Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока по познанию мира" Как питаются животные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по познанию мира" Как питаются животные"

библиотека
материалов

Познание мира 16.04.2015г. Тишина В.С.

Тема: «Как питаются животные.»

Цель: формирование знаний о связи всех живых организмов в пищевой цепи.

Предметные: знать, как питаются животные; связь живых организмов в пищевой цепи;

Личностные: бережно относиться к животному миру;

Системно- деятельностные: уметь обобщать и делать выводы; работать в паре.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид работ: «Блицопрос», беседа, работа в паре, работа в группе.

Материальное обеспечение: карточки , плакат, учебник тетради,

Проблемный вопрос: Что случится если,волк и лиса не будут есть зайцев?

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент. Психологический настрой.

Ребята, послушайте , какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступем все к работе.

Учащиеся готовятся к уроку.

Постановка цели и задач урока.»Блицопрос.»

«Кроссворд»

1.как называются животные , которые живут рядом с человеком и за которыми человек ухаживает.(домашние)

2. как называются животные, за которыми человек не ухаживает?(дикие)

3. чем питаются животные?(травой,Другими животными, )

Сегодня мы с вами поговорим о питание животных. А о каких животных мы будем говорить нам подскажет кроссворд.

Б

а

в

е

р

б

л

ю

д

о


с


и

Л


с

к


з

а

я

ц

1.Про кого говорят : 2. Лесная рыжая плутовка.

Всех боится он в лесу. Известна всем ее сноровка

Волка филина лису. С ней аккуратней не зевай

Бегает от них спасаясь а дверь в курятник запирай.

С длинными ушами (заяц) (лиса)

3.кто зимой холодной ходит злой голодный.(волк)

4.колючка вкуснее чем множество блюд его обожает горбатый (Верблюд)

5.хищное животное из семейства кошачьих, похоз на леопарда(Барс)

Дети отвечают на вопросы.























Отгадывают кроссворд.

Изучение нового материала. Работа по учебнику.на стр. 81-83.

  1. Чтение текста в паре и обсуждение между собой.

  2. Беседа с опорой на демонстративный материал .

  3. Пищевая цепь:чем питаеться цапля?(Рыбой).рыба питается (жуками). Что едят жуки?(траву).

  4. Что произойдет если цепь нарушится?

Чтение и обсуждение нового материала. Работа по картинке в учебнике.





Отвечает на поставленный вопрос

Физкультминутка.

Показ на компьюторе. hello_html_7ca33bda.png

Выполнение разминки.

Работа в группах.

Работа на плакате заполнение. hello_html_m6c262b5e.png

Работают в парах

Закрепление знаний

Назовите числа, которые вам встречались в тексте.обсуждение проблемного вопроса.

«Что случиться если Волк и лиса Не будут есть зайцев? Все в природе взаимосвязано. Если станет много зайцев, то они съедят кору деревьев , траву. Больные зайцы будут распростронять болезни. Может нарушиться природное равновесие

Обсуждают делятся своими мыслями

Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

- Поднимите руку те для кого наши знание были сегодня полезными?

- Что полезного из этого урока для себя вы взяли?

- Какие вопросы у вас возникли по данной теме? Напишите их на стикерах-бабочках. На следующем занятие я отвечу на все вопросы заданные вами.

Отвечают на вопросы











Задают вопрос учителю.



Информация о домашнем задание.

Стр 81-83 читать пересказывать, отвечать на вопросы.

Запись домашнего задания в дневники

Оценивание





Рефлексия учителя: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

D:\DCIM\101NIKON\DSCN0273.JPG D:\DCIM\101NIKON\DSCN0274.JPG D:\DCIM\101NIKON\DSCN0277.JPG D:\DCIM\101NIKON\DSCN0282.JPG D:\DCIM\101NIKON\DSCN0284.JPG D:\DCIM\101NIKON\DSCN0290.JPG

D:\DCIM\101NIKON\DSCN0294.JPG D:\DCIM\101NIKON\DSCN0296.JPG




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров175
Номер материала ДВ-397363
Получить свидетельство о публикации