Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по ОРКСЭ "Тюменский край - моя святыня"

Разработка урока по ОРКСЭ "Тюменский край - моя святыня"

Скачать материал

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 с. Большое Сорокино Сорокинского района Тюменской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическая разработка урока ОРКСЭ

 «Тюменский край – моя святыня» к 70-летию области

модуль «Основы  мировых религиозных культур»

 

     

 

 

 

 

 

 

Балдина Светлана Сергеевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. Б.Сорокино

2015 г.

 

Пояснительная записка

«Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России» является основой для разработки и реализации программы духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся на ступени начального образования. Работая над  программой, каждый учитель выстраивает определённую систему воспитательной работы в урочной и внеурочной деятельности.  Уроки ОРКСЭ дают возможность реализовать развитие и воспитание младших школьников по направлениям: воспитание гражданственности, патриотизма, нравственных чувств и этического сознания.

На уроке по теме «Паломничества и святыни» я решила познакомить детей с особенностями земли Тюменской, какие духовные ценности объединяют  тюменцев, какова религиозная ситуация в современной Тюменской области, поэтому тема данного занятия «Тюменский край – моя святыня» (модуль «Основы мировых религиозных культур»). Учащиеся знакомятся с главными святынями Тюменской области и каково её место на карте и в судьбе России.

На уроке используются современные педагогические технологии, которые позволяют достичь поставленной цели и планируемых результатов.  Фронтальная работа на этапе формулирования темы урока и постановки учебной проблемы сменяется работой в группах, где учащиеся занимаются решением проектных задач.

Урок информационно насыщен,  используются дополнительные источники: индивидуальная опорная схема, «Информационный справочник», электронная презентация.

Отличительной особенностью урока является наличие краеведческого  компонента (в «Информационном справочнике» есть определение понятия «святыня». учащиеся познакомятся с легендой о ладони ангела, которая живёт в Тобольске, с историей часовни в Сорокинском районе).

 

Тема: Тюменский край – моя святыня.

Цели: знакомство учащихся с историческими событиями Тюменской области, связанных с разными религиозными концессиями, духовными ценностями, объединяющими тюменцев, развитие коммуникативных навыков  и умения осуществлять поиск информации, воспитание нравственных и гражданственных качеств личности.

Задачи:

1.       Познакомить учащихся со святынями разных религиозных культур, которые находятся в Тюменской области: христианства, иудаизма, ислама, буддизма.

2.      Развивать коммуникативные умения учащихся через работу в группах.

3.      Развивать умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебного задания.

4.      Развитие презентационных умений: строить монологическую речь, выступать перед аудиторией.

5.      Воспитывать нравственные и гражданственные качества личности: признание многообразия и равенства различных религиозных культур,  толерантность по отношению к представителям разных религиозных концессий.

Педагогические технологии:  проблемно-диалогическое обучение,  технология решения проектных задач,  игровые и информационно-коммуникационные технологии.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся познакомятся с историческими событиями в Тюменской области, связанные с разными религиозными концессиями.

Метапредметные:

познавательные УУД: формирование умения представлять информацию в табличном виде, анализировать и делать выводы.

коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других,  строить диалог и монолог, работать в группе.

регулятивные УУД: формирование умения работать по плану, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: формирование умения выражать свои эмоции.

Оборудование: учебник «Основы мировых религиозных культур», электронная презентация по теме «Тюменский край – моя святыня», опорная схема для каждого учащегося (Приложение2),  «Информационный справочник» (Приложение1).

Ход урока

 

1.      Организационный момент.

Учитель приветствует детей , желает им хорошего настроения.

конспект, т. е. кратко записывать информацию. Перед вами лежит опорная схема (Приложение 2). Рассмотрите её.

 

2.           Формулирование темы урока.

 Учитель читает стихотворение А.С.Пушкина:

Два чувства дивно близки нам.

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу.

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога Самого

Самостоянье человека-

Залог величия его.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва;

Без них наш тесный мир – пустыня.

Душа-алтарь без Божества.

Учитель:  О чём  мы будем говорить на уроке?

Учащиеся:  Мы будем говорить о святынях.

