Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
«Конзаводская средняя школа им. В.К.
Блюхера» Пермский край
Пачева Наиля Вазитовна
учитель ОРКСЭ, ОДНК НР, истории, музыки
Тема
урока:
«Священные
сооружения православной культуры Пермского района»
Цель:
формирование у обучающихся представления о священных
сооружениях православной культуры Пермского района, его значении в жизни
православного человека.
Задачи:
- формировать представления школьников о духовном,
историческом и культурном наследии края и Пермского района;
- развивать
устойчивый интерес к получению новых знаниям о храмах, мотивацию к изучению
православной культуры,
- способствовать воспитанию глубокого уважения к
культурному наследию;
- воспитывать толерантности и развивать
эстетический вкус;
- формировать умение работать с разными источниками
информации;
- закрепить полученные знания о
священных сооружениях.
Формы и виды деятельности: беседа, рассказ на тему, работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с текстом, работа с раздаточным материалом,
участие в учебном диалоге.
Планируемые результаты:
1. Личностные: воспитание
чувства прекрасного, эстетических чувств на основе знакомства с культурным
наследием.
2.Метапредметные: оценка
правильности выполнения действий, использование знаково-символических средств,
схем для решения задач, работа в группах, выстраивание понятных для партнера
высказываний.
3. Предметные: знакомство со
священными сооружениями Пермского района.
Предварительная подготовка:
1.
Поиск,
изучение и анализ информации о православных храмах Пермского района;
2.
Подготовка
раздаточного материала с информацией о священных сооружениях Пермского района,
изображением икон;
3.
Составление
презентации к уроку;
4. Знакомство с устройством православных храмов на
предыдущем уроке.
Материалы
и оборудование урока: презентация, справочная
литература, раздаточный материал, записи музыкальных произведений: О.Газманов
«Храм», ГВ. Свиридов «О России петь-что стремиться в храм»,
вступление к опере «Борис Годунов» М.Мусоргский).
План
урока:
I.
Мотивационно-целевой этап урока
1. Организационный
момент – 1 мин.
2.
Актуализация знаний – 8 мин.
3.
Мотивация (встреча с проблемой) - 4 мин.
II.
Поисково-исследовательский этап урока
1.
Изучение нового материала - 15 мин.
2.
Физкультминутка – 1 мин.
III.
Рефлексивно-оценочный этап урока
1.
Представление группами результатов
выполнения заданий – 10 мин.
2.
Итог и рефлексия урока – 5 мин.
3.
Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
I.
Мотивационно-целевой этап урока
1.
Организационный
момент
Приветствие, проверка
готовности детей к уроку.
2. Актуализация знаний
Учитель исполняет первый
куплет песни «Храм» О. Газманова.
Учитель: Догадались, о
чем сегодня мы будем говорить?
(Продолжаем изучать священные
сооружения)
О каких именно храмах
пойдет речь на уроке? (О православных храмах)
Как вы догадались? (В
начале песни звонили колокола)
Молодцы! А вы помните, что такое храмы? И для чего нужны
храмы? (Храм — это здание или дом, в котором люди молятся
Богу, ставят свечки, там много икон; в храме происходят обряды венчания,
крещения, отпевания; храм — это особый дом, в котором собирается Божия семья
(верующие христиане), чтобы вместе молиться Богу; по-другому храм ещё называют
– церковью; это архитектурное сооружение, предназначенное для совершения
богослужений и религиозных обрядов).
Учитель: Вы совершенно
правы. Скажите, а все храмы одинаковые? (ответы детей). Давайте
посмотрим друг на друга. Мы с вами все одинаковые? (ответы детей). Мы,
люди, в чем-то одинаковые. Внешнее строение у нас одно и то же: голова, руки,
ноги. У нас у всех есть душа, которая любит, огорчается, тоскует, обижается,
радуется. Но всё же мы - разные. У каждого свои особенности внешности (цвет
глаз, форма лица, рост), свой характер, своя жизнь.
Вот так и храмы. Их
много. Все они очень похожи. И все - разные. И этим они похожи на людей.
Человек когда-то
рождается. И храм когда-то рождается: закладывается первый камень в его
фундамент и начинается строительство. Человек получает имя. А у храма есть имя?
