Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Кузбасский региональный институт повышения квалификацииГосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Кузбасский региональный институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования»
Кафедра гуманитарных и художественно-эстетических наук
Кабинет духовно-нравственного воспитания
Справедливость
Конспект урока (4 класс)
Модуль «Основы светской этики»
Исполнитель:
Андрейченко Наталья Юрьевна
учитель истории и обществознания
МБОУ «2-Пристанская ООШ»
Консультант:
Арещенко Светлана Викторовна,
зав. кабинетом духовно-нравственного
воспитания
Кемерово 2012
Цель урока: Познакомить обучающихся с понятиями «справедливость», «справедливый», дать представления о содержании поступков людей, которые могут быть справедливыми и несправедливыми.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с источниками информации, подготовка рассказа, разыгрывание сценок.
Основные термины и понятия: Справедливость. Моральные правила справедливого человека.
Ход урока:
1.Организация деятельности учащихся.
2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам:
- Какие пословицы вы подобрали?
-Почему именно эти?
- Как вы понимаете значение этих пословиц?
На доске записываются все пословицы, которые выбраны учащимися.
3.Изучение нового материала.
Учитель: Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Слайд 1:
Труд кормит, а лень портит.
Ученье – свет, а неучение – тьма.
Вопросы:
- О чём эти пословицы?
- В чём их смысл?
- Справедливые ли в них мысли? (справедливы).
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием – «справедливость», «справедливый», научимся распознавать справедливые и несправедливые поступки.
5.Запись в тетрадях темы урока. (слайд 2)
6.Знакомство с определением понятий «справедливость», «справедливый»
Слайд 3:
Толковый словарь:
Справедливость – истина, правильность.
Справедливый – действующий беспристрастно, соответствующий истине. Осуществляющий свои действия на законных и честных основаниях.
Беспристрастный – не имеющий ни к кому пристрастия (сильной склонности, предвзятости, предубеждённости к кому-чему-нибудь).
7.Самостоятельная работа учащихся.
Задание: Выпишите в столбик из приведённых предложений те поступки, которые являются, на ваш взгляд, справедливыми.
Слайд 4:
8.Обсуждение результатов самостоятельной работы.
Учитель: Мы сейчас учились оценивать поступки. Приведите примеры несправедливых поступков. Несправедлив тот, кто поступил плохо, но молчит, не признается в своей вине или обвиняет вместе со всеми невиновного.
- Что вызывает несправедливость? (обиду, протест)
- А что делать если несправедливость всё-таки допущена? (восстановить справедливость, исправить ошибку)
Демонстрируется 1 эпизод из мультфильма «Трое из Простоквашино», где кот Матроскин предлагает продать Шарика за ненадобностью, явно считая себя необходимым членом семьи, а Шарика – обузой.
Демонстрируется 2 эпизод из сказки «Лиса и заяц», где лиса выгнала зайчика из своего домика.
Учитель: Справедливы ли герои мультфильмов? Почему? Как бы вы поступили по отношению к Шарику или зайцу?
13. Задание на дом: Придумай небольшой рассказ о справедливом человеке и несправедливом (или вспомни историю из жизни или литературы). Дай оценку их поступкам.
и переподготовки работников образования»
Кафедра гуманитарных и художественно-эстетических наук
Кабинет духовно-нравственного воспитания
Справедливость
Конспект урока (4 класс)
Модуль «Основы светской этики»
Исполнитель:
Андрейченко Наталья Юрьевна
учитель истории и обществознания
МБОУ «2-Пристанская ООШ»
Консультант:
Арещенко Светлана Викторовна,
зав. кабинетом духовно-нравственного
воспитания
Кемерово 2012
Цель урока: Познакомить обучающихся с понятиями «справедливость», «справедливый», дать представления о содержании поступков людей, которые могут быть справедливыми и несправедливыми.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с источниками информации, подготовка рассказа, разыгрывание сценок.
Основные термины и понятия: Справедливость. Моральные правила справедливого человека.
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся.
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам:
- Какие пословицы вы подобрали?
-Почему именно эти?
- Как вы понимаете значение этих пословиц?
На доске записываются все пословицы, которые выбраны учащимися.
3. Изучение нового материала.
Учитель: Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Слайд 1:
Труд кормит, а лень портит.