 

3.      Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

Слайд 1  «Тюменский край - моя святыня»

Учитель предлагает учащимся прочитать тему урока на слайде и записать её в опорную схему.

Учитель:  Какое слово вам непонятно?

 Учащиеся:  святыня.

 Учитель:  Откройте учебник на стр. 58, узнайте значение слова «святыня» и запишите его в опорную схему.

Слово «святыня» вывешивается на доску. Учащиеся объясняют значение слова.

Учащиеся: Святым зовут вообще всё заветное, дорогое, связанное с истиною и благом.

Слайд 2  «Тюменская область(карта)»

Чтение учителем исторических сведений о Тюменской области

Край чудес и сокровищ: Путешествие по карте Тюменской области

Тюменская область – самая большая область России, образована 14 августа 1944 г.; здесь разместились бы 7 стран Европы: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Франция, Швейцария, вместе взятые. По площади – 1435,2 тыс. км кв., занимает 3-е место среди всех субъектов РФ. Впереди неё – Красноярский край и Якутия, республика Саха. Вот они, три исполина, стоящие рядом на карте России (наша область закрашена). Тюменская область – сердце России. Вот как написал о ней тюменский поэт поэт Борис Галязимов:

От широт холодных океана,

Где морозный стелется туман,

До степей привольных Казахстана

Протянулась область-великан.

Слайд 3  «И душа с душою говорит…»

Учитель: В Тюменской области есть вся  религиозная палитра России. На территории области зарегистрированы 209 религиозных организаций, 77 из них относятся к Русской православной церкви, 70 – исповедуют ислам, 44 – протестантизм и ещё 15 различных ветвлений. Отношения между народами Тюменской области испокон веков строились на фундаментальных духовных ценностях: добрососедстве и дружбе. В Тюменской области проживает 155 народностей. В связи с этим у нас есть святыни, относящиеся к разным вероисповеданиям: христианства, иудаизма, ислама, буддизма. Народы Тюменской области нашли и приумножили то, что их объединяет. Они отличаются этнической и религиозной толерантностью, многовековой терпимостью к иной культуре.

«Стань для слепых – глазом, для хромых – ногой, голодным – пищей, раздетым – одеждой, больным – посетителем, бедствующим – спасителем, но похвалы от них не требуй»

С.У.Ремезов История Сибирская

Учитель:   Прочитайте у вас на столе карточки. О чем ещё мы  узнаем на этом уроке? 

Учащиеся: Гражданские святыни, языческие святыни, православные святыни, святыни ислама, святыни иудаизма, святыни буддизма, святыня семейного очага.

Слова вывешиваются на доску.

Учитель:  Запишите эти слова в опорную схему, объясните их значение.

Учитель выслушивает ответы детей.

Учитель: Точное значение этих слов мы узнаем позже.

Слайд 4 «Гражданские святыни Тюменской области»

(геральдика Тюменской области, музеи, заповедники, Тобольский кремль).

Учитель: Геральдические символы можно разделить на символы природы и культуры: нефтяная вышка, земледелие, производство мяса и молока, транспорта, природы.

Тобольский кремль-святыня Сибири. Сегодня Тобольский кремль живёт в детской сказке. Её написал тобольский писатель В.Ю.Сафронов (рассказывает подготовленный ученик). (Приложение № )

Жил – был Кремль. Стоял он на высокой горе, при широкой реке. Много лет стоял, оборону держал, врагов пужал. Но пришёл срок, и он состарился, дряхлым сделался, совсем немощным. Нет у него ни друзей, ни сродственников. Не с кем слова сказать, поделиться – попечалиться. Кто его пожалеет, добрым словом согреет?

И вот решил он поискать своих родичей. Вместе всегда легче и беду любую пережить – выдюжить. Только где их найдёшь – сыщешь, своих сродичей? Думал Кремль, думал, да ничего и не придумал. Только ещё больше загрустил – заскучал.

А тут прилетели птицы из тёплых краёв. Тогда Кремль птах перелётных и спрашивает: «Кто из вас в тех городах бывал, где Кремль стоит, и на меня похожий Кремль видел?» рассказали ему пичуги про Московский Кремль. Обрадовался старый Кремль, что родню нашёл, и попросил Московскому Кремлю привет передать.