(Да, у храма есть имя: он освящается в честь святого человека, или
святого праздника, или святой иконы). И голос – колокольный звон - у
каждого храма свой. Об этом мы с вами говорили на прошлом уроке и на уроках
музыки.
Храм – это не
просто здание, это живой организм.
Может быть, кто-нибудь
расскажет об устройстве храма. Рассказывают об устройстве
храма в соответствии со схемой и фото на экране: паперть, притвор, гл.
икона, ср. часть, алтарь, амвон, иконостас, врата царские, ц. аналой, купол… Проверка
знаний с предыдущего урока.
3. Мотивация (встреча с
проблемой)
Учитель: Ребята,
вспомните, какую юбилейную дату недавно отпраздновал наш Пермский район? (Нашему
Пермскому району исполнилось 75-лет,…)
А знаете какие храмы есть
в нашем Пермском районе? А хотите узнать? (ответы детей)
Постарайтесь сформулировать
цель сегодняшнего урока. (Познакомиться с храмами Пермского района).
II.
Поисково-исследовательский этап урока.
1.
Изучение нового материала.
Учитель: Предлагаю провести
небольшое исследование. Для вас я подготовила текстовый и иллюстративный
материал о православных храмах
Пермского района, а также таблицы для внесения изученной информации.(Приложение
1).
Но,
прежде чем приступить к работе, подскажите, как надо организовать работу, чтобы
быстро справиться с поставленными задачами? (Разделиться на группы) Учитель
раздает детям картинки с храмами, купола которых имеют разные цвета: золотые,
синие со звездами, зеленые, черные. Делятся на 4 группы.
Учитель:
За первый стол садятся ученики, чей цвет купола обозначает —
символ небесной славы, такие купола есть у главных храмов и посвященных Христу
(золото). За вторым столом размещаются ученики, купола которых венчают
храмы, посвященные Богородице (синие со звездами). За третий стол идут
ребята с куполами троицких храмов и храмов в честь святых (зелеными или
серебристыми куполами). И, наконец, четвертая группа держит в руках
купола цветам монашества (черный). Повторение символики.
Вспомните правила работы в группе и распределите роли так, чтобы каждый раскрыл один или несколько пунктов таблицы. Повторяют правила работы в группе, распределяют обязанности,
заполняя лист продвижения группы по заданию (Приложение 2).
В
течении 10 минут группы работают по следующему плану (на экране):
1группа:
изучить материал и выписать в таблицу информацию по храмам, которые построены в
19 веке
2
группа: изучить материал и выписать в таблицу
информацию по храмам, которые построены до середины 20 века
3
группа: изучить материал и выписать в таблицу
информацию по храмам, которые построены во 2-ой половине 20 века;
4
группа: изучить материал и выписать в таблицу
информацию по храмам, которые еще только строятся или напротив, по каким-либо
причинам закрытые, т.е недействующие.
Учитель
организует выполнение заданий по группам, консультирует. Ученики самостоятельно
работают в группе с источником информации, заполняют таблицу.
Во время работы фоном звучат музыкальные произведения Г.В. Свиридова, М.П.
Мусоргского
2. Физкультминутка
Учитель: Время
закончилось. Объявляется перерыв. Но это не простой перерыв, а игра
на внимание. Приготовьте ладошки. Если вы услышите слово, которое относится к
православной культуре сделайте хлопок, к другим религиозным конфессиям – тишина.
Слова для физкультминутки: икона, Будда, Коран, мечеть, Библия, Трипитака,
Христос, пагода. Выполняют задание.
III.
Рефлексивно-оценочный этап урока.
1.
Представление работы групп.
Учитель: Продолжим работу. На экране будет
появляться изображение того или иного священного сооружения Пермского района.
Если вы видите, что данное сооружение относится к вашей группе, командир
поднимает руку, а ответственный за выступление рассказывает об этом храме с
помощью таблицы. Его
помощник прикрепляет картинку с изображением той иконы, в честь которой назван
храм, на карте Пермского района, а именно на территории того поселения, где
находится храм (Приложение 3). Ребята рассказывают и выполняют задание. Педагог обобщает и
корректирует ответы обучающихся.
2.
Рефлексия и итог урока.
Учитель: (Ответы детей)
В заключении я прочту
вам стихотворение, постарайтесь не просто послушать стихи, а попытайтесь
ответить на вопрос: “Что автор стихотворения призывает сделать и почему?”
Учитель читает стихотворение: