Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыРазработка урока по окружающему миру на тему"У Черного моря"(4класс)

Разработка урока по окружающему миру на тему"У Черного моря"(4класс)

Скачать материал

 

                                                                      

                                                         Долматова Мария Степановна

                                              Учитель начальных классов

23.11.2021 год.

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока по окружающему миру.

 

Тема урока: У Чёрного моря.

 

Цели урока:

сформировать у учащихся представление о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа.

 

Задачи урока:

образовательные: познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей;

развивающие: формировать умение аргументировано высказываться, делать логические умозаключения;

воспитывающие: работать над осознанным отношением к индивидуальной, групповой деятельности; воспитывать экологически грамотного человека.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

показывать природную зону на карте природных зон;

иметь представление о природе зоны субтропиков (неживая природа, растения, животные);

устанавливать причины своеобразия природной зоны;

моделировать цепи питания природной зоны;

иметь представление об освоении природной зоны человеком.

Метапредметные:

определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

извлекать информацию из карты;

устанавливать причинно-следственные связи;

рассказывать о природной зоне по плану;

готовить сообщения.

Личностные:

осваивать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности;

проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России;

понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.

 

Формируемые УУД:

познавательные - осознавать познавательную задачу, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выявлять известное и неизвестное, уметь искать, получать и использовать информацию, пользоваться справочной литературой, находить в ней нужные сведения;

коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

умение обмениваться мнениями, слушать другого человека; быть способным работать в команде, заинтересовывать и мотивировать других; выполнять свою часть работы, принимать трудности другого как свои, вносить свою часть в общий результат;

регулятивные - действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления;

личностные - положительно относиться к урокам окружающего мира, понимать значение знаний для человека, поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

 

 

Оборудование:

электронное приложение к учебнику, карточка "Исправь ошибки в тексте", атлас-определитель "От земли до неба", Красная книга России, энциклопедии: "Я познаю мир. Растения", "Я познаю мир. Животные", карта природных зон России, гербарий, веточки лавра с листьями.

 

 

 

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

 

2. Актуализация опорных знаний.

     1. Работа с картой. Проверка домашнего задания.

- Назовите природную зону, которую мы с вами изучили на прошлом уроке. (Пустыни).

- Пустынь в России немного у нас.

  Прощаться с пустыней не будем спешить -

  О ней мы сейчас будем говорить.

(Ученик показывает на карте полупустыни и пустыни.) (Южнее зоны степей, на юго-западе страны по берегам Каспийского моря расположена природная зона полупустыни и пустыни.)

 

     2. Работа в группе. Задание на карточке.

 

- Исправьте ошибки в тексте.

   Отличительной особенностью зоны пустынь является сплошной растительный покров (правильно - отсутствие растительного покрова). Ветер наносит холмы песка, которые называют джузгунами (правильно - барханами). Но есть растения, которые своими корнями удерживают передвижение песков, - это сайгак (правильно - колосняк) и джузгун. В пустыне встречаются крупные животные - тушканчики (правильно - сайгаки), они кочуют по пустыне стадами в поисках воды и пищи. А забавное животное песчанка (правильно - тушканчик) передвигается прыжками.

 

 

3. Самоопределение к деятельности.

- Перечислите по порядку природные зоны. (Зона арктических пустынь, тундра, зона лесов (тайга, смешанные и широколиственные леса), зона степей, пустыни, субтропики).

- О какой природной зоне мы не говорили? (О субтропиках.)

- Назовите тему урока. 

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

(Изучить особенности природной зоны, узнать о климате, как климат влияет на растительный и животный мир.)

4. Открытие нового знания.

   1. Работа с картой.

- Обратимся к помощнице - карте. Что она нам расскажет? Найдём на карте субтропики.

(Эта зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны - Кавказские горы, а с другой - Чёрное море.)

- В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы. Давайте рассмотрим простой пример: вы на пляже. Когда вода теплее - днём или вечером? (Вечером.)

- Да, вода медленно нагревается и медленно остывает. Солнце за лето нагревает море, а затем море отдаёт побережью зимой тёплый воздух. Кавказские горы находятся близко, прямо у самого побережья. Они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает на землю большое количество влаги, и оно тоже задерживается горами.

- Выясним, что же обозначает слово "субтропики". Вам уже известно, что такое тропики. (Тропики - это тепловой пояс, расположенный по обе стороны от экватора.)

- А что означает приставка "суб "? В переводе с латинского это означает "под". Так что же такое субтропики? (Это территория под тропиками. Субтропики - области, лежащие к северу и югу от тропиков, по климату приближающиеся к жаркому, тропическому поясу.)

- Субтропическая зона расположена южнее нашей страны, а здесь, на Черноморском побережье, - лишь её маленькая часть.

 

   2. Работа в группах.

- Продолжим изучать природную зону группами: ботаники, зоологи, экологи.