На следующую весну вернулись птицы в родные края, старому Кремлю поклоны привезли от родственников. Весело старому Кремлю стало. Стал он дальше свою службу нести, и нас привечать – радовать.

Слайд 5 «Тобольский кремль»

Учитель: Покажите сходства и отличия Московского кремля и Тобольского кремля. Запишите в опорную схему.

Работа в группах.

Учащиеся разделены на группы: язычество, христианство, иудаизм, ислам, буддизм (названия групп – на столах). Их задача подготовить рассказы по темам: «Святыни в христианстве», «Святыни в исламе», «Святыни в иудаизме», «Святыни в буддизме», используя «План работы в группе» (на слайде) и вопросы для подготовки выступления (на столах)  (Приложение 3).

Слайд 6 «План  работы в группе»

1. Выберите  фотографию святыни на доске (Приложение3).

2.Найдите описание святыни, используя «Информационный справочник» (Приложение 1).

3. Прочитайте информацию.

4. Запишите кратко информацию в таблицу опорной схемы.

5. Представитель  группы рассказывает о святыне.

При выступлении представитель группы использует слайды презентации к уроку.  Учитель дополняет и комментирует выступления.

Паломничества в христианстве

Слайд 7  «Языческая святыня Тиутей–Сале (Моржовый мыс)» 

Слайд 8 «Ласточкино гнездо под Ишимом»

Слайд 9 «Никольский храм в Ишиме»

Слайд 10 «Часовня в Б.Сорокино»

Слайд 11 «Спасская церковь в Тюмени»

Слайд 12 «Мечеть в с. Тоболтура»

Слайд 13 «Святыни буддизма»

Слайд 14 «Иудаизм в  Тюмени»

Слайд 15 «Культура проявляется в святыне семейного очага (Арсеньев Н.С. 1888-1977)»

Учитель: Найдите в «Информационном справочнике» понятие «семья». Каковы особенности семей тюменцев и их семейные традиции?

Ученики: Семейные традиции тесно связаны с вероисповеданиями.

4.      Обобщение и первичное закрепление.

Учитель: О чём мы говорили на уроке?

Учащиеся:  Мы говорили о  святынях.

Учащиеся отвечают на вопросы учебника (стр. 61) при помощи  опорной схемы.

 5. Итог урока. Рефлексия.

Учитель:  Найдите в опорной схеме информацию о том, для чего людям святыни и объясните, как вы понимаете эти слова: религия, культура, знания, благотворительность.

Учащиеся:  Святые места нужны для прощения грехов, найти ответы на волнующие вопросы и обрести душевный покой.

Учащиеся:      Монастыри и храмы всегда были культурными центрами. Изучая их, мы знакомимся с историей и архитектурой.

Учащиеся:      При посещении святых мест люди узнают об истории монастырей и храмов, их духовных традициях,   особенностях богослужения, святых, чья жизнь и деятельность была связана со святынями.

Учитель:

Посещайте святые места,                 Посещайте святые места,

Ведь они очищают нам душу,           Чтоб душа пребывала в покое,

Люди верят потом в чудеса              Чтоб сходила на Вас благодать

И стараются быть чуть получше.       И уста воспевали бы Бога.

 

 7.Задание на дом. Подготовить рассказ на тему «Святыни  и паломничества в различных религиозных культурах» (по выбору учащегося)

 

 

 

Список литературы

1.      Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебник для общеобразоват. учреждений/А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов. – М.:Просвещение, 2012.

2.      Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справ. материалы для общеобразоват. учреждений/ В. А. Тишков, Т. Д.Шапошникова, о. Е. Казьмина и др.; под ред. В. А. Тишкова, Т. Д.Шапошниковой. – М.: Просвещение, 2012.

3.      .Электронная энциклопедия. Знания для всех [Электронный ресурс]. М., 2008-2014. URL  http:// pochemy.net (Дата обращения 12.03.2014).

4.      Сайт Тюменско-Тобольской епархии http://www.tobolsk-eparhia.ru.

5.      Ремезов  С.У. История Сибирская.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОРКСЭ "Тюменский край - моя святыня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 849
    • DOCX 75 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балдина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балдина Светлана Сергеевна
    Балдина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10455
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек