Предмет:
познание мира
Класс:
3
Данный
урок № 24 в системе уроков по предмету, № 2 во второй четверти
Тема:
«Вода в природе. Охрана воды» с 51-53
Цели
урока: узнать о воде.
Задачи:
-
расширить знания учащихся о водоёмах, познакомить с частями реки, подземными
водами;
-
развивать умение работать с глобусом, картой и текстом;
-
воспитывать бережное отношение к воде.
Планируемые результаты:
-знать
о свойствах воды о деятельности человека по охране воды;
-уметь
проводить опыты по определению свойств воды;
-проявлять
стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
-уметь
анализировать, обобщать, полученную информацию и делать выводы.
Технология : личностно-ориентированного
обучения, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, КМ, игровая.
Методы: словесный, иллюстративный, проблемно-поисковый,
практическая и самостоятельная
работа, демонстрация;
Тип: комбинированный
Вид урока : урок новых знаний.
Виды работ: по учебнику, в тетради,
наблюдения, опыты, работа с текстом, тетрадью и глобусом
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, в
паре, в группе, самостоятельная;
Оборудование, средства обучения, учебные пособия: учебник,
тетрадь, глобус, карта Казахстана.
Межпредметная связь: русский язык
Проблемный вопрос: где мы
встречаем воду?
Ход урока
I.Организационный
момент
Приветствие
Проверка
готовности к уроку
Проверка
отсутствующих в классе
II.
Психологический настрой
В школу мы пришли
учиться
Не лениться, а
трудиться
Работаем
старательно
Слушаем
внимательно
III. Актуализация
знаний
В прошлом году мы изучали тему «Вода». Вспомните, что такое вода, и какими свойствами
она обладает. Выполните тест. Обменяйтесь своими знаниями в паре.
IV. Постановка
цели и задач урока.
-Где мы в природе встречаем воду?
-Что
такое водоём?
-Какие
бывают водоёмы?
V. Усвоение
новых знаний и способов действий.
1. Работа с
глобусом
-Покажите
на глобусе различные водоёмы
-Каким
цветом они обозначены?
-Чем они
отличаются друг т друга?
-Какие водоёмы
есть в нашей местности?
Физминутка
Мы
снежинки, мы пушинки
Покружиться
мы не прочь.
Мы
снежинки – балеринки,
Мы
танцуем день и ночь.
Мы
деревья побелили,
Крыши
пухом замели,
Землю
бархатом укрыли
И
от стужи сберегли!
2. Работа с
учебником.
-Прочитайте
текст и ответьте на следующие вопросы:
*из каких
частей состоит река?
*рассмотрите
рисунок и покажите части реки
-Что
такое озеро?
-Какими
бывают озёра?
3. Рассказ учителя о подземных водах, родниках и
колодцах.
4.Словарная работа: исток, русло, приток, устье,
подземные воды,
водоупорный
пласт, родник, артезианский колодец.
VI.
Закрепление. знаний
и способов действий.
-Что
вы узнали о водоёмах?
Игра: «Назови части реки»
Самостоятельная работа
1.Выполнение
теста
V.
Подведение итогов
-Назовите
свойства воды
Вода
чистая вкусная
течёт, стекает, бурлит
Всем людям надо охранять воду
Жизнь
VI.Рефлексия.
-Что
вы узнали сегодня на уроке?
-Что
вы хотели бы ещё узнать о воде?
VII.Оценивание
работы
учащихся на уроке
VIII. Д/з: с 51-53,
чтение, ответить на вопросы, отгадайте кроссворд в рабочей тетради,
рассмотрите карту Казахстана, выпишите названия различных водоёмов.