Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Разработка урока по познанию мира на тему:"Земноводные и пресмыкающиеся."(3 класс)

Разработка урока по познанию мира на тему:"Земноводные и пресмыкающиеся."(3 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

План – конспект урока по познанию мира

3 класс

Тема: Земноводные и пресмыкающиеся.

Цели: Изучить особенности пресмыкающихся и земноводных.

Сравнить классы животных по внешнему виду, строению скелета, среде обитания, органам дыхания, способу размножения. Расширять кругозор, пополнять словарный запас. Воспитывать любовь к животным.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в группе.

Оборудование: ИКТ (презентация), учебник, карточки по оцениванию.


Этап урока

Содержание урока

Формы работы, средства обучения.

Ι. Стадия вызова.

Ребята, нахмурьтесь, как осенняя тучка;

испугайтесь, как ребёнок;

улыбнитесь, как ученик, получивший «5».

Опрос детей по заданиям(д/з):

1.На теле любого насекомого есть… (насечки)

2.Тело насекомых делится на 3 отдела. Перечисли… (голова, грудь, брюшко)

3.У большинства рыб тело удлинённое, обтекаемое, покрыто… (чешу)

4.Рыба рулит и удерживает равновесие при помощи… (плавника)

5.Что позволяет рыбам плавать на глубине… (плавательный пузырь)


Эмоциональное вхождение в урок.





Самооценивание

5 баллов – «5»

4 балла – «4»

3 балла– «3»

2 балла – «2»

ΙΙ.Стадия осмысления.

Для изучения нового материала делю учеников на 4 группы. Каждому прикрепляю его порядковый номер от 1 до 4.Каждый ученик работает со своим текстом, затем они расходятся в экспертные группы для составления презентаций. Далее возвращаются в свои группы и объясняют изученный материал.

Защита работ.

Спикеры от первой, второй, третьей и четвёртой групп зачитывают свои презентации.



Применяю приём деления на группы «Расчёт».


Применяю методику «Зигзаг».










ΙΙΙ.Рефлексия.


















- Оцените свою работу на уроке:

Я предлагал идеи по составлению презентации–1 2 3 4 5.

Я задавал уточняющие вопросы – 1 2 3 4 5.

Я внимательно выслушивал всех членов группы–1 2 3 4 5.



Было интересно, считаете, что усвоили новый материал – прикрепляете стикер к весёлому облачку.

Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили - прикрепляете к грустному облачку.



















Спикеры вручили смайлики ребятам.
























































































































