Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока по Основам православной культуры на тему "Православный храм" (4 класс)

Разработка урока по Основам православной культуры на тему "Православный храм" (4 класс)



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока по предмету «Основы православной культуры»

( учебник Л.Л.Шевченко)

4 класс



Разработала:

Луганская Наталья Владимировна,

учитель начальных классов, учитель

высшей категории, старший учитель

ГУ «ЛШ І-ІІІ ступеней № 27»

Тема:  Православный храм (второй урок)

Цель: знакомство учащихся с внутренним устройством православного храма
и традициями поведения в нём.

Планируемые результаты образования:

Предметные: формирование умения выделять части храма;  формирование умений сравнивать, обобщать,   группировать, анализировать высказанные в слух мысли;

Метапредметные:  

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Коммуникативные: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека; развивать умения работать с иллюстративным материалом.
Личностные: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать ценностное отношение к духовному.

Основные термины и понятия: паперть, притвор, иконостас, алтарь, Царские врата,
клирос, престол.

Оборудование:

  1. Компьютер, телевизор;

  2. Тетрадь;

  3. Храм (построенный учащимися на прошлом уроке);

  4. У каждого ученика лист бумаги с фигурами детей/для раскрашивания/;

  5. Индивидуальные схемы внутреннего строения храма;

  6. Словарик по теме урока;

  7. Слова-понятия на отдельных листах;

  8. Карточки-пазлы для групповой работы;

  9. Наборы карточек с цифрами «1», «2», «3»,… для участия в игре (по количеству групп);

  10. Набор фотографий с изображением внутренних частей храма;

  11. Жетоны для оценивания .

Рекомендации по проведению урока: парты расставлены для деления

класса на 5 групп.

Ход урока

  1. Орг момент.

- Приветствие. Инструктаж по оцениванию.

Пр.вопр.:- Что автор этого стихотворения просит восстановить?

- Внимательно послушайте

Пусть над Россией чистым будет небо

Твои глаза пусть смотрят к нам с небес.

Пусть в каждом доме много будет хлеба,

И чтобы нас не путал больше бес.

Восстановить в России надо храмы,

Чтоб возродить святую прежде Русь,

И раны нашей пережитой драмы,

Все зарастут травой и былью пусть.

- Так что автор стихотворения просит восстановить? (Храмы)

  1. Актуализация знаний.

(на доске тема урока «Православный храм»)

- Ребята. а давайте вспомним, что нам уже известно о храме?(Фронтальный опрос )

  1. Что такое храм?

  2. Как называли тех, кто строил храм?

  3. Как назывался первый храм?

  4. Каким он был?

  5. Из чего строят храмы в наше время?

  6. Важен ли цвет стен храма? /Презентация/

7. Что можете сказать о куполах? Об их количестве? /Презентация/



3. Постановка проблемы

- Ребята, как выдумаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке, что узнать? Определите цель нашего урока. Что хотели бы ещё узнать о храме? (ответы детей)

- Обо всем этом мы сегодня и поговорим.

  1. Изучение нового

1) О внешнем виде людей, посещающих храм.

- Представьте, что мы сегодня идем в гости. Когда вы ходите в гости – вы готовитесь: одеваете красивые праздничные одежды и причёсываетесь, ведь так принято. Посещая храм , надо знать определенные правила. Давайте поиграем в игру «Нельзя – можно» / Учитель озвучивает фразу, а учащиеся соотносят её к категории «МОЖНО» или «НЕЛЬЗЯ», объясняя свой выбор. На доску крепить только то, что можно делать в храме./

? жевать жвачку, бутерброд,

? разговаривать тихо.

? заходить в храм спокойно,

? в храме не бегают.

? в храме разговаривать по сотовому телефону,

? одевают платок,

? ходят в шортах и босиком,

? носят одежду, закрывающую плечи,

? одевают топик и короткую юбку,

? в храме снимают головной убор,

? надевают юбку ниже колен.

- Вы молодцы. А теперь проверим, насколько вы были внимательны. У каждого из вас на парте есть листик с фигурой мальчика или девочки. Пожалуйста, помогите ребятам правильно одеться для посещения храма. Сделать вы это сможете с помощью цветных карандашей. /Взаимопроверка/

2) О внутреннем строении храма /усвоение понятий/

- Вы готовы? Тогда пошли. /Открывается доска, а на ней тот макет храма, который был построен на прошлом уроке./

- Поднявшись по ступенькам, мы останавливаемся на ПАПЕРТИ /учитель крепит картинку возле схемы./

- Посмотрите в словарики и найдите толкование слова «ПАПЕРТЬ»

/Та группа, которая первая нашла толкование слова, выбирает представителя, который крепит слово-табличку к схеме на доске. А все ученики делают запись на своих индивидуальных схемах/

- Двери храмов всегда открыты для прихожан и наш не исключение./Раскрыть дверь и развернуть схему внутреннего строения храма/

- Продолжаем наше путешествие. Но прежде чем зайти в храм, ненужные и злые мысли нужно оставить перед входом.

*ФИЗКУЛЬТМИНУТКА*

Оглянись вокруг себя, зло на сердце не тая,

Крылья – руки распахни и с усердьем разомни.

Чтоб на благо всех трудиться с радостью и не лениться,

К небесам душой тянись, а пред храмом – поклонись.

Переступаем порог и попадаем в ПРИТВОР./картинка возле схемы/

- Что такое «ПРИТВОР»? /Ответ детей и появляется слово-табличка на доске и на

схемах детей/

- Купили свечки и теперь можем двигаться дальше. Мы попадаем в ЧЕТВЕРИК

- среднюю часть храма, которая символизирует собой земной мир. Здесь находятся

все молящиеся люди.

Дальше нам идти нельзя, но можно рассмотреть всё вокруг внимательно.

-В передней части четверика находится перегородка –ИКОНОСТАС

/толкование слова/

- Слева и справа находится КЛИРОС. Что это? /ответы детей/

- Давайте послушаем как поют певчие./ фрагмент «Херувимской песни»/

- За иконостасом расположен АЛТАРЬ /толкование/ -А как туда попасть?

- В алтарь могут входить только священники. Если присмотреться к иконостасу, то можно заметить двери. Это ЦАРСКИЕ ВРАТА./Толкование/

- А что находится в самом алтаре? Хотите заглянуть?

Там ПРЕСТОЛ /толкование/


5. Повторение изученного материала

1) Молодцы. А теперь я хочу проверить ваше внимание и память.

Игра «Пазлы» /работа в группах/

-наклеить правильно части пазла;

-определиться, что изображено;

-подумать, какая группа будет находить место картинки на схеме храма.

2) Повторение правил поведения в храме в стихах. /Каждая группа зачитывает своё правило и определяет цифрой, где в храме оно может выполняться./



2 Пежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они.

5 Я скажу вам от души:

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.



3 Каждый прихожанин знает –

В храме свечку нужно ставить.

Но об этом думать нужно

Прежде, чем начнётся служба.

4 Стой спокойно, не болтай,

На святой взирай алтарь,

Где Дух Божий обитает,

Благодатью нас питает.

1 Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.




6.Подведение итогов

Молодцы, хорошо поработали. Сегодня наш поход в храм завершён. Мы уходим из храма до следующего урока/двери закрыть/, на котором познакомимся с православными таинствами.


7.Рефлексия

-А теперь я предлагаю обратить внимание на «Радуга успеха». Подумайте хорошо и решите , каким будет ваш цвет:

- мне было интересно ( красный)

- я всё понял ( жёлтый)

- мне было трудно (синий)

/дети «раскрашивают» радугу своими жетонами/

8. Оценивание детей /вербальное/

9. Домашнее задание

- рассказать родителям о том, что нового узнали и запомнили на уроке;

- подготовить памятку основных правил поведения в храме.

УРОК ЗАКОНЧЕН.


Словарик урока

*ПАПЕРТЬ – широкое открытое крыльцо перед входом в храм.


*ПРИТВОР – место, где в прежние времена стояли некрещёные люди.

А сейчас- место, где можно купить свечу, иконку, крестик.

*ИКОНОСТАС – перегородка, на которой размещены ряды икон.


*АЛТАРЬ – пространство за иконостасом, место пребывания

господа Иисуса Христа, символизирует собой Царство

Небесное.


*ЦАРСКИЕ ВРАТА - главные двери, через которые священники входят в

алтарь.


*КЛИРОС - специальное отдельное место для певцов (певчих)


*ПРЕСТОЛ- это четырехсторонний стол, стоящий посредине алтаря и

служащий местом совершения евхаристии(таинства).


























Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров99
Номер материала ДВ-544738
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх