Тема:Н.В. Гоголь «
Мертвые души» Система образов поэмы. Образы помещиков (Манилов, Коробочка)
Цели: дать
обучающимся понятие о системе образов поэмы « Мертвые души»; ознакомить
обучающихся с образами помещиков на примере Манилова и Коробочки; фолрмировать
умения и навыки строить ответ на вопрос о художественном произведении с опорой
на теоретико-литературные знания; совершенствовать навыки аналитической рабрты
с прозаическим текстом; способствовать эстетическому и нравственному воспитанию
учащихся; воспитывать культуру читательского восприятия.
Наглядность:
портрет писателя , текст поэмы « Мертвые души»,
раздаточный
материал, таблица, иллюстративный материал по теме урока.
Тип
урока: урок – анализ художественного произведения
Прогнозируемые
результаты: учащиеся знают о системе образов поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые
души», умеют характеризовать персонажей поэмы, анализировать текст,
пересказывать отдельные эпизоды в форме описания, участвуют в беседе,
вырабатывают свою точку зрения на художественное произведение в соответствии с
авторской позицией и исторической эпохой.
Ход
урока:
I.
Организационный этап
II.
Актуализация опорных знаний. Беседа (анализ первой
главы)
- Расскажите, что вы
узнали из прочитанного о главном герое произведения.
- Какой была цель его
приезда в губернский город?
- Найдите в тексте и
прочитайте портретное описание Чичикова. Как вы думаете, почему писатель
выделяет его безликой внешностью? Обоснуйте свой ответ. Какими словами автор
выражает свое отношение к персонажу?
III.
Мотивация учебной деятельности
Поэма была задумана
Гоголем как широкое эпическое полотно, в котором автор хотел правдиво отразить,
как в чистом зеркале, живую современность.
В поэме отразилась Россия первой трети XIX века — Россия того времени, когда
царское правительство, расправившись с декабристами, с мечтами лучших людей
страны о введении республиканского правления, усиленно создавало чиновничье-бюрократический
аппарат, когда пошли в гору напористые Чичиковы — дельцы-приобретатели,
способные ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ из
чего угодно.
Поэма построена в форме путешествия и позволяет
читателю заглянуть во все интересующие его детали. Предмет внимания — «господин
средней руки
Система образов.
Образная система поэмы строится в соответствии с тремя основными
сюжетно-композиционными звеньями: помещичья, чиновничья Россия и образ
Чичикова. Своеобразие системы образов состоит в том, что контраст героям,
показанным в реальном плане поэмы, составляет план идеальный, где присутствует
авторский голос и создается образ.
Первую главу поэмы
можно определить как своеобразное вступление.
Действие еще не
началось, и автор лишь в общих чертах обрисовывает героев. Читатель начинает
догадываться, что Чичиков приехал в губернский город с какими-то намерениями,
которые выясняются позднее.
IV.
Работа над темой урока 1. Вступительное слово
учителя.
Создавая образы
помещиков, Гоголь не просто показывает нам разные типажи владельцев крепостных
душ: мечтательных бездельников (Манилов), абсолютно равнодушных ко вверенным
ему крепостным; скупердяев (Собакевич), которые ничего не упустят в жизни;
"дубиноголовых" коробочек, увязших в мелком натуральном хозяйстве,
где взят на учет каждый клочок земли, каждый кусочек, каждый ящичек и
шкатулочка; бессмысленных задир (Ноздрев), который больше бесчинствует на
ярмарках да по соседским поместьям, чем бывает дома; и наконец, феноменальных
со всех сторон плюшкиных. Автор создает целую систему образов, очень
реалистическую и в то же время отчетливо сатирическую. Он показывает нам
"героев" со всех сторон, используя при этом три вида описания:
портрет, пейзаж имения, интерьер дома помещика.
2.
Коллективная работа по составлению опорной схемы – конспекта « Система образов
поэмы» ( запись на доске и в тетради).Система образов
поэмы
Чичиков
|
Помещики, деревенские жители
|
Манилов
|
Коробочка
|
Ноздрев
|
Собакевич
|
Плюшкин
|
Чичиков
|
Чиновники и городские жители
|
Губернатор
|
Почтмейстер
|
Полицмейстер
|
Прокурор
|
3.
Аналитическая беседа « Размышляем, обсуждаем»
а)
Анализ первой главы
- Кого из помещиков
Чичиков навещает первым?
- Когда происходит
первая встреча Чичикова с Маниловым?
- Какая деталь в
описании героя является ведущей?
-Расскажите, кто такой
Манилов. Какое впечатление он на вас произвел?
- Как автор
характеризует Манилова? Какая черта Манилова является ведущей? Примеры из
текста.
- Чем был занят
помещик? Как он относится к своему имению?
- Найдите в тексте и прочитайте
описание интерьера дома Манилова. – Выразительно прочитайте, как Манилов
отреагировал на предложение Чичикова продать « мертвых душ». Как характеризует
эта сцена Манилова?
Аргументируйте
свой ответ
- Объясните термин «
маниловщина»
- Прокомментируйте
оценку этой главы, данную В.А. Жуковским: « Смешно и больно».
б)
Анализ третьей главы
- С помощью каких
художественных средств автор раскрывает образ Коробочки? Примеры из текста.
- Найдите в тексте и
прочитайте характеристику Коробочки. Какая черта Коробочки является ведущей?
Примеры из текста.
– Выразительно
прочитайте, как Коробочка отреагировала на предложение Чичикова продать «
мертвых душ». Как характеризует эта сцена Коробочку?
- Подумайте, можно ли
назвать этот образ типичным? Почему?
- Какой художественный
прием усиливает авторское обобщение? Примеры из текста.
4.
Коллективная работа над составлением таблицы «Герои поэмы Н.В. Гоголя « Мертвые
души» «Герои поэмы Н.В. Гоголя « Мертвые души»
Образы помещиков
|
помещик
|
Характеристика
|
Отношение к просьбе о продаже
мертвых душ
|
Манилов
|
Пошлый и пустой. Два года лежит в
его кабинете книга с закладкой на одной странице. Слащава и приторна его
речь.
|
Удивился. Думает, что это
незаконно, однако отказать не может столь приятному человеку. Отдает
бесплатно крестьян. При этом не знает, сколько душ имеется у него. -
|
Коробочка
|
Знает цену деньгам, практична и
хозяйственна. Скупая, бестолковая, дубинноголовая, помещица-накопительница
|
Хочет знать, для чего души
Чичикову. Число умерших знает точно (18 человек). Смотрит на мертвые души как
на пеньку или сало: вдруг пригодятся в хозяйстве
|
Ноздрев
|
Считается хорошим товарищем,
однако готов всегда напакостить другу. Кутила, игрок в карты, "разбитной
малый". Разговаривая, перескакивает постоянно с предмета на предмет,
использует брань
|
У этого помещика, казалось бы,
легче всего было Чичикову заполучить их, но он единственный, кто оставил его
ни с чем.
|
Собакевич
|
Неотесан, неуклюж, груб,
неспособен выразить переживания. Жесткий, злобный крепостник, не упускающий
никогда выгоды.
|
Самый сообразительный из всех
помещиков. Сразу раскусил гостя, совершил сделку с выгодой себя.
|
Плюшкин
|
Когда-то была у него семья, дети,
а сам он являлся бережливым хозяином. Но смерть хозяйки превратила этого
человека в скрягу. Он стал, как и многие вдовцы, скупым и подозрительным
|
Изумило и обрадовало его
предложение, поскольку будет доход. Продать души согласился по 30 копеек
(всего 78 душ).
|
5. Сопоставительная
работа. Анализ образов Манилова и Коробочки ( в парах)
помещик
|
Окружающая
обстановка
|
портрет
|
характер
|
Отношение
к просьбе Чичикова
|
Манилов (познакомился
в городе, ехал по приглашению)
|
Дом господский стоял одиноко на
возвышении; скучно-синеватый лес; день не то ясный, не то мрачный,
светло-серый; в доме чего-нибудь вечно недоставало; стены выкрашены какой-то
голубенькой краской вроде серенькой.
|
На
взгляд человек видный, приятный, улыбался заманчиво; был белокур, с голубыми
глазами
|
Человек так себе, ни то ни сё, ни
в городе Богдан, ни в селе Селифан; дома говорил очень мало; много думал,
фантазировал; уже 2 года читал 14-ю страницу
|
Удивился,
согласился передать бесплатно; не знает, сколько у него умерло крестьян
|
Коробочка
(попал
случайно во время дождя)
|
Небольшой
домик, полный двор птиц, старенькие обои, картины с птицами, старинные
маленькие зеркала, огромные перины
|
Женщина пожилых лет, в спальном
чепце, с фланелью на шее
|
Гостеприимная, торгует мёдом,
пенькой, салом, перьями
|
Интересуется, зачем они ему;
знает точное количество умерших (18 душ), боится понести убытку, хочет
немного подождать, согласилась продать за 15 ассигнаций
|
V.
Рефлексия.
Подведение
итогов урока
VI.
Домашнее задание : 1. Подготовить цитатный материал к
образам Ноздрева, Собакевича, Плюшкина.
2.
Индивидуальное задание. Подготовиться к ролевой игре
3.
Опережающее задание. Подготовить ответ на
проблемный вопрос: «С какой целью Чичиков на протяжении пяти глав посещает
помещиков?»