,
а кому то может понадобиться страница 54.
- Найдите
информацию о том кустарнике, веточка которого соответствует вашему ряду. Внимательно
прочитайте информацию.
Слушание
рассказов учащихся
|
Учащиеся работают с текстом в учебнике
|
4. Итог урока
6 мин
|
-Давайте подведём
итоги сегодняшнего урока.
Фронтальный
опрос
- Скажите пожалуйста, чем же кустарники отличаются от деревьев?
- К какому ярусу
леса относятся кустарники?
- О каких
кустарниках мы сегодня говорили на уроке?
|
Учащиеся
участвуют во фронтальном опросе, дают ответы на вопросы учителя
|
5. Рефлексия
5 мин
|
Сегодня я узнал...
Меня удивило...
Было интересно...
У меня получилось...
Теперь я умею...
Было трудно...
|
|
6. Домашнее задание
3 мин
|
Подготовить сообщение о любом кустарнике
и нарисовать его.
|
|
|
|
|