 

- Вспомните правила работы в группе.

 

1. В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Своё несогласие высказывай вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

 

- Вспомните правила сотрудничества.

 

1. Выполняю свою часть работы.

2. Принимаю трудности другого как свои.

3. Вношу свою часть в общий результат.

 

- Ботаники, пользуясь учебником (стр. 126 - 130), энциклопедией "Я познаю мир. Растения", атласом-определителем "От земли до неба", расскажите о растениях субтропиков по плану.

 

План рассказа для группы ботаников. Группа № 1.

 

1. Растения дикорастущие.

2. Растения, завезённые из тёплых стран.

3. Растения фруктовые.

 

- Ботаники, пользуясь учебником (стр. 132), энциклопедией "Я познаю мир. Растения", Красной книгой России расскажите о растениях субтропиков по плану.

 

План рассказа для группы ботаников. Группа № 2.

 

1. Редкие растения, которые внесены в Красную книгу России.

2. Иглица колхидская.

3. Самшид колхидский.

4. Тис ягодный.

 

- Зоологи, пользуясь учебником (стр. 126 - 130), энциклопедией "Я познаю мир. Животные", атласом-определителем "От земли до неба", расскажите о животных  субтропиков по плану.

 

План рассказа для группы зоологов. Группа № 3.

 

1. Морские обитатели.

2. Обитатели суши.

 

- Зоологи, пользуясь учебником (стр. 132 - 133), энциклопедией "Я познаю мир. Животные", Красной книгой России расскажите о животных  субтропиков по плану.

 

План рассказа для группы зоологов. Группа № 4.

 

1. Обитатели моря, которые попали в Красную книгу России.

2. Обитатели суши, которые попали в Красную книгу России.

 

- Экологи, пользуясь учебником (стр. 131 - 132), расскажите об экологии зоны по плану.

 

План рассказа для группы экологов. Группа № 5.

 

1. Красивейшие города-курорты.

2. Их главные достопримечательности.

 

- Экологи, пользуясь учебником (стр. 132 - 133), расскажите об экологии зоны по плану.

 

План рассказа для группы экологов. Группа № 6.

 

1. Экологические проблемы Черноморского побережья.

2. Национальный парк "Сочинский".

 

5. Первичное закрепление.

Сообщения учащихся.

 

Рассказ ботаников. Группа № 1.

 

   Благоприятные условия - тепло, влага, обилие солнечного света, плодородные почвы- дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями, бук , каштан настоящий .

   В парках и на городских улицах люди выращивают красивые растения, привезённые из разных тёплых стран: кипарис, магнолии, пальмы. Эти растения круглый год остаются зелёными.

   В садах зреют грецкие орех, инжир, абрикосы, персики 

 

   Каштан - дерево-долгожитель, может жить до тысячи лет, его высота достигает 35 м. Листья у него продолговатые с острыми зубчиками. Плоды - орехи - употребляют в пищу.

 

  На склонах гор раскинулись плантации чая.

На Черноморском побережье растёт виноград.

 

   Лавр - вечнозелёный кустарник, который внешне напоминает небольшое деревце.

   Живёт около 400 лет. В древ­не­гре­че­ской куль­ту­ре лавр оли­це­тво­рял по­бе­ду и мир и был по­свя­щён Апол­ло­ну. Вот по­че­му в Гре­ции му­зы­кан­тов, по­этов, тан­цо­ров, по­кро­ви­те­лем ко­то­рых был Апол­лон, на­граж­да­ли имен­но лав­ро­вы­ми вен­ка­ми,

в то время как спортс­ме­нов, ат­ле­тов увен­чи­ва­ли олив­ко­вы­ми или сель­де­рей­ны­ми венками.

   В Древ­нем Риме лав­ро­вый венок ста­но­вит­ся выс­шим зна­ком во­ин­ской и им­пе­ра­тор­ской славы.

  .Из  листьев лавра получается замечательная приправа

Рассказ ботаников. Группа № 2.

   

   В Красную книгу России внесены редкие растения этих мест: иглица колхидская, самшид колхидский, тис ягодный.

   Самшит колхидский  - дерево, имеющее крепкую, плотную древесину. К сожалению, самшиты в настоящее время на грани исчезновения.

   Тис ягодный. Высота его составляет 10 - 20 м, в отдельных случаях до 28 м. 
Растёт относительно медленно, но живёт очень долго: от 1,5 до 4 тысяч лет.
   Тис ягодный, занимавший первоначально очень большую территорию, был почти полностью истреблён человеком из-за своей прочной и практически «вечной» древесины, обладающей сильными бактерицидными свойствами — она убивает даже те  микроорганизмы, которые имеются в воздухе. В районе Сочи есть уникальная тисо - самшитовая роща, которая находится под особой охраной.