Ученье – свет, а неучение – тьма.
Вопросы:
- О чём эти пословицы?
- В чём их смысл?
- Справедливые ли в них мысли? (справедливы).
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием – «справедливость», «справедливый», научимся распознавать справедливые и несправедливые поступки.
4. Работа учащихся с понятием справедливость.
Вопросы:
- Как вы думаете, от какого слова произошло это понятие?
- Как вы понимаете, что такое справедливость?
- Какого человека называют справедливым?
- Это положительное или отрицательное качество человека?
- Как проявляется это качество? (в поступках человека)
5. Запись в тетрадях темы урока. (слайд 2)
6. Знакомство с определением понятий «справедливость», «справедливый»
Слайд 3:
Толковый словарь:
Справедливость – истина, правильность.
Справедливый – действующий беспристрастно, соответствующий истине. Осуществляющий свои действия на законных и честных основаниях.
Беспристрастный – не имеющий ни к кому пристрастия (сильной склонности, предвзятости, предубеждённости к кому-чему-нибудь).
7. Самостоятельная работа учащихся.
Задание: Выпишите в столбик из приведённых предложений те поступки, которые являются, на ваш взгляд, справедливыми.
Слайд 4:
o Делить всё поровну.
o Захватывать себе всё лучшее.
o Требовать к себе особого внимания.
o Объективно оценивать свои собственные поступки и поступки товарищей.
o Уважать чужие мнения и чужие привычки.
o Оговаривать товарищей.
o Бороться с недостатками, неправильным мнением или поведением.
o Обижаться, когда от тебя требуют выполнения твоих обещаний, обязанностей.
o Не соблюдать очередь.
o Защищать товарища, если он прав.
8. Обсуждение результатов самостоятельной работы.
Учитель: Мы сейчас учились оценивать поступки. Приведите примеры несправедливых поступков. Несправедлив тот, кто поступил плохо, но молчит, не признается в своей вине или обвиняет вместе со всеми невиновного.
- Что вызывает несправедливость? (обиду, протест)
- А что делать если несправедливость всё-таки допущена? (восстановить справедливость, исправить ошибку)
9. Разыгрывание сценок.
Сценка 1
Участвуют одна девочка и один мальчик (брат и сестра). Дети играют за столом. Сестра забрала себе почти все игрушки, а брату оставила совсем немного. Они стали спорить. Сестра говорит:
- Я старше, значит, мне надо больше кубиков.
Брат ей отвечает:
- А я тоже хочу играть. Поделись со мной.
Учитель: Оцените поведение детей. Кто из них поступил несправедливо? Почему? Как восстановить справедливость?
Сценка 2
Участвуют одна девочка и один мальчик (мама и сын).
Мама пришла с работы и спросила у сына:
- Сынок, ты погулял с Дружком?
Сын ей отвечает:
- Погуляй ты сама с Дружком, а то мне надо уроки учить.
- Но ведь мы же договорились, что днём с собакой будешь гулять ты, а я – вечером. Ты давал обещание, - возмутилась мама.
Мальчик обиделся и сказал маме:
- Просто ты меня не любишь, поэтому и даёшь мне поручения!
Учитель: Оцените поступок мальчика.
10. Физминутка.
11. Закрепление нового материала.
«По страницам любимых мультиков»
Демонстрируется 1 эпизод из мультфильма «Трое из Простоквашино», где кот Матроскин предлагает продать Шарика за ненадобностью, явно считая себя необходимым членом семьи, а Шарика – обузой.
Демонстрируется 2 эпизод из сказки «Лиса и заяц», где лиса выгнала зайчика из своего домика.
Учитель: Справедливы ли герои мультфильмов? Почему? Как бы вы поступили по отношению к Шарику или зайцу?
12. Рефлексия.
Вопросы:
- С каким нравственным понятием мы сегодня познакомились?
- Какого человека считают справедливым?
- Как бы вам хотелось, чтобы окружающие относились по отношению к вам: справедливо или несправедливо?
- А что для этого надо делать? (самим поступать по справедливости).
13. Задание на дом: Придумай небольшой рассказ о справедливом человеке и несправедливом (или вспомни историю из жизни или литературы). Дай оценку их поступкам.
6 655 172 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Андрейченко Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.