- 21.10.2021
- 205
- 3
Окружающий мир 2 класс
Тема: Водные богатства.
Цель:
- обучающая: формировать первоначальные представления обучающихся о водоёмах нашей планеты (естественных и искусственных), учить различать части реки;
- развивающая: развивать внимание, мышление, память, устную речь, умение работать со схемой;
- воспитательная: воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, любовь к природе, к родному краю.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений
Форма: путешествие с Капитошкой.
Оборудование к уроку: учебник, презентация по теме урока, карта, схемы частей реки, раздаточный материал, карточки – понятия, иллюстрации к сообщениям, Капитошка, капельки, печатный материал для словарной работы.
План-конспект урока
I. Организационный этап.
1. Минутка эмоционально-психологического настроя на урок.
(Детям предлагается взяться за руки, стоя в кругу и повторить хором девиз к работе на уроке:
Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные!
Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
II. Актуализация знаний и умений обучающихся.
1. Работа над понятием.
На доске – карточки с понятиями из изученной темы на предыдущем уроке и с понятиями новой темы. Детям предлагается распределить их по колонкам «Знаю» / «Хочу узнать»:
- Какие слова вам знакомы или уже знаете?
- В какой теме мы изучали эти слова? (формы земной поверхности)
- Покажите на иллюстрации части горы.
- Какие слова не вошли в эту группу? Прочитайте.
- Значение слов этих вам знакомо? (нет) А хотите узнать? (да)
2. Мотивационный момент.
- Сегодня мы продолжим путешествовать по планете вместе с Капитошкой и узнаем много интересного.
III. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.
1. Подведение к теме урока и её сообщение.
- А куда мы отправимся, давайте посмотрим на глобус (карту).
- Какого цвета больше на нём (ней)? (синего, голубого)
- Что обозначает этот цвет? (вода)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о водных богатствах Земли. А о каких именно, узнаете, отгадав загадки от Капитошки:
Загадки от Капитошки
1) Течёт-течёт – не вытечет.
Бежит. Бежит – не выбежит. (река)
2) Кругом вода, а пить нельзя. (море)
3) Круглое, голубое,
До краёв полно водою,
Над водою камыши.
Что такое? Подскажи! (озеро, пруд)
4) Состоит он из морей,
Ну давай, ответь, скорей:
Это - не вода, стакан.
А огромный … (океан).
2. Целеполагание.
- Что же нового мы узнаем о водных богатствах?
(на доске вспомогательные слова-помощники: узнать, изучить, выяснить и ключевые фразы:
1. что составляет водные богатства?
2. строение реки.
3. водные богатства нашего края.
- Давайте вместе поставим задачи на урок, используя слова-помощники: (учитель прикрепляет к началу фразы слово, а дети устно формулируют полученное предложение).
IV. Формирование новых знаний, умений
1. Рассказ учителя с сопровождением демонстрационных слайдов:
- Водные богатства нашей планеты составляют: океаны (слайд), моря (слайд), озёра (слайд), реки (слайд), каналы (слайд), пруды (слайд), водохранилища (слайд).
- Реки, моря, озёра, океаны имеют естественное происхождение, то есть созданы природой. (слайд)
- А ещё есть пруды (слайд), каналы (слайд), водохранилища (слайд), которые создали люди для своих хозяйственных нужд. Они созданы искусственно. (слайд)
2. Первичное закрепление. Работа с учебником.
- А сейчас мы поработаем с заданием в учебнике на стр. 82.
Задание: вставить пропущенные слова в описании (на осмысление новых понятий).
3. Физминутка «Капитошка»
4. Работа со схемой «Части реки».
- Ребята, пришло время узнать значение слов: исток, русло, устье, берег, приток.
(демонстрация схемы с комментированным пояснением).
5. Информационная минутка:
1) Сообщение ученика о реке Северский Донец.
2) Приём «Удиви»: А знаете ли вы, что в Донецке есть памятник, посвящённый рекам Донбасса? (слайд) Это реки: Северский Донец, Кальмиус, Крынка, Миус и др. (слайд)
V. Закрепление полученных знаний.
1. Работа с со схемами в парах .
- Ребята, Капитошка нечаянно забрызгал схему реки, и все названия частей смылись водой. Давайте её восстанови (дети в парах подставляют названия частей реки с помощью знаков и букв на схеме)
Проверка: по слайду.
2. Сообщения учеников об Азовском море, о Славянских озёрах.
Резерв времени: Слушание рассказа о море К.Д. Ушинского под релакс-сопровождение «Шум волны».
VI. Итог урока.
1. Фронтальный опрос.
- Посмотрите на колонку «Хочу узнать». Какой водоём состоит из этих частей? (река)
- О каких ещё водоёмах вы узнали на уроке? (море, а о каком именно вы слушали сообщение?, о реке – а о какой реке….)
- Назовите, что составляет водные богатства нашей планеты.
2. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Урок сегодня был удачный.
Не прошёл для вас он зря.
Все вы очень постарались.
(оценивание)
- Вам понравилось, друзья? Кому урок понравился поднимите весёлых Капитошек.
3. Домашнее задание.
Прочитать странички 82-85. А кто захочет, по желанию нарисуйте море.
Настоящий материал опубликован пользователем Глушко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Рабочий лист для окружающего мира. Тема Водные богатства. 2 класс. Начальная школа.Подойдет для проверки теоретических знаний на практике, самостоятельной работы в классе или дома.Работа с картинками.Есть задания для закрепления материала.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 019 888 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 180 152 материалы из нашего маркетплейса.