Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по ОРКСЭ "Зачем творить добро" (4 класс)

Разработка урока по ОРКСЭ "Зачем творить добро" (4 класс)

Скачать материал

Урок 21. Зачем творить добро?

Ключевые понятия: самоотверженность, духовная радость

Цель урока: помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы отказа от эгоистической позиции; сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.

Задачи урока:

– освоение учащимися христианской позиции по отношению к человеческому эгоизму;

– понимание учащимися отличия доброго поступка на основе выгоды и доброго бескорыстного поступка; осознание добра как подражания христианской жертве;

 - обучение установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из предложенной в учебнике информации и заданий, предлагаемых учителем.

Оборудование урока: мультимедиа проектор, бумага для письма, заготовки бабочек, цветные карандаши, фломастеры, учебники.

Ход урока:

I.                   Проверка выполнения домашнего задания (Тест.)

 

1.      В чём главное отличие заповедей нового завета от заповеди блаженств.

А) В Ветхом Завете был запрет на совершение греха, а в Новом Завете Христос указывает на то, каким надо быть, чтобы попасть в Царствие Небесное.

Б) Ветхозаветные заповеди должны строго соблюдаться, новозаветные носят рекомендательный характер.

В) Ветхозаветные заповеди были даны всему народу, заповеди блаженств только ученикам Христа.

     2. Как вы понимаете заповедь «Блаженны кроткие, ибо они         наследуют землю»? 

          А) Благодаря кротости человек может обогатиться.

           Б) Именно кротким в наследство достанется земля

           В) Окончательную победу во всех спорах одержит именно тот, кто спорить не стал.

     3.  Какой плач имеется в виду в словах Христа: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся»

          А) Плач о Боге.

          Б) Плач о потерянном богатстве.

          В) Плач от обиды.

     4. Что значит «Блаженны алчущие и жаждущие правды»

          А) Имеется в виду то, что нужно всегда и во всём добиваться правды.

         Б) Чтобы получить радость от своей веры, христианин должен именно «жаждать» Бога, т.е. сильно хотеть быть достойным приближения к Богу.

           В) Сильное желание узнать чью-то   правду.

II. Изучение нового материала.

1. Введение в тему. Постановка проблемного вопроса.

Учитель. Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.

Слово это серьёзное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

 

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

 

Это качество

В сердце у многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

 

И оно поважней,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец доброта!

 

    О каком качестве пойдёт речь? Да сегодня мы будем говорить о доброте.

Почему-то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми.

Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?

    Послушайте притчу.

«Шел охотник по лесу, вдруг видит: дерево упало на дорогу и придавило змею. Подошел охотник к змее, а та умоляет его: «Спаси меня, я уже вторые сутки здесь лежу, умираю, приподними дерево». Охотник приподнял дерево, змея выскользнула, обвила ногу охотника и готовится укусить его. Взмолился охотник: «Что же ты делаешь, я ведь тебя от смерти спас?» «На то я и змея», – отвечает она. Тут на счастье охотника пробегает лиса. Просит охотник лису рассудить, кто из них прав. А лиса сделала вид, что ничего не поняла, и просит, чтобы змея опять под дерево легла. Придавил охотник змею деревом и больше спасать не стал, пошел своей дорогой, оставив змею умирать».


– Ребята, может, у вас жизни случались ситуации, когда вас наказывали за доброе дело?

 

 

– Так может и не надо делать добра? И жить по пословице

«Не делай добра – не получишь зла».                             Доброта…Добро…Что же это такое?

 Какие особые причины есть у христиан для того, чтобы не быть эгоистами?        На эти вопросы мы попробуем ответить.                                                                                               Также вы узнаете:

Как подражают Христу.

Чему радуются святые.

Учитель. Это человеческое качество высоко ценилось во все времена. Вспомним пословицы и поговорки о доброте.

Ученики называют пословицы и поговорки, которые они подобрали заранее. Некоторые пословицы написаны на доске. По ходу праздника учащиеся находят нужные пословицы, объясняют их смысл.

     Спеши делать добро.

     Без добрых дел нет доброго имени.

     Жизнь дана на добрые дела.

    Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.

    От добра добра не ищут.

    Доброе слово – половина счастья.

    Худо тому, кто добра не делает никому.

    Доброе дело дороже богатства.

    Красоту уносят годы, доброту не унесут.

 

2.  Работа по теме урока.

– «Золотое правило этики» – сформулируй его

– «Золотое правило этики» принимают все, однако в чём разница в понимании этого правила разными людьми? Какие взгляды убеждают христиан соблюдать это правило?

Какие синонимы слова доброта вы знаете. (милосердие, отзывчивость, сострадание)

- Что такое милосердие?

- Какие примеры милосердия и сострадания мы находили в Евангелии? (воскрешение Лазаря, притча о блудном сыне, распятие Христа)

-Что сделал подвиг Христа для человечества? (Христос принес людям дар светлого бессмертия

 

Христиане верят в то, что с ними однажды произойдет то, что произошло с Иисусом Христом. Они тоже воскреснут.


