Разработка урока по основам религиозных культур и светской этики по теме "Нравственные идеалы"

                                    Тема «Нравственные идеалы»

 

Цель : раскрыть понятие нравственного идеала на примере образов русских богатырей, солдат-защитников Отечества.

Задачи:

- воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, любви  к русскому народу, к русской земле;

- формировать уважительное отношение детей к Родине и её историческому прошлому, вызывать стремление думать и размышлять о нравственном смысле поступков, принятых решениях;

- развивать умение работать  в группах, умение высказываться, слушать и слышать, оппонировать.

 

п/п

Этапы урока

Ход урока

примечание

1

Проверка домашнего задания.

 

 

 

2

Словарная работа.

 

Ребята, мы с вами уже встречали понятие «нравственный поступок», кто помнит, что оно обозначает? ( это только то действие человека, которое он совершает, руководствуясь нравственными идеями и ценностями. Это осознанное действие с определенной целью.)

Идеал - образец, нечто возвышенное, совершенное, благое и прекрасное; высшая цель стремления....

А что же такое нравственный идеал? (Под нравственными идеалами понимается процесс восприятия нравственных требований через образ нравственно возвышенной личности – носителя высокой духовности и моральных качеств, которой хочется подражать в реальной жизни.)

Для каждого исторического времени существовал свой нравственный идеал.

 

Слайд 1

 

Основные понятия записаны на доске

3

Новая тема

. 

Тема урока «Нравственные идеалы»

Как вы думаете, кто мог служить нравственным идеалом в Древней Руси? (Богатыри)

Слайд 2

4

Прослушивание отрывка из песни Игоря Растеряева «Богатыри»

Про какого богатыря вы услышали в песне?

Мысленно перенесемся в далекие, ушедшие времена - когда росло и ширилось древнерусское государство. В труде и борьбе проходила жизнь русского человека.

Назовите  былинных героев которых вы еще знаете? ( Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович) .

 

 

5

Сообщение подготовленных учащихся

Илья Муромец – самый любимый герой  в народе. Он почитает своих родителей, просит у них «благословеньица « на добрые дела». Нравится его уважительное отношение к людям, степенность и достоинство. Илья один побеждает полчища татар, осадивших Чернигов. Побеждает он и Соловья разбойника, от которого стонала русская земля.

Добрыня Никитич – это верный  товарищ Ильи Муромца . Он наделен необычайной силой. Народ чтил  в Добрыне ум и находчивость. Добрыня –меткий стрелок , он вежлив, добр, ненавидит притворство и  хамство, хитрость, ложь.

Алеша Попович-  статен, красив, умен ,  сподвижник Ильи и Добрыни Никитича в защите Отечества, он беспощаден к своим врагам. Он хитроват, это качество высмеивается в былина.

Святогор -Ужасный великан, Старший богатырь величиною с гору, которого даже земля не держит, лежит на горе в бездействии. В сказаниях народа древний воин передаёт свою силу Илье Муромцу.

Микула Селянинович -  Микула берет даже не силой, а выносливостью. Он – первый  представитель земледельческого быта, могучий крестьянин-пахарь.

Михаил Потык —  представитель земской служилой силы, он — непосед, возможно изначально его имя звучало как Поток, что значило «бродячий, кочевой». Он является идеалом кочевника.

Чурила Пленкович  олицетворение молодости, дерзости и богатства. Слава о нем шла впереди него.

 

Слайд 3

 

 

Сообщение сопровождается показом презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

6

Просмотр фрагмента мульфильма «Илья Муромец»

 Про какого богатыря мы смотрели отрывок из мультфильма? Что вы можете сказать про этого богатыря? Какие его качества вы можете отметить?

 

7

  Работа по учебнику

Найдите в  учебнике (стр. 51)  и сформулируйте  правила честного поединка.

 

Слайд 5

 

Работа в группах

8

Слушание музыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, предлагаю вам послушать отрывок из произведения. Как называется произведение? Кто автор?

(“Вставайте, люди русские!” из кантаты “Александр Невский” С. Прокофьева)

О каком воине прозвучала музыка из кантаты С. Прокофьева?  Князь Александр Ярославич – один из наиболее почитаемых и любимых в народе героев- защитников земли Русской. Чем же он заслужил такую славу?

Он со своей дружиной одержал победу над щведскими войсками на реке Неве, за что и получил имя – Александр Невский... А ещё он разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера, освободив Новгородские земли.