   Иглица колхидская  - многолетний полукустарник. Растение высотой 45 - 55 см. Стебли прямые. Цветки мелкие, распускаются постепенно в течение осени и зимы; весной созревают плоды. Ягоды крупные, красные.

 

Рассказ зоологов. Группа № 3.

 

   Богат и разнообразен животный мир Черноморского побережья Кавказа.

   Очень интересны морские обитатели: дельфины , морские коньки , морские иглы , а также крабы , медузы .

   Находясь на берегу, издалека слышишь стрекотание сидящих на веточках цикад

 (они питаются соком растений). Среди зелёных листьев притаился хищный богомол , который поджидает добычу - мух и других насекомых.

   Изредка встречается удивительной красоты бабочка олеандровый бражник. . Много и других красивых бабочек. .

   В лесах обитают косули , медведи , кабаны .

   На берегу моря живут чайки , бакланы , которые кормятся рыбой.

 

   Ни с кем не спутаешь богомола! Его передние ноги с шипами и зубчиками приспособлены для захватывания и удерживания добычи. Богомол достигает в длину до 7 см.

 

Рассказ зоологов. Группа № 4.

 

   На страницы Красной книги попали животные -  дельфин черноморская афалина и жужелица кавказская.

   Дельфины  - это зубастые киты, только намного меньше. Длина афалины - 2 - 3 м, вес - 150 - 300 кг. Зубы крепкие. Это самые умные морские животные, они замечательные пловцы, легко обгоняют быстроходные пассажирские суда. Дельфины никогда не оставляют сородича в беде. Случалось, дельфины спасали людей. Ориентируются и общаются между собой дельфины с помощью звуковых сигналов.

   Жужелица кавказская  - крупный красивый жук длиной 32 - 55 мм. Верх тела синий, иногда с фиолетовым или зелёным оттенком, блестящий, низ чёрный. Жук наиболее активен ночью, но иногда наблюдается и дневная активность. Питается улитками.

 

6. Физкультминутка..

Звучит музыка, дети играют в игру.

 

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише ,деревцо всё выше, выше!

 

- А сейчас заслушаем наших экологов.

 

Рассказ экологов. Группа № 5.

 

   Берег Чёрного моря - это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России. Здесь расположены красивейшие города-курорты Сочи и Ялта

   Одна из главных достопримечательностей города Сочи - Дендрарий 

(от греческого слова "дендрон" дерево). Это необыкновенно красивый парк, где собраны растения со всего мира. Здесь можно увидеть могучий кедр, родина которого - далёкие горы Гималаи, и эвкалипт, "приехавший" из Австралии, и слоновую пальму из Южной Америки. Мы увидим бамбуковые рощи, заросли кактусов и высокие кипарисы.

   В числе главных достопримечательностей города Ялта - Никитский ботанический сад. Здесь представлены растения из самых разных уголков Земли. Очень богата коллекция кактусов. 

  

 На черноморское побережье приезжает много отдыхающих.  Люди, приезжающие отдыхать к морю, не всегда относятся к природе бережно. Они срывают красивые цветы, ломают ветки деревьев и кустарников, выбрасывают мусор где попало, ловят на память жуков, бабочек, других насекомых, уничтожают крабов, медуз. Если к медузе прикоснуться, она обжигает, словно крапива. Так медуза защищается. Но некоторые люди, вместо того чтобы купаться осторожнее, предпочитают уничтожать медуз: выбрасывают их на берег, где они погибают под лучами солнца.

   Для сохранения природы Черноморского побережья Кавказа в 1983 году создан национальный парк "Сочинский" 

   Каждый, кто живёт на берегах Чёрного моря или приезжает сюда отдыхать, обязан бережно относиться к к природе, чтобы сохранить красоту и разнообразие природы этих мест необходимо доброе, заботливое отношение к ней каждого человека.

7.Обобщение полученных знаний

   1. Выполнение заданий в рабочей тетради.

- Заполним таблицу, выполняя задание 3 на стр. 61.

(Ученики самостоятельно с помощью учебника заполняют таблицу, затем проверяют друг у друга.)

Обитатели суши - цикады, богомол, жужелица кавказская, олеандровый бражник, косули.

Обитатели суши, добывающие пищу в море, - чайки, бакланы.

Обитатели моря - дельфины, морские коньки, морские иглы, крабы, медузы.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 - Какова была цель урока? Достигли её? Докажите.  - Что нового для себя узнали? ... .)  - Понравилось ли вам работать в группе?

- С каким настроением вы уходите с урока? Поднимите карточку: солнышко или тучку.

 

10. Домашнее задание..

1. Прочитать текст на стр. 126 - 134, выполнить задания.

2. Выполнить задания в рабочей тетради на стр. 60 – 63, подготовьте сообщение об одном из растений или животных зоны субтропиков России.

 

- Вы все молодцы. Спасибо за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему"У Черного моря"(4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
