Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка урока по ОПК "Православный храм"

Разработка урока по ОПК "Православный храм"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – 

средняя общеобразовательная школа

ст. Павлодольской Моздокского района РСО - Алания

     

363730, РСО-Алания, Моздокский район, ст. Павлодольская, ул. Гагарина, 73,

тел.: (86736)92-1-14, e-mail: pavlodolsk1@list.ru

                           

 

                                 

                           

 

 

 

 

Методическая разработка

урока основ православной культуры в 4 классе

 

                                   по теме:

 

               “Православный храм

 

 

Учитель: Черкашина Людмила Александровна. 

 

 

 

 

 

 

 

Всероссийский конкурс: «За нравственный подвиг учителя»

 

Моздокский р-он, ст. Павлодольская

 2017 г.

 

 

 

Модуль: основы православной культуры.

Урок № 14.

 

Тема: Православный храм.

 

Цели  урока:

1.     Дать  понятие:  «храм – дом Божий».

2.     Познакомить учеников с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

3.     Развивать стремление к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

4.     Воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Задачи урока:

1.Познавательные:  узнать о назначении и устройстве православного храма, познакомить с понятием “храм – дом Божий”.

2.Коммуникативные: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека; развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, умения выразительного чтения и речи.

3.Личностные: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

 

 

Основные термины и понятия:  Храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь, колокола, паперть.

 

Виды деятельности: беседа, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации, участие в учебном диалоге.

 

Оборудование:

·    графические изображения;

·    презентация изображения храмов с использованием ПК и проектора

·    иллюстративный материал

·    аудиозапись колокольного звона

·    видео-экскурсия по родному краю

 

 

 

 

 

                      План урока:

 

1.Актуализация знаний.

2.Постановка проблемы.

3.Зачем люди строят храмы.

4.Как устроен православный храм.

5.Как вести себя в храме.

6. «Храмы нашей станицы Павлодольской» (история возникновения и восстановления) Виртуальная экскурсия.

      

                Ход урока.

 

 

1.     Актуализация знаний.

(на доске тема урока: «Православный  Храм»)

- Ребята, как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке, что узнать, определите цель нашего урока. (Ответы детей)

- Ребята, а кто может уже знает, что такое «храм»? (ответы детей)

     2. Постановка проблемы

- Что хотели бы еще узнать? (ответы детей)

- Обо всем этом, и о многом другом, мы сегодня и поговорим.

 

3.- Зачем строят храмы?

В церковь на богослужение в воскресные дни и в великие церковные праздники приходят  почти все жители села или города.

- В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы.

       4.- Как устроен храм?

- Может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм.

 

Любите, дети, старину

С её былинными веками,

С её старинными церквами,

К величию ведшие страну…

 Любите. Дети, старину!..

                                       С.С. Бехтеев

(Ответы детей)

 

Словарная работа:

 

Паперть – крыльцо храма, площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней. Паперть символизирует образ того духовного возвышения, на котором находится Церковь среди окружающего мира, как Царство не от мира сего.

- Что же такое Храм?

Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения. Внутри православный храм разделяется на три части: алтарь, центральную часть и притвор.

Церковная свеча - символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой свеча символизирует  любовь верующего к Господу Иисусу Христу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.

Свеча ставится около иконы.

Икона – священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Иконами обычно называются изображения, выполненные на твёрдой поверхности .

Иконостас – перегородка, разделяющая алтарь и центральную часть храма. Состоит из икон, расположенных рядами в определенном порядке. Число ярусов бывает от трех до пяти.  В середине нижнего яруса находятся царские врата, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которым посвящен храм; слева от врат расположены икона Богородицы и далее любая другая икона.

 

 

5.     «Как вести себя в храме».

 

Читаем по ролям: мальчик и девочка.

 

Прежде чем зайти в собор,

       Головной сними убор,

       Злые мысли отгони:

       Не нужны тебе они...

 

        Скромную надень одежду,

        В брюках в храм идёт невежда,

        Голову платком покрой

        И тихонько в храме стой.

 

 

         Никого не осуждай,

         Помощь нищему подай,

         Поставь свечку и потом

         Осени себя крестом.

 

         Богомыслие храни,

         Лень подальше прогони,

         Душой с Богом примирись,

         И со всеми ты молись.

 

          Богомольцев не толкай,

          К чину в храме привыкай.

          Не гляди по сторонам —

          Неполезно это нам...

 

          Хоть старушка, хоть девица

          Не посматривай на лица,

          Глазки в землю опусти,

          О грехах своих грусти.

 

 

- Давайте совершим экскурсию по храму. Православные храмы строятся алтарём на восток в сторону света, где восходит солнце. Каждый храм посвящён какому-либо святому или знаменательному событию в истории нашей страны.

- Как называется храм, находящийся в нашей станице?

 

Виртуальная экскурсия в храм.

 

Сейчас мы отправимся на виртуальную экскурсию в православные храмы нашей местности (демонстрация слайда). 

Мы познакомились сейчас с историями наших местных храмов, которые несут духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения. В этих храмах вы неоднократно бывали и заметили, что внутреннее устройство храмов одинаковое.

На экскурсии вы узнаете, что в нашей станице было три храма.

 Самой первой была деревянная церковь построенная казаками. От неё остался только фундамент.

Вторая церковь – кладбищенская, построена генералом Степаном Венеровским на личные сбережения. (История прилагается)

Третий храм построен в 1912году на народные деньги. Закрыт в советское время, разрушен в годы войны и вновь восстановлен в 2007 году.

 

 

Сканировать10006.BMP

 

Сканировать1.BMP

 

Фото1278.jpg

Место, где находилась деревянная церковь. Сохранился остов, на котором установлена мемориальная доска. Чин освещения совершил священник Евгений Колесников в 2012г.

 

 

S7302504.JPG

Кладбищенская церковь, построенная на средства генерала С. Венеровского.

 

IMG.jpg

Таким был храм в годы Великой Отечественной войны. Начало восстановления 1992год.

 

SDC11486.JPG

Таким стал храм освящённый в честь иконы «Спаса Нерукотворного», заново открыт 06.10.2007 г.      Об этом в новостях -    https://youtu.be/EkFV1W5DMsM

 

Рефлексия:

- мы узнали;

- мы научились;

- мы поняли;

- рассказать родителям о том, что запомнили на уроке во время экскурсии;

- нарисовать храм.

 

- Отгадайте загадки:

- Висит цветок, внутри его лепесток, кто к нему прикасается – музыка получается. (Колокол)

- Невидимый, но не воздух, с крыльями, но не птица. (ангел)

- На горе стоит свеча, в ней молитва горяча .(Церковь, храм)

- Дверей много, а входят не все. (алтарь)

 

Ответы детей: они узнали, что в нашей станице было три храма; изучили их историю и устройство.

В этом году в нашей станице работали поисковики и вот об этом в новостях первого канала -          https://youtu.be/DrN8-kMEsyI - 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
