1209820
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка урока по познанию мира в 1 классе Рыбы. Пресмыкающиеся. Земноводные

Разработка урока по познанию мира в 1 классе Рыбы. Пресмыкающиеся. Земноводные

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся.

Цель: познакомить с этими видами животных, развивать интерес, любознательность, расширять кругозор у уч-ся, воспитывать бережное отношение к природе.


1 Орг момент

2. Рассказ о сегодняшнем дне.

Работа с дневником наблюдений в тетради на печатной основе.

3. Проверка домашнего задания.

  • Назовите признаки млекопитающих. Приведите примеры

  • Назовите признаки насекомых. Приведите примеры.

а) «Прилетела, крылышками помахала.
Стало пламя утихать и погасло» (бабочка)

б) К кому в басне И.А. Крылова пришла за помощью стрекоза? (муравей)

в) У какого животного уши находятся на коленках? (кузнечик)

г) Каким, одним словом можно назвать этих животных? (насекомые)

Вывод (основные признаки): 3 пары ног, есть крылья или нет крыльев.

  • Продолжи:

ворона - каркает

Сорока -… стрекочет

Воробей - …чирикает

Голубь -…воркует

Соловей - …поёт

Кукушка -…кукует

Сова -…ухает

Дятел -…стучит

4.Изучение новой темы

Ребята тему урока вы должны определить сами после выполнения заданий.

РЫБЫ

  1. По земле не ходят,
    На небо не смотрят,
    Звезд не считают,
    Людей не знают. (Рыбы.)

  2. Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука)

Щука – одна из крупных речных рыб. Хорошо замаскированная, благодаря полоскам и пятнам на спине и боках, она неподвижно ждет в засаде, пока поблизости не появится добыча. Тогда щука внезапно бросается вперед и хватает ее своими острыми зубами. Длина тела достигает до 1,5 м, а вес – до 35 кг

  1. Колюч, да не ёж. Кто же это? (Ёрш)

Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом. Ерш по образу жизни очень сходен с речным окунем; впрочем, при всей своей хищности он не прочь иногда наполнить свой желудок травой или осокой.

  1. Говорят, один рыбак
    В речке выловил башмак.
    Но зато ему потом
    На крючок попался (Сом).

  2. Живу глубоко.
    Плыву легко,
    Зубастая, большая
    Я рыба морская. (Акула)

Самая большая рыба- китовая акула. Длина его 18 метров. Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. По мере выпадения старых зубов на их месте вырастают новые. Самая маленькая акула достигает длины 1 м. Гигантская акула вырастает до 12 м и весит 3500 – 4000 кг. Еще больше китовая акула: ее длина до 18 м. Оба эти гиганта являются безобидными поедателями планктона и совершенно безопасны для человека. Самой прожорливой рыбой является пиранья.

  1. На дне один
    Лежит плоский блин (Камбала)

Камбала – морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоких водах. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов. Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя его плавниками.

  1. Как называется рыбный суп? (Уха)

  2. Вспомните пословицу о рыбке. (Без труда не вынешь и рыбку из пруда)

  3. Кhello_html_m6bf4798d.pngакие слова говорил волк, сидя у проруби? (“Ловись, рыбка, большая и маленькая”)

  4. Назови животное, которое относится к рыбам:
    а) дельфин
    б) бегемот
    в) карп

Кто такие рыбы? (Ответы детей.)
– Где могут жить рыбы? (В воде, речке, озере, море.)
Как рыбы передвигаются в воде? (С помощью плавников и хвоста.)
Как рыбы дышат? (Жабрами.)

Вывод: Рыбы – это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.

Выявление существенных признаков группы рыб

Рыбы – это животные, у рыб есть плавники, хвост, чешуя.

Какие признаки отличают рыб от других животных? (Живут в воде.)

Посмотрите на фотографии с изображениями кита и моржа. Можно ли их назвать рыбами? (Слайд 9.)

Киты постоянно живут в воде, а моржи проводят в ней значительную часть своей жизни. Значит, жизнь в воде – важный, но не главный признак рыб. Главный признак – наличие чешуи, которой покрыто их тело. Еще один признак рыб – жабры. С их помощью, они дышат.

