Автор:
|
Мизинина Татьяна Михайловна
МКОУ "Слаутнинская средняя школа"
Пенжинского района, Камчатского края
|
Класс:
|
3 класс
|
Предмет:
|
Окружающий
мир
|
Тема
урока:
|
Кто что
ест? Проект "Разнообразие природы родного края"
|
Цели:
|
Систематизировать
знания о природе родного края
|
Планируемые
результаты:
|
Предметные:
·
классифицировать
животных по типу питания;
·
приводить
примеры животных различных групп;
·
анализировать
цепи питания;
·
понимать
роль хищников в поддержании равновесия в природе;
·
находить
в краеведческой литературе материалы о природе родного края.
|
Метапредметные:
·
понимать
учебную задачу урока, стремиться её выполнить;
·
оценивать
достижения на уроке;
·
моделировать
цепи питания;
·
определять
цели и этапы работы над проектом;
·
распределять
роли и обязанности в группе;
·
работать
с дополнительной литературой (рекомендованной учителем).
|
Личностные:
·
иметь
представление о целостности окружающего мира;
·
принимать
социальную роль обучающегося;
·
определять
личностный смысл учения.
|
Оборудование:
|
Учебник,
рабочая тетрадь, интерактивная доска, дополнительная краеведческая литература
о родном крае, мозаика "Карта Камчатского края", интерактивный
ресурс платформы Учи.ру, презентация.
|
Этапы урока:
|
Время (мин)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный
момент
|
2мин.
|
Приветствие
детей. Проверка готовности к уроку. Настраивание на активную работу.
Вот звонок нам
дал сигнал,
Поработать час
настал.
Так, что время
не теряем
И работать
начинаем
-
Подумайте и скажите, что может пригодиться нам для успешной работы на уроке?
-
К сегодняшнему уроку предлагаю вот такой девиз:
|
Приветствуют
учителя. Демонстрируют готовности к уроку. Настраиваются на активную работу.
Отвечают
на вопросы (тишина в классе, уважение друг друга, внимание, не выкрикивать
с места, не перебивать товарища, поднимать руку, не разговаривать, не
отвлекаться, не играть ...)
Читают
девиза урока.
|
Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания
|
10мин.
|
Организация
проверки учащимися усвоения материала предыдущего урока.
1.
Коллективная работа
Работа
с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
2. Работа
в парах
(слова
записаны на доске)
Волк,
лиса, заяц, осина, зерновые культуры, сова, мышь, канюк, змея
-
Прочитайте названия объектов живой природы. Составьте разные цепи питания.
-
Проверка выполненного задания (Какие цепи питания составили?).
3. Фронтальный
опрос
- На
какие группы делятся животные по способу питания?
-
Назовите животное и группу, представителем которой является это животное.
- Как
защищаются животные? Расскажите, используя рисунки в рабочей тетради на с.
46.
|
Работают
с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске.
Работают
в парах, читают слова, записанные на доске, моделируют цепи питания.
Читают
цепи питания, которые составили (Осина - заяц - волк. Осина - заяц -
лисица. Зерновые культуры - мышь - змея ...)
Отвечают
на вопросы.
Составляют
рассказ, используя рисунки в рабочей тетради.
|
Самоопределение
к деятельности
|
5 мин.
|
Организация
работы с текстом в учебнике на с. 112.
- Чем же
мы будем заниматься сегодня на уроке?
|
Самостоятельно
читают текст в учебнике на с. 112.
Отвечают
на вопрос учителя .
|
Физминутка
|
2мин.
|
Мы
немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
|
Выполняют
движения
|
Работа
по теме урока
|
15мин
|
Организация
работы по теме урока. Помощь в формулировании темы и задач урока.
1. Работа
в группах
(каждая
группа получает конверт с элементами мозаики)
- Что у
вас получилось?
-
Сформулируйте тему урока.
- Какие
цели перед собой поставим?
- Что
нам поможет для успешной работы на уроке?
2. Работа
с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
- Нам
предстоит выполнить Проект "Разнообразие природы родного края".
3. Организация
обсуждения цели проекта (используя текст на с. 113 учебника). Помощь
учащимся в определении формы работы над проектом, определить этапы работы,
сроки выполнения. Рекомендация дополнительной литературы.
|
Дети
собирают мозаику.
Ответ
детей (карта Камчатки)
Формулируют
тему урока, определяют его цели и задачи.
Работают
с заданием от Учи.ру на интерактивной доске.
Читают
текст. Определяют тему, цель проекта, продукт деятельности, договариваются об
этапах работы и сроках выполнения проектов, о формах и способах работы над
проектом
|
Рефлексия
|
2мин.
|
Организация
рефлексии.
- Понравился
ли вам урок? Чем?
-
Заинтересовала ли вас тема проекта?
- Какая
главная цель вашего проекта?
|
Отвечают
на вопросы.
|
Подведение
итогов урока
|
2мин.
|
Подведение
итогов урока.
- Что
нового узнали на уроке?
|
Отвечают
на вопрос учителя.
|
Домашнее
задание
|
2мин.
|
Раздел:
"Задания из карточек" в личном кабинете учителя https://uchi.ru/teachers/hometasks
В
течении недели подготовить проект и выступить с ним на классном часе.
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
|
40мин.
|
|
|
|
|
|
|
|
|