Имя Иисус — значит «спаситель» Он «берет на себя грехи всего человечества». Но, приняв смерть, Христос ее победил)

Заповедь Христа - «Люби ближнего своего, как самого себя»

- Кого считают ближним?

- Чтобы быть милосердным . . .?

Вспомните слова святителя Игнатия (Брянчанинова) о том, что такое милостыня.

«Милостыня заключается в том, чтобы мы не осуждали ближних, когда они согрешают, но миловали их…» Как вы понимаете эти слова? Есть милостыня – подать деньги, а есть духовная милостыня, например, простить человека.

Прочитаем стихотворения Эльдара Ахадова:

 

Не осуждайте никого,
Оставьте пыл ожесточенья…
В тот миг, когда  больней всего,
Найдите силы для  прощенья.
Уймите ярость  грешных фраз,                                     

В сердцах отмщенья не храните
и всем, кто не прощает вас,
Их непрощение простите
...

К чему призывает поэт?

3. Первая причина – благодарность за подвиг Христа 

        У христиан есть особые причины, чтобы не стать эгоистами. Первая из них благодарность за подвиг Христа.

-Как может быть выражена благодарность за подвиг Христа?

        Слово «апостол» означает «посланный». Во времена пребывания Иисуса Христа на земле, 12 человек были названы Его учениками. Двенадцать учеников следовали за Ним и учились от Него. После Своего воскресения, Он отправил учеников (Матфея 28:18-20; Деяния 1:8), чтоб они были Его свидетелями. Тогда их назвали двенадцатью апостолами.

        Древние легенды рассказывают об учениках Христа, которые проповедовали учение своего Учителя, несмотря на явные опасности. Апостолы не думали о себе. Такое состояние называется самоотверженностью

- Что вы знаете об Апостоле Петре?

Прочитайте на стр. 68-69 древнюю легенду об апостоле Петре, и на      стр. 69 рубрику «Это интересно»

 После этой части урока учащимся могут быть показаны иллюстрации: «Мучения апостола Петра» Микеланджело Караваджо, «Мучения апостола Андрея» Рибера Хусепе, или других художников, иллюстрацию с памятником Андрею Первозванному в Киеве.

 Апо́стол Андре́й dreas), больше известный как апостол Андре́й Первозва́нный — один из апостолов (учеников) Иисуса Христа, брат апостола Петра. Святой Андрей получил прозвище Первозванный, так как стал первым учеником и последователем Христа. 

Апостол Андрей Первозванный занимает особое место в истории христианства Киевской Руси. Благодаря именно этому ученику Иисуса Христа на земли Киева пришла христианская вера. Благодарные потомки возвели Андрею Первозванному различные памятники. Киев прославился тем, что каменные памятники основателям христианства (апостолу Андрею Первозванному, княгине Ольге и просветителям Кириллу и Мефодию) стоят вместе на Михайловской площади.

 

Куда идёшь? Камо грядеши? Ква вадис?  Это выражение вошло во все  языки христианского мира, стало фразеологизмом. В переносном смысле фраза Камо грядеши? является предложением (в форме вопроса), задуматься, правильно ли человек живёт, туда ли идёт в своей жизни, верны ли его жизненные цели, ценности и т. п.

 

Вывод: в основе добрых дел лежит самоотвержение, или самоотверженность.  По-настоящему счастливым делает человека духовная радость, она преображает его

 В основе добрых дел обычно лежит самопожертвование.

Чем пожертвовал Христос ради спасения людей? – (своей жизнью).

А чем может пожертвовать человек ради ближнего? – (временем, достатком, жизнью). Вспомним героев Великой Отечественной войны

 

4. Работа, направленная на осмысление этимологии и лексического значения слова «самоотверженность»

Наиболее точным методическим приёмом для понимания значения слова будет самостоятельное составление учащимися словарной статьи. Однако учащимся необходима помощь учителя в этой работе, которая может пройти примерно по такому плану: (работа в группах)

1 группа.  Самоотверженность – это .... (предмет, поступок, явление, свойство, качество?)

Что свойственно человеку, обладающему таким качеством: готовность прийти на помощь за хорошую плату? За награду (медаль, съёмку на телевидении, портрет в газете)? За похвалу родителей? Готовность прийти на помощь, творить добро бескорыстно? Готовность пожертвовать собственными интересами ради добра, бескорыстно, без награды и, может быть, даже похвалы и признания?

Готовое определение, созданное учащимися в коллективной работе, записывается на плакате и вывешивается в классе.

2 группу.  Работа со словом может быть продолжена: среди ряда слов выбрать сходные по оценке, по ценностному смыслу (рядоположные, не синонимы) и противоположные по ценностному смыслу:

Самолюбование, самоограничение, самолюбие, самоотречение, саможаление, самомнение, самонадеянность, самостоятельность.

Слова можно расположить в таблице:

Слова с приставкой «само», имеющие отрицательную оценку

Слова с приставкой «само», имеющие положительную оценку

Самолюбование

Самолюбие,

Саможаление

Самомнение

Самонадеянность

Самоограничение

Самоотречение

Самостоятельность

Самоотверженность

3 группа.

 В предыдущих темах уже было обращение к сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Учащиеся получают задание начертить «лестницу» самоотверженности Герды. Каждый поступок Герды даёт пример самоотверженности, причём каждый раз степень самоотверженности возрастает. Учащиеся могут проследить за тем, что каждое решение Герды связано с отказом от личного благополучия:

 

Поступки и решения Герды

От чего отказывается Герда, принимая решение, что потребуется от неё

Просьба к реке вернуть названного братца

От новых красных башмачков

Решение плыть в лодке дальше по реке

Разлука с близкими, разлука с бабушкой

Побег от старушки

От тепла, уюта, покоя, красоты домика, в котором приютила Герду старушка

Решение покинуть дворец, куда привели её ворон и ворона

От шёлковой и бархатной одежды, роскошной жизни во дворце

Отъезд из разбойничьего замка

Крышу над головой, тепло от очага, ненадёжную, но защиту, которую могла ей дать маленькая разбойница

Отъезд из дома финки

Потеря тёплых сапог и рукавиц, обретение полного одиночества среди бескрайней снежной равнины

 

Для достижения цели урока необходимо подвести детей к мысли, что повседневная, обыденная жизнь человека так же требует от него самоотверженности, как и предельные испытания в сказке. Только в жизни преодоление этих испытаний чаще всего лишено красоты подвига и не вызывает восхищения окружающих, чаще всего вообще остаются ни для кого незаметными, но от этого не менее необходимыми для близких, для живущих рядом.

5. Какова же ещё одна причина у христиан, для того, чтобы творить добро? 

¨  Апостолов мы можем назвать святыми.

¨  Святой – такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт.

Такие люди испытывают, порой, переживания духовной радости. И эта еще одна причина, по которой христиане стремятся творить добро. Может быть, у человека было лишь несколько минут такой радости, но их бывает достаточно, чтобы повернуть всю жизнь.  Об этом – древняя церковная притча. (с ней я предлагаю познакомиться самостоятельно, дома и ответить на 4 вопрос стр. 69.) 

Я         хотела бы вам прочитать одну известную, восточную притчу:

“Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее. Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”

Как вы думаете, как ответил мудрец?

Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”

Как вы думаете, почему так ответил мудрец?

- Действительно все в наших руках. Добро, сотворенное нашими руками, принесет чудо. 

                                            , Добро и зло творить

                                              Во власти всех людей,

                                              Но зло творится без труда,

                                              Добро творить трудней!

 

Я дарю каждому из вас бабочку, говорят каждая высказанная вслух мысль материальна, я хочу пожелать вам встречать на своем пути только милосердных людей, милосердных – это значит милых сердцу – хорошее русское слово. А теперь предлагаю вам взять в руки свою бабочку и произнести свое пожелание, оно обязательно сбудется, если ваше пожелание будет идти от чистого сердца, от всей души.

   

Мы с вами коллективно в группах выполним задания

- (1 группа пишет свои пожелания всему живому на земле, (я желаю всем добра, тепла, здоровья, счастья, встречать на пути милосердных людей, меньше боли и зла, больше света и добра, жить в согласии со своей совестью,)                                  

 - 2 группа милосердные добрые поступки (помощь пожилым, уход за больными, помощь бездомным, милостыня, утешение в горе, помощь в беде, уход за больными животными),

- 3 группа – качества, которые характеризуют вас как добрых людей (милосердие сострадание, уважение, бескорыстие, нежность, благодарность, скромность, уважение)  

 

III. Подведение итога урока

Назовите две причины, по которым христиане творят добро (Христиане испытывают благодарность к подвигу Христа

Испытывают духовную радость от того добра, которое несут людям)

 

IV. Рефлексия

  – Человек должен делать добро, потому и на свете больше добрых людей, чем злых. «За добро добром платят». – Встретив на улице человека, можно сразу сказать добрый он или злой? – Судить человека можно по его делам, можно много раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступить им место в автобусе; на словах заботиться о природе, не замечая при этом урну для мусора.

 

Мы завершим урок словами апостола Павла: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

Мы понимаем, что полезнее всего в жизни идти дорогою добра.

Добро творить спеши, мой друг,
И для друзей и для подруг,
Порою им бывает худо,
Добро твое им будет чудом.
Добро, как Божья благодать,
Спасеньем в жизни может стать,
Друг, не жалей огня души,
Дарить добро всегда спеши.
И слово доброе, и дело
Ты применить сумей умело,
Их не жалей любому дать,
Добром их души исцелять.
Такая истина бытует:
Добра не делай – зла не будет,
С обидой в сердце трудно жить,
Добром за зло умей платить.
Тот, кто добро творить умеет,
Зла сотворить уже не смеет,
Дари, дружок, добро дари,
За все добром благодари.
Автор Вера Савченко

Д.З:

1.  Составьте «копилку» своих добрых дел,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОРКСЭ "Зачем творить добро" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