Где живут рыбы? Докажите. (Рыбы живут в водоемах, потому что их среда обитания – вода. Они не могут дышать воздухом)

Почему все рыбы делятся на две группы? (Речные рыбы и морские рыбы.)
– Почему рыбы называются речными? (Они живут в реке.)
– Почему рыб называют морскими? (Они живут в море.)

Каких речных рыб вы знаете? (Ответы детей.)

Каких морских рыб вы знаете? (Ответы детей.)

Первичное закрепление

Отгадай героя сказки.

а) – Кого неводом выловил Старик из синего моря? Кто, исполнял желания старухи? (золотая рыбка)

Как называется сказка? Кто её написал?

Кто из вас знает как правильно называется эта рыбка?

б) – Из какой рыбы Демьян варил «Демьянову уху» и угощал ею соседа? (лещ)

в) – Кто отправил Емелины вёдра домой? (щука)

Из какой это сказки?

Кто автор этой сказки?

г) Каким, одним словом можно назвать этих животных? (рыба)

дhello_html_m719418fd.png) Вывод (основные признаки): чешуя, плавники, хвост, жабры.

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

По реке плывет бревно, очень страшное оно.

(Крокодил – группа пресмыкающиеся, т.к. тело покрыто

роговыми чешуйками.)

Это самое крупное пресмыкающиеся. Все пресмыкающиеся очень опасны для здоровья и для жизни, поэтому надо проявлять особую осторожность.

К группе пресмыкающихся также относятся ящерицы, черепахи, змеи.

Сhello_html_482710d5.pngамой безопасной змеёй является уж. В нашей местности тоже есть змеи, они обитают везде: в траве, в лесу, в воде.. Есть некоторые змеи убивают ядом, а некоторые удавливают, например – АНАКОНДА- тяжёлый удав, весом 230 кг, обитает в Америке. Королевой всех змей является КОБРА. Если при встрече с ней не шевелиться, то она может уползти. Эта змея обладает гипнозом. Змеи разной окраски, с красивыми узорами – это гадюки, водянки, стрелки. Змеи являются ценным продуктом. Из кожи делают сапоги, сумочки, сапожки. Из змеиного яда – делают лекарственные препараты.

Самой крупной ящерицей является ВАРАН. Черепахи живут 300 лет.

а) – Что это за животные?

б) – Где они живут?

в) – Каким, одним словом можно назвать эту группу животных? (пресмыкающиеся).

гhello_html_m348f1aec.png). Вывод (основные признаки):

  • чередуют пребывание в воде и на суше, ползают по земле.

  • брюшко волочится по земле,

  • тело покрыто роговыми щитами или чешуйками,

  • температура тела зависит от окружающей среды.

Первичное закрепление

Работа в группах (4 группы): 1- насекомые, 2-звери, 3- рыбы, 4- птицы.

а) Работа в тетради,

б) Работа с разрезными картинками (собрать картинку, назвать основные признаки животного).

в) Каким, одним словом можно назвать эти группы животных?

ЗЕМНОВОДНЫЕ

Животный мир настолько богат и разнообразен. Природа создала столько интересных живых организмов, что мы даже не догадываемся о некоторых видах.

Самым крупным земноводным является ГИГАНТСКАЯ САЛАМАНДРА. Живёт в Китае. Всю свою жизнь проводит в воде.

Зhello_html_12ea11ac.pngемноводные – животные, которые одновременно могут жить как в воде, так и на суше. Ярким примером являются ЛЯГУШКИ. Самая большая лягушка живёт в Африке и достигает длину 40 см. А вот в Америке живёт ядовитая лягушка, от слюны которой можно умереть. Индейцы делают отравленные стрелы для охоты. Сама лягушка жёлтого цвета. К земноводным относятся жабы, тритоны.

  1. Закрепление

Работа в парах (карточки, раздели животных на три группы).

  • Игра «Четвёртый лишний». Картинки или слова на доске:

- карась, окунь, лягушка, лещ;

- черепаха, лягушка, крокодил, щука;

- комар, божья коровка, жаба, бабочка.

  1. Вывод Кластер

hello_html_mcf2816e.png

  1. Итог урока Что нового узнали