 

Слайд 6

Кантата (итал. cantata, от лат. саntare — петь) — вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра

 

9

Работа с рисунком

Как выглядит Александр Невский?

(Мужественным, спокойным и сильным.... Фигура князя собранная и подтянутая, грозная и величественная… На нём тяжёлые доспехи… Он весь как будто бы выкован из стали... Александр опирается на меч и готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападёт на его родную землю.)

 

Слайд 7

10

 

Работа с пословицами

Выберите пословицу, которая больше всех соответствует теме нашего урока

Кто смел, тот на коня сел.

 

Русский ни с мечом,  ни с калачом не шутит.

 

На вид богатырь, а сердце как у птенца.


Богатырь умрёт —имя его останется.


Богатыря узнаешь на поле брани

.
Дуб, словно богатырь стоит, не шелохнется.


Не родом богатырь славен, а подвигом.

 

Головой думай, а силой борись.

Плохой воин — богатырь для своих знакомых.


 

Слайд 8

 

 

Работа в группах

11

Беседа

А есть ли в наше время люди, которых можно назвать богатырями?  Обоснуйте свой ответ.

 Как Илья Муромец предстает перед нами герой – маршал Великой Отечественной  Георгий Константинович Жуков. Много у него заслуг пере отечеством. Сильный, мужественный, волевой человек. Командовал армиями и всегда выходил победителем.

       21 марта 2010 года погиб Евгений Чернышев, спасая людей из горящего на севере Москвы бизнес-центра. Эвакуация проводилась в сложных условиях открытого горения и сильного задымления. То, что ни один из сотрудников здания не погиб, заслуга полковника Чернышева, который лично руководил операцией спасения. Начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышев на пожарах никогда не отсиживался в машине, руководя действиями подчиненных по рации. Всегда бывал в эпицентре. В этот раз никто с уверенностью не мог утверждать, что в горящем здании людей не осталось. Чернышев вернулся, дав команду остальным пожарным оставаться снаружи. Вскоре полковник сообщил, что воздух в его дыхательном аппарате заканчивается. Связь была прервана. Потом в помещении, где он находился рухнула кровля.

      Во время занятий по огневой подготовке в Белогорске Амурской области погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. После броска военнослужащим срочной службы боевая граната попала в бруствер окопа и оказалась у ног его сослуживцев. Майор накрыл гранату своим телом, защитив солдат от осколков.

Таких примеров можно привести много.

Слайд 9

12

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

В  наши дни мы можем  сказать такие слова: "Есть еще на Руси, кому постоять за землю Русскую!"?

 Ребята, в заключение нашего урока  мне хочется пожелать вам стать такими же доблестными, преданными Родине, настоящими защитниками Отечества, о каких вы узнали сегодня на уроке.

 

Слайд 10

13

Составление сенквейна

1 строка

1 существительное

 

Работа в группах

2 строка

2

прилагательных

 

3 строка

3

глагола

 

4 строка

Фраза

из 4 слов

 

 

5 строка

Синоним существительного

 

 

 

14

Оценивание работы на уроке

Оценивают внутри группы. ( Выбери тот смайлик, который соответствует твоим достижениям на уроке)

Слайд 11

15

Домашнее задание

Выберите для себя интересное задание и выполните его дома.

1. Нарисовать защитника Отечества.

2. Написать рассказ о защитнике Отечества в твоей семье или подготовить презентацию.

3. Выучить и рассказать стихотворение о защитнике Отечества.

Слайд 12

16

Исполнение песни «Богатырская наша сила»

Сегодня на уроке все хорошо поработали, я предлагаю закончить наш урок хорошей песней про богатырей.

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока основам религиозной культуры и светской этики в модуле "Светская этика" по теме "Нравственные идеалы".

Целью урока является раскрытие понятия нравственного идеала на примере образов русских богатырей, солдат-защитников Отечества.

В ходе урока решаются задачи:

- воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, любви  к русскому народу, к русской земле;

- формировать уважительное отношение детей к Родине и её историческому прошлому, вызывать стремление думать и размышлять о нравственном смысле поступков, принятых решениях;

- развивать умение работать  в группах, умение высказываться, слушать и слышать, оппонировать.

Разработка урока по основам религиозных культур и светской этики по теме "Нравственные идеалы"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Солдатова Людмила Павловна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 17835
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 18
  • 17835
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Солдатова Людмила Павловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
