Тема: Казахстан на географической карте.
Цели урока:
познакомить с разнообразием и природным богатством нашей республики,
обусловленными обширностью ее территории; развивать мыслительные операции:
обобщение; воспитывать исполнительскую деятельность:
обобщение.
Оборудование:
географическая карта.
Ход урока. 1.Организационный
момент. Позитивный настрой.
Здравствуйте, ребята.
Слышите звонок?
Это начинается новый наш урок.
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны
Книжка и тетрадь.
Хорошо известно вам, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
А теперь, ребятки, ротики закрыть,
Будем мы по теме только говорить.
2.Работа
в Дневнике наблюдений.
3.Проверка домашнего задания.
- Что влияет на разрушение горных пород?
- Как человек влияет на поверхность
земли?
- Отгадайте загадки
1. Этот мастep
белый, белый, -
В школе не лежит
без дела,
Пробегает по доске,
Оставляет белый
след.- (известняк)
2. Росли на болоте
растения...
А теперь это
топливо и удобрение.- (торф)
3. Что за странный
камень это?
Непонятного он
цвета...
Он из зёрен
состоит,
Называется- ( гранит)
4. Он черный,
блестящий,
Людям помощник
настоящий.
Он несёт в дома
тепло,
От него в домах
светло,
Помогает плавить
сталь,
Делать краски и
эмаль.-( каменный уголь)
- Как одним
словом назвать – что это? (горные породы)
(Вывешиваю
табличку)
- На какие группы
можно разделить эти горные породы? (магматические и осадочные)
- Что относим к
магматическим породам? (базальт, гранит)
- Что относим
к осадочным породам? (каменный уголь, известняк, торф)
- В чём отличие
образования осадочных и вулканических пород)
( осадочные
сформировались из остатков растений, живых организмов; магматические
образуются при затвердении и остывании магмы, возникающей во время извержения
вулканов)
4.Актуализация опорных знаний, умений и
навыков.
Доскажите словечко:
Ровное или слабовсхолмлённое пространство
земной поверхности называется:___
Равнины бывают_________________и_________________________
Равнина, на поверхности которой часто встречаются холмы, называ ется:___
Соединяясь между собой, холмы образуют_____________________
Сарыарка называется в научной литературе______________________
Глубокие впадины, образованные временными водными потоками называются:___
Если разрастание оврага приостановить, то со временем на его месте
образуется________
Обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими равнинами,
называются:______________
Вершины гор расположены в виде______________________________
Гребни протянувшиеся на десятки километров, образуют:____________
Горы состоят из твёрдых горных пород:__________________________
5. Работа над новым материалом.
Сообщение темы и цели
урока.
1.Работа
па учебнику
.
2.Практическая работа.
Стр.26-27
Рассматривание
карты. -Перечисли,
с какими государствами граничит
Казахстан?
- Что такое географическая
карта?
-Чем отличается карта от плана?
-Что изображают на физической
карте?
3.Работа с учебником. Чтение
текста.
Выписывание основных терминов
для дальнейшего
обсуждения.
4.Обсуждение
прочитанного. –Почему
Казахстан называют «кладовой полезных
ископаемых?» -Какова
площадь территории
Казахстана?
- Какие цвета преобладают на физической
карте? -Какие
виды поверхности земли они
изображают
6.Итог
урока.
.Домашнее
задание. стр .26-